Тушите свет. Нужен ли выбор между сознательностью и законом?

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
admin
Site Admin
Получил(а) : 126 раз
Контактная информация:

Тушите свет. Нужен ли выбор между сознательностью и законом?

Сообщение admin » 07 сен 2017, 08:13

Мы пережили очередную акцию ГАИ "Внимание - дети!". Впереди - бесконечное множество таких мероприятий, традиционно повторяемых в начале и конце учебного года. В это время помимо подробнее

m_off
Поставил(а) : 179 раз
Получил(а) : 251 раз
Контактная информация:

Тушите свет, или Почему нам выгоднее глупый закон?

Сообщение m_off » 07 сен 2017, 10:22

И как итог... В споры я ввязываться не собираюсь, но есть такой вот факт. Только умные люди учатся на чужих ошибках. К сожалению, умных меньшинство. Нормальные - учатся на своих. Правда бывает, что учится уже поздно. Дорога, знаете ли... А есть еще люди, которые вообще не учатся. Зато, громко кричат. Искренне желаю им, чтобы их все и всегда видели на дорогах. Но даже не для их блага, а для блага тех, кто их может не увидеть. :)
Нравится: 4

yuranastya
Поставил(а) : 5 раз
Получил(а) : 189 раз
Контактная информация:

Тушите свет, или Почему нам выгоднее глупый закон?

Сообщение yuranastya » 07 сен 2017, 10:29

Сделайте как в России всегда включён ближний свет или дневные ходовые огни и не будет проблем со светом
Нравится: 1

Vlad_Ka
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 84 раза
Получил(а) : 772 раза
Контактная информация:

Тушите свет, или Нужен ли выбор между сознательностью и законом?

Сообщение Vlad_Ka » 07 сен 2017, 10:56

yanOK писал(а):Плохо, когда один человек слишком "хорошо" разбирается во всем....

Нужно просто обязать его работать. Как с картошкой. Утром встал и разъяснил народу: во сколько нужно включать, во сколько выключать. А за это платить ему зарплату не как Президенту, а как технологу-статисту.
Не все то белое, что белое. Не все то черное, что черное. В каждом белом есть частица черного, в каждом черном есть частица белого.

SAD64
Поставил(а) : 1536 раз
Получил(а) : 1758 раз
Контактная информация:

Сообщение SAD64 » 07 сен 2017, 11:06

White_rat писал(а):
SAD64 писал(а):согласен на 100%. Ближний свет при нормальной видимости должен использоваться именно так как написано в ПДД! При проведении специальных акций и для обозначения транспортных средств на которые надо обратить внимание: маршрутные ТС, мотоциклы, буксирующие и т.д. А из-за чудиков которые днём со светом ездят, все эти старания по привлечению внимания к к этим ТС - сведены на нет. Да и детские акции смысла не имеют: какой смысл от этого включенного света, если и так пол города слепых днём с огнём ездит круглый год. Картинка в глазах пешехода от проведения этой акции вообще никак не меняется.

Эти обозначения транспортных средств давно уже потеряли смысл после того, как автопроизводители в массовом порядке начали применять ДХО. Поэтому эти ссылки на ПДД просто смешны, скажите прямо - лямпачку жалко.

да, вот только ДХО и ближний свет (как галоген так и ксенон) сильно отличаются и сразу видно человек едет с ДХО или с ближним. Если вы не видите разницы - к окулисту. К ДХО у меня претензий нет - только к необоснованному включению ближнего света.

KORZHIK-13
Поставил(а) : 13 раз
Получил(а) : 303 раза
Контактная информация:

Сообщение KORZHIK-13 » 07 сен 2017, 11:20

m_off писал(а):Нда. Уж сколько исследований проведено и обнародовано но видать, пока бел водитель сам не попадет в ситуацию, когда из-за не включенного ближнего в ясный солнечный день он не увидит другую машину... хренушки даже услышать попытается, что такие ситуации случаются. :)
Все время езжу с ближним. Это не ходовые, а именно ближний. Включение зашито в борткомпутере.

