Вопрос к ГАИ ? Прошу присоедениться автолюбителей.

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

Согласны ли вы с автором вопроса?

Опрос закончился 24 фев 2008, 20:35

Да
22
88%
Нет
3
12%

Всего голосов: 25

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 236 раз
Получил(а) : 589 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 03 мар 2007, 20:16

Ветка превратилась в противостояние Xander-а и всего остального мира(ну почти). Какая нетерпимость к мнению соконфетника!

Неожиданно, что к силам зла кроме традиционных гаишников добавились дорожные службы. :)

Все неправы. :) Повторю свое ХО:
Лишать нужно только за грубое невынужденное нарушение ПДД, в результате которого создалась аварийная ситуация(авария).

Если я выехал на встречку по причине лопнувшей шины и создал аварию, то лишать меня не за что.

А вот если на четырехполосной дороге я выехал через двойную сплошную на встречку(ну, неймется мне), создал аварийную ситуацию и меня споймали... Тогда судите меня по всей строгости, граждане судьи. Можете даже лишать меня прав.

Или дятел во дворе ровняет мою машину - лишайте его нафиг прав, если со мной не договорится.
Последний раз редактировалось dad 04 мар 2007, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 03 мар 2007, 20:22

dad писал(а):Если я выехал на встречку по причине лопнувшей шины и создал аварию, то лишать меня не за что.

а за это и не лишат.
если лишат, то вперед - в суд и выигрывайте дело. подавайте в суд на дорожников, на производителей шины и выигрывайте дело.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 04 мар 2007, 09:31

igppuk писал(а):если лишат, то вперед - в суд и выигрывайте дело. подавайте в суд на дорожников, на производителей шины и выигрывайте дело.

мда...

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 04 мар 2007, 19:25

igppuk писал(а):tsm намекает на то, что гольф стоял без включенного ближнего света, прально?

виноват конечно мерс. вина гольфа (правда ненаказуемая) в том, что он стоял без ближнего света, и, судя по описанию, нога водилы не давила на тапок тормоза. то есть водитель мерса принял неправильное решение на основе этих данных. у гольфа не горели задние фонари и габариты. поэтому мерс подумал, что гольф все таки движется и не снизил скорость.

хорошо еще, что у гольфа колеса пеердние прямо стояли, а то бы его на встречную просто вытокнуло бы.

Горели - я написал об этом. Насчёт стопов - не помню, всё-таки я шёл по тротуару и специально не присматривался. По ПДД водитель не был обязан держать машину на тормозе.
Водитель мерса однозначно виноват (мне кажется, т.е. под присягой этого повторять не стал бы, что он разговаривал с пассажиром и в момент столкновения смотрел в сторону пассажира).
Тётка виновата - переходила улицу в неположеном месте (гаишник определил её действия непечатным текстом).
Суть проблемы в чём:
Если бы у Гольфа оказался поврежён перед - кто бы платил - тётка, водитель мерса или хозяин Гольфа?
А если бы тётка погибла, тогда кто платил за ремонт переда Гольфа и за похороны тётки?
А ведь проблема из той же области, что и выключеный ближний по причине экономии - лень было идти на переход.

Кореец
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 05 мар 2007, 09:20

2.18. дорожно–транспортно е происшествие - происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица;

Таким образом, прокол колеса становится вполне обоснованным событием для лишения прав водителя МТС, находившегося в движении. А потом пешечком он идет в суд и пытается найти того, кто гвоздь обронил на дороге.....
Ксандер, Ваше отчество не Рыгоравич?

