Навигатор. Нужен или нет ?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 08 дек 2008, 10:09

Для образца , кину сюда скриншоты экрана своего "Pharos-а" 140.
Кто знает программы, тот поймет, кому интересно уточню.

Pharos PDR140
ИзображениеИзображение
Изображение
офиц. сайт и описание http://www.pharosgps.com/products/prodd ... _7.80&cat=

Технические характеристики:
• Экран: 4" TFT QVGA сенсорный Display Resolution: 480 (H) 272 (V) with 16.7M colors
• CPU: Samsung S3C2440 400MHz
• Memory: 64 MB SDRAM, 256MB Flash ROM (пользовательская внутренняя!)
• Чипсет: WAAS enabled ultra sensitive 20-cahnnel SiRFstarIII GPS receiver
Скорость порта: Data Rate: 38,400bps!
• Tracking Sensitivity: - 159 dBm
• Аудио: встроенный динамик,аудио выход ,ФМ-разьем
• Питание: Встроенный Li-on аккумулятор 1900mAh
• Заряжается от сети, от прикуривателя автомобиля.
• Встроенный Bluetooth модуль для связи с телефоном
• Подключение к ПК: USB
• Разьем для подключения внешней антенны GPS
• Поддерживаемые видео форматы : MPG4, WMV, ASF и т.д.
• Поддерживаемые аудио форматы WAV, MP3 и .д
• Фото: JPEG, BMP. и т.д.
• Текст: DOC, PDF, TXT и т.д
• Подсветка кнопок (сенсорные) - красная.

Комплект упаковки :
• Навигатор
• гарнитура наушники
• USB кабель
• SD 2GB карта
• Сетевое зарядное устройство
• Зарядное от прикуривателя авто-USB
• Крепление для авто.
• Чехол мягкий для переноски.

Стоит Навител 3.2 (русский), Автоспутник(русск), IGO8(руск), OziEplorer 2.14(руск) Destinator7 (Русский) итд
Операционная система Windows CE 5.0 Build 1400
Стоят программы Total Commander и т.п.
Можно настраивать свои программы и меню.

скриншоты меню:
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

alex-SG
Контактная информация:

Сообщение alex-SG » 09 дек 2008, 09:01

Sila писал(а): Цитата с сайта по продаже и услугам для навигаторов :
"Многие напоролись на одни и те же грабли, купив где-нибудь в Ганновере навигатор за 200 евро. Потом выясняется что навигатор работает исключительно в Германии, а чтобы туда добавить всего лишь Польшу, нужно доплатить почти пол цены навигатора, а , скажем, карта Франции стоит аж целых 299 евро, почти на сотню дороже железяки. Карты России, а тем более Беларуси - там даже за деньги не купишь. Естественно отсутствует русский интерфейс и голос. Короче, быстро выясняется, что круто сэкономили.

Обычные страшилки для домохозяек.
Какие 200 евро за навигацию, работающую исключительно в Германии? Когда-то, давно, действительно, самую дешевую навигацию можно было купить за 100 евро только потому, что в ней была только одна карта Германии и экран - 3,3. Та, что подороже, т.е. за 140-150, имела уже 3-4-5 стран, но тот же малый экран, или наоборот, экран побольше, но страна опять-же одна (Германия)... Но все это - уже в прошлом. Сейчас (смотрел на прошлой неделе) самая дешевая навигация за 80 евро уже имеет в себе карты 12-14 стран Европы! А в том "Беккере", про который я писал, вообще, 40 (!) стран Европы, большой экран (4,5), плюс русский интерфейс и голос. Не хватает только подробной карты РБ. И всего за 142 евро! Какие 500-600 у.е.? За одну только карту РБ? Не многовато ли? Да только для поездок по Европе можно позволить себе купить дешевую навигацию (Беккер например) за 142. А за 200 уже и с экраном на 5,2 продаются! И стран, думаю, не меньше... Просто развивается эта техника намного быстрее, чем мобильные телефоны, например. И, естественно, товар залеживается и стремительно дешевеет... а продавать его как-то и кому-то надо... Отсюда и страшилки для домохозяек.
Беккер - беккером, но если он "заточен" только под "Дестинатор" или "Том Том"...
Почему это крутой Беккер должен быть заточен под дешевенький Том-Том, который сейчас мало кто и покупает?

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 09 дек 2008, 10:04

alex-SG писал(а):Сейчас (смотрел на прошлой неделе) самая дешевая навигация за 80 евро уже имеет в себе карты 12-14 стран Европы! А в том "Беккере", про который я писал, вообще, 40 (!) стран Европы, большой экран (4,5), плюс русский интерфейс и голос. Не хватает только подробной карты РБ. И всего за 142 евро!

Это около 180долларов. Но вопрос не в этом. С какой навигационной программой они работают? Есть наигаторы, которые "оптимизированы" схемотехникой (тип процесора, обьем памяти) для какой то одной нав. программы. Например там где пойдет "Дестинатор", не факт что "Навител" будет работать и не виснуть, для "Дестинатора" карты убогие для РБ (чисто схематичные), а для "Навитела" без проблем, подробные. Какая программа стоит в Беккере (от этого и карты зависят), какой там процессор, сколько памяти, разрешение матрицы и тп.? А если на него не ставится "ОзиЭксплорер" с растровыми военными генштабовскими картами с топографией, то он многим (например джипперам) вообще не нужен будет.

alex-SG писал(а): Почему это крутой Беккер должен быть заточен под дешевенький Том-Том, который сейчас мало кто и покупает?

Не путайте "Том-Том" программу и сам навигатор с одноименным названием :-x см.выше (например сверху третий снимок экрана - названия работающих программ)
Последний раз редактировалось Sila 09 дек 2008, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

alexxx_21
Поставил(а) : 2 раза
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение alexxx_21 » 09 дек 2008, 10:13

Чем больше читаю-узнаю о навигаторах, там больше склоняюсь к КПК... ;) Тем более, что КПК пользовал активно (правда без ЖПСа)...

alex-SG
Контактная информация:

Сообщение alex-SG » 09 дек 2008, 10:31

Sila писал(а): С какой навигационной программой они работают? Какая программа стоит в Беккере (от этого и карты зависят), Какой там процессор, сколько памяти, разрешение матрицы и тп.? А если на него не ставится ОзиЭксплорер с военными генштабовскими картами, то он многим вообще нафиг не нужен будет.

Этот навигатор я покупал для себя лично (раньше не было никакого). И меня, как простого потребителя, интересовали при покупке прежде всего 3 вопроса:
1. Экран побольше (зрение не очень)
2. Стран побольше
3. Цена поменьше.
Руссификация не интересовала никогда в принципе, поскольку давно привык к немецкому. Накануне хэндлеры на одном из автохаусов посоветовали: если покупать, то только "Беккер", только стоит он обычно в районе 300 евро... Захожу в Медиа Маркт, а там, - как раз "Беккер" и практически за бесплатно. Так сказать, "гвоздь программы" (только его и покупали при мне). Вот и вся история. Сейчас навигатор в Минске, а через неделю вернется назад. Посмотрю более точно марку и характеристики, тогда и сообщу. А вообще, как для чайника, для меня это, - выше крыши. Просто Швейцария сейчас от меня в 100 км, а Франция вообще, - через мостик перейти. Хотелось бы в выходные попутешествовать. По Германии навигация мне в принципе не нужна, по ней я и с закрытыми глазами, как говорится, могу уже...

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 09 дек 2008, 10:45

alex-SG писал(а):
Sila писал(а): С какой навигационной программой они работают? Какая программа стоит в Беккере (от этого и карты зависят), Какой там процессор, сколько памяти, разрешение матрицы и тп.? А если на него не ставится ОзиЭксплорер с военными генштабовскими картами, то он многим вообще нафиг не нужен будет.

Этот навигатор я покупал для себя лично (раньше не было никакого). И меня, как простого потребителя, интересовали при покупке прежде всего 3 вопроса:
1. Экран побольше (зрение не очень)
2. Стран побольше
3. Цена поменьше.
Руссификация не интересовала никогда в принципе, поскольку давно привык к немецкому.

Вот вот. А для нас (в РБ) потребителю важнее, не стран побольше, потому как по умолчанию в том же Pharos-е 140 какие хошь страны, только СНГ там в виде двух дорог, от Варшавы до Москвы, и от Ленинграда до Москвы. ;) , а качество карт и их подробность. В Европе с этим проблем нет, в СНГ же это только начало развиваться, и под многие программы нет нормальных карт РБ в принципе.

Sila
Контактная информация:

Сообщение Sila » 09 дек 2008, 10:49

Alexxx_21 писал(а):Чем больше читаю-узнаю о навигаторах, там больше склоняюсь к КПК... ;) Тем более, что КПК пользовал активно (правда без ЖПСа)...

Ну я пользовал КПК с GPS. Экран 2.8 дюйма, ходить нормально, в машине экран слишком малалнький (меньше 4.5 я бы в принципе не брал), но КПК с таким экраном, уже просто так везде таскать не будешь, только если это уже будет коммуникатор с GSM телефоном.
А так телефон в кармане, КПК.. меня одна связка ключей от квартиры бесит с машинным ключом с брелком, +бумажник, + платок, +деньги в держателе,.. все карманы забиты " хламом" ;) Навигатор в машине должен быть.. и стоять тока там..IMHO

plamp
Контактная информация:

Сообщение plamp » 09 дек 2008, 10:53

Yildiz писал(а):..... а навигатор хочу я. Так что пока получается, что выбирать навигатор мне самой придется. :)

Уважаемая! Я же вам в личу скинул телефончик. Чего мучаетесь? Звоните, приезжайте, потрогайте, потом потрогайте денюжку в кошельке, берите и радостно уезжайте с полным животиком хорошего кофе. ;) ;) ;)
И это пройдет (Соломон)

Yildiz
Контактная информация:

Сообщение Yildiz » 09 дек 2008, 10:58

PLAMP писал(а):
Yildiz писал(а):..... а навигатор хочу я. Так что пока получается, что выбирать навигатор мне самой придется. :)

Уважаемая! Я же вам в личу скинул телефончик. Чего мучаетесь? Звоните, приезжайте, потрогайте, потом потрогайте денюжку в кошельке, берите и радостно уезжайте с полным животиком хорошего кофе. ;) ;) ;)

Дык, я с Вашим телефончиком можно сказать уже сплю. ;) Попыталась мужу намекнуть, чтобы он съездил, и типа сюрприз мне сделал. Не получилось. Теперь вот жду, когда будет окончательно ясно едем или нет в Европу (из-за кризиса поездка может не состояться), и если едем, то позвоню и приду, и сама себе куплю. А если не едем, то тоже позвоню и приду, и куплю, только чуть позже и положу под елку, а мужу скажу, что там от него мне подарок лежит ;)

plamp
Контактная информация:

Сообщение plamp » 09 дек 2008, 16:45

Маладэц, настоящий вожак!!! ;) ;) ;)
И это пройдет (Соломон)

malina m3
Поставил(а) : 3 раза
Получил(а) : 31 раз
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 09 дек 2008, 21:13

Yildiz писал(а):... Попыталась мужу намекнуть, чтобы он съездил, и типа сюрприз мне сделал. Не получилось. Теперь вот жду, когда будет окончательно ясно едем или нет в Европу (из-за кризиса поездка может не состояться), и если едем, то позвоню и приду, и сама себе куплю. А если не едем, то тоже позвоню и приду, и куплю, только чуть позже и положу под елку, а мужу скажу, что там от него мне подарок лежит ;)

Оставте мужу, как бы не взначай включённый комп на этой ветке. Ну если и тогда...
хотя он может уже сюрпризик и подготовил, а Вы всё надоедаете :)

Yildiz
Контактная информация:

Сообщение Yildiz » 09 дек 2008, 21:50

Не-а, муж в комп будет только под расстрелом смотреть. Не любит он компы, как и всю остальную технику. Так что не поможет. А если сюрпризик и приготовил, то это будет никак не техническая штуковина. Что угодно, но не это. :)

alexxx_21
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение alexxx_21 » 10 дек 2008, 09:28

Sila писал(а):Ну я пользовал КПК с GPS. Экран 2.8 дюйма, ходить нормально, в машине экран слишком малалнький (меньше 4.5 я бы в принципе не брал), но КПК с таким экраном, уже просто так везде таскать не будешь, только если это уже будет коммуникатор с GSM телефоном.
А так телефон в кармане, КПК.. меня одна связка ключей от квартиры бесит с машинным ключом с брелком, +бумажник, + платок, +деньги в держателе,.. все карманы забиты " хламом" ;) Навигатор в машине должен быть.. и стоять тока там..IMHO

Машина на улице часто ночует - все равно таскать из машины, в машину... :) Иначе без навигатора останешься...
К тому он мне по работе в пешеходном режиме тоже часто нужен будет. Поэтому на КПК и остановился.

Uvis
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 10 дек 2008, 12:50

Тогда уж лучше купить нормальный нависатор типа GPS Навигатор GARMIN ETREX LEGEND HCX С ним везде очень комфортно себя чувствуешь, хоть в городе хоть в лесу, а ГПС в кпк скорее игрушка, чем нормальный прибор.
Land Rover Freelander 2 дызел

Uvis
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 10 дек 2008, 13:31

Patam писал(а):
Uvis писал(а):Тогда уж лучше купить нормальный нависатор типа GPS Навигатор GARMIN ETREX LEGEND HCX С ним везде очень комфортно себя чувствуешь, хоть в городе хоть в лесу, а ГПС в кпк скорее игрушка, чем нормальный прибор.
Еще раз - вы ГПС в КПК пользовались чтоб такое говорить?
Отлично он водит. Разница с отдельным прибором только в том, что он всегда с собой, и никогда не окажется в ненужном месте (другой машине, или вообще в машине когда надо пройти)

Ну, некоторый опыт имеется. Особенно здорово чувствуется отличие после 2-3 суток пребывания в лесу без зарядного устройства к кпк... Или если случайно уронить в мокрое место....
Land Rover Freelander 2 дызел