Что происходит на рынке подержанных авто сегодня? Посмотрели сами.

Машина по цене смартфона

Начнем с площадки «Атлант-М Автомобили с пробегом» в Боровой. Вопреки распространенному мнению о том, что у дилеров продаются только дорогие машины, первое, за что цепляется взгляд, – бордовый Nissan Primera P10! Дизельный седан 1994 года продают за 4055 рублей – не каждый смартфон за эти деньги купишь. И Primera при этом даже не выглядит гнилой, хотя многие из этих машин давно нашли покой на разборках или пунктах приема металла.

Еще один двухлитровый дизельный вариант уже родом из «нулевых». Это Citroёn Xsara Picasso – в свое время достаточно популярный компактвэн. Такие машины можно было встретить в каждом дачном массиве. Но и сегодня это огонь-вариант для поездок на дачу: подвеска комфортная, салон просторный, мотор надежный, кузов крепкий. Для своего 22-летнего возраста авто смотрится неплохо. Сколько стоит? 11 273 рубля – «живое» авто за такой прайс найти непросто!

Вариант, не достигший совершеннолетия, – Renault Megane 2007 года за 15 989 рублей. «Меган», правда, неправильный: бензиновый 1.4 и седан. Правильный – дизельный универсал. Хотя не всем надо ездить на дачи и возить холодильники: для повседневных городских задач седан даже удобнее. Комплектация, правда, простая, в остальном выглядит достойно.

Давайте посмотрим на более свежие варианты – и это снова Renault. Король кроссоверов Duster 2017 года, да еще и в исполнении Dakar. Такой не только на дачу проедет, а еще и свозит вас в лес, на рыбалку – да куда угодно. Двухлитровый бензиновый атмосферный мотор, коробка-автомат – просто и надежно. Пробег в 77 000 км – ездить и ездить. И все это за 45 059 рублей. Грейд – Bronze… Стоп, машина! Что еще за грейд?

Драгоценные металлы

Оказывается, в «Атлант-М Автомобили с пробегом» свежие машины ранжируются по грейдам: Bronze, Silver и Gold. Все автомобили с тем или иным грейдом прошли диагностику. Упомянутому Renault Duster присвоен грейд Bronze, и это допускает, что возможна неисправность элементов подвески, не влияющая на безопасность – стойка стабилизатора стучит, например, кроме этого, автомобиль может требовать замены тормозных колодок или дисков, проведения ТО. Также для машин грейда Bronze возможны частичная покраска автомобиля без ремонта силовых элементов, наличие сколов и царапин на ЛКП. Что касается пробега, то есть его частичное подтверждение.

В свою очередь Silver – это полностью подтвержденный пробег и наличие полной истории обслуживания. В техническом плане может присутствовать необходимость замены «расходников». Что касается кузова, то попасть в этот грейд можно либо с заводским окрасом, либо с вторичными косметическими окрасами без шпатлевки, при этом допускается наличие сколов и царапин. Интересно, что машины со статусом Silver в «Атлант-М Автомобили с пробегом» можно обменять в течение семи дней.

Ну а Gold присваивается автомобилям на гарантии, пробег которых подтвержден дилерской историей обслуживания. Они не требуют проведения ремонтных работ и работ по техническому обслуживанию в течение 3000 км. Для попадания в «топовый» грейд допускается наличие на кузовных элементах вторичных окрасов без шпатлевки, но любые дефекты ЛКП при этом должны отсутствовать. Такие машины (если покупателя что-то не устроит) можно обменять в течение 14 дней.

Мечтаете о кроссовере? Выбор есть!

Возвращаемся к автомобилям. 80 366 рублей – по такой цене продается Mitsubishi Outlander 2019 года с пробегом в 53 тысячи километров. Объем двигателя – 2,4 литра, трансмиссия – вариатор. Со всех сторон эта машина выглядит достойно, хорошо сохранился и светлый кожаный салон. Грейд – также Bronze.

А вот и представитель грейда Silver – Geely Atlas Pro 2022 года за 75 199 рублей. Под капотом полуторалитровый турбомотор и автоматическая коробка передач. Пробег – 83 тысячи километров. И снаружи, и внутри этот кроссовер практически в идеальном состоянии.

Более того, пересаживаешься из него в стоящий напротив Kodiaq и комфорта уже не хватает. Скучный интерьер, простые серые материалы отделки. Зато какова эргономика! Да и сохранился салон с 2020 года хорошо, хотя пробег этой Skoda с двухлитровым мотором и «роботом» DSG составляет 154 тыс. км. А стоит машина при этом 90 371 рубль, хотя попадает она в грейд Bronze.

Что-то мы увлеклись дорогими по меркам «бэушки» вариантами. В категории Silver можно найти и куда более доступные предложения, например Hyundai Creta 2018 года с мотором 1.6 и «механикой» за 51 490 рублей. Пробег – 92,5 тысячи километров, визуальное состояние хорошее, к интерьеру тоже не придраться.

А это что за необычное авто? Hongqi, «электричка», абсолютно новая, хотя и выпущена в 2023 году. Цена – 74 204 рубля.

Коммерческий транспорт от 8400 рублей

Отходим в сторону и обнаруживаем цельнометаллические фургоны! На Боровой представлен коммерческий транспорт: Sprinter, Ducato, Crafter, Transit.

Если нужен коммерческий автомобиль поменьше – лучше отправиться в «Атлант-М Автомобили с пробегом» на Шаранговича, 22, где имеется большой выбор Volkswagen Caddy. За 68 983 рубля, например, продается машина 2020 года с двухлитровым дизелем, механической коробкой передач и пробегом в 344 тысячи километров.

Ну а самый дешевый «каблук» мы нашли в Уручье на Независимости, 202 у автоцентра Kia и Jetour. Это Renault Kangoo 2007 года выпуска с дизелем 1.9, «механикой» и пробегом в 411 850 км. Выглядит машинка, честно говоря, не очень – как говорится, требует внимания, но и продается она за 8407 рублей.

Что еще интересного представлено на площадке в Уручье? Например, четыре Lada Vesta на выбор. Седан 2019 года продают за 28 130 рублей. 1.6, МКПП, пробег – 89 тысяч километров. Никаких признаков такси не заметно.

Цена универсала 2020 года с мотором 1.6, «роботом» и пробегом в 134 тыс. км – 34 000 рублей, аналогичный авто 2019 года, но с 1.8 на «механике» и пробегом в 161 000 км продается за 32 010 рублей, ну а за пятилетнюю SW Cross с таким же сочетанием мотора и «коробки», успевшую проехать 88 000 километров, просят 37 991 рубль. Четырех-пятилетняя Vesta за эквивалент десяти тысяч долларов сегодня кажется хорошим вариантом.

Идеей лучше может быть только приобретение из trade-in автомобиля той марки, которая продавалась в конкретном салоне. Так у автоцентра Kia выставлено сразу несколько Sportage IV. Цены от 55 170 рублей за машину 2017 года с пробегом в 168 тысяч километров до 79 352 рубля за четырехлетку, пробежавшую всего 76 тыс.

Около расположенного по соседству автоцентра Chery, где еще недавно продавали Volkswagen, обширный выбор машин немецкой марки. Одних Polo целый ряд. Приезжай, выбирай, забирай. Цены – от 36,5 тысячи рублей за Polo Sedan 2020 года до 54 200 рублей, которые просят за лифтбек, выпущенный в 2021 году.

Наш вердикт

Пока ни космических цен, ни недостатка машин не наблюдается, во всяком случае на площадках «Атлант-М Автомобили с пробегом». Выбор большой, предложения есть на любой вкус и кошелек. При этом среди них достаточно вариантов, которые имеют историю обслуживания и подтвержденные пробеги. Но как долго это продлится – предсказать невозможно.

Подробную консультацию по вопросам приобретения авто в «Атлант-М Автомобили с пробегом» можно получить по телефонам +375 33 625-66-66, +375 29 367-27-27 или в одном из офисов с удобной парковкой и проездом по адресам:

✔️ Минский р-н, д. Боровая, 2;
✔️ г. Минск, пр. Независимости, 202;
✔️ г. Минск, пр. Независимости, 202/3;
✔️ г. Минск, ул. Шаранговича, 22/2.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!