"Хлопец пашаньку пахае..." Сага о бедах и победах 12-летней эксплуатации мотоблока

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
admin
Site Admin
Получил(а) : 116 раз
Контактная информация:

"Хлопец пашаньку пахае..." Сага о бедах и победах 12-летней эксплуатации мотоблока

Сообщение admin » 08 окт 2017, 08:22

- Мотоблок решил приобрести в 2006 году, вдоволь намучившись с обработкой своего земельного участка вручную. По сравнению с культиватором, который предназначен только для рыхления почвы, мотоблок подробнее

Shmel78
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 3550 раз
Получил(а) : 5835 раз
Контактная информация:

Сообщение Shmel78 » 08 окт 2017, 08:30

В деревне вещь действительно незаменимая.
Прицеп лучше бы более "гражданский" купить, лучше нашего из Сморгони не видел - по грибы-ягоды компанией ездить, а в случае чего и стол для перекуса в лесу отменный получается.
Масло в таких двигателях рекомендуют менять ч-з 25-30 моточасов, но как правило меняю один раз в год - весной.
Удивил объем заменяемого масла в мотоблоке автора: у меня в сопоставимом по размерам, правда дизельном - около 1,5 литра.
Чтобы избежать "танцев" с перестановкой колес и культиваторов, предпочтительней все же фреза, работающая через ВОМ, но импортные фрезы дорогие.
И, да: для более уверенной тяги штатные колеса лучше сразу заменить на колеса от мотоблока МТЗ.
Нравится: 2
"Працаваць патрэбна не 12 гадзiн, а галавой" (С) С. Джобс.

serafims
Поставил(а) : 1043 раза
Получил(а) : 605 раз
Контактная информация:

Сообщение serafims » 08 окт 2017, 08:58

Я слышал разговор двух женщин, :" А мой купиу мотаблок ды за дзве нядели тыя што за яго яго грошы и адрабиу" 8-)
умер до пенсии - помог государству !

Foton
Поставил(а) : 37 раз
Получил(а) : 369 раз
Контактная информация:

Сообщение Foton » 08 окт 2017, 09:55

Отец покупал МТЗ в далёком 1993м. До сих пор работает, правда рассчитан на А-76. Приходится в 92 й керосин добавлять. По виду значительно крепче этого. Даже в двигатель не лазили, хотя тянет уже немного хуже. Настоящее белорусское качество.
Нравится: 1

223344
Поставил(а) : 103 раза
Получил(а) : 713 раз
Контактная информация:

Сообщение 223344 » 08 окт 2017, 10:15

у моих мотокультиватор Субару. стоил тогда 1000 дол. за 5 лет ничего не делали. заводится с полтыка

BIBA.59ABW.BY
Поставил(а) : 9 раз
Получил(а) : 78 раз
Контактная информация:

Сообщение BIBA.59ABW.BY » 08 окт 2017, 10:54

мотор-сич, это СИЛА! ОСТАЛЬНОЕ китайское овно,это овно! и мтз,тоже фуфел.

223344
Поставил(а) : 103 раза
Получил(а) : 713 раз
Контактная информация:

Сообщение 223344 » 08 окт 2017, 11:09

BIBA.59ABW.BY писал(а):мотор-сич

это да. паяльная лампа этой фирмы- зверь в отличии от китайских которые горят как обычная горелка

Voyt1312
Поставил(а) : 423 раза
Получил(а) : 51 раз
Контактная информация:

Сообщение Voyt1312 » 08 окт 2017, 12:19

Цудоўны артыкул! Таксама хачу набыць мотаблок, але разглядаю МТЗ.

selen2008
Поставил(а) : 1964 раза
Получил(а) : 719 раз
Контактная информация:

Сообщение selen2008 » 08 окт 2017, 12:26

BIBA.59ABW.BY писал(а):мотор-сич, это СИЛА! ОСТАЛЬНОЕ китайское овно,это овно! и мтз,тоже фуфел.

Мясорубка мотор-сич--- это да: сила! До сих пор сосед пользуется, правда покупал еще при совке.
А если мотоблок - то только МТЗ! А если удастся найти еще с неубитым движком УД-12 (или аналог), то вообще ему цены нету.

Shmel78
Контактная информация:

Сообщение Shmel78 » 08 окт 2017, 12:30

Voyt1312 писал(а):Цудоўны артыкул! Таксама хачу набыць мотаблок, але разглядаю МТЗ.

И правильно делаете!
МТЗ, по моему мнению, лучшее предложениее по качеству на сегодняшний день: надёжная кондовая, проверенная временем конструкция, дополненная отличным хондовским мотором.
В далёком 2011 себе не купил только лишь потому, что хотел мотоблок с "дизельком".
У МТЗ, пожалуй, один недостаток: высоковата цена по сравнению с китайско-русскими поделками. Зато навесное имеет вменяемую стоимость.

White_rat
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 1412 раз
Контактная информация:

Сообщение White_rat » 08 окт 2017, 13:18

Shmel78 писал(а):МТЗ, по моему мнению, лучшее предложениее по качеству на сегодняшний день: надёжная кондовая, проверенная временем конструкция, дополненная отличным хондовским мотором.

Ну качество у него так себе - ржавеет с завода, сварные швы страшненькие, передачи переключаются нечетко, тяга дроссельной заслонки без зажима с внутренней стороны, из-за чего мотор работает на повышенных оборотах. Плюс бестолковые утяжелители колес - для подкачки шин их надо снимать. Родной квадратный прицеп не очень- старые трапецевидные лучше.

Но да, выбрали все-таки МТЗ - кондовый, мотор отличный (если хонда), с запчастями проблем нет, широкие зубастые шины, а не детские колесики на всяких "Нева" и китайцах.

Shmel78
Контактная информация:

Сообщение Shmel78 » 08 окт 2017, 13:30

White_rat писал(а):
Shmel78 писал(а):МТЗ, по моему мнению, лучшее предложениее по качеству на сегодняшний день: надёжная кондовая, проверенная временем конструкция, дополненная отличным хондовским мотором.

...Родной квадратный прицеп не очень- старые трапецевидные лучше. ...

Нуууу, не знаю.
Вот мой
https://minsk.deal.by/p8918123-pritsep- ... 00000.html
ИМХО, лучший из, со всеми откидными бортами.
Колеса перекочевали на мотоблок, а на прицеп поставил 13-е от Гольфа.
Правда, в 2011 отдавал за него 700 или 750 долл. (цены такие были).
Сейчас значительно дешевле.

White_rat
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 1412 раз
Контактная информация:

Сообщение White_rat » 08 окт 2017, 13:52

Shmel78 писал(а):Нуууу, не знаю.
Вот мой

Откидывание всех бортов - ну не знаю, мне хватает заднего борта. Зато трапецевидный по объему прилично больше, борты выше и меньше погрузочная высота.

Shmel78
Контактная информация:

Сообщение Shmel78 » 08 окт 2017, 13:55

White_rat писал(а):
Shmel78 писал(а):Нуууу, не знаю.
Вот мой

Откидывание всех бортов - ну не знаю, мне хватает заднего борта. Зато трапецевидный по объему прилично больше, борты выше и меньше погрузочная высота.

Всегда вместимости хватало. Плюс, как я уже писал выше - отличный стол для пикника :)
ЗЫ. И объем у трапециевидного не больше, т.к. он уже.

Thenya1
Поставил(а) : 14 раз
Получил(а) : 152 раза
Контактная информация:

Сообщение Thenya1 » 08 окт 2017, 13:59

Foton писал(а):Отец покупал МТЗ в далёком 1993м. До сих пор работает, правда рассчитан на А-76. Приходится в 92 й керосин добавлять. По виду значительно крепче этого. Даже в двигатель не лазили, хотя тянет уже немного хуже. Настоящее белорусское качество.

92-й не испортит двигатель, в отличии от керосина. Откуда эти глупости берутся ???

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»