G12, и срок службы автомобиля ..

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
AudiS6
Получил(а) : 1 раз

G12, и срок службы автомобиля ..

Сообщение AudiS6 » 11 мар 2007, 20:24

Согласно V.A.G. -овской "терминологии", если этот тип Тосола ( антифриза ) предназначен к использованию в автомобиле - значит, предусматривается эксплуатация автомобиля без замены ОЖ: только контроль уровня, и контроль плотности..

Раньше я всё коллегу Sparepart мучала распросами.. ;-)

Ну до сих пор мне смутно представляется, что значит "эксплуатация технической жидкости на весь срок службы автомобиля"??? :eh:

Что значит, "срок службы" авто???
Сколько это??? На 7 лет расчитывают немецкие инженеры свои автомашины, или на 30 лет??? И что за 30 лет станет с маслом в КПП в Опеле ( которое, как утверждает Sparepart, не надо менять, а только контроль уровня по TIS ), и что станет с G12 в системе охлаждения ДВС лет через.. 20??? :g:

Кто как думает, что такое значит, "весь срок эксплуатации авто"..???
:eh:

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 244 раза
Получил(а) : 608 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 11 мар 2007, 23:09

4 года
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

Tester
Контактная информация:

Re: G12, и срок службы автомобиля ..

Сообщение Tester » 11 мар 2007, 23:20

AudiS6 писал(а):Ну до сих пор мне смутно представляется, что значит "эксплуатация технической жидкости на весь срок службы автомобиля"??? :eh:
А почему бы и нет? Жидкость что, скисает как молоко? Если не разлагается, то почему бы не на весь срок сллужбы авто? Может воду впитывает как тормозуха но:
AudiS6 писал(а):Согласно V.A.G. -овской "терминологии", если этот тип Тосола ( антифриза ) предназначен к использованию в автомобиле - значит, предусматривается эксплуатация автомобиля без замены ОЖ: только контроль уровня, и контроль плотности..
контроль плотности для этого и проводят, что бы соотношение ОЖ и воды было в норме...

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 12 мар 2007, 01:06

tester а Вы вообще когда-нибудь сливали охлаждайку? и как вам мутно серый цвет? с мутью впридачу.
особенно если заливалась ярко-зелененькая слегка тягучая (как сироп) жидкость...
Изображение

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 12 мар 2007, 01:10

А почему бы и нет? Жидкость что, скисает как молоко?
Всё портится.Много присадок моющих да смазывающих.А срок,думаю,5 лет - подтвердить документально,увы,не могу,но как-то так сложилось,что машинкам такой срок отпущен.А вот как быть с 10-летней гарантей на некоторые марки - не знаю,тогда получается 10.Вообще "на весь срок эксплуатации" звучит как-то фальшиво,анекдот про компьютер с пожизненной гарантией вспоминается.

Uvis
Поставил(а) : 5 раз
Получил(а) : 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 12 мар 2007, 08:37

В мануале по авто от Хайнеса есть такие строки - замена охлаждающей и тормозной жидкости - каждые три года. А в родной инструкции - охлаждающаяя жидкость заливается на весь срок эксплуатации автомобиля... Неувязочка однако :)

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 12 мар 2007, 19:47

av777 писал(а):Всё портится.Много присадок моющих да смазывающих.А срок,думаю,5 лет - подтвердить документально,увы,не могу,но как-то так сложилось,что машинкам такой срок отпущен.А вот как быть с 10-летней гарантей на некоторые марки - не знаю,тогда получается 10.Вообще "на весь срок эксплуатации" звучит как-то фальшиво,анекдот про компьютер с пожизненной гарантией вспоминается.

В охлаждающих жидкостях смазывающих присадо нету и быть не может.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 17 мар 2007, 21:19

root, у меня к моему "аудику" имеется заводской регламент ТО.

И почемуто по нему, мне предписано заправлять систему G12 в объёме 9,2 литра, и каждые 1 раз в 2 года просто сливать из системы 3 литра, и доливать просто свежий концентрат.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 18 мар 2007, 13:43

В охлаждающих жидкостях смазывающих присадо нету и быть не может.
гОните.Кстати,отличие тосолов от антифризов есть?Кстати,именно из-за присадок рекомедуется доливать концентрат.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 18 мар 2007, 17:17

av777 писал(а):Кстати,отличие тосолов от антифризов есть?

Не-а! :)

"Тосол" и "антифриз" - разные названия одного и того же продукта, охлаждающей жидкости.
Просто, есть продукт, и он продаётся уже разведённым и готовым к употреблению, и может называться как "Тосол", так и антифриз.
А есть продукт, который называется как "антифриз", но продают его ввиде неразведённого концентрата.

G12, кстати, накапливает из окружающей среды воду.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 62 раза
Контактная информация:

Сообщение tsm » 19 мар 2007, 12:54

Все ОЖ состоят из этиленгликоля, воды и присадок. Состав присадок специфичен для каждой марки. Хорошие присадки уменьшают (но не останавливают) коррозию и не дают продуктам коррозии и прочей дряни оседать в разных узких местах.
Как правило, регламентом обслуживания предусмотрена периодическая замена ОЖ. Сроки свои для каждой модели, обычно 1 раз в 3 года.
Доливать нужно разбавленный (готовый к употреблению) антифриз, но не концентрат. Но перед доливкой лучше определить, куда он делся из системы.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 19 мар 2007, 13:10

tsm писал(а):Все ОЖ состоят из этиленгликоля, воды и присадок. Состав присадок специфичен для каждой марки. Хорошие присадки уменьшают (но не останавливают) коррозию и не дают продуктам коррозии и прочей дряни оседать в разных узких местах.
Как правило, регламентом обслуживания предусмотрена периодическая замена ОЖ. Сроки свои для каждой модели, обычно 1 раз в 3 года.
Доливать нужно разбавленный (готовый к употреблению) антифриз, но не концентрат. Но перед доливкой лучше определить, куда он делся из системы.

Уважаемый tsm! :)

Вот как раз-таки антифриз по стандарту G12 изготовлен на основе другого химического вещества – карбоксилата, не этиленгликоля.. :) Антифриз G12 не содержит силикатов. Благодаря применению этой основы и нового сбалансированного эффективного пакета присадок удалось увеличить срок службы антифриза минимум до 5 лет.
:)

L-FMG
Контактная информация:

Сообщение L-FMG » 19 мар 2007, 15:18

Однажды была необходимость в покупке антифриза для лагуны.
Продавец настойчиво предлагал Антифриз G12 концентрат 5л за 65 т.
Но так как раньше ничего о нем не слышал, - отказался.
Может и зря.. :-(
Пока обо мне помнят - я живу!
Renault Lagna 1.9dti 1999 синий
http://www.pokerstrategy.com/u0SQ43

dalazz
Контактная информация:

Сообщение dalazz » 19 мар 2007, 15:24

тосол не рекомендовано заливать в систему авто...
вашему авто куда приятней будет от хорошего антифриза...
и антифриз тоже рекомендовано менять, раз в два года...

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 19 мар 2007, 15:37

L-FMG писал(а):Однажды была необходимость в покупке антифриза для лагуны.
Продавец настойчиво предлагал Антифриз G12 концентрат 5л за 65 т.
Но так как раньше ничего о нем не слышал, - отказался.
Может и зря.. :-(

L-FMG, всё что не делается - всё к лучшему!

Дело в том, что если в системе уже был зарправлен антифриз на основе этиленгликоля (G11), то нежелательно заправлять эту систему уже G12. G11 оставляет на стенках блока плёнку.

Ну только, если очень тщательно промыть систему дистилированной водой, но, кто это станет возиться??? :)