свет в солнечный день надо или для слепых, которые очки дома забыли или для тех кому лапши на уши наложили и они свято поверили в то, что это реально влияет на безопасность )

дед мороз 2
Поставил(а) : 38 раз
Получил(а) : 294 раза
Контактная информация:

Сообщение дед мороз 2 » 07 сен 2017, 11:30

m_off писал(а):Нда. Уж сколько исследований проведено и обнародовано но видать, пока бел водитель сам не попадет в ситуацию, когда из-за не включенного ближнего в ясный солнечный день он не увидит другую машину... хренушки даже услышать попытается, что такие ситуации случаются. :)
Все время езжу с ближним. Это не ходовые, а именно ближний. Включение зашито в борткомпутере.
зашейте туда ещё гудок обезопасите себя и окружающих на 100%.

m_off
Контактная информация:

Сообщение m_off » 07 сен 2017, 11:31

Ну вот, самые умные сразу же отписались. :)

vasia11
Поставил(а) : 18 раз
Получил(а) : 1211 раз
Контактная информация:

Сообщение vasia11 » 07 сен 2017, 11:41

KORZHIK-13 писал(а):

свет в солнечный день надо или для слепых, которые очки дома забыли или для тех кому лапши на уши наложили и они свято поверили в то, что это реально влияет на безопасность )

Почитайте, скорее всего это написал человек, который много не только ездит, но и думает:

Сообщение m_off » Сегодня, 10:22

И как итог... В споры я ввязываться не собираюсь, но есть такой вот факт. Только умные люди учатся на чужих ошибках. К сожалению, умных меньшинство. Нормальные - учатся на своих. Правда бывает, что учится уже поздно. Дорога, знаете ли... А есть еще люди, которые вообще не учатся. Зато, громко кричат. Искренне желаю им, чтобы их все и всегда видели на дорогах. Но даже не для их блага, а для блага тех, кто их может не увидеть. :)
Уважайте друг друга, всем будет лучше

lomserg
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 617 раз
Контактная информация:

Сообщение lomserg » 07 сен 2017, 11:43

vasia11 писал(а):Мне интересно другое, зачем люди включают противотуманки с ближним светом? Учитывая скорость реакции и скорость ТС, в населенном пункте должно хватать и ближнего, а вне НП скорость такая что время проезда подсвеченного участка меньше чем быстрота реакции? Кто ездит с противотуманками, напишите, может я чего не понимаю, тогда исправлюсь и буду ездить с ними все время как и со светом

Если нормально отрегулированы, то должны подсвечивать ближнее пространство от автомобиля (что позволяет не так сильно отражаться в условиях тумана), у некоторых стоят так, что светят прямо в глаза встречному водителю (потом моргает дальним не понимая, что от него хотят), по своей машине заметил, что лучше освещают обочину, если никому не мешают, пользуюсь в темное время и без тумана, да и днем вместо ближнего включаю.

lomserg
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 617 раз
Контактная информация:

Сообщение lomserg » 07 сен 2017, 11:45

дед мороз 2 писал(а):
зашейте туда ещё гудок обезопасите себя и окружающих на 100%.

Нет мозга, не поправишь, у меня авто было из Дании, так же постоянно ближний свет включен автоматом.

vasia11
Поставил(а) : 18 раз
Получил(а) : 1211 раз
Контактная информация:

Сообщение vasia11 » 07 сен 2017, 11:50

Shmel78 писал(а):
vasia11 писал(а):Мне интересно другое, зачем люди включают противотуманки с ближним светом? Учитывая скорость реакции и скорость ТС, в населенном пункте должно хватать и ближнего, а вне НП скорость такая что время проезда подсвеченного участка меньше чем быстрота реакции? Кто ездит с противотуманками, напишите, может я чего не понимаю, тогда исправлюсь и буду ездить с ними все время как и со светом

На своей последней машине без ДХО (Киа Сид 2008-2012 г.г.) тоже вместо ближнего днем включал противотуманки.
Считал, что лампочку в противотуманке поменять можно и самостоятельно (доступ хороший), а для замены в фаре - придется ехать к дилеру (доступ плохой, да и не любитель я под капотом копаться).

