А судьи кто?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
AserS
Контактная информация:

Сообщение AserS » 21 июн 2007, 11:10

Скорые и пожарники с мигалками те же перекрёстки на красный проезжают крадучись, хоть и мигалки за километр гудели. А вот менты врубают сирену прямо перед переходом и чешут практически не тормозя. Видел десятки раз, как народ на переходе из под капота в стороны сигает.

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 21 июн 2007, 11:21

25. Водители транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов могут отступать от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10 " 15, 17 " 19 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов.

ВКЛЮЧЕНЫ должны быть маячки в тот момент, когда происходит нарушение!!! если гаишники прут 100 по городу (это уже нарушение) без мигалки и врубают ее только при проезде на красный свет - ОНИ НЕ ПРАВЫ!!! какими бы благими намерениями заботы о психически неустойчивых водителях не прикрывались...

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 21 июн 2007, 11:39

я помню, два года назад, когда я попал в дтп. гаишникам надо было меня в лабораторию на опыты сдать, то есть взять кровь на проверку наличия алкоголя в ней. машина у меня была разбита, но на ходу. в общем, предложили ехать за ними в лабораторию. была ночь, часа два. так вот, несмотря ни на что, то есть ПДД и тот факт, что машина у меня разбита, перли они по городу под сотню. ну а мне пришлось за ними не отставать.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 21 июн 2007, 12:15

Xander писал(а):Особенно умных я бы поселил возле больницы скорой помощи, и продемонстрировал бы что такое скорая с сиреной ночью каждых полчаса.

разницу между "сиреной" и "включенными маячками синего и (или) красного цвета" чувствуем? или Вам и цветные блики в окнах тоже мешают? ;)

29. Для привлечения внимания участников дорожного движения водителями транспортных средств оперативного назначения может подаваться специальный звуковой сигнал.

итого: маячки - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!, звуковой сигнал - ФАКУЛЬТАТИВНО!!!

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 21 июн 2007, 12:35

Xander писал(а):Вам же сказали, что есть специальная инструкция по пользованию спец. сигналами, где учтен опыт многих лет ежедневной практики. А вы вот почитали страничку форума, и думаете что велосипед изобрели.

да, я не видел "специальной инструкции" (с), но зато видел ПДД и Закон о ДД, которые равным образом распространяются как на меня, на Вас и на ГАИ...

и если эта инструкция и существует на самом деле, то она НЕ ДОЛЖНА противоречить Закону... хотя у нас, конечно, это далеко не факт...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 21 июн 2007, 13:00

Xander писал(а):Вы вроде как и ПДД не видели. Нигде не написано что маячок должен быть включен постоянно,

Код: Выделить всё

Водители транспортных средств оперативного назначения с
включенными маячками синего или синего и красного цветов могут
отступать...

т.е. но должен быть включен когда водитель отступает, точнее собирается.
Так что ничто закону не противоречит.

если машина ГАИ едет с превышением скорости БЕЗ включенных маячков - это нарушение, со включенными - это НЕ нарушение... так понятно? далее при подъезде к перекрестку она собирается проехать его на красный свет, это тоже нарушение БЕЗ включенных маячков и НЕ нарушение со включенными...

в данном случае предполагается, что машина ГАИ двигалась с превышением скорости БЕЗ включенных маячков - гаишник нарушал ПДД...

кстати, даже отступление от правил со включенными маячками должно происходить с "сохранением безопасности движения"...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 21 июн 2007, 13:01

Xander писал(а):т.е. но должен быть включен когда водитель отступает, точнее собирается.

очень емкое уточнение - в нем суть...

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 21 июн 2007, 16:33

около моего дома постоянно ездят машины с сиренами, за день много раз слышать приходится. если честно, то не очень и напрягает, привык уже. потому что рядом пожарка, 2 больница, военный госпиталь, 2 кольцо, 1 кольцо, опорка, охрана та же ездит из 2-х районов. но ничего, нормально себя чувствую.

по поводу сирены.
если гаи едут с мигалками перпендикулярно вам на перекресток, скажите, где вы их заметите? что-то мне кажется, что уже на самом перекрестке. потом, что даже с сиреной машину не сразу увидишь - слышу звон, да не знаю, где он - слыша сирену, автоматом тормозишь и начинаешь шарить глазами на 360°, иша источник воплей. и не говорите, что я неправ.
а мигалок было бы достаточно, если бы спецмашина ехала ночью на трассе или по проспекту, чтобы свет мигалок выделялся на окружающем фоне. а в городе попробуй увидеть мигалку, когда солнце сверир, рекламки по бокам висят\стоят, народ в пёстрой одежде. не контрастирует свет мигалок с окружающей средой, чтобы привлекать внимание...

