В это время на торговых интернет-площадках он продавал электромобили и автозапчасти без регистрации, а также оказывал услуги по перепродаже транспортных средств, получая за это оплату. В отношении него составили административный протокол, который рассмотрел Экономический суд Минской области.

Выяснилось, что в сопроводительных документах на приобретение и транспортировку из Китая электромобилей ZEEKR 001 YOU оформлялись данные иных покупателей, включая близкого родственника. Тем не менее в этих документах мужчина указывал свой номер телефона, оказывая покупателям услуги по таможенному оформлению и перепродаже электромобилей.

В частности, оформив генеральную доверенность на распоряжение принадлежащим близкому родственнику легковым электромобилем ZEEKR 001 YOU 2023 года выпуска стоимостью 194 800 рублей, мужчина разместил объявление о продаже электромобиля на одном из сайтов.

Попался он во время контрольной закупки. При осмотре на территории паркинга в Минске электромобиля потенциальным покупателем сотрудниками отдела оперативных мероприятий налоговой инспекции было проведено контрольное оформление закупки. А затем три электромобиля ZEEKR 001 YOU 2023 года выпуска на сумму более 470 000 рублей были арестованы.

Как отмечается, мужчина осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность (часть 2 статьи 13.3 КоАП). Доход, полученный им, составил 6 840 белорусских рублей.

Решение суда

Суд учел, что мужчина признал вину, а также совершил нарушение впервые.

Его наказали штрафом в размере 50 базовых величин, что составило 2 000 белорусских рублей, с конфискацией 100% суммы дохода, полученного от предпринимательской деятельности, что составило 6 840 белорусских рублей.

К слову, максимальное наказание, которое предусмотрено по части 2 статьи 13.3 КоАП – штраф в размере до 100 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до 100% от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Судебное постановление не обжаловалось и вступило в законную силу.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!