Чтобы суд не конфисковал: кому без разрешения можно передать временно ввезенный автомобиль? Разъяснение таможни

5933 2

В таможню поступает немало вопросов о нюансах передачи временно везенного на таможенную территорию ЕЭС иностранного ТС для личного пользования. В связи с этим Брестская таможня выступила с разъяснениями. 

В соответствии со статьей 264 Таможенного кодекса ЕЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории ЕЭС в фактическом владении и пользовании физического лица, осуществившего их ввоз и декларирование (декларанта).

Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования временно везенное на таможенную территорию Союза ТС для личного пользования может быть передано:

- во владение иному лицу для проведения техобслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

- родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке, если такое транспортное средство ввезено на таможенную территорию ЕЭС физическим лицом, постоянно проживающим в государстве-члене ЕЭС;

- иностранным физическим лицам транспортное средство для личного пользования, ввезенное на таможенную территорию Союза иностранным физическим лицом.

 С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования может быть передано:

-  транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - физическому лицу государства-члена Союза при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в размере суммы таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение (ставки установлены приложением №2 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 №107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования",

- временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - иному лицу для вывоза такого ТС для личного пользования с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Разрешение на передачу декларантом, являющимся иностранным физическим лицом, временно ввезенного на таможенную территорию ТС для личного пользования физическому лицу государства - члена Союза выдается таможенным органом после предоставления декларантом обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов на основании заявления декларанта.

Разрешение на передачу декларантом временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования иному лицу для вывоза с таможенной территории, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его тяжелой болезни или по иной объективной причине, выдается таможенным органом на основании заявления декларанта при представлении документа, подтверждающего тяжелую болезнь декларанта или иную объективную причину.

Разрешение на передачу декларантом временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования иному лицу для вывоза с таможенной территории, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни, признания декларанта безвестно отсутствующим, выдается таможенным органом на основании заявления лица, которому такое ТС для личного пользования передается, при представлении документа, подтверждающего смерть, тяжелую болезнь декларанта, признание декларанта безвестно отсутствующим.

Указанные заявления составляются в произвольной форме и должны содержать сведения о:

- декларанте (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность);

- транспортном средстве для личного пользования (регистрационный номер, вид, марка, номер кузова или идентификационный номер, номер шасси (при наличии));

- физическом лице, которому такое ТС для личного пользования передается (фамилия, имя и отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания на территории государства - члена Союза, гражданство (подданство), дата рождения, а также для физического лица государства - члена Союза - сведения о постановке на учет в налоговом органе (при наличии) (в Республике Армения - учетный номер налогоплательщика, в Республике Беларусь - идентификационный номер, в Республике Казахстан - индивидуальный идентификационный номер, в Кыргызской Республике - персональный идентификационный номер, в Российской Федерации - идентификационный номер налогоплательщика)).

Разрешение на передачу временно ввезенного на таможенную территорию транспортного средства для личного пользования отражается в пассажирской таможенной декларации (в разделе "Для служебных отметок") или ином документе, оформленных таможенным органом при временном ввозе на таможенную территорию такого ТС для личного пользования, путем внесения должностным лицом таможенного органа записи "Разрешена передача ТС _________" с указанием фамилии, имени и отчества (при наличии) физического лица, которому такое транспортное средство для личного пользования передается, и реквизитов документа, удостоверяющего его личность, а также реквизитов документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, и суммы такого обеспечения (при необходимости предоставления). Запись заверяется оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, выдавшего такое разрешение.

ABW.BY

Пожалуйста, подождите...

Самое обсуждаемое