Тушите свет. Нужен ли выбор между сознательностью и законом?

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
admin
Site Admin
Получил(а) : 126 раз
Контактная информация:

Тушите свет. Нужен ли выбор между сознательностью и законом?

Сообщение admin » 07 сен 2017, 08:13

Мы пережили очередную акцию ГАИ "Внимание - дети!". Впереди - бесконечное множество таких мероприятий, традиционно повторяемых в начале и конце учебного года. В это время помимо подробнее

Shmel78
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 3772 раза
Получил(а) : 6288 раз
Контактная информация:

Тушите свет, или Почему нам выгоднее глупый закон?

Сообщение Shmel78 » 07 сен 2017, 09:25

Что странно: давно доказано, что езда с ближним снижает аварийность; все мы стараемся передвигаться как можно безопаснее - купить качественную резину, поставить качественные з/ч в ходовую, но фактор безопасности ближнего света (самый финансово не затратный, кстати) почему-то игнорируем.
Парадокс...
Нравится: 5
Живу сегодня хуже, чем вчера, но лучше, чем буду жить завтра.

oleym
Поставил(а) : 7 раз
Получил(а) : 34 раза
Контактная информация:

Сообщение oleym » 07 сен 2017, 09:27

С 17.00 до 9.00 постоянно,
плюс дождь,снег, туман.
Нравится: 1

SAD64
Поставил(а) : 1536 раз
Получил(а) : 1758 раз
Контактная информация:

Сообщение SAD64 » 07 сен 2017, 09:33

дед мороз 2 писал(а):Пол страны ТО не проходят а вы хотите чтоб фары включали)))

а как ещё людям в условиях карманного парламента выражать своём мнение к подобным "законам", кроме как байкотом? :cool:
Нравится: 2

White_rat
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 1413 раз
Контактная информация:

Сообщение White_rat » 07 сен 2017, 09:38

SAD64 писал(а):согласен на 100%. Ближний свет при нормальной видимости должен использоваться именно так как написано в ПДД! При проведении специальных акций и для обозначения транспортных средств на которые надо обратить внимание: маршрутные ТС, мотоциклы, буксирующие и т.д. А из-за чудиков которые днём со светом ездят, все эти старания по привлечению внимания к к этим ТС - сведены на нет. Да и детские акции смысла не имеют: какой смысл от этого включенного света, если и так пол города слепых днём с огнём ездит круглый год. Картинка в глазах пешехода от проведения этой акции вообще никак не меняется.

Эти обозначения транспортных средств давно уже потеряли смысл после того, как автопроизводители в массовом порядке начали применять ДХО. Поэтому эти ссылки на ПДД просто смешны, скажите прямо - лямпачку жалко.

vasia11
Поставил(а) : 18 раз
Получил(а) : 1209 раз
Контактная информация:

Сообщение vasia11 » 07 сен 2017, 09:43

Мне интересно другое, зачем люди включают противотуманки с ближним светом? Учитывая скорость реакции и скорость ТС, в населенном пункте должно хватать и ближнего, а вне НП скорость такая что время проезда подсвеченного участка меньше чем быстрота реакции? Кто ездит с противотуманками, напишите, может я чего не понимаю, тогда исправлюсь и буду ездить с ними все время как и со светом
Уважайте друг друга, всем будет лучше

wps
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение wps » 07 сен 2017, 09:46

А я всегда езжу с включёнными фарами! Причём сразу с дальним, чтоб заметнее было! И даже в солнечную погоду идиотом себя не чувствую! Фары должны гореть всегда! Даже в гараже! Вдруг туда заберётся особо одарённый ребёнок и об неосвещённую машину лбом ударится! Я не верю, что против дурака нет стопроцентных методов!
Дорогое ГАИ и правительство! Умоляю, примите закон, чтобы все ещё и с постоянно включённым гудком ездили! А вдруг кто-то не смотрит по сторонам, переходя дорогу! Пусть услышат, живыми останутся и потом детишек таких же наделают!

White_rat
Контактная информация:

Сообщение White_rat » 07 сен 2017, 09:48

vasia11 писал(а):Мне интересно другое, зачем люди включают противотуманки с ближним светом? Учитывая скорость реакции и скорость ТС, в населенном пункте должно хватать и ближнего, а вне НП скорость такая что время проезда подсвеченного участка меньше чем быстрота реакции? Кто ездит с противотуманками, напишите, может я чего не понимаю, тогда исправлюсь и буду ездить с ними все время как и со светом

А мне интересно кто ездит на противотуманках с габаритами в сумерках - их же тупо не видно в зеркало заднего вида. Ладно людям с БМВ головного мозга надо "ангельские глазки" всему миру демонстрировать, но остальные...

Shmel78
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 3772 раза
Получил(а) : 6288 раз
Контактная информация:

Сообщение Shmel78 » 07 сен 2017, 09:49

vasia11 писал(а):Мне интересно другое, зачем люди включают противотуманки с ближним светом? Учитывая скорость реакции и скорость ТС, в населенном пункте должно хватать и ближнего, а вне НП скорость такая что время проезда подсвеченного участка меньше чем быстрота реакции? Кто ездит с противотуманками, напишите, может я чего не понимаю, тогда исправлюсь и буду ездить с ними все время как и со светом

На своей последней машине без ДХО (Киа Сид 2008-2012 г.г.) тоже вместо ближнего днем включал противотуманки.
Считал, что лампочку в противотуманке поменять можно и самостоятельно (доступ хороший), а для замены в фаре - придется ехать к дилеру (доступ плохой, да и не любитель я под капотом копаться).
Живу сегодня хуже, чем вчера, но лучше, чем буду жить завтра.

m_off
Поставил(а) : 179 раз
Получил(а) : 250 раз
Контактная информация:

Сообщение m_off » 07 сен 2017, 09:54

Нда. Уж сколько исследований проведено и обнародовано но видать, пока бел водитель сам не попадет в ситуацию, когда из-за не включенного ближнего в ясный солнечный день он не увидит другую машину... хренушки даже услышать попытается, что такие ситуации случаются. :)
Все время езжу с ближним. Это не ходовые, а именно ближний. Включение зашито в борткомпутере.

rejey
Поставил(а) : 9 раз
Получил(а) : 288 раз
Контактная информация:

Сообщение rejey » 07 сен 2017, 09:57

vedrich82 писал(а):
sasha-3003 писал(а):Может проще и правильнее будет конкретизировать недостаточную видимость? Обязывать днем в хорошую погоду включать свет считаю очередным бредом! Ни капельки не доказана польза, а вот отрицательные момонты однозначно есть.

Однозначноть возможно только тогда, когда будет написано чётко ВКЛЮЧАТЬ всегда. Остальное, в любом случае на откуп гаишнику. На мой субъективный взгляд, со светом лучше машину видно, даже в хорошую погоду.

ага и катафоцики на крышу с мигалками, противотуманки включить и гудеть еще. Если человек слепой, то ты ему хоть 100 фар включи. У меня ярко красная машина и ее не увидеть а тем более не услышать невозможно. Нафига мне фары врубать постоянно.

rejey
Поставил(а) : 9 раз
Получил(а) : 288 раз
Контактная информация:

Сообщение rejey » 07 сен 2017, 09:58

wps писал(а):А я всегда езжу с включёнными фарами! Причём сразу с дальним, чтоб заметнее было! И даже в солнечную погоду идиотом себя не чувствую! Фары должны гореть всегда! Даже в гараже! Вдруг туда заберётся особо одарённый ребёнок и об неосвещённую машину лбом ударится! Я не верю, что против дурака нет стопроцентных методов!
Дорогое ГАИ и правительство! Умоляю, примите закон, чтобы все ещё и с постоянно включённым гудком ездили! А вдруг кто-то не смотрит по сторонам, переходя дорогу! Пусть услышат, живыми останутся и потом детишек таких же наделают!

советую еще прожектор корабельный на крышу поставить - вообще видимость будет капец)

m_off
Поставил(а) : 179 раз
Получил(а) : 250 раз
Контактная информация:

Сообщение m_off » 07 сен 2017, 10:00

rejey писал(а):
vedrich82 писал(а):
sasha-3003 писал(а):Может проще и правильнее будет конкретизировать недостаточную видимость? Обязывать днем в хорошую погоду включать свет считаю очередным бредом! Ни капельки не доказана польза, а вот отрицательные момонты однозначно есть.

Однозначноть возможно только тогда, когда будет написано чётко ВКЛЮЧАТЬ всегда. Остальное, в любом случае на откуп гаишнику. На мой субъективный взгляд, со светом лучше машину видно, даже в хорошую погоду.

ага и катафоцики на крышу с мигалками, противотуманки включить и гудеть еще. Если человек слепой, то ты ему хоть 100 фар включи. У меня ярко красная машина и ее не увидеть а тем более не услышать невозможно. Нафига мне фары врубать постоянно.

Вот об этом вы подумаете еще раз, когда осенью, вашу машину, серонепонятного цвета, кто-нить не увидит, и либо подставится сам, либо впялится вам в бочину(счастье, если не влоб на трассе). Просто потому, что вас не увидел. Такие случаи, иногда, тоже заставляют таких вот "уверенных в собственной видимости" пересмотреть свое отношение к ближнему свету. :)

White_rat
Контактная информация:

Сообщение White_rat » 07 сен 2017, 10:07

rejey писал(а):ага и катафоцики на крышу с мигалками, противотуманки включить и гудеть еще. Если человек слепой, то ты ему хоть 100 фар включи. У меня ярко красная машина и ее не увидеть а тем более не услышать невозможно. Нафига мне фары врубать постоянно.

В ясную погоду при прямых солнечных лучах машины с ближним/ДХО видно намного лучше. На трассе, если солнце сзади и слепит в зеркала, эффект еще заметнее. В сумерках/ночью ваша ярко-красная машина для человека становится серой, т.к. "ночное" зрение человека черно-белое.

wps
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение wps » 07 сен 2017, 10:07

rejey писал(а):советую еще прожектор корабельный на крышу поставить - вообще видимость будет капец)

Блин, спасибо, бро! Бегу искать прожектор! Теперь почувствую себя ответственным водителем и сознательным гражданином! Чего только не сделаешь, чтобы все придурки в капюшонах и наушниках были счастливы!

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»