ЗАКОН И МОРАЛЬ

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

ЗАКОН И МОРАЛЬ

Сообщение tsm » 27 фев 2007, 17:27

Зря он признал свою вину - водитель маршрутки вернулся в Минск за рулём, следовательно, никакого ущерба здоровью не было, либо было нарушение ПДД со стороны водителя маршрутки.
А вообще надо дождаться этого маршрутчика около подъезда и ещё несколько раз начистить морду - чтобы оторваться на 2.5 млн.
Или в машину этой фирмы кирпичом, что более безопасно.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 10 мар 2007, 12:07

Владимир Гурьянов писал(а):
av777 писал(а):Профессиональный водитель ездит практически всегда лучше любителя,если хочет,конечно,и если хватает культуры не мешать другим - дефицит с этой вещью в государстве нашем.

Далеко не факт. Достаточно понаблюдать за ездой развозных фургончиков, мелких и крупных грузовиков по городу, такси, "маршруточников", инспекторов ГАИ, водителей тракторов, спецтехники и т.д. - все они профессиональные водители, но качество их езды в 90% случаев не выдерживает никакой критики.

если хочет,конечно,и если хватает культуры не мешать другим - дефицит с этой вещью в государстве нашем

Не хотят многие.
Кроме того, Вы, безусловно, слышали, что права, отобранные за вождение в нетрезвом виде, могут вернуть досрочно, если принести бумагу, что ты одитель-профессионал и тебе нужно кормить семью.
А ведь такой возврат скорее можно назвать развратом (не в сексуальном смысле).

ASPI400
Контактная информация:

Сообщение ASPI400 » 11 мар 2007, 19:43

Xander писал(а):Да ну что вы. Вы знаете много случаев нарушения ПДД водителями трамваев, троллейбусов и автобусов? Поделитесь информацией. Так получилось что мне два месяца пришлось ежемесячно ездить в серебрянку на маршрутке. Это не одноразовая поездка в качестве "Проверочки". Так вот, почти все маршрутчики идеально знают маршрут, им не нужно торопиться на почти желтый, им не нужно срочно перестраиваться для поворота, им не нужно лететь 120 потому что на конечной все равно очередь, поэтому количество нарушений у них минимально. Единственное что можно им инкриминировать - излишняя забота о пассажирах. Например маршрутчик не задумываясь задержит весь второй ряд чтобы высадить зазевавшегося пассажира на его остановке. Про водителей фур я вообще молчу - в большинстве случаев вежливые индифферентные миролюбивые существа. Так о каких профессионалах вы говорите? О водилах скорой помощи наверно?

Ого.... Даже сами Гаишники в шоке от маршруток.... А по вашему мнению это лучшие водители.... Да. Есть Профиссионалы.. но процитирую вас же: но меньшинсва раз в 100 больше чем профессионалов.
Последний раз редактировалось ASPI400 13 мар 2007, 00:03, всего редактировалось 1 раз.

ASPI400
Контактная информация:

Сообщение ASPI400 » 11 мар 2007, 22:53

Xander писал(а):Это откуда? Когда ГАИшники в шоке от чего либо - временно возрастают доходы бюджета.

Гаишники тоже люди... И когда возрастают доходы бюджета ценой чей то жизни, не очень то нравиться.

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 236 раз
Получил(а) : 589 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 11 мар 2007, 23:04

К вопросу о маршрутчиках и "хороших-белых-пушистых" водителях, которым маршрутчики поперек горла:
"Плохим танцорам яйца мешают".(С)
Изображение
ИМХО.
Не сочтите за :newrus:
Последний раз редактировалось dad 12 мар 2007, 00:50, всего редактировалось 2 раза.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 12 мар 2007, 00:30

Попробую ещё раз,медленно,для Владимира Гурьянова и иже с ним в частности.Человек,сделавший какое-то занятие своей профессией,как правило,делает это лучше,чем большинство тех,кто делает это раз от раза.Многие из тех,кто считает,что умеет ездить,просто не в курсе,насколько мешают окружающим(к вопросу хотя бы о второрядье и покупке сигарет на остановках).Сам много отработал на грузовике.Заявления о том,что автолюбитель - тоже водитель и не хуже,вызывают грустную улыбку.Не поймёт слепой глухого,и не зря ТС в "правах" по категориям разбиты.Мне бы в голову не пришло поставить легковушку посередине свободного кармана или в таком месте,где крупногабаритный транспорт не сможет её объехать,влезть на светофоре перед тяжёлым грузовиком(ему места для остановки надо куда больше,чем кажется).К вопросу о профессионализме водителей - при Союзе у таксистов и софиков многому научиться можно было,настоящие профессионалы были.Сейчас за рулём недопрофессионалов куда больше.Частью из-за оттока из РБ(к вопросу о водителях грузовиков) тех,кто знает себе цену,частью из-за доступности и кажущейся простоты профессии(кто помнит статью о водителе самосвала?) и общей низкой культуры взаимоотношений вообще.И всё равно тот,кто ездит много и по делу,на разной технике,в любых условиях, - ездит лучше любителя-дачника или тех,кто накатывает на одной привычной машине в год 20000 по дороге на работу.О возврате удостоверений,изъятых за пьянку,была сказана глупость.Можно ещё привести пример о знакомых в ГАИ.Конкретно о маршрутчиках - какой идиот заставил их работать в таких условиях:принимать оплату,выбивать чек,выдавать сдачу и рулить одновременно(о графике помним?),да ещё всё это на летней резине зимой + бессонные ночи на газовых заправках?Это вообще вина водителей?О среднем возрасте водителей данной категории,кстати,помним?Я лично благодарен им хотя бы за то,что они меня возят,равно как и любого из вас.Лично dadу:ездить на БМВ и на автобусе - разные вещи,не думаю,что получилось бы сразу,особенно в Москве(возможно,не получилось бы вовсе).

dad
Контактная информация:

Сообщение dad » 12 мар 2007, 00:43

av777 писал(а):Лично dadу ...

av777, я разделяю Ваше мнение. Думаю, Вы меня неправильно поняли.
"Демократия - институционализация механизма злоупотребления доверием большинства выбираемым им меньшинством в интересах еще большего меньшинства." (С) MO_330Ci

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 12 мар 2007, 00:51

по поводу маршруток.

нен знаю я, как они ездят, и всё ли они знают досконально на маршрутах, но одно могу сказать точно - проблемы они доставляют. может и меньше, чем простые автомобилисты, но так их и меньше в сколько раз то!
да, и ещё, в России, в Пскове, мне довелось покататься на маршрутках, так там в каждой ! маршрутке сидел кондуктор, обилечивал, отвечал на вопросы, называл остановки и всё остальное, оставив водителю только само вождение. вот где правильно сделано. (хотя гонщики там они еще те:) )

а насчёт автобусов, так довелось мне как то порулить ЛаЗиком, недолго, правда, и ночью. так хочу сказать, гемор это еще тот!!!

не знаю, может на новых и попроще, то тот конкретный экземпляр меня поразил - неужели ЗТИМ еще можно рулить?
Изображение

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 12 мар 2007, 01:04

dad,не хотел обидеть.Плохие танцоры встречаются всюду.
repz,не так много,как кажется.Пример с кондуктором правильный.(С ЛАЗиком тоже :) ).Ещё мне почему-то кажется,что маршрутное такси в таком виде - явление временное,обусловленное коммерческими реалиями и неразберихой.В России маршрутки и их водители давно стали героями анекдотов - основная причина бедность многонациональная,наверное,погоня за американской мечтой в чистом виде - у нас всё значительно пушистее.Кондукторы на некоторых маршрутах встречаются(часто второй водитель).

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 мар 2007, 11:13

ASPI400 писал(а):Добавлено: 11-03-2007 17:43:57
tsm писал(а):Да ну что вы. Вы знаете много случаев нарушения ПДД водителями трамваев, троллейбусов и автобусов? ...

Ого.... Даже сами Гаишники в шоке от маршруток.... А по вашему мнению это лучшие водители.... Да. Есть Профиссионалы.. но процитирую вас же: но меньшинсва раз в 100 больше чем профессионалов.

Это не я писал - это Xander!

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 мар 2007, 11:20

av777 писал(а):Попробую ещё раз,медленно,для Владимира Гурьянова и иже с ним в частности.Человек,сделавший какое-то занятие своей профессией,как правило,делает это лучше,чем большинство тех,кто делает это раз от раза. ...
Конкретно о маршрутчиках - какой идиот заставил их работать в таких условиях:принимать оплату,выбивать чек,выдавать сдачу и рулить одновременно(о графике помним?),да ещё всё это на летней резине зимой + бессонные ночи на газовых заправках?Это вообще вина водителей?О среднем возрасте водителей данной категории,кстати,помним?

Единственным оправданием нарушения ПДД может быть только предотвращение ДТП.
Я как-то ехал на маршрутке, сидел рядом с водителем. За 5 (пять) км из 14 км всей поездки я насчитал 15 нарушений ПДД, из них 5 - создание аварийной ситуации и нарушение приоритета. Потом перестал считать.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 12 мар 2007, 12:45

Xander писал(а):
Единственным оправданием нарушения ПДД может быть только предотвращение ДТП.

И кто вам сказал такую глупость? обычно как раз проявление такого интеллекта и усугубляет последствия на порядок.

А если какой-нибудь идиот не уступил дорогу и вылетел под колёса и тормозить уже некогда - но на встречной (через сплошную) свободно? Кроме того, я нигде не пишу, что для предотвращения ДТП всегда надо нарушать ПДД.
Xander писал(а):
Я как-то ехал на маршрутке, сидел рядом с водителем. За 5 (пять) км из 14 км всей поездки я насчитал 15 нарушений ПДД, из них 5 - создание аварийной ситуации и нарушение приоритета. Потом перестал считать.
За 7.5 км от серебрянки до вокзала у любого водилы можно насчитать не меньше. У большинства половину можно насчитать только при проезде кольца денисовская/рокоссовского.

Это Ваш стиль вождения?
Я что-то не помню, чтобы нарушал ПДД каждые 500 метров, да и ИМХО таких водителей 2-3 (не учитывая таксистов всех разновидностей) на сотню.

dad
Контактная информация:

Сообщение dad » 12 мар 2007, 13:30

Xander писал(а):
А если какой-нибудь идиот не уступил дорогу и вылетел под колёса и тормозить уже некогда - но на встречной (через сплошную) свободно?
Это вам так кажется. Обычно в таких случаях получается как в анекдоте: "Почему синяк под глазом? Хотели дать под зад, но я увернулся."
Кроме того, я нигде не пишу, что для предотвращения ДТП всегда надо нарушать ПДД.

Очень редко бывают случаи когда Сознательное нарушение ПДД приводит к чему-то хорошему.

Мда. Xander, соблюдение ПДД - не самоцель.

Я могу привести многочисленные примеры, когда нарушая ПДД(в определенных ситуациях, естественно), ехать безопаснее, чем по ним.

Лично я ПДД стараюсь придерживаться, потому как отношусь к ним с глубочайшим почтением, привитым в автошколе нашими преподавателями. Мы не только зубрили и решали задачки, но и разбирали по пунктам, откуда появилось то или иное правило. Но фанатично следовать ПДД, независимо от дорожной обстановки, считаю вредным.

Все ситуации в рамки ПДД не запихнешь.

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 12 мар 2007, 14:54

Xander,у
Я, собственно говоря, привел аргументированные доводы, почему, по моему мнению, статья родилась из-под пера журналиста, не имея под собой реально произошедшей ситуации. Вы же занялись "переводами", со своей стороны не приведя никаких аргументов.
Ведь есть нестыковочки, могу еще отметить:
1) а зачем водитель маршрутки вообще останавливался после аварийной ситуации? В статье четко сказано, что Ауди остановилось на обочине, а не перегораживало водителю маршрутки дорогу;
2) В статье сказано, что Андрею пришла повестка в суд, и после проведенного дознания ему инкриминировалось хулиганство. Но суд никогда не проводит дознания, на то имеются так и называемые органы дознания;
3) Опять же в статье есть фраза, что в суде Андрей принял единственно правильное решение. Если тебе и светит 3 года, то по такому вопросу Андрей наверняка советовался с адвокатом. А уже ранее на 1 стр. указывал, что Андрей запросто мог в суде говорить о недоказанности его вины. И 99 % адвокатов, наверное, ему сказали бы то же самое.

А мнение другой стороны - маршрутчика мы и не услышим, т.к. повоторюсь еще раз, статья - это придуманная история. Или услышим, если журналист Пятеркин это мнение сам придумает.

И еще, для Неуловимого Джо.
Я лично сам уже 12 лет за рулем, и так, на всякий случай, вожу монтировочку в салоне. Хвала всем богам, что за это время я ею не пользовался (хотя вру, как-то диск с колесом "прикипел" и пришлось ее использовать), на вам, Неул.Джо тоже советую че-нибудь типа базуки возить у водительского сидения.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 12 мар 2007, 15:38

шит

на улице погодка зашибись просто, а на дорогам маньяки с базуками и монтировками ездют :-(
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Кореец
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 12 мар 2007, 15:51

про профессионалов и любителей:
Инженеры сотовых компаний, например Вэлком за год наезжают более 100 000 км, ну или представители пепси и колы, да и еще десятки профессий. так вот они все любители.
А вот водитель газона какого-нить Копыльского маслосырзавода - он профи, он за это деньги получает...
Гурьянов - прав. Профи чаще нарушают поточму что:
права не отберут
машину не жалко

Возле 15-го корпуса политеха каждое утро меня обгоняют маршрутки по 4-му ряду (там левого поворота вообще нет от поста и до Филимонова) и рейсовые автобусы проезжают через пешеходный переход на красный свет. и пох... им новые и старые кодесы, за:%;%:ли уже, ей богу..... Кто не верит - милости просим к 8 утра. не пожалейте своего времени, полюбопытствуйте...

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»