Безопасность движения

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Пружинка
Контактная информация:

Сообщение Пружинка » 08 фев 2007, 19:04

Xander писал(а):пожалуйста. Вот еще один вопрос меня беспокоит. На улице тростенецкой скоростной режим не соблюдает никто. Место для измерения скорости идеальное, за поворотом ничего не видно. Вот почему же там ГАИшники не стоят и купоны не стригут? более идеального варианта просто не существует. У меня есть только одно предположение, - ПДД нарушают столько, что ГАИшников нехватает даже на рыбные места, не говоря уже про все остальное.

Вам отвечу.
Насчет никто не соблюдает, вы ошибаетесь.
1. Я соблюдаю всегда. Потому что ЧАСТО там ГАИшники стоят. В последнее время с треногой (фоторадаром). Вместе со мной практически все едут ~69. Треногу ставят возле Тросценецкой 10 по моему, где 6 этажный гараж, перекресток с 1-ым велосипедным, а сами стоят возле Ленинского РОВД.
2. Раньше ГАИ шники не только за поворотом прятались ( хотя согласен, излюбеное место там), а становились посреди разделения дорог на перекрестке тросценецкая и 1-ый велосипедный. И улов был не хуже, чем они прятались по бокам. И потом еще добавлю, что любят они прятаться за ценниками заправки ( на которой никода не заправляюсь, поэтