Китай остается одной из немногих стран, где верят в водородное топливо и продолжают развивать транспортные средства для работы на нем.

49-тонный водородный тяжелый грузовик производства Zhengzhou Yutong недавно отправился в тестовый пробег из Пекина через Тяньцзинь, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и завершил испытания в Шанхае.

Автомобиль был оснащен системой топливных элементов Shanghai Reshape мощностью 180 кВт с запасом хода в 600 км. Проводившая тесты компания Sinopec заявила, что водородные транспортные средства имеют высокую скорость заправки и преимущества при перевозке больших грузов на дальние расстояния.

Поскольку все проблемы с эксплуатацией транспорта на новых видах энергии сталкиваются с развитием заправочной сети, Sinopec уделила этому первоочередное внимание. Компания строит станции гидрирования, привязывая их географически к обычным АЗС.

Скоростная автомагистраль Пекин – Шанхай соединяет несколько демонстрационных городских кластеров водородной энергетики национального уровня. Чтобы обеспечить бесперебойное завершение тестовой перевозки, Sinopec ускорила строительство станций гидрирования на маршруте.

Отметим, что в Китае сегодня существуют 11 центров снабжения водородными топливными элементами и 128 водородных заправочных станций.

Источник: ithome

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!