МАЗы на "Дакаре": спринт в песках Писко без приключений проехали не все

7626 6

В субботу в Лиме стартовал 40-й ралли-рейд "Дакар". И сразу же гонщиков ожидало непростое испытание: короткий, но весьма коварный спецучасток в районе города Писко - 31 километр огромных дюн. Даже бывалые асы не могли припомнить такие же сложные первые допы на "Дакаре". Для новичков же спринт в Писко стал проблемой настолько, что некоторые из них умудрились разбить свои машины. "Красные зубры" это первое испытание прошли достойно, показав 6-й, 10-й и 11-й результаты.

Быстрее всех дистанцию 31-километрового спецучастка преодолел чех Алеш Лопрайс (№504, Tatra T-815) - за 25 минут 15 секунд. Второе время показал Мартин ван ден Бринк (№506, Renault K520, отставание - 22 секунды), третье - Эдуард Николаев (№500, КАМАЗ-4326, +0:29). На четвертом и пятом местах расположились Тон ван Генугтен (№509, Iveco Powerstar, +1:11) и Антон Шибалов (№515, КАМАЗ-4326, +1:18).

Экипаж Сергея Вязовича (№512) на СУ1 показал шестое время, уступив победителю 1 минуту 46 секунд. Следом за белорусами финишировали Дмитрий Сотников (№502, КАМАЗ-43509, +1:48), Айрат Мардеев (№507, КАМАЗ-4326, +2:11) и Мартин Коломы (№505, Tatra Phoenix, +2:25).

Экипаж Алексея Вишневского (№518) занял в протоколе первого дня десятую строчку - он отстал от Лопрайса на 2 минуты 50 секунд. Экипаж Александра Василевского (№503) занял 11-е место (+3:05).

Как рассказали гонщики после финиша, пилотировать на СУ1 было действительно сложно: жесткие пески с неприятными кренами и уступами; много обрывистых дюн, где выпрыгнуть можно было с последствиями. К тому же солнце стояло в зените, дюны теней практически не отбрасывали и зрительно сливались в однообразную песчаную массу - из-за этого было сложно правильно оценить глубину низин и остроту вершин. В результате не только новички столкнулись с проблемами.

Сообщается, что экипаж аргентинца Федерико Вильягры (№501, Iveco Powerstar), одного из главных фаворитов нынешнего "Дакара", потерял сегодня более 16 минут из-за навигационной ошибки. Опытнейший гонщик из Казахстана Артур Ардавичус (№508, Iveco Powerstar) потерял много времени, не сумев взять с ходу одну из больших дюн, - ему пришлось сдавать назад, затем снова штурмовать вершину. В итоге казахстанец закончил день на 16-й позиции, проиграв Лопрайсу 4 минуты 55 секунд.

2. Мартин ван ден Бринк (№506, Renault K520), отставание - 22 секунды
3. Эдуард Николаев (№500, КАМАЗ-4326, +0:29)
4. Тон ван Генугтен (№509, Iveco Powerstar, +1:11)
5. Антон Шибалов (№515, КАМАЗ-4326, +1:18)
6. Сергей Вязович (№512, МАЗ-5309RR, +1:46)

7. Дмитрий Сотников (№502, КАМАЗ-43509, +1:48)
8. Айрат Мардеев (№507, КАМАЗ-4326, +2:11)
9. Мартин Коломы (№505, Tatra Phoenix, +2:25)
10. Алексей Вишневский (№518, МАЗ-5309RR, +2:50)
11. Александр Василевский (№503, МАЗ-5309RR, +3:05)

12. Терухито Сугавара (№511, Hino 500, +3:23)
13. Герт Хузинк (№517, Renault K520, +3:24)
...
15. Мартин Мацик (№510, LIAZ 111.154, +4:23)
16. Артур Ардавичус (№508, Iveco Powerstar, +4:55)
21. Федерико Вильягра (№501, Iveco Powerstar, +16:37)

• Официальные результаты первого этапа

• Генеральная классификация после первого этапа

В воскресенье гонщиков ждет кольцевой этап в Писко. Протяженность спецучастка - 267 км. Стартовое время экипажей "МАЗ-СПОРТавто": №512 (Вязович/Гаранин/Жигулин) - 11:05 (19:05 по Минску); №518 (Вишневский/Новиков/Неверович) - 11:13 (19:13 по Минску); №503 (Василевский/Вихренко/Запорощенко) - 11:14 (19:14 по Минску).

Как сообщили организаторы, на старт "Дакара-2018" вышло 188 гонщиков на мотоциклах и квадроциклах, 103 экипажа на внедорожных автомобилях и багги, а также 44 экипажа на грузовиках. Всего - 523 спортсмена. Из них 114 гонщиков принимают участие в этом автомарафоне впервые, на счету 51 спортсмена нынешний "Дакар" уже как минимум десятый.

Нынешний ралли-рейд станет одним из самых сложных за последние годы. Протяженность скоростных участков "Дакара-2018" составит рекордные 4,5 тыс. км. Ралли-рейд пройдет по территории трех стран - Перу, Боливии и Аргентины. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе.

Владельцем команды "МАЗ-СПОРТавто" выступает Минский автозавод, техническим партнером - телеком-оператор velcom. В марафоне "Дакар" белорусы выступают уже седьмой раз. Последняя гонка стала самой успешной в истории команды. Тогда экипаж Александра Василевского занял 6-е место в зачете грузовиков, а двум другим МАЗам удалось благополучно добраться до финиша.