Новость дня, или "газетная" утка???

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 22 фев 2007, 20:12

Нет Aleksei, я не в курсе..

Что ОБЯЗАТЕЛЬНО комплектуют аптечки презиками из-за таксистов ( fluo, приветики :-D ) и "дальнобоев"..

Хорошо, что ради перегонов не комплектуют. :smile:

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 23 фев 2007, 22:28

Scorpion писал(а):Ко мне, как к водителю, относятся только те обязательства, которые я принимаю на себя автоматически при выезде на дорогу - эти обязательства прописаны в ПДД. И в этих обязательствах есть конкретные причины, согласно которым я обязан предоставлять своё ТС. А должностные обязанности сотрудников ДПС меня не тревожат и ко мне не относятся.
Точка.
Правильно. Ваша обязанность - предоставить. Вы предоставили. А дальше инспектор может делать всё что угодно. Т.к. вы ему предоставили. Но делает он только то, на что имеет право. Поэтому вас его права и должны волновать(что бы лишнего ничего не наделал). Если считаете по другому - предоставте нам ссылки на конкретные документы, а не голословные утверждения. Если берёшся доказывать инспектору чего-то на дороге, фраза "прочитал на форуме в интернете..." ничего не даст, в отличие от "а в соответствии с таким-то документом, от такого-то числа вы не имеете права...".

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 24 фев 2007, 14:34

Tester писал(а):
Scorpion писал(а):Ко мне, как к водителю, относятся только те обязательства, которые я принимаю на себя автоматически при выезде на дорогу - эти обязательства прописаны в ПДД. И в этих обязательствах есть конкретные причины, согласно которым я обязан предоставлять своё ТС. А должностные обязанности сотрудников ДПС меня не тревожат и ко мне не относятся.
Точка.
Правильно. Ваша обязанность - предоставить. Вы предоставили. А дальше инспектор может делать всё что угодно. Т.к. вы ему предоставили. Но делает он только то, на что имеет право. Поэтому вас его права и должны волновать(что бы лишнего ничего не наделал). Если считаете по другому - предоставте нам ссылки на конкретные документы, а не голословные утверждения. Если берёшся доказывать инспектору чего-то на дороге, фраза "прочитал на форуме в интернете..." ничего не даст, в отличие от "а в соответствии с таким-то документом, от такого-то числа вы не имеете права...".

И обязательно добавить: ".....а нарушение сего приведёт к тому-то в результате моих следующих действий: 1)...... 2)...... и т.д."
И чтоб голос не дрожал и глазки не бегали как у "анал итиков" ТВ, а сразу всё "брать на карандаш". Тогда он реально устрашиться - куда денеться.
(даже если невиноват).

Кореец
Получил(а) : 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Кореец » 26 фев 2007, 08:22

Я как-то долго спорил с инспектором на предмет осмотра моего багажника....грязный бортик был, не хотел пачкаться...
Ну так вот: Если бы он обыск проводил - тогда протокол, понятые и т.д.
А если осмотр - тогда ты сам открываешь, а он только глазками смотрит, ничего не трогая. Я теоретически мог и не открывать, он сказал: тогда стоять будешь здесь, пока смена не кончится моя...Документы-то на машину у него в руках....

Ёж
Контактная информация:

Сообщение Ёж » 26 фев 2007, 12:03

А кто точно знает, ограниченно ли время чтения этих документов?
А то, правда, простоишь всю смену. Ему чего - служба идёт, даже интересно станет.

Мой братик, куда больший зануда чем я, очень часто инспекторов переписывает. Тот руку к козырьку, а братик за блокнотик и перо. И очень не спеша: "Не торопитесь, инспектор, я не успеваю записывать. Как Вы представились? Ага, подождите запишу...... (пишет......)........ Так, записал..... Так что Вы говорите?" И вот после этого "киножурнала" братик "слышит" насчет документов. Инспектор и инспектируемый о-о-очень часто сразу меняются ролями.
А кому в нашем государстве нравиться быть "инспектируемым"?

oldbear
Контактная информация:

Re: Новость дня, или "газетная" утка???

Сообщение oldbear » 27 фев 2007, 10:18

[quote="AudiS6"]Собственно, вот:

[quote]В последние дни в редакцию газеты звонят водители, обеспокоенные… содержимым автомобильных аптечек. Прошла якобы непроверенная информация об изменении комплектации аптечек. Мол, не будет ли ГАИ штрафовать?

В Минздраве нас заверили: водители могут не беспокоиться. Действительно, 16 февраля Минздрав принял постановление N 4, касающееся, в частности, перечня вложений в аптечки первой медицинской помощи, в том числе и в аптечки для транспортных средств. Постановление прошло экспертизу и зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов 16 февраля. В силу вступит через месяц после официального опубликования. [b]Обязательный перечень содержимого[/b] автоаптечек не увеличен, а сокращен — с 24 до 17 наименований. Из него исключены, например, анальгин, аспирин, [b]презервативы[/b]… Иначе говоря, стандартные наборы, продаваемые в аптеках, укомплектованы даже лучше, чем сегодня требует Минздрав.