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 05 мар 2007, 09:58

dad писал(а):Ветка превратилась в противостояние Xander-а и всего остального мира(ну почти). Какая нетерпимость к мнению соконфетника!
Только не надо сейчас из Xandera изображать борца за идею, которого тут все охаивают. Почитайте предудущие его посты проникнутые "уважением" к другим участникам форума, чтобы понять почему его позиция при которой он не слышит (не соглашается, а именно - не слышит) других вызывает раздражение. Или, Xander, ссылки подсказать, где вы "никого конкретно не трогал"?
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

dad
Контактная информация:

Сообщение dad » 05 мар 2007, 10:00

Xander писал(а):Если экспертиза покажет что виновато нормальное колесо - ничего вам не будет, даже если там восемь трупов.

Угу. Называется это убийство по неосторожности. Сидеть придется, и к новому кодексу это отношения, действительно, не имеет.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 05 мар 2007, 10:09

dad писал(а):Или дятел во дворе ровняет мою машину - лишайте его нафиг прав, если со мной не договорится.
У вас dad, наверно АВТОКАСКО. У меня тоже. А вот у многих нет.
Тут недавно на беременную девушку накинулись, когда она страховку просрочила, мол хорошо, что гаишник наказал - при аварии могло быть хуже. Только никто не сказал, что после того, как она заплатила штраф и купила страховку, если в ее машину кто-нибудь заедет и скроется с места, то ремонтировать свою машину она будет за свои-же.
О чем это я. А вот о чем. Что, dad, у вас вчера придомовые терирории в идеальном состоянии были. А у нас нет. Движение только по колее, причем бросать машину из-стороны в сторону могло конкретно. Я вполне могу предположить, что в узком месте легко зацепить припаркованный транспорт даже опытному водителю. А сколько других вариантов может быть. За такую царапину или вмятину есть абсолютно логичное и эффективное наказание - увеличение страховых выплат в следующем году. Так вот, сегодня ситуация с лишением прав подталкивает виновников скрываться с места ДТП. Ведь последствия практически одинаковые - и в одном и во втором случае лишение прав. А если особо никто не видел, свою машину быстро подшаманить и фиг кто што докажет. Это выход?
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A

есть CLIP

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 05 мар 2007, 10:34

Ксандер, читаем внимательно:
Сам по себе прокол колеса является ДТП, так как имушеству (колесу) нанесен ущерб (в нем появилось отверстие). Стало быть, если едет патруль и видит человека, меняющего колесо - можно сразу отбирать права, так как он не заметил гвоздь и не предпринял мер для его объезда (или не устранил опасный объект с дороги). Отмазки типа "не заметил" не прокатывают - справка есть, должен был видеть.

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 05 мар 2007, 10:38

Рассуждаем дальше:
Велосипедист со всей дури въехал в неправильно припаркованный МАЗ. Это не ДТП, так как МАЗ не находился в движении, а велосипед - не механическое транспортное средство. Собираем мозги велосипедиста в кулёчек и объявляем все это несчастным случаем. И все в рамках ПДД, п. 2.18.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 05 мар 2007, 11:12

у меня был такой случай.

1ое сентября возле мирского замка (100 км от минска) было шоу салютов.
ну мы туда поехали, потусовались. и обратно около двух ночи поехали. и по дороге у меня лопнуло колесо. хорошо что запах паленой резины учуял вовремя и начал торможение. а то колесо бы лопнуло на не 50 км\час, а на 90 км\час.

то есть, по логике Корейца, если бы в это время ехали менты и увидели, что я меняю колесо на запаску, меня лишили бы прав? имхо, но это бред.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

dad
Контактная информация:

Сообщение dad » 05 мар 2007, 11:17

Pavel-5419 писал(а):У вас dad, наверно АВТОКАСКО. У меня тоже. А вот у многих нет.
Тут недавно на беременную девушку накинулись, когда она страховку просрочила, мол хорошо, что гаишник наказал - при аварии могло быть хуже. Только никто не сказал, что после того, как она заплатила штраф и купила страховку, если в ее машину кто-нибудь заедет и скроется с места, то ремонтировать свою машину она будет за свои-же.

