Меня обидели на дороге!

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
plamp
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение plamp » 15 фев 2007, 13:42

dad, всеобъемлюще и всецело поддерживаю! 8-)
И это пройдет (Соломон)

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 15 фев 2007, 13:46

igppuk, синдромом левого ряда не страдаю, поверьте на слово.

Вы невнимательно читали мой предыдущий пост. :-(

Логическая задача для igppuk.
Вы едете в плотном потоке. Дистанция между машинами 10-15м. Скорость 90км/ч. Вы едете, соблюдаю ту же самую дистанцию, что и остальные участники движения.
Скорость соседнего потока 60км/ч. Дистанция 7-10м.
Сзади пристраивается новый джип буквально в 1м от Вашего бампера.
Ехать быстрее Вы не можете, потому что в 10-15 м по ходу другая машина.
Вопрос:
Каковы Ваши действия?

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 15 фев 2007, 13:58

ну это совсем простая задачка :)

как вы и говорили, не обращать внимания и ехать дальше. при возможности перестроиться на правый ряд - перстраиваюсь. только не суматошно, а в нормальном режиме, и не мешаю опережению. при невозможности перестроиться, еду дальше с чистой совестью. в случае, если сзади меня начинают слепить дальним светом, отворачиваю зеркало заднего вида таким образом, чтобы не мешало.

на все ваши вопросы подобного плана, dad, есть ответы в книжке, под названием "правила дорожного движения".

я кстати, часто слышу от москвичей (именно от москвичей) аргументы в пользу нарушения правил "все так едут. а я что, лысый?". или "если я буду соблюдать правила, то ктото их не будет соблюдать". или "если я остановлюсь пропустить пешехода, то ктото не пропустит". давайте не будем думать за всех, а будем отвечать за себя. если ктото другой собъет пешехода - это его, другого личные проблемы, не ваши! если ктото нарушает правила (даже если это большинство), то это их личные проблемы.

у меня был случай в орше на похожую тему. там у меня под оршей предки живут. я к ним когда приезжаю, мы иногда на рынок в оршу ездим на машине. возле рынка есть мост, и на мосту!!! практически всегда стоят машины (типа автостоянка). ну я как то приехал, смотрю все стоят, и гаишники рядом стоят и никого не трогают. ну я думаю, наверное можно. и тоже стал. а потом, когда возвращался, то меня взяли за попу и я заплатил штраф. правда я не оправдывался, что все стоят. сказал "извините, я виноват и больше так не буду". и теперь всегда ставлю там на стоянке. благо она копеечная. чтото типа 250 рублей в час. и как то недавно там же. поставил машину на стоянку. иду к рынку через этот мост. смотрю - аналогичная ситуация как это было со мной. схватили за попу дамочку, что она на мосту поставила машину. вместо того, чтобы заплатить штраф, она там чуть ли не материлась с гаишниками и говорила "все стоят, и вы их не трогаете, а меня трогаете". ну и в таком духе. вот я и говорю: плевать на то, что ктото другой нарушает. мое дело, чтобы я не нарушал. так что и вам рекомендую, убрать разруху из своей головы, и тогда она исчезнет сама собой.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 15 фев 2007, 14:11

dad писал(а):
Любому обосную, кто в такой ситуации е%:;лан.

А помойму - оба... :smile: :smile: :smile:

Fletch
Контактная информация:

Сообщение Fletch » 15 фев 2007, 14:51

igppuk писал(а):я кстати, часто слышу ... "если я остановлюсь пропустить пешехода, то ктото не пропустит"
К большому сожалению, igppuk, иногда это далеко не только слова, а самая что ни на есть жизнь или смерть.
давайте не будем думать за всех, а будем отвечать за себя.
Но при этом ничто не мешает думать о других.
если ктото другой собъет пешехода - это его, другого личные проблемы, не ваши!
У вас железные нервы, мой непререкаемый коллега.
рекомендую убрать разруху из своей головы, и тогда она исчезнет сама собой.
А разруха не в том ли, чтобы видя позади себя гонщика остановиться перед пешеходным переходом и увидеть, как на соседнем ряду только что пропущенный тобою пешеход влетает в лобовое стекло?

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 15 фев 2007, 15:30

давайте не будем думать за всех, а будем отвечать за себя.
Но при этом ничто не мешает думать о других.

я и думаю. только я думаю не об удобствах нарушителя, а об удобствах остальных участников движения. создавать им помехи, прыгая с полосы на полосу, чтобы пропустить гонщега - это проявление неуважения к остальным и к себе.

если ктото другой собъет пешехода - это его, другого личные проблемы, не ваши!
У вас железные нервы, мой непререкаемый коллега.

судя по тому, что меня не раздражают "жыпы в хвосте", "тошнят свои 50-60 км\час", "не пропускают меня, любимого, гонщега и не прыгают ради меня, любимого, гонщега на соседнюю полосу " - да. чего и вам желаю.

рекомендую убрать разруху из своей головы, и тогда она исчезнет сама собой.
А разруха не в том ли, чтобы видя позади себя гонщика остановиться перед пешеходным переходом и увидеть, как на соседнем ряду только что пропущенный тобою пешеход влетает в лобовое стекло?

нет. это называется "соблюдать пдд". а если пешеход выпрыгнет мне под колеса? и никакие оправдания типа "рядом ехал гонщег и я хотел пешехода спасти" мне не помогут. вот потому я и говорю, нарушители пускай забудут об подобных аргументах. можешь нарушать, если тебе надо, но хотя бы не оправдывайся.

Fletch
Контактная информация:

Сообщение Fletch » 15 фев 2007, 15:51

igppuk писал(а):...
Вы не до конца уловили мою мысль, но я не буду больше расставлять акценты. Одно только отмечу:
это называется "соблюдать пдд"
Начиная с какого-то момента, ЭТО может быть названо "равнодушие".

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 15 фев 2007, 15:59

igppuk писал(а):ну это совсем простая задачка :)

как вы и говорили, не обращать внимания и ехать дальше. при возможности перестроиться на правый ряд - перстраиваюсь. только не суматошно, а в нормальном режиме, и не мешаю опережению. при невозможности перестроиться, еду дальше с чистой совестью. в случае, если сзади меня начинают слепить дальним светом, отворачиваю зеркало заднего вида таким образом, чтобы не мешало.

на все ваши вопросы подобного плана, dad, есть ответы в книжке, под названием "правила дорожного движения".

igppuk :), ПДД - великая книжка. И она недвусмысленно дает ответ на то, что нужно делать в ситуации с дятлом на хвосте.

87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

Так что, igppuk продолжая движение, вы грубо нарушаете прямое требование ПДД :)

Я обнаруживаю в зеркала заднего вида ездюка в 1 м от бампера. Это очень опасная для движения ситуация! (Спорить даже отморозоги не будут). И я, как законопослушный человек, в строгом соответсвии с требованиями ПДД(п87.2) немедленно "применяю меры к снижению скорости движения". ;)
Последний раз редактировалось dad 15 фев 2007, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 15 фев 2007, 16:02

Такую ситуацию можно было предвидеть. Не важно, есть полоса разгона, нет полосы, к пересечению с главной дорогой надо подъезжать осторожно, если вы не уверены. И никогда не следует резко тормозить. Хотя , конечно , бывает всякое, но реже у тех, кто может предвидеть развитие ситуации. А это опыт.Т.е. пример неудачный.

пример не может быть неудачным, это случай из жизни и был он оооочень много лет назад. Когда я впервые сталкнулась с учениями на дороге. Мне было очень обидно и страшно, я конкретно испугалась за свою жизнь, НО тогда ничего не предприняла!

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 15 фев 2007, 16:06

Fletch писал(а):
Вы не до конца уловили мою мысль, но я не буду больше расставлять акценты. Одно только отмечу:
это называется "соблюдать пдд"
Начиная с какого-то момента, ЭТО может быть названо "равнодушие".

совершенно верно подмечено - равнодушие к нарушителю. и уважение к остальным участникам движенияю.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 15 фев 2007, 16:11

После второго примера Фиесты, мои предположения (о ней, как о водителе) оправдываются.
У нее (Фиесты) в первом примере машина выехала с развязки и уже сразу развила 150 км/ч. Да башку даю на отсечение, что базарила она с мамой "как жить дальше?", или "как повкуснее приготовить яичницу, что еще взбить?" и все эти взгляды в зеркала и в "мертвую" зону - отписка и способ собственной защиты перед форумчанами.

я в трауре, ваши предположения оправдались :-(

Защищаться перед форумчанами??? зачем??? может проще было не рассказывать эту историю? Вы думаете я надеялась на поддержку со стороны мужчин??? Неблагодарное это дело! А если эти мужчины еще и обижены соседками-обезьянами и бывшими женами-мастерицами иссинуаций - это втройне неблагодарное дело!

Само интересное, что найти оправдания моему "учители" попробовали все, оправдывая его нарушения, а я значит не могла нарушить по каким-то причинам "по умолчанию"!
Т.е. он мог спешить, мог быть в плохом настроении, мог не заметить и т.д. А я должна ехать глядя во все зеркала одновременно, со скоростью не менее той, с какой едет за мной нетерпеливая машина, при этом молчать.... :o

Мдааааа, мужики-мужики...

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 15 фев 2007, 16:13

Очень бы хотелось прочесть объяснения "гонщика"

Вы их получите, ГАИ обязательно ответит на мое письмо и я все здесь расскажу. Потерпите! :nu:

igppuk
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 15 фев 2007, 16:15

dad писал(а):87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

Так что, igppuk продолжая движение, вы грубо нарушаете прямое требование ПДД :)

Я обнаруживаю в зеркала заднего вида ездюка в 1 м от бампера. Это очень опасная для движения ситуация! (Спорить даже отморозоги не будут). И я, как законопослушный человек, в строгом соответсвии с требованиями ПДД(п87.2) немедленно "применяю меры к снижению скорости движения". ;)

давайте ка мы для начала разберемся с термином "препятствие" и "опасность движения".
я надеюсь, что вы не будете спорить с тем, что препятсвие - это то, что спереди. или, на крайний случай - сбоку. но вывыделили другое, а именно "опасность движения". если вы едете задом, то тогда естесствественно, опасность движения для вас создаст тот, кто сзади :-) а вот если вы едете вперед с постоянной скоростью и спереди у вас свободная дорога, то опасность может произойти разве что в случае землетрясения. или если у вас сломался автомобиль. в таком случае - это опасность. а жып в заднице - это не опасно. если вы едете с одинаковой скоростью, то вы находитесь в состоянии покоя друг относительно друга. вы же снижаете скорость (учите), и тем самым создаете эту самую опасность. мало того, "жып в заднице" тоже провоцирует опасность, так как его скорость выше вашей. по логике, чтобы сделать движение более безопасным, надо увеличить скорость (чего "жып в заднице" от вас и ждет). и тут встает дилемма, либо нарушать пдд в одном пункте (превысить допустимую скорость), либо в другом (прыгнуть на соседний ряд). если ситуация позволяет, то, безусловно, желательно прыгнуть в правый ряд. мало того, правила требуют за городом ехать по правой полосе, если она свободна и если нет знака типа "велосипедная дорожка". но если правая полоса не свободна, то мой выбор - ехать как еду. при первой же возможности я уступлю полосу, но если полоса занята, то нарушать правила ради гонщега не стану. пусть висит в хвосте сколько ему хочется. единственный случай, когда я начну снижать скорость и остановлю авто - это если он меня стукнет в зад. все, больше случаев нет.

fiesta!
Контактная информация:

Сообщение fiesta! » 15 фев 2007, 16:19

Наверняка он найдёт тысячу и одну причину, которые вызвали "вынужденную необходимость" для снижения скорости и последующих перестроений непосредственно перед вашими маневрами в попытке объехать его. А вы, как лицо, приближенное к органам, наверняка знаете, что дело вовсе не в этих причинах и не в их объективности, а в количестве свидетелей (как минимум) и высоте крыши (как обычно). И прав в вашем споре окажется тот, у кого больше прав.

Конечно все это знаю и тягаться крышами с ним не собираюсь. Я просто хочу, чтобы его вызвали и рассказали как себя вести на дороге. Мне даже не надо, чтобы он оплачивал штраф.

А причины вынужденного торможения он найдет,е сли ему помогут их найти, а если не будут помогать, то придется признать факт бесспричинного создания аварийной обстановки!.

Вобщем я знаю свои права и хочу воспользоваться ими. Я уже это делала один раз, абсолютно официально и без крыш. Просто написала заяву по хулиганским действиям, но видать участковый решил, что они были ничтожны и отписался мне "типа виновник учится в Москве и закрыл дело". Но есть еще и прокуратура... Которая уже разобралась по полной. Это было перед госами и таким образом я один предварительный экзамен сдала. Вот и сейчас испытываю систему на ее действенность!

Fletch
Контактная информация:

Сообщение Fletch » 15 фев 2007, 16:25

Вы снова не до конца уловили мысль, поэтому на вот этом:
совершенно верно подмечено - равнодушие к нарушителю
я всё-таки сакцентирую внимание другой цитатой: "...Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство." (с) Эберхард