Новость дня, или "газетная" утка???

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Новость дня, или "газетная" утка???

Сообщение AudiS6 » 22 фев 2007, 13:45

Собственно, вот:

В последние дни в редакцию газеты звонят водители, обеспокоенные… содержимым автомобильных аптечек. Прошла якобы непроверенная информация об изменении комплектации аптечек. Мол, не будет ли ГАИ штрафовать?

В Минздраве нас заверили: водители могут не беспокоиться. Действительно, 16 февраля Минздрав принял постановление N 4, касающееся, в частности, перечня вложений в аптечки первой медицинской помощи, в том числе и в аптечки для транспортных средств. Постановление прошло экспертизу и зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 16 февраля. В силу вступит через месяц после официального опубликования. Обязательный перечень содержимого автоаптечек не увеличен, а сокращен — с 24 до 17 наименований. Из него исключены, например, анальгин, аспирин, презервативы… Иначе говоря, стандартные наборы, продаваемые в аптеках, укомплектованы даже лучше, чем сегодня требует Минздрав.

От себя добавим: зато условия хранения лекарств в автоаптечках далеки от нормативных — высокая влажность, резкие перепады температур. Таблетки, особенно в бумажных пакетиках, быстро теряют годность. Поэтому проверить и обновить содержимое аптечек будет не лишним.

Виктор ПОНОМАРЕВ

(C), tut.by

:roll:
Прочтя эту статью на портале ТУТ, была удивлена, что оказывается, "презервативы" исключены из "обязательного перечня".

Не знаю, когда я проходила все свои техосмотры, в аптечке проверяли бинты, однажды даже сроки годности препаратов.. ..но никто и никогда мне даже не заикнулся, что "не хватает средства предотвращения от нежелательной беременности".

Я помню, лет пять(5) назад, году так в 2001-2002, ходили слухи, что презервативы стали неотъемлимым атрибутом, и что даже якобы "гаишники" останавливали, и проверяли на дороге наличие этих "резинок" ;)
Но - сколько где не ездила, никогда мне не ставили вопрос о обязательном наличии, а, знакомый, работающий на поставке медицинских автоимобильных аптечек даже сказал, что этими слухами мы обязаны закупке одной огромной партии польских аптечек, где были вложены эти вот.. :-) "препараты"..

О-оу..
:eh:

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 22 фев 2007, 13:57

Кто даёт проверять содержимое аптечки на дороге - не понимаю.
Нету такого права у ГАИшников. Как и проверять СО, наличие огнетушителей и знаков аварийной остановки.

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 22 фев 2007, 14:01

Аптечки - неисчерпаемый ресурс для штрафов.
НО.
За всё время прохождения техосмотров аптечку на срок годности проверяли только один раз - последний (12.2006). Гаишники за много лет только один раз попросили показать аптечку, но ни разу не открывали.
Из всего, что есть в аптечке, мне потребовались только бинты, иод и пластырь (и один раз пластырь для срочного ремонта проводов - не было при себе изоленты).
Правда, учитывая реалии нашей страны, если кто-то из лиц, приближенных к императору, купит или организует фирмочку по комплектации аптечек ...
PS. А изделие №2 включили не для предотвращения нежелательной беременности, а для борьбы со СПИД.

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 22 фев 2007, 14:07

tsm писал(а):Аптечки - неисчерпаемый ресурс для штрафов.
...

Обязанности водителя изложены в ПДД. Водитель обязан содержать автомобиль исправным и укомплектованным и это имеет право проверять тот же ГАШник на ТО, но не на дороге.
На дороге с просьбами показать аптечки, огнетушители и прочее - в сад.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 22 фев 2007, 14:22

презервативы в аптечке уже давно отменили
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 22 фев 2007, 15:06

Scorpion писал(а):Обязанности водителя изложены в ПДД

Xander писал(а):Обязанности работников дорожно-патрульной службы
...

Разницу между водителем и работником ДПС знаете? ;)
В ПДД чётко перечислены случаи, когда водитель обязан предоставить своё ТС. Нет там ничего про аптечки.

Pavel-5419
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Pavel-5419 » 22 фев 2007, 16:59

Презервативы в аптечке мне лично не мешают и иногда их количество приходится пополнять :)
Renault Megane Grandtour III 1.5 dCi, KZ1A
есть CLIP

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 22 фев 2007, 17:29

Xander писал(а):...
Обязанности водителя изложены в ПДД. Водитель обязан содержать автомобиль исправным и укомплектованным

И компетентные лица имеют право на контроль этого самого состояния и комплектонсти.

На техосмотре - да, на дороге - нет.
Исправность и комплектность автомобиля подтверждается владельцем предъявленной записью в талоне ТО - вот наличие этой записи и могут контролировать ГАИшники. Плюс - те пункты, несоответствие которым можно увидеть визуально и привлечь свидетелей - неисправность фар, прицепного и т.д. И если б было не так, то уже б давно имели по ночам за неправильно отрегулированные фары (и правильно б делали).

При наличии подозрения на угон/противоправное использование инспектор имеет право даже проводить осмотр ТС (багажник и т.д.).

Как и в любом другом деле - основание, санкция, протокол, понятые.

ЗЫ. Ну у меня-то всё в порядке - могу и багажник открыть и аптечку показать и СО померять - шапка не упадёт. Но могу этого и не делать.

Aleksei
Контактная информация:

Re: Новость дня, или "газетная" утка???

Сообщение Aleksei » 22 фев 2007, 17:42

AudiS6 писал(а):Собственно, вот:

Не знаю, когда я проходила все свои техосмотры, в аптечке проверяли бинты, однажды даже сроки годности препаратов.. ..но никто и никогда мне даже не заикнулся, что "не хватает средства предотвращения от нежелательной беременности".

Я думаю, что в контекте автомобильной аптечки, функция презервативов скорее для борьбы со спидом и прочими заболеваниями, нежели средства предотвращения от нежелательной беременности. :!:

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 22 фев 2007, 17:47

Aleksei, и каким образом???

Не проще было ли бы обязать доукомплектовать перчатками.. если я правильно поняла.
;)

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 22 фев 2007, 17:52

Что каким?

Перчатки зачем? :o

Вы что, не в курсе, что водители-дальнобойщики и прочие таксисты одна из самых больших групп риска в кож-вен диспансере?

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 22 фев 2007, 17:58

Что каким?

Перчатки зачем?

Вы что, не в курсе, что водители-дальнобойщики и прочие таксисты одна из самых больших групп риска в кож-вен диспансере?

Aleksei, презервативы вместо перчаток??? :o

Простите, не понимаю.

Scorpion
Контактная информация:

Сообщение Scorpion » 22 фев 2007, 18:04

Xander писал(а):
На техосмотре - да, на дороге - нет.

Меня очень интересует с чего вы это взяли.
В должностных обязанностях - обязан.
В правах инспектора - имеет право.
Ни одному известному мне закону не противоречит.
Отметка о ТО - ни о чем не говорит. На заборе сами знаете что написано. И как я уже вам указывал инспектор точно имеет право на проверку технических параметров вашего АВТО с помощью спец средств, например прибора БЛИК. Тем более что вы сами прекрасно знаете что есть параметры АВТО которые должны контролироваться гораздо чаще раза в год на техосмотре.

Кстати в правах инспектора при подозрениии тра-ля-ля никаких спец. действий не указано. Впрочем протокол/понятые могут оговариваться в общей административной практике.
[/quote]
Ко мне, как к водителю, относятся только те обязательства, которые я принимаю на себя автоматически при выезде на дорогу - эти обязательства прописаны в ПДД. И в этих обязательствах есть конкретные причины, согласно которым я обязан предоставлять своё ТС. А должностные обязанности сотрудников ДПС меня не тревожат и ко мне не относятся.
Точка.

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 22 фев 2007, 18:59

Спор Scorpion и Xander решается просто - если гаишник захочет достать водителя при помощи аптечки, то достанет. Но это он очень сильно должен захотеть.
Проблема в другом - сегодня у него нет законного права штрафовать за некомплектную аптечку, а завтра утром появится. Страна у нас такая.
AudiS6 писал(а): Aleksei, презервативы вместо перчаток???

Странно, а я думал что перчатки для этого дела крайне неудобны ;)

Aleksei
Контактная информация:

Сообщение Aleksei » 22 фев 2007, 19:59

AudiS6 писал(а):
Что каким?

Перчатки зачем?

Aleksei, презервативы вместо перчаток??? :o

Простите, не понимаю.

:grin:

Спасибо. Повеселился.

Если презервативы использовать по назначению, то они будут выполнять роль не только контроцептивов, но и защиты от болезней передающихся подобным образом. Вот я и хотел сказать, что используется второй эффект (побочный :) ), а не основной.
И как правильно заметил tsm, перчатки в этом вопросе крайне неудобны. :nu: