Виталий, проживающий в Гродно, решил приобрести себе новый автомобиль. Почему он сделал выбор в пользу «американца» и как стал клиентом AutoamerikaMinsk, он расскажет сам.

«BMW – одна большая ошибка»

– Все мои предыдущие машины были седанами, последний из них – Mercedes. Но, во-первых, мне надоело ездить только по асфальту, во-вторых, на заднем приводе зимой иногда невозможно нормально тронуться с места даже на ровной дороге. Плюс женился, в планах дети, поэтому хотелось большой вместительный автомобиль с полным приводом. Я не охотник и не рыбак, но иногда надо и на дачу съездить, и зимой дороги бывают плохо почищенными – лишним не будет, с приводом на все колеса чувствуешь себя увереннее.

Соответственно, выбор свелся либо к кроссоверам, либо к полноценным внедорожникам. Но Q5, X3 – все-таки недомашины. Вроде и не легковая, но и не большая. А X5 или Q7 даже из США получаются очень дорогими. Хотя BMW я в принципе не рассматривал, потому что это одна большая ошибка: снимаешь ошибки – они появляются снова. Через это я уже проходил.

Начал смотреть в сторону других марок. Паркетники – полный привод вроде есть, но задние колеса подключаются муфтой – так себе история. Начал выбирать из полноценных внедорожников, способных дать комфорт кроссовера и имеющих надежные агрегаты. Dodge Durango, Jeep Grand Cherokee, TLC Prado… Но Prado – я еще не в том возрасте, чтобы на такой корове ездить, да и Durango из той же оперы. Остался Grand Cherokee.

У этой модели хорошие комплектации, в которых есть все необходимое, нормальный полный привод с понижайкой, она простая и доступная в плане обслуживания. К тому же и у нас в стране, и в России хватает запчастей на нее.

Но самое главное – атмосферный 3,6-литровый двигатель – просто, надежно и ресурсно, в отличие от всяких двухлитровых турбомоторов. Сколько они прослужат? 150 тысяч? Да, расход, судя по обзорам и отзывам, – до 16 литров на 100 км по городу и около десяти на трассе – меня устраивает. Как устраивает и интерьер Cherokee – мне не надо от машины каких-то суперматериалов отделки.

Почему не Европа? Большие пробеги. Про небольшой ресурс турбомоторов я только что говорил, плюс другие узлы – боюсь, что ничего хорошего современная машина с пробегом около 200 тысяч километров не сулит. Поэтому сделал выбор в пользу «американца».

Параллельно выбору модели начал определяться с исполнителями, которые привезут автомобиль. В соцсетях подписался на американскую фирму, которой владеет выходец из Гродно, но у них специфические условия: услуга стоит $1000, но доставка только до Клайпеды. Дальше забирай сам, растаможивай, восстанавливай.

Когда ты постоянно что-то смотришь в Instagram, алгоритмы предлагают тебе похожее. В итоге я подписался чуть ли не на десять белорусских фирм. Но многие из них просто платят за кнопку на аукционе и покупают, не глядя, кота в мешке. AutoamerikaMinsk подкупила возможностью осмотра автомобиля перед торгами, наличием собственной базы в США и представительства в Минске. Соответственно, нет необходимости самому напрягаться и решать какие-то вопросы. Каждый должен заниматься своей работой.

Плюс ребята постоянно показывают в Instagram, что они приобретают, как обслуживают, отправляют. Кроме того, могут купить детали и провести необходимый ремонт на своей базе – все это в совокупности стало поводом для заказа именно у них.

Возможность приобрести детали и сделать ремонт мне в итоге понадобилась: задняя подвеска в машине подвела. В итоге закупили запчасти и поставили Cherokee «на ноги». Теперь я смогу приехать за автомобилем на таможню и уехать оттуда в Гродно своим ходом.

Кроме того, на базе AutoamerikaMinsk сделали техническое обслуживание: подвеска, фильтры, масло – так получается дешевле, чем закупать в США детали и привозить сюда, потому что их надо растаможивать. В итоге я получу машину полностью на ходу, останется только выполнить кузовной ремонт.

Пока мне нравится, как строится работа. Все задачи выполняются предельно четко. Сделали – отчитались. Никаких вопросов и юления.

Кстати, еще один момент: у меня буквально под домом есть еще одна фирма, которая доставляет авто из США. И в своем Instagram они выложили Grand Cherokee, который по всем параметрам меня устраивал. Я прихожу к ним, хочу заключить договор и предлагаю завтра торговать машину. А они меня спрашивают: «Как вы будете оплачивать, нашли человека за границей, который переведет деньги?» В смысле? Пошел в другую фирму: там через банк куда-то в Казахстан, конвертации и бешеные потери на них. В итоге условия AutoamerikaMinsk для меня оказались самыми удобными, – рассказал Виталий.

«Пришлось поработать»

– Этот Grand Cherokee 2021 года мы выиграли на аукционе всего за $14 400. С ним в итоге пришлось поработать, т.к. имелись повреждения задней подвески и заднего правого крыла, – говорит руководитель AutoamerikaMinsk Дмитрий. – На базе произвели дефектовку, после которой по согласованию с заказчиком был закуплен ряд деталей.

Удар пришелся прямо в колесо, поэтому надо было менять многие элементы подвески и привода. Новый редуктор стоит $2000, поэтому приобрели бэушный за $650. Также поменяли полуоси – $400 за пару, новый литой диск за $650, верхний рычаг – $95, нижний рычаг – $65, тягу стабилизатора – $75, крепление амортизатора – $65, наконец, сам амортизатор стоил $90. Помимо этого, приобрели молдинги на обе стороны – они обошлись в $170, и отражатель за $75.

Кроме того, по просьбе клиента купили и заменили все фильтры и оригинальное масло Mopar MaxPro 5W-20.

В итоге Виталий получит технически исправную машину, которая не требует никаких работ, кроме кузовных. 10 марта автомобиль отплыл из американского порта в направлении Клайпеды. Теперь остается только ожидать прибытия машины в Колядичи.

Ждем вместе

Берем паузу, ведь этот Grand Cherokee мы будем забирать с СВХ вместе с его заказчиком. Посмотрим, в каком виде и состоянии автомобиль прибудет в Беларусь, и узнаем, насколько Виталий окажется доволен своим выбором. Как машины, так и компании AutoamerikaMinsk.

AutoamerikaMinsk online: Instagram YouTube Telegram

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!