КАСКИ нет и не было никогда, потому что машины у меня старые и недорогие и, сопоставляя страховые платежи по каскам и риск убить в хлам бумобиль, считаю приобретать КАСКО нецелесообразным. Только ОСАГО с повышенной ответственностью до 40000 у.е., мало ли кого поровнять "посчастливится".

Pavel-5419 писал(а):О чем это я. А вот о чем. Что, dad, у вас вчера придомовые терирории в идеальном состоянии были. А у нас нет. Движение только по колее, причем бросать машину из-стороны в сторону могло конкретно. Я вполне могу предположить, что в узком месте легко зацепить припаркованный транспорт даже опытному водителю. А сколько других вариантов может быть. За такую царапину или вмятину есть абсолютно логичное и эффективное наказание - увеличение страховых выплат в следующем году. Так вот, сегодня ситуация с лишением прав подталкивает виновников скрываться с места ДТП. Ведь последствия практически одинаковые - и в одном и во втором случае лишение прав. А если особо никто не видел, свою машину быстро подшаманить и фиг кто што докажет. Это выход?

В России нет лишения за мелкое ДТП. Но здесь тоже почти все скрываются, зацепив машину во дворе: нафига головняк с вызовом ГАИ, группой разбора, страховка опять же вырастет в следующем году. Так что ситуация в этом плане особо не изменится.
У меня 2 раза задевали машину во дворе. И никто меня ни разу не ждал и записок под дворники не подкладывал. Один раз меня вообще тюкнули в задний бампер(обошлось без повреждений), когда за рулем сидел: дядя, купил недавно машнику и выполнял боковую парковку.
Меня почему-то не ломает оторвать свою задницу, выйти из машины и посмотреть обстановку, когда не уверен в ситуации на 100%.

По поводу узких дворов и глубоких скользких колей:
Вероятность зацепить кого-то безусловно есть, но она крайне мала, если не торопиться, изображая из себя крутого драйвера. Всегда можно подстраховаться и попросить соседа по двору(пассажира) помочь. "Очень скользкая" ситуация дай бог возникает пару-тройку раз в год. Шапка с меня не падала паркануться(проехать) в другом месте или потупить сверх нормы.

ЗЫ
Думаю, что Вы больше правы, чем я(у меня в основном мстительные мотивы) в отношении мелких ДТП во дворах и прочих курьезных авариях.
Последний раз редактировалось dad 05 мар 2007, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

dad
Контактная информация:

Сообщение dad » 05 мар 2007, 11:26

igppuk писал(а):....
то есть, по логике Корейца, если бы в это время ехали менты и увидели, что я меняю колесо на запаску, меня лишили бы прав? имхо, но это бред.

igppuk, Кореец применил риторический прием гиперболического изображения ситауции. Проще говоря, Кореец жжот. :)

Кореец
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 05 мар 2007, 11:38

Как это - закон применять не по назначению????
Это вы Ксандер имели в виду "закон - что дышло...."?
Мой знакомый поцарапал свою машину об столб при парковке. Результат - лишение прав на год. Это маразм или нет? Налицо поврежденное имущество и отсутствие пострадавших сторонних лиц. По-моему ситуация один в один с проколотым колесом.
Еще случай, в газете описаный: грузовик заезжая на заправку наехал колесом на бордюрный камень, сместил его в сторону. Результат - лишение прав водителя грузовика....вот так-то...

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 05 мар 2007, 12:12

Xander писал(а):
убийство по неосторожности
Не силен в УК, но кажется если пешеход виноват и экспертиза подтвердила техническую невозможность предотвратить - сидеть не придется. я не прав?

Но придётся платить за лечение/похороны/моральный ущерб родственникам - если не докажете, что пешеход бросился под машину сам с целью пострадать или погибнуть.
Недавно в АБВ была статья о подобном случае, где мужик согласился с формулировкой отказа в возбуждении уголовного дела, а мамаша погибшего пешехода наехала с оплатой морального ущерба.
Полезно почитать всем.