лично моё имхо.

уж лучше перепугать народ, едучи с мигалками, чем тихонько лететь низенько, ища, кого посадить на капот....
Изображение

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 70 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 21 июн 2007, 18:56

А с какой стати водитель должен пугаться завука сирены? Разве только тогда, когда сиренщик подъехал вплотную и врубил цветомузыку. Если сигнал подан заранее, то у водителя есть время притормозить и оценить обстановку. Если он и при этом пугается, то надо лишать права управления любым видом ТС.
Кстати, просто подача звукового сигнала не гарантирует, что спецмашину заметят не только за углом, но и просто сзади. Например, стоял перед светофором на Притыцкого, когда было много машин во всех четырёх (или пяти?) рядах, услышал сирену. Посмотрел в зеркала - ничего не увидел, повернулся и посмотрел назад - опять ничего не видно. И только когда какой-то бусик съехал в сторону увидел сзади эту самую скорую. Пришлось выехать на перекрёсток на красный, чтобы её пропустить

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 21 июн 2007, 23:09

похоже на то, что вы там присутствовали, или знаете работника гаи, который пострадал? расскажите нам подробнее.

я выше привел ссылку из форумов, где писал очевидец этой аварии - это раз. и писал он, что машина неслась на красный свет и даже не удосужилась сбавить скорость, чтобы удостовериться в том, что ее пропускают.
второе - хотел бы я посмотреть на того, кто не пропустит машину гаи с включенными мигалками.
третье - по моим наблюдениям, машину скорой помощи и пожарную машину, с включенными мигалками - пропускают всегда.

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 22 июн 2007, 00:34

потому меня и интересует следующий вопрос - вы лично там присутствовали? если да, то расскажите подробнее, если нет, то с чьих слов рассказываете.

и опять же повторюсь по поводу скорой помощи с мигалками. естесственно, машина не может отскочить в сторону, чтобы освободить место на дороге для скорой помощи или для пожарной машины (особенно, если на дороге пробка). но при этом другие водители и не мешают такой машине проехать. лично множество раз наблюдал, когда скорая с включенными мигалками проезжала перекресток даже по встречной, если на ее полосе не было свободного места и выезжала на красный цвет, и проезжала. только делала она так, что не выпрыгивала на перекресток как чертик из табакерки, а своим ором предупреждала всех участников движения, что ее надо пропустить, потом, только после того, как она убеждалась, что ее пропускают, проезжала перекресток. и другие водители пропускают. по крайней мере я не видел такого, чтобы не пропускали. если машина ГАИ проезжала перекресток с включенной мигалкой на красный или желтый цвет, то она, как минимум должна была удостовериться в том, что ее пропускают. потому что это дорога, и на ней может случиться все, что угодно. а вдруг ребенок выскочил на дорогу? а вдруг там у кого то машина сломалась? а вдруг там затор? а вдруг там дтп. это не означает, что машину со спецсигналом не пропускают. просто на данный момент времени в данном месте это сделать нельзя.

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 22 июн 2007, 09:29

Jully писал(а):...

ИМХО забыли написАть...

Demo
Контактная информация:

Сообщение Demo » 22 июн 2007, 09:35

Jully писал(а):во-первых никто из вас не присутствовал пр аварии, и не знает, что (со слов пострадавшей и свидетелей) сотрудник ГАИ включил мигалки до перекрестка и ехал действительно по серьезному заданию

а кто такая "постадавшая"? и как эта "пострадавшая" и свидетели знали, что он ехал по "серьезному заданию"... и разве бывают задания "несерьезные"?

так что слив не защитан, пока что только bla-bla-bla... а вот если бы Вы действительно внимательно читали эту тему, то заметили бы, что разговор здесь оттолкнулся от данного ДТП, но шел больше путем теоретическим о том, как все таки ПРАВИЛЬНО должны водители спецтранспорта применять спецсигналы согласно ПДД...

L-FMG
Контактная информация:

Сообщение L-FMG » 22 июн 2007, 11:51

Если есть у кого-нибудь в войсках(автослужба) знакомые, то можно у них попросить программу для подготовки водителей по этой теме.
В ней очень чётко всё изложено.

Просто так, эти "сигналы", я не включал. :-x
Пока обо мне помнят - я живу!
Renault Lagna 1.9dti 1999 синий
http://www.pokerstrategy.com/u0SQ43