От себя добавим: зато условия хранения лекарств в автоаптечках далеки от нормативных — высокая влажность, резкие перепады температур. Таблетки, особенно в бумажных пакетиках, быстро теряют годность. Поэтому проверить и обновить содержимое аптечек будет не лишним.

Виктор ПОНОМАРЕВ [/quote]

(C), tut.by

:roll:
Прочтя эту статью на портале ТУТ, была удивлена, что оказывается, "презервативы" исключены из "обязательного перечня".

Не знаю, когда я проходила все свои техосмотры, в аптечке проверяли бинты, однажды даже сроки годности препаратов.. ..но никто и никогда мне даже не заикнулся, что "не хватает средства предотвращения от нежелательной беременности".

Я помню, лет пять(5) назад, году так в 2001-2002, ходили слухи, что презервативы стали неотъемлимым атрибутом, и что даже якобы "гаишники" останавливали, и проверяли на дороге наличие этих "резинок" ;)

:eh:[/quote]
Уважаемая [b]AudiS6[/b], Список лекарств в аптечке определяется не гаишниками, а минздравом. Для общего развития могу привести весь список действовавший до сих пор. Вы будете удивлены, как много не хватает в Вашей аптечке по закону... К сожалению, новое постановление пока не опубликовано нигде и посмотреть новый список не удалось.
Итак:
[quote]
УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
15.11.1999 N 341

Перечень вложений, входящих в аптечку для оснащения
транспортных средств

----:------------------------------------:--------------:----------
N : Наименование : Единица :Количество
п/п : : измерения :
----:------------------------------------:--------------:----------

1. Анальгин 0,5 N 6 (10) уп. 1

2. Ацетилсалициловая -"- 1
кислота 0,5 N 6
(10)
[b]
3. Портативный -"- 1
гипотермический
(охлаждающий) пакет[/b]

4. Раствор сульфацила натрия -"- 1

5. Жгут для остановки -"- 1
артериального
кровотечения с
дозированной
компрессией для
само- и взаимопомощи

6. Бинт медицинский -"- 1
стерильный 5 м х 10 см

7. Бинт медицинский -"- 1
нестерильный 5 м х 10 см

8. Бинт медицинский -"- 1
нестерильный 5 м х 5 см

[b] 9. Салфетки стерильные -"- 3
для остановки
капиллярного и
венозного
кровотечения
атравматические
антимикробные с
гемостатическим
действием "Альтекс"
с фурагином[/b]

[b] 10. Салфетки -"- 1
атравматические
"Альтекс" с
хлоргексидином[/b]

11. Лейкопластырь -"- 1
бактерицидный 2х5 см
(2,5х7,2 см,
или 3,8х3,8 см,
или 4х10 см, или
6х10 см)

12. Лейкопластырь 1х250 см -"- 1
(1х500 см или 2х500 см)

13. Йода раствор -"- 1
спиртовой 5% - 1 мл
N 10 (флакон 10 мл)
(бриллиантового
зеленого раствор
1% - 10 мл (1% - 1 мл
N 10)

14. Бинт эластичный -"- 1
трубчатый
медицинский
нестерильный N 1,
N 3, N 6

15. Вата -"- 1
гигроскопическая
нестерильная 50 г

16. Нитроглицерин -"- 1
0,0005 N 40 или N 20
(тринитролонг)

17. Валидол 0,06 N 10 -"- 1

[b] 18. Устройство для шт. 1
проведения
искусственного
дыхания
"рот-устройство-рот"[/b]

19. Аммиака раствор 10% уп. 1
- 1 мл N 10 (флакон
10 мл)

20. Уголь -"- 1
активированный N 10
или энтеродез порошок -"- 2
5,0

21. Корвалол -"- 1

22. Ножницы шт. 1
тупоконечные

23. Перчатки пара 1
медицинские

24. Презервативы шт. 3

25. Инструкция -"- 1
-----------------------------------------------------------------[/quote]
Я как то пытался доукомплектовать аптечку до "законной"... В отличие от презервативов, не нашел ни одной из выделенных позиций - в аптеках смотрели как на идиота. Этих штук нет и в продаваемых "официальных" и "неофициальных" аптечках, также как и "ножниц тупоконечных". А насчет презервативов - это негластное указание руководства ГАИ "не проверять...", по закону они должны были быть.
ИМХО, все эти штуки может и полезны, но применить их, кроме иода и бинтов, ну может еще жгута (если водитель не сачканул занятия по медицине на курсах) сможет один из ста. И как, например применять корвалол без стаканчика и воды (а это в аптечку не входит)- в рот, чтоли капать?