К таким у меня вопросов нет, кстати, у актавии и суперба 2008-2012, ДХО совмещены с противотуманками в одном корпусе, вопрос к тем, кто ездит с включенными противотуманками и ближним в темное время суток. Как вариант, обратил внимание, что некоторые, включают противотуманки одновременно с ближним в машинах где включатель находится вместе с ближним.
Уважайте друг друга, всем будет лучше

KORZHIK-13
Поставил(а) : 13 раз
Получил(а) : 303 раза
Контактная информация:

Сообщение KORZHIK-13 » 07 сен 2017, 12:03

vasia11 писал(а):
KORZHIK-13 писал(а):

Почитайте, скорее всего это написал человек, который много не только ездит, но и думает:

Сообщение m_off » Сегодня, 10:22

это написал человек, который свято верит в статистику, которую хз кто проводил и на сколько это правда, большой вопрос )) к слову о свете днем, взять те же мотики, которые ездят с дальним, чтобы их лучше видно было, чем я по печальным сводкам не могу сказать, что это хоть как-то влияет на дтп с участием мотиков. А вот на счет думать это да, когда садишься за руль надо думать, следить за дорогой, быть внимательным, а не включить свет в солнейный день и лечь спать, по типу ты стал заметнее и все вдруг стало безопаснее )) хотя, кому я что говорю, просто высказал свое мнение, что свет в обычный солнечный день нужен только для слепых, которые медкомиссию за бабки прошли, а по факту дальше капота ничего не видят, но имхо у нас большая часть водил с нормальным зрением, а большая часть дтп происходит тупо из-за незнания правил, нарушения скоростного режима и невнимательности

copter67
Поставил(а) : 323 раза
Получил(а) : 1346 раз
Контактная информация:

Сообщение copter67 » 07 сен 2017, 12:13

ddimonn1987 писал(а):Нафига его включать когда видимость нормальная?Что за бред?

Другое дело, что у каждого своё понимание "нормальной" видимости: одни в солнечную погоду с дальним светом и противотуманками рассекают, другие даже ночью в городе без какого либо света тёгаются.

m_off
Контактная информация:

Сообщение m_off » 07 сен 2017, 12:15

KORZHIK-13 писал(а):это написал человек, который свято верит в статистику, которую хз кто проводил и на сколько это правда, большой вопрос )) к слову о свете днем, взять те же мотики, которые ездят с дальним, чтобы их лучше видно было, чем я по печальным сводкам не могу сказать, что это хоть как-то влияет на дтп с участием мотиков. А вот на счет думать это да, когда садишься за руль надо думать, следить за дорогой, быть внимательным, а не включить свет в солнейный день и лечь спать, по типу ты стал заметнее и все вдруг стало безопаснее )) хотя, кому я что говорю, просто высказал свое мнение, что свет в обычный солнечный день нужен только для слепых, которые медкомиссию за бабки прошли, а по факту дальше капота ничего не видят, но имхо у нас большая часть водил с нормальным зрением, а большая часть дтп происходит тупо из-за незнания правил, нарушения скоростного режима и невнимательности

Это написал человек, который в ясный солнечный день, в хорошую погоду, не уставший чуть не влетел в лобовую на обгоне из-за "иканамиста" на лампочках.
Ситуация. Где-то между полоцком и витебском. Ровненькая дорога. Температурка воздуза примерно +20 - 22. Часа 2 дня. Передо мной кое как чадит б3. Еду на обгон, так как вроде ничего. Только в последний момент заметил какой-то блик.. скорее всего от лобового на кочке.. притормозил и вернулся в полосу. А что и как.. ровненькая дорожка, слегка в горку но очень длинный участок. На фоне дороги лесок, и над асфальтом марево такое.. Там не то что серая или черная машина спрячется в складках этого марева... Зрение всегда отличное. За спиной в тот день было километров 250, т.е. не уставший совершенно. Жена, кстати, сидела рядом, тоже зрение отличное, тоже увидела машину на встречке как и я, в последний момент. А насчет усталости за рулем... реальная усталость за рулем у меня была после 38 часов за рулем без сна. Так что 250 км, как вы, надеюсь, понимаете , для меня вообще не расстояние.
Так что кое-какие истории - это далеко не статистика. :)

zyryanov.82
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение zyryanov.82 » 07 сен 2017, 13:00

Автомобиль с включенным ближним светом фар всегда воспринимают как потенциально движущийся объект. А это в первую очередь влияет на безопасность. Как пешеходов, так и других водителей. Однозначно ЗА включенный ближний свет фар всегда.
Нравится: 2

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»