Как вам Сафран?

Пежо, Рено, Ситроен...
Pit_by
Контактная информация:

Сообщение Pit_by » 29 май 2007, 23:14

Полгода назад купил 97 года 2.2TD, купил случайно - не мог ничего выбрать более подходящего. удачный экземпляр попался :))) на тот момент о машине не знал практически ничего. машина стоит тех денег: удобство, комфорт, климат двухзонный + ксенон заводской с 98 года и т.д. - за такую цену ничего лучше не найти. Тяжеловатый руль (мне даже нравится) усилие на котором регулируется в зависимости от скорости, плавный ход, мягкая французкая подвеска (надвно на сценике катался - показалось ещё мягче моего сафрана), туговатая коробка (на пассате Б5 гораздо легче рычаг ходит). коробки механики как мне говорили редко ломаются. Такого салона большого....на заднем сиденье 4 человека в ряд помещаются, двухметровый человек себя в машине комфортно чувствует. о мощности 2.2 td - 113л.с. - это маловато для такой машины. 2.5 бензин - вот это машина, а так....обычная спокойная комфортная езда (между прочим мне кажется что она все-таки 240 поедет - на других форумах эту тему обсуждали не раз). расход в среднем 10 литров по городу, за городом около 7,5 при средней скорости около 150 (брест-минск). Зимой заводилась без проблем. За все время эксплуатации поменял рычаг (в бордюр въехл зимой) - около 100 у.е новый, но купил за 30 б.у. с шаровой и с.блоками; ремонт литого диска (последствия при встрече с бордюром) ~55 y.e. б.у. за 1 диск просят около 70-80 у.е. (комплект 4 диска ~180 у.е.). Замена нескольких лампочек (т.к. жёлтая подсветка смотриться убого ~ несколько у.е. (не помню уже даже). сейчас уже надо менять ступицу заднюю ~115-125 оригинал + 15у.е. работа. колодки передние с датчиком износа ~22 y.e., грм с роликами ~150y.e., фильтр салонный ~30y.e. топливный ~11y.e. маслянный от 6 до 11у.е. воздушный ~7y.e. термостат стоит около 15у.е. две недели назад проблема была - не включались вентиляторы на радиаторе - неделю мучался. в итоге сам все и отремонтировал. мало электриков хотят браться за сафран, то схем полных у них нету или ещё цену заломят. сложен он достаточно в плане электрики. книжек по эксплуатакции всего одна на рынке - она пустая. лучше искать диск (диалогус, автодата например) на прошлой неделе перед разбил :( вот тут глаза на лоб начали вылазить от цен :))) капот от 150 до 350 у.е. не новый!!!! о новом и не мечтайте :))) рамка/панель передняя(кто как называет) от 150 до 250 у.е. :) фара без поворотника новая ~180, б.у. ~90 (можно и стекло поискать, но я так и не нашёл). бампер около 120у.е. детали находить тяжеловато, хотя в последнее время объявлений все больше становится. в ближайшее время хочется компьютерную диагностику самому сделать - надо лишь подключить к компьютеру. вот только время появится свободное.
Хоть и дороговаты запчасти на неё, но всё равно её не брошу - ведь не каждый же день её ремонтировать надо ;)
ещё заметил такую тенденцию: двигатели турбодизельные аналогичные (с небольшими изменениями) ставились на лагуну и ещё несколько машин, так вот о чём это я. по объявлениям патрубок от радиатора на сафран стоит 40 у.е., а на лагуну 20-25у.е. и они причём одинаковые. откуда такая разница? :)))
проверяйте все внимательно при покупке (электрику! двигатель! подвеску! и не обращайте на вылизанный блестящий на солнце бампер - один потраченный выходной и он на вашей машине тоже заблестит не хуже чем на рынке :) - любая неисправность может вылезть в копеечку. удачи при выборе.

Over
Поставил(а) : 58 раз
Получил(а) : 59 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 30 май 2007, 11:21

Pit_by писал(а):расход в среднем 10 литров по городу, за городом около 7,5 при средней скорости около 150 (брест-минск). Зимой заводилась без проблем.

У меня дежавю или как? :-) :-) :-) :-) :-)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Pit_by
Контактная информация:

Сообщение Pit_by » 30 май 2007, 23:42

Over писал(а):
Pit_by писал(а):расход в среднем 10 литров по городу, за городом около 7,5 при средней скорости около 150 (брест-минск). Зимой заводилась без проблем.

сижу вот читаю и не понимаю в чём подвох :)

Over
Поставил(а) : 58 раз
Получил(а) : 59 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 31 май 2007, 09:35

У нас просто был... Ну наверное и есть, да только очень редко появляется в последнее время... Такой персонаж. Зовут его R_Laguna. Он очень любил писать длинные опусы о том, что Лагуна и Сафран - лучшие авто и о том, как он Аудючков на них делал. А на Сафране 3.0 битурбо делал чуть ли не Феррари :-) :-) :-) При этом, цены на з/ч назывались неприлично низкие, а расход указывался, если не ошибаюсь, 7 литров при 150 км/ч (для бензинки) :ok:

С другой стороны, он же самый говорил про тупость автоматов на Лагуне, про огромное количество убитых авто на рынке (особенно концерна VW), про то, что он обслуживает свое авто дорогим маслом, хорошей резиной и т.п.

Ах да, еще любил рассказывать про навороченность Лагуносафранов ;)
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Qua
Контактная информация:

Сообщение Qua » 31 май 2007, 18:15

Да, R_Laguna шедевр, однозначно в анналы АБВ :)

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 01 июн 2007, 23:51

Pit_by писал(а):
Over писал(а):

сижу вот читаю и не понимаю в чём подвох :)

Сижу, и думаю..
По какой методике Pit_by определил, что на скорости в 150 расход "около 7и5"??? :rol:

Если ответ будет, а-ля "циферьки бортового компьютера" - то..
тогда вот и весь ответ :smile:

R_Laguna тоже со слюньками доказывал, что его Рено на скорости 200 расходует всего около 8 литров.. а когда его "до-пытали", он сослался на показания компьютера.. :smile:
Когда, есть заводские ТТХ, и в них - совсем другие цифры.. :eh:
Не 7и5, и не 8 .. :eh:

Pit_by
Контактная информация:

Сообщение Pit_by » 02 июн 2007, 02:19

А что тут сложного? 3 пассажира+ водитель. залил перед постом полный бак (до верха) и на обратном пути посметрел сколько проехал + учёл показания уровня топлива (со временем узнаешь на каком уровне сколько топлива осталось в баке).

п.с. "бортового компьютера" учитывающего расход нету!!! смешно даже от названия "бортовой компьютер" :))))) так может тогда и в телевизоре можно считать что компьютер стоит/установлен? :)))) это все-равно что люди копировальный аппарат называют ксероском (если провести параллели) :)))) ничего личного.

забыл дописать: по паспорту город - 10л, трасса ~5,6л (не помню точно).

AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 02 июн 2007, 09:09

Pit_by писал(а):забыл дописать: по паспорту город - 10л, трасса ~5,6л (не помню точно).

А что у Вас за Рено такое??? :rol:
Очень похоже на измерение длинны..

Посмотрела я паспорт самого просто 2.0 16V Шафрана - там совсем другие цифры:
http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/9631.html

Pit_by
Контактная информация:

Сообщение Pit_by » 02 июн 2007, 20:08

AudiS6 писал(а):
Pit_by писал(а):забыл дописать: по паспорту город - 10л, трасса ~5,6л (не помню точно).

А что у Вас за Рено такое??? :rol:
Очень похоже на измерение длинны..

Посмотрела я паспорт самого просто 2.0 16V Шафрана - там совсем другие цифры:
http://catalog.auto.ru/catalog/cars/card/9631.html

придраться больше не к чему? внимательнее быть надо. дизель у меня.

Gurza
Контактная информация:

Сообщение Gurza » 07 июн 2007, 19:23

Дело все в том как мерять этот расход и даже по компьютеру.
Можно разогнать машину до 200 км/час убрать чуток газ и посмотреть на комп, особенно если по ветру едешь или с горочки. ))

manthus
Контактная информация:

Сообщение manthus » 03 сен 2007, 10:47

подскожите кто знает где можно скачать руководство по ремонту авто рено шафран?
Кто подскажет какое масло подходит к ней 2.0литр 97г.р. ,пришло время менять,хер знает что было залито там... :rol: