Незамерзающие жидкости (Омывайки)

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
Tester
Контактная информация:

Незамерзающие жидкости (Омывайки)

Сообщение Tester » 26 ноя 2006, 12:40

Поскольку раздел "Задайте вопрос газете" переименовался в "Обсуждение статей", переношу эту тему сюда.

В прошлом году выходила статья по поводу омывателей.
Год прошел и всё поменялось...
Омывателя дешевле 10000(а то уже и 15-20 тыс.) уже не встретишь, но здается мне там всё та же отрава...
Почему так подпрыгнули цены(инфляция вроде не большая)? Может увеличился контроль и нам отраву перестали поставлять? Или просто кто-то хочет нажится на безопасности движеня(чистое стекло - залог здоровья)? Помнится что в прошлом году месные производители омывайки утверждали, что она дороже аналогов и не берут. Но аналиги уже подорожали в 3-4 раза. Где наш омыватель на основе этилового спирта, который должен быть дешевле(помнится он был не дороже чем в 2 раза аналогов)?

Готовится ли статья на эту тему? Скоро ли она выйдет(в прошлом году к концу зимы вышла, поэтому и толку от её никакого небыло)?

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 29 ноя 2006, 18:30

Я слышал что ходят на Малиновке упорные слухи про то что, мол, приравняли омывайку к спиртсодержащей продукции и что получить сейчас лицензию на торговлю этим зельем зело сложно.
И омывайка типа всю зиму теперь будет по 15 тыс а может и выше (страшилки с малиновки).
Только чё та на Малиновке омывайки много а ее покупателей как то не очень - лишь изредка встертишь покупателя с омывайкой в руках. (хотя бываю там нечасто)
А так когда говорят цену - народ шалеет и отворачивается.
Я понимаю лицензия. Однако и борзеть то тоже не надо.
Скока себестоимость омывайки? Спирта воды да шампуня какого нить?
Копейки! И 15 тыщ просить за нее безбожно!
Лично я не хочу платить за чье то тупое (а это именно тупое) желание обогатиться. Себе покупаю 5 литров воды, бутылку обычной водки и купил концентрат летней омывайки. Теперь бодяжу - получается отлично. По кр. мере в качестве Кристалла и Аква Минерале я уверен.
(в результате, кстати, мне 5 литров такой омывайки выходят что то около 9 тыщ руб).

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 18:46

Ivan_Denisovich писал(а):Себе покупаю 5 литров воды, бутылку обычной водки и купил концентрат летней омывайки. Теперь бодяжу - получается отлично. По кр. мере в качестве Кристалла и Аква Минерале я уверен.
(в результате, кстати, мне 5 литров такой омывайки выходят что то около 9 тыщ руб).

так-то оно так, но Вы посчитали, при какой температуре эта смесь замерзнет?

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 29 ноя 2006, 22:38

Я - нет.
И был бы признателен если бы кто нить помог рассчитать на самом деле.
Я исхожу их того что спирт в жидкости есть это во первых.
А во вторых неизвестно сколько раз разбавлена омывайка на рынке.

Я понимаю что подход несколько неграмотный - но я не спец в этом и строил свои предположения исходя из своих скудных знаний из области омываек :)
Если концентрация спирта в данном случае слишком мала - скажите - буду заливать 2 бутылки водки. :)

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 29 ноя 2006, 22:49

Ivan_Denisovich писал(а):Если концентрация спирта в данном случае слишком мала - скажите - буду заливать 2 бутылки водки. :)

со слов коллеги DE (а у меня нет оснований ему не доверять) обычная водка замерзает в -29 по Цельсию, а Вы ее разбавили в 11! раз... поделите сами?

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 30 ноя 2006, 00:28

гм.
Не понял.
Что значит обычная водка и почему в 11 раз?
Вы имеете ввиду которая 40 градусов а не чистый спирт?
Я Вас правильно понял?
И если так то почему в 11 раз если на 5 литровый бачок у меня уходит 4,5 литра воды и 0,5 литра водки из магазина? Получается 9 частей воды 1 часть водки.
В таком случае встречный вопрос - какова концентрация спирта в обычной омывайке?

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 30 ноя 2006, 09:19

Ivan_Denisovich писал(а):гм.
Не понял.
Что значит обычная водка и почему в 11 раз?
Вы имеете ввиду которая 40 градусов а не чистый спирт?
Я Вас правильно понял?
И если так то почему в 11 раз если на 5 литровый бачок у меня уходит 4,5 литра воды и 0,5 литра водки из магазина? Получается 9 частей воды 1 часть водки.
В таком случае встречный вопрос - какова концентрация спирта в обычной омывайке?

"Себе покупаю 5 литров воды, бутылку обычной водки и купил концентрат летней омывайки."

это Вы писАли - я вполне логично предположил, что ЗАМЕШИВАЛИ вы все 5 литров воды и под "обычной" водкой Вы подразумевали водку типа, скажем, кристаловский "Водолей", а не 80-ти градусную текилу... так вот "Водолей" в чистом виде замерзнет в -29, и даже если Вы его разбавите в 10 раз, и даже если в 9, то в итоге порог замерзания будет около -4 градусов...

по-моему, так...

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 02 дек 2006, 07:25

В поисках истины в последней инстанции....
Подскажите соотношение Водки и Воды для белорусской зимы.
Стоит ли капать Автошапмунь или Летнюю омывайку?

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 05 фев 2007, 03:53

Я купил как то "Зимнюю -30", по принципу "без метанола, нашенская, белорусская", 3 ноября еле домой добрался. Ночь, на улице минус 3, возвращаюсь из Столбцов, а омыватели сдохли, только после обгона фурами кое как грязь по стеклу размазывал! Позже, после созвонки с производителем, выяснилось, что если в инструкции на банке с жидкостью сказано "не рекомендуется применять при темп. ниже минус (!) 20" - то это летняя антизамерзайка! Абсурд, или купляйце беларускае???
У меня отец такую купил.Замёрзла в первый же мороз.

L-FMG
Контактная информация:

Сообщение L-FMG » 05 фев 2007, 10:56

Есть вероятность, что поработали наши алхимики.

Я покупаю с нашего завода 3л за 5730 брб, последние морозы - без претензий.

Пока не было "родной", использавал русскую с Экспобела.

Результат: поездка в Минск - пачка цитромона :-( :-( :-(

Вернуться в «Ваш вопрос/тема редакции ABW.BY»