WTCC. Марокко-1. Citroёn открывает новую эру в "мировом туринге" с тройной победы!

2244
WTCC. Марокко-1. Citroёn открывает новую эру в

Тройка Citroёn C-Elysee легко и красиво выиграла в воскресенье в Марракеше первую гонку нового сезона в "мировом туринге". Победу одержал аргентинец Хосе-Мария Лопес, следом за ним финишировали прославленные французские чемпионы - Себастьян Лёб и Иван Мюллер. Заметим, что для Citroёn и Лёба это была дебютная гонка в WTCC! Лучшим из пилотов российской LADA Sport стал Джеймс Томпсон - 10-е место.

"Мировой туринг" вступил в новую эру: изменились правила, изменились машины, в чемпионат пришел новый автопроизводитель - компания Citroen. Французы с лета прошлого года тестировали свой C-Elysee и, похоже, сумели довести его до совершенства - на старте чемпионата автомобиль оказался вне конкуренции! Все три "Елисея" в Марракеше легко вышли в финал квалификации и заняли три первых места: Лопес, Мюллер, Лёб. У Мюллера, правда, потом отобрали лучший круг - действующий чемпион срезал шикану, - поэтому на стартовой решетке он занял лишь четвертую позицию, пропустив вперед Себастьяна Лёба и своего бывшего напарника по RML Тома Чилтона. Но Чилтон на своем Chevrolet RML Cruze TC1 больше секунды проиграл обладателю поула, так что это, по сути, ничего не меняло - Citroёn C-Elysee на старте сезона оказались на голову выше всех других участников чемпионата! Это подтвердил весь ход первой гонки.

Тройка Citroёn быстро оторвалась от основного пелотона и решала, как распределятся места на подиуме, в узком кругу. Но борьба между ними шла главным образом позиционная: то Лёб накатывал на Лопеса, то Мюллер на Лёба. Однако все три автомобиля были настолько хороши, что обгон мог состояться только в том случае, если бы ошибся один из пилотов. Но ошибок никто не допускал, поэтому финишную черту пилоты "Двойного шеврона" пересекли в том же порядке и плотной группой: Лопес, Лёб (проиграл 0,713 секунды), Мюллер (+1,607).

Четвертым финишировал Том Чилтон, но он отстал от победителя на 8,222 секунды. Пятым финишную черту пересек дебютант чемпионата серб Душан Боркович на таком же Chevrolet RML Cruze TC1 (+11,849). И только шестым гонку закончил лучший представитель Honda - пилот заводской команды Тьягу Монтейру (+20,495). Следом за ним - Мехди Беннани (+25,111), тоже на Honda. Далее - Хуго Валент (Chevrolet, +29,953) и Норберт Мичелис (Honda, +44,853). Замкнул первую десятку Джеймс Томпсон (+48,596), Михаил Козловский финишировал 11-м (+1:03,873). Третий пилот LADA Sport Роб Хафф сошел из-за технического отказа после четвертого круга - вот вам и расстановка сил...