Вопрос к ГАИ ? Прошу присоедениться автолюбителей.

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

Согласны ли вы с автором вопроса?

Опрос закончился 24 фев 2008, 20:35

Да
22
88%
Нет
3
12%

Всего голосов: 25

canystra
Контактная информация:

Re: Вопрос к ГАИ ? Прошу присоедениться автолюбителей.

Сообщение canystra » 01 мар 2007, 20:56

Ivan1945 писал(а): Я усматриваю тут неправомерный закон. .

Частное мнение, хоть и праведное, не будет услышано. Потому, что порядок ввода в действте закона и его отмена слишком заорганизованы. Но нет худа без добра. Это заставит народ чаще обращаться в суд, проявлять, так сказать гражданскую позицию, вашу мать. А то:"А чаго, паночки. Адразу цiснула трохi, але ж потым прызвычаiуся i усе.. "(с)

Sergey_Lyt
Контактная информация:

Сообщение Sergey_Lyt » 01 мар 2007, 21:01

По новому кодексу практически все нарушения можно подвести под лишение,и будут штрафовать и лишать одновременно,мне один человек сказал,что есть негласный указ с самого верха - лишать за все!!!Только у меня вопрос - почему обьявляют амнистии на зонах чуть ли не каждые пол-года,а лишенным водителям приходится ждать окончания срока?Если бы была обьявлена амнистия ,ИМХО-рейтинг власти намного повысился.И еще - какие профилактические меры носит лишение прав за ДТП?Человек , допустим,без опыта совершил ДТП,его лишили на 1 год,Через год он сядет за руль забыв все чему его учили,вот это будет страшно.Мое мнение - лишать только за пьянку !!!
Принцип экономии сил-это не признак лени,а признак ума.А признак лени-это принцип экономии ума.

Tester
Контактная информация:

Re: Вы не разбираетесь в Правилах ПДД Xander

Сообщение Tester » 01 мар 2007, 22:07

Ivan1945 писал(а):Лишать будем или штраф платить ?
Ошибаетесь... Это по старому было... По новому сами привели:
Ivan1945 писал(а):штраф 310 000—620 000 руб. с лишением водительских прав до 2 лет или без лишения
То есть штраф придётся платить всегда, а о лишении думать будут...
Xander писал(а):Если водитель просто не умеет ездить, неправильно выбрал дистанцию и из-за неумелых действий при торможении вылетел на встречную, - Почему мера его наказания должна определяться наличием/остутствием на месте его конечной остановки автобуса со школьниками а не первопричиной?
Так может сразу сажать начнем? Зачем дожидатся а? А может вас расстелляем? Любой человек - потенциальный убийца. Зачем дожидатся?
Не надо приплетать "а если". Ситуации разные есть, и наказание за не совершенное преступление - это преступно!
Если человек не умеет ездить, ему учится надо. Отобрав права - он никогда не научится. Почему когда возник вопрос с качеством обучения, добавили теории а не практики(это предвидя вашу очередную реплику)?

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 02 мар 2007, 08:58

Xander писал(а):Еще раз у вас спрашиваю, почему наказание должно определяться наличием либо отсутсвием на встречной автобуса со школьниками а не первопричиной - неумением ездить или нарушением пдд?
Потому что наказание дается за содеянное! Или не согласны?
Xander писал(а):а не первопричиной - неумением ездить или нарушением пдд?
Почему если я зацеплю машину припаркованную в неположенном месте, я буду виноват? Увидев знак "Остановка запрещена", я вообще могу не смотреть припаркованы машины там или нет, т.к. по правилам "вправе рассчитывать, что и другие участники дорожного движения соблюдают правила". Что на это скажете?
А если я въеду в авто на лысой резине, то тоже могу аппелировать тем, что он не имел права выезжать со стоянки и если бы его не было, то не было бы и ДТП и аварийной ситуации?
Xander писал(а):Неправильно выбранная ВАМИ скорость
А вы знете, что в обязанности владельцев автодорог(согласно ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ") входит "содержать их в состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспортных средств"? Видели ли вы когда не водителя за "неправильно выбранную скорость" наказывали, а владельца автодороги? Или для вас заснеженная дорога находится в состоянии "обеспечивающем безопасное движение транспортных средств"(особенно с теми ограничениями что установлены)?

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 02 мар 2007, 10:27

Tester, право управления автомобилем - это не из Конституции, оно не дано Вам от рождения. Вы прошли обучение, сдали экзамен и т.д., т.е., показали себя достойным сесть за руль. Откуда следует, что право управления автомобилем - это привилегия, которую следует заслужить. Поэтому лишение этого конкретного права - это не "наказание за не совершенное преступление", а лишение привилегии. Это как лишение премии - это тоже не наказание.
ИМХО, конечно.

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 02 мар 2007, 10:35

Scorpion писал(а):Tester, Поэтому лишение этого конкретного права - это не "наказание за не совершенное преступление", а лишение привилегии. .

Это словоблудие. О великий и могучий русский язык :)
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 02 мар 2007, 10:40

Лишать за все аварии без разбора - тупость исключительная.
Есть масса примеров, когда на исправной машине разбортируются шины, глохнет двигатель(если передний привод и скользкая дорога - мало не покажется), внезапно отказывают тормоза.
А бывает, когда некто провоцирует аварию, в которой успешно коцаются несколько машин, а сам скрывается с места аварии, подчас, даже не заметив, что он натворил. И все невинные получают штраф [и] лишение.

Лишение прав за невынужденное и совершенное с нарушением Правил действие(бездействие), приведшее к аварии - совершенно справедливо.
Например, парковка во дворе, когда по раззвиздяйству помята чужая машина, проезд на красный, встречка, пьянка и др. случаи, когда можно доказать, что человек невынужденно нарушил ПДД, вследствие чего произошла авария...

ИМХО, судам добавится работы.

ЗЫ
Статью с убийством по неосторожности никто не отменял.
Последний раз редактировалось dad 02 мар 2007, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 02 мар 2007, 11:03

Господа, не ссорьтесь и не спорьте.
Суть этих нововведений лишь одна: силовое лобб в стране сильно как никогда и, и все законы сейчас подгонятют они под себя.
Да любому гайцу всегда лень жопу оторвать и приехать на оформление ДТП, лишение за любое, даже самое несущественное касание обусловлено лишь тем, чтобы не вызывали их и все тут, разбирались сами. Ну посудите сами, если вы виновник, реальный ущерб видите на сотку-две баксов, ну что вы разве будете гаевых вызывать, зная, что стопудово будет лишение? Нет конечно. И потерпевшего всеми правдами и неправдами будете уговаривать этого не делать. Гаевая срака от этого, конечно, пожирнеет, показатели аварийности пойдут резко вниз. Очереной гаевый начальник с трибун и в интервью скажет: "Вот видите, наша заслуга, кол-во ДТП уменьшается". А то, что латентность будет у этих показателей - так это все фигня. Мой прогноз: уже через полгода кол-во ДТП уменьшится в 2 раза, кол-во погибших останется на прежнем уровне. А вот даже порядочного человека поточит теперь червь сомнения, если в темноте во дворе случайно долбанет чужую машину. 99 % уедут, и не станут ждать хозяина.

У меня предложение ко всяким там Совминам: если так поставлен вопрос с лишением за всякую фигню и бешеные штрафы, то снижайте страховые тарифы по обязаловке. На хрена платить больше, если ДТП все равно фиксироваться не будут.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 02 мар 2007, 11:12

Кумпяк писал(а):Господа, не ссорьтесь и не спорьте.
Суть этих нововведений лишь одна: силовое лобб в стране сильно как никогда и, и все законы сейчас подгонятют они под себя.
Да любому гайцу всегда лень жопу оторвать и приехать на оформление ДТП, лишение за любое, даже самое несущественное касание обусловлено лишь тем, чтобы не вызывали их и все тут, разбирались сами. Ну посудите сами, если вы виновник, реальный ущерб видите на сотку-две баксов, ну что вы разве будете гаевых вызывать, зная, что стопудово будет лишение? Нет конечно. И потерпевшего всеми правдами и неправдами будете уговаривать этого не делать. Гаевая срака от этого, конечно, пожирнеет, показатели аварийности пойдут резко вниз. Очереной гаевый начальник с трибун и в интервью скажет: "Вот видите, наша заслуга, кол-во ДТП уменьшается". А то, что латентность будет у этих показателей - так это все фигня. Мой прогноз: уже через полгода кол-во ДТП уменьшится в 2 раза, кол-во погибших останется на прежнем уровне. А вот даже порядочного человека поточит теперь червь сомнения, если в темноте во дворе случайно долбанет чужую машину. 99 % уедут, и не станут ждать хозяина.

У меня предложение ко всяким там Совминам: если так поставлен вопрос с лишением за всякую фигню и бешеные штрафы, то снижайте страховые тарифы по обязаловке. На хрена платить больше, если ДТП все равно фиксироваться не будут.

+Пиццот.
Заодно и "Белгосстрах" сэкономит огромные средства на страховых выплатах. Со страховкой - забавно получается. Это уже не страховка, а скрытый налог на ТС.

Воображаю, что было бы в Испании, к примеру, после принятия такого закона. А в РБ большинству будет "все равно". :-(
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 66 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 02 мар 2007, 11:21

Xander на всех ветках пропагандирует идею о максимальном наказании и как можно больших штрафах, но твёрдо отстаивает право сотрудников ГАИ выбирать нарушения, за которые следует наказывать, а какие можно проигнорировать.
Если вы поставили свою фуру ...

В этом случае сотрудники ГАИ должны по возможности быстрее убрать фуру, найти водителя фуры и оштрафовать его - не дожидаясь, пока кто-то кого-то покалечит.
Теперь о выборе предоставленном должностному лицу.

А вот здесь и заключен основной недостаток нового кодекса - выбор наказания в указанном диапазоне должен быть обусловлен чётко прописанными правилами, чтобы не было влияния фактора понравился/не понравился или беременна/не беременна.
Напрмер, если машина из-за пятна льда на дороге пошла юзом и перегородила дорогу - одно наказание. Если в аналогичной ситуации машина перегородила дорогу из-за неправильных действий водителя - другое наказание. А лишение прав надо оставить только за преднамеренное нарушение ПДД, приведшее к ДТП. Причём опять же прописать характеристики преднамеренности.
С другой стороны, недостаток закона для простых законопослушных граждан является достоинством для тех, кто его применяет. Я неоднократно сталкивался с поведением сотрудников указанной службы, которые в лучшем случае можно назвать самодурством - они доказательство их неправоты возможно лишь теоретически и заведомо дороже уплаты штрафа/выполнения их указаний.
ЗЫ. Xander, Вы не имеете отношения к ГАИ?

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 02 мар 2007, 12:04

2 Xander

А вы имеете отношение к водителям? Кроме как на Форуме ессно?

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 02 мар 2007, 12:16

[/quote]"Так что дебилы статистику конечно немножко улучшат, но скорее всего эффект кнута улучшит ее гораздо серьезнее, в том числе и по смертности."[quote]

А вот давайте посмотрим, может, где и опубликовали уже статитстику за 1 марта. В Минске и его окрестностях 1 марта был офигенный туман, и это первый день действия новых штрафов. Давайте подождем и посмотрим сколько ДТП совершено в первый день действия Кодекса, так призванного снизить аварийность и смертность на дорогах.

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 02 мар 2007, 12:28

Xander писал(а):
А вы имеете отношение к водителям? Кроме как на Форуме ессно?
Буга-га.
Истинный водитель не может поддерживать новый административный кодекс! Организуем новую секту?

Это не ответ.
Моё любопытство осталось в силе....

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 02 мар 2007, 12:42

Scorpion писал(а):Tester, право управления автомобилем - это не из Конституции, оно не дано Вам от рождения. Вы прошли обучение, сдали экзамен и т.д., т.е., показали себя достойным сесть за руль. Откуда следует, что право управления автомобилем - это привилегия, которую следует заслужить. Поэтому лишение этого конкретного права - это не "наказание за не совершенное преступление", а лишение привилегии. Это как лишение премии - это тоже не наказание.
ИМХО, конечно.
Бред. То же самое что лишать/давать право есть, ходить по улицам и т.д.
Вы знаете что такое свобода? "Свобода размахивать руками кончается там, где начинается нос другого". Соответственно лишение права управления авто - это наказание за содеянное(как и лишение свободы), а не привиления. Привилегия - это с мигалкой ездить(как и дипломатическая неприкосновенность).

Xander! Я перестаю вас уважать. Отвечаем то, на что вам выгодно. Что вы ответите на это:
Xander писал(а):а не первопричиной - неумением ездить или нарушением пдд?
Почему если я зацеплю машину припаркованную в неположенном месте, я буду виноват? Увидев знак "Остановка запрещена", я вообще могу не смотреть припаркованы машины там или нет, т.к. по правилам "вправе рассчитывать, что и другие участники дорожного движения соблюдают правила". Что на это скажете?
А если я въеду в авто на лысой резине, то тоже могу аппелировать тем, что он не имел права выезжать со стоянки и если бы его не было, то не было бы и ДТП и аварийной ситуации?
Xander писал(а):Неправильно выбранная ВАМИ скорость
А вы знете, что в обязанности владельцев автодорог(согласно ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ "ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ") входит "содержать их в состоянии, обеспечивающем безопасное движение транспортных средств"? Видели ли вы когда не водителя за "неправильно выбранную скорость" наказывали, а владельца автодороги? Или для вас заснеженная дорога находится в состоянии "обеспечивающем безопасное движение транспортных средств"(особенно если двигатся с теми ограничениями что установлены)?

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 02 мар 2007, 12:46

Нет, я возьму пример и поиграю в "офигенного милиционера" или "офигенного госчела". Сейчас так удобнее. И безопаснее, если конечно не тошнит.