Топливо дорожает, а что делаете Вы?

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями

Топливо дорожает, а что делаете Вы?

1. Отказался от автомобиля вообще
1
1%
2. Перестал "кататься" без дела по вечерам
11
8%
3. Когда могу, хожу пешком или использую общественный транспорт
9
7%
4. Сократил поездки на дачу или отдых
1
1%
5. Сократил поездки, в том числе и по работе
9
7%
6. Удешевил топливо (перешел на газ, лью "левак")
18
13%
6. Удешевил топливо (перешел на газ, лью "левак")
18
13%
7. Ничего не делал, деньги еще есть
68
50%
8. Ничего не делал, у меня нет и не было автомобиля
0
Голосов нет

Всего голосов: 135

shiza999
Контактная информация:

Сообщение shiza999 » 25 авг 2008, 19:56

Deceldecel писал(а):Я не чего понять не могу у меня КИЯ ПРАЙД 96г 1,3 м3 я замерял год назад так в смешанном режиме 5,2. на 100. Незнаю почему опель корса так много ест. 8-) :-o :(

у сотрудника киа прайд95гв 1.4 автомат 9-10 литров по городу Минск. 3 года замеров:)

igorrrr
Контактная информация:

Сообщение igorrrr » 30 авг 2008, 21:56

А у меня старенькая тойота королла 1991г., 1,3 12клап.,карб. На старой резине 155 расход по городу был 6,2/100(по итогу замеров на 3000 пробега), а на резине 175 стал 6,7/100. Масло кушает много, а бенза по минимум! И никто не верит.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 30 авг 2008, 21:59

igorrrr, счас заправка полного бака стоит дороже, чем канистра хорошего масла :) , по поводу расхода, я верю, а почему нет ? для мотора 1,3 (если не "топить")-это нормально.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

igorrrr
Контактная информация:

Сообщение igorrrr » 30 авг 2008, 22:29

Все верно,- и про масло, и про умеренную езду. Тойотку взял после Вито 2,3 бензин/акпп как временно переездить- жду новое авто. От машинки одни восторги. Уже не хочется пересаживаться на 2,4(хотя даже газ поставлю). За 2,5 мес на короллке пробежал 9600 км НИЧЕГО кроме замены расходников, глушителя, резины!!! Сэкономил больше 600долл только на топливе! Во какие раньше машинки делали!! Но подрезают постоянно...недолго осталось..

Koff
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 31 авг 2008, 10:35

Сколько должен стоить бензин в Беларуси
Анастасия ЗЕЛЕНКОВА, Салідарнасць

Мы уже привыкли к тому, что очередное повышение цен на бензин преподносится властями как вынужденная мера, продиктованная ситуацией на мировых рынках. Между тем специалисты утверждают, что подорожание бензина в Беларуси противоречит логике и при всех возможных издержках стоимость этого вида топлива должна быть около 1200 рублей за литр.

Руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико уверен, что даже любой третьеклассник может посчитать, сколько должен стоить литр бензина.

— Для этого достаточно взять рыночную цену бензина, по которой он продается на любой заправке, потом сделать звонок в Министерство по налогам и сборам — там вам скажут, что акциз на бензин составляет половину этого бензина. Акциз - это такой налог для богатых. Во всем мире акциз применяется в отношении таких покупок, как яхты, бриллианты. Он вводится также на товары нездорового потребления: алкоголь, табак.

У нас самая крупная группа потребителей бензина - это семьи с двумя детьми младше 18 лет. Это не богатые семьи со средним доходом. 40% таких семей имеют автомобиль. Значит, они не должны платить акциз. Уберем акциз — и бензин будет в два раза дешевле.

Иными словами, если на заправке литр АИ-92 стоит 2470 рублей, то без акциза его цена — 1235 рублей.

Если же брать непосредственно себестоимость топлива, то, по мнению эксперта, цена на бензин составила бы 900-1000 рублей.

— Чтобы посчитать предельные издержки, мы берем цену нефти, добавляем заработную плату работников предприятия, амортизацию, плюс прибыль 12-14% — хотя на нефтепереработке прибыль достигает 29%, — и получаем так называемую цену предприятия. Она будет где-то на уровне 900-1000 рублей, - утверждает Леонид Заико. — Стоит также заметить, что зарплата на нефтеперерабатывающих заводах достигает 1,5 млн. рублей, т. е. 700-800 долларов. Это тоже парадокс. Потому, что обычные мама и папа, которые возят на машине своих детей в садик и школу, получают зарплату в 350 долларов. При этом они должны отдавать половину своих доходов, чтобы те, кто работает на нефтеперерабатывающих заводах, получал свои 1,5 млн.

Руководитель Исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что если государство даже будет брать налог - но умеренный - стоимость бензина могла бы составлять для белорусов около 60 центов.

— Следует помнить, что для Беларуси цена на нефть ниже европейской, - отмечает Ярослав Романчук. — Мы получаем нефть от России где-то на 40% дешевле. Затраты на ее переработку у нас такие же, как и во всем мире, поэтому получается, что налоги составляют порядка 70% стоимости бензина. Если бы государство хотело при существующем очень благоприятном спросе на нефтепродукты за рубежом, снизить цену на топливо для своего населения, оно могло бы спокойно на это пойти. При умеренных налогах бензин в Беларуси мог бы стоить центов 60. У нас же он стоит немного дороже, чем в Америке, в то время как уровень дохода населения явно отличается от американского. В Европе налоги на бензин очень высокие, но я бы не стал в этом вопросе равняться на Европу. Но даже при этом наши налоги еще выше.

Что же касается регулярного подорожания бензина, которое правительство мотивирует ростом цен на нефть на мировом рынке, то, по мнению экспертов, это не всегда соответствует действительности.

— Сейчас цена за баррель составляет 120 долларов. Смотрите, что у нас получилось: когда цена доходила до 160 долларов, у нас бензин стоил 2100 или около того, - отмечает Леонид Заико. — Но как только цена на нефть стала падать — в Беларуси подняли цены на бензин. Получается, во всем мире нефть дешевеет, а в Беларуси бензин дорожает. Вот такой парадокс.

http://news.tut.by/economics/116129.html

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 31 авг 2008, 22:07

Koff писал(а):
Сколько должен стоить бензин в Беларуси
Анастасия ЗЕЛЕНКОВА, Салідарнасць

Начал читать, понял, что это полная куйня и перестал читать. Начал писать. Дописал - нажал кнопочку "Отправить"
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Demo
Получил(а) : 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 01 сен 2008, 21:19

сегодня вернулся из Турции... весь день с умилением смотрел на наши бензиновые ценники... ;)
Экономику спецназом не победишь. Тем более диванным.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 03 сен 2008, 10:41

Stronzo писал(а):Мдя. На моем Пежо 1,8 110лс средний расход 7,6 (80/20 - город/трасса). Я может не так как надо езжу? :-(

Все возможно, смотря как мерять.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

wwwtut
Контактная информация:

Сообщение wwwtut » 03 сен 2008, 14:02

shiza999 писал(а):
Deceldecel писал(а):Я не чего понять не могу у меня КИЯ ПРАЙД 96г 1,3 м3 я замерял год назад так в смешанном режиме 5,2. на 100. Незнаю почему опель корса так много ест. 8-) :-o :(

у сотрудника киа прайд95гв 1.4 автомат 9-10 литров по городу Минск. 3 года замеров:)

Реальный расход на этом драндулете по трассе 6 литров при 90 км/ч, а по городу будет больше 8.

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 03 сен 2008, 14:06

Ну а что ж вы хотите от связки автомата и маломощного мотора? На Мегане первом 1.6 + АКПП 10 литров (зимой до 12). Двухлитровый наверное столько же скушает, только ездить будет резвее.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

ovs_strannik
Контактная информация:

Сообщение ovs_strannik » 03 сен 2008, 22:29

Что делать? Что делать? Покупать паровоз и ездить на дровах!

ovs_strannik
Контактная информация:

Сообщение ovs_strannik » 05 сен 2008, 22:37

машина довольно новая, соляра как то дешевато!
Кто не рискует тот не пьет шампанское!
Но шампанского на халяву не хочу! Бо выпью много а на утро голова будет болеть!