Как пояснили в компании «Нео Карс Москва», СМИ были дезинформированы представителями китайской компании Biuloo, обвинившими российских партнеров в нарушении обязательств по оплате. Не уведомив российскую сторону, Biuloo 29 марта 2024 года осуществила регистрацию залога в отношении предоплаченных автомобилей. При этом ни одной официальной претензии или требования от китайского партнера в «Нео Карс» не поступало.

При этом необходимые платежи были произведены в срок, однако в связи с тем, что с 14 декабря 2023 года китайские банки-корреспонденты, через которые проходили расчеты с Biuloo, стали серьезно задерживать платежи, срок их обработки увеличился до 30–45 дней. Еще 18 января 2024 года «Альфа-Банк» подтвердил, что проблема зачисления денежных средств на счета получателя возникла на стороне китайских банков-корреспондентов, и решить эту проблему могла только компания Biuloo, направив запросы в китайские банки.

Китайская компания не предприняла попыток розыска платежей и стала задерживать отправку уже оплаченных автомобилей. Срок задержки составлял до 3 месяцев, хотя согласованный сторонами порядок отгрузки, согласно пункту 6.2 договора купли-продажи, предполагает срок доставки от 40 до 52 календарных дней.

Все вопросы, связанные с задержками поставок, решались за счет компании «Нео Карс». На сегодняшний день нет ни одного судебного разбирательства, связанного с несвоевременным исполнением финансовых обязательств компанией перед покупателями в России. Кроме того, в соответствии с п.4.1 договора купли-продажи «Нео Карс» гарантирует покупателям отсутствие залогового обременения, в противном случае потребитель имеет право вернуть автомобиль и его полную стоимость.

По информации, поступившей от руководства «Нео Карс Москва», в связи с отсутствием правовых оснований для возникновения залога 10 автомобилей уже исключены из залогового реестра, еще 82 будут исключены в ближайшее время.

В московской компании также пояснили, что руководство Builoo всячески препятствует восстановлению партнерских отношений, в одностороннем порядке изменяя условия контрактов и препятствуя отправке из Китая предоплаченных автомобилей, а также требует передать китайской стороне управление финансовыми счетами российской компании.

«Это беспрецедентное давление со стороны китайских партнеров не только негативно отразилось на финансовом и репутационном положении компании «Нео Карс», но и создало ситуацию, когда недобросовестные действия компании-экспортера вышли за рамки правового поля», – отметили в «Нео Карс Москва».

В настоящее время все новые заказы клиентов «Нео Карс» проходят через других китайских поставщиков, проверенных за несколько лет успешной работы, что исключает риски, связанные со сроками будущих поставок. С 1 апреля 2024 года «Нео Карс», чтобы исключить ситуации, аналогичные кейсу с Biuloo, предлагает покупателю заключить прямой договор с проверенной экспортной компанией в Китае, так как это является единственным максимально прозрачным способом импорта в Россию китайских электромобилей и последовательных гибридов.

«Нео Карс» работает с китайскими поставщиками с 2021 года и продает автомобили марок Lixiang, Zeekr, Lotus, Yangwang и других китайских брендов, официально не представленных в России, с официальной гарантией «Нео Карс»: договором на гарантийный ремонт и обслуживание, сервисной книжкой и полной защитой потребителя в соответствии с действующим законодательством.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!