Течь антифриза откуда-то под радиатором

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
NEW
Контактная информация:

Течь антифриза откуда-то под радиатором

Сообщение NEW » 27 фев 2007, 15:27

На 525 ТД 59-го (34-й кузов) после морозов стал пропадать антифриз грамм по 300 в день, в движок и в масло точно не попадает. Вот только что приехал, поставил машину на свежий снежок, долил антифриза, посмотрел под машину, а там на снегу синие капельки антифриза - покапало минуты 3 после приезда и перестало. Заглянул под машину - капает из-под защиты, которая находится внизу между бампером и радиатором, где-то из-под маслянного радиатора. Из-за защиты не видно, откуда именно течь. На яму попаду тока в субботу(думаю, нестрашно если денька три с эти поездить, за уровнем следить только), чтобы защиту снять и посмотреть откуда течь. Предварительно, что там такое может течь, есть ли там какие патрубки под радиатором (сам радиатор сухой)?

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Re: Течь антифриза откуда-то под радиатором

Сообщение tsm » 27 фев 2007, 16:27

NEW писал(а):На 525 ТД 59-го (34-й кузов) после морозов стал пропадать антифриз грамм по 300 в день, в движок и в масло точно не попадает. Вот только что приехал, поставил машину на свежий снежок, долил антифриза, посмотрел под машину, а там на снегу синие капельки антифриза - покапало минуты 3 после приезда и перестало. Заглянул под машину - капает из-под защиты, которая находится внизу между бампером и радиатором, где-то из-под маслянного радиатора. Из-за защиты не видно, откуда именно течь. На яму попаду тока в субботу(думаю, нестрашно если денька три с эти поездить, за уровнем следить только), чтобы защиту снять и посмотреть откуда течь. Предварительно, что там такое может течь, есть ли там какие патрубки под радиатором (сам радиатор сухой)?

По опыту: капает из трещины в патрубке, недозажатого хомута и (самое грустное) умершего насоса.

Uvis
Поставил(а) : 5 раз
Получил(а) : 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 05 мар 2007, 09:34

Тоже из опыта - капало из-иод прокладки ГБЦ, причем на горячем моторе небыло видно, капало на горячие части и испарялось, на холодном не капало вообще, было видно 3-4 минуты после остановки двигателя.

FreedoM
Контактная информация:

Сообщение FreedoM » 05 мар 2007, 09:41

У меня тоже из опыта:

внезапно потек антифриз. Внезапность была замечена на стоянке, на сухом асфальте (ручеек по ходу движения авто).

Оказалось, что течет из трещинки в нижнем патрубке.

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 05 мар 2007, 09:50

Uvis писал(а):Тоже из опыта - капало из-иод прокладки ГБЦ, причем на горячем моторе небыло видно, капало на горячие части и испарялось, на холодном не капало вообще, было видно 3-4 минуты после остановки двигателя.

А в цилиндры не попадало?

Uvis
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 05 мар 2007, 10:37

Нет, в цилиндры не попадало, в бачке не булькало, не дымило. Была чуть-чуть треснутая прокладка, вытекало в районе выпускного коллектора при наличии в системе давления.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 05 мар 2007, 11:05

у меня вопрос

у меня в расширительном бачке потерялась резиновая прокладка из-под крышки. и после того, как я ее потерял, стал замечать, что постепенно уменьшается уровень тосола в бачке.

правда год назад я снимал радиатор и обнаружил, что он после ремонта, но запаян неплохо. течь может быть только в районе болта, которым радиатор крепится. и то, только в таком случае, если болт очень сильно зажать. тогда открывается махонькая трещинка и тосол начинает тихонько утекать.

потом я обратно поставил радиатор и не имел проблем с утечками целый год. перед новым годом я посеял эту резиновую прокладку и сейчас стал замечать, что жидкость понемного уходит. раз в месяц приходится доливать стакан.

вот я и думаю, кто виноват?
1. морозы, из за которых трещинка увеличилась.
2. отсутствие прокладки под крышкой.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Uvis
Контактная информация:

Сообщение Uvis » 05 мар 2007, 11:09

Хм... Отсутствие прокладки может привести только к негерметичности крышки и как следствие к уменьшению рабочего давления ОЖ, что снизит нагрузку на систему. Так что, ИМХО, морозы!

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 05 мар 2007, 11:58

Если трещина, то могут быть видны следы вытекающего антифриза (белые или подкрашеные в цвет ОЖ пятна или полосы ).
Прокладка крышки расширительного бачка не только поддерживает давление, но и препятствует испарению воды - что, собственно говоря, и является её основным назначением.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 05 мар 2007, 13:04

у меня трубочки нет.
я тоже думаю, что прокладка препятствует испарению воды, и потому всегда ее достаточно крепко завинчиваю без прокладки. вот мне и интересно, может ли и в таком случае испаряться?
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

tsm
Контактная информация:

Сообщение tsm » 05 мар 2007, 14:35

igppuk писал(а):у меня трубочки нет.
я тоже думаю, что прокладка препятствует испарению воды, и потому всегда ее достаточно крепко завинчиваю без прокладки. вот мне и интересно, может ли и в таком случае испаряться?

Может и будет. Чем выше температура ОЖ, тем быстрее.
mmx133 писал(а):
tsm писал(а):
Прокладка крышки расширительного бачка не только поддерживает давление, но и препятствует испарению воды - что, собственно говоря, и является её основным назначением.

энто у кого как, у меня в крышке бачка есть трубочка наружу, чтобы при колебаниях уровня бачек не сжимался-надувался, а давление поддерживается клапаном на самом радиаторе.

У меня была старая Ауди 80 вообще без расширительного бачка, с пробкой на радиаторе.