BAIC X55 – стильный кроссовер крупного китайского производителя, выпускаемый с 2022 года. Автомобиль оснащается 1,5-литровым турбированным двигателем, развивающим 177 л.с. мощности и 300 Н·м крутящего момента. Запаса тяги хватит всегда. Мотор работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с двумя сцеплениями мокрого типа. Средний расход топлива составляет 7,7 л на 100 км в смешанном цикле.

Как и полагается современному автомобилю, X55 оснащен массой современных систем активной безопасности, а в случае столкновения пассажиров защищают 6 подушек безопасности: фронтальные, боковые и оконные. Благодаря этому кроссовер получил максимальную оценку в краш-тестах.

Собираемый на калининградском «Автоторе» BAIC X55 в Китае продается под названием Beijing X6. Его краш-тест по актуальной на данный момент методике C-NCAP 2021 года провели в прошлом году. И автомобиль набрал пять звезд из пяти с общим рейтингом в 89,1%. Такой результат в тестах C-NCAP недостижим для многих автомобилей европейских, японских или корейских марок. А рейтинг выше 90% получают лишь отдельные модели. Для сравнения: в том же 2023 году общий балл Honda CR-V в тесте C-NCAP составил 88,1%.

Защита для всей семьи

92,08% – так оценили эксперты C-NCAP защиту пассажиров BAIC X55. Это стало возможным благодаря использованию современных инженерных решений и компьютерному моделированию силовой структуры кузова. Тщательно рассчитанные зоны деформации эффективно поглотили энергию лобовых ударов во время фронтальных столкновений как с деформируемым барьером с 50-процентным перекрытием, так и при ударе о недеформируемое препятствие со 100-процентным перекрытием. Передние стойки не сместились, что позволило сохранить клетку безопасности в целости. Подушки безопасности сработали максимально быстро и эффективно, благодаря чему манекены избежали контакта с элементами отделки салона.

Столь же достойно проявила себя силовая конструкция кузова и при боковом столкновении. Сверхпрочные вертикальные стойки, пороги особой конструкции, поперечины пола и крыши, а также усилители дверей отлично справились с ударом, эффективно распределив энергию на максимальное количество элементов и минимизировав последствия столкновения. Дополнили защиту своевременно раскрывшиеся боковые подушки безопасности.

BAIC X55 может по праву считаться семейным кроссовером, ведь по результатам краш-теста грудная клетка и голова манекена-ребенка закрашены зеленым цветом, что свидетельствует о высоком уровне безопасности детей на заднем ряду.

В современных автомобилях серьезное внимание уделяется защите от хлыстовых травм – повреждений шеи при ударах сзади. Такие испытания проводятся вне автомобиля – фактически оценивается конструкция кресла. И здесь сидения BAIC X55 с интегрированными подголовниками справились со своей задачей, предотвратив травмы головы и шеи.

Современные системы активной безопасности

Актуальные версии краш-тестов не позволяют получить высокие баллы без наличия систем активной безопасности. У BAIC X55 с ними всё в порядке – об этом свидетельствует итоговый результат в 92,47% по этому параметру. Кроссовер оснащается системой предотвращения фронтальных столкновений и способен самостоятельно тормозить при опасном сближении с автомобилем или пешеходом. Эта система эффективно справилась с тестом, распознав все типы препятствий.

Также в BAIC X55 присутствуют системы контроля полосы движения, удержания в центре полосы, слежения за усталостью водителя, а также система оповещения о присутствии автомобиля в мертвой зоне. Благодаря им вероятность попадания в ДТП существенно снижается.

Единственный показатель, по которому BAIC X55 продемонстрировал уровень, оцениваемый как достаточный, – это защита пешеходов при наезде: результат – 71,5%.

Такие результаты – плод тесного сотрудничества BAIC с ведущими мировыми автопроизводителями. Накопленный опыт позволяет инженерам компании, используя передовые решения, проектировать автомобили, безопасность которых не подвергается сомнению. Прочность силовой конструкции BAIC X55 достигается благодаря применению высококлассных материалов. Кузов этого кроссовера на 62,3% состоит из высокопрочной стали, а доля закаленной стали достигает 8,7%. Все это вкупе с наличием современных систем активной безопасности позволяет максимально защитить всех находящихся внутри машины.

Захотели приобрести BAIC X55? Автомобили в наличии у официального дилера китайской марки по ул. Серова, 1. Записаться на тест-драйв кроссовера, как и любой другой модели BAIC, можно онлайн, а также по телефону +375 17 309-88-99.

Официальный дилерский центр BAIC

г. Минск, ул. Серова, 1

+375 17 309-88-99

пн – сб: с 08:00 до 21:00; вс: с 09:00 до 18:00

baic-auto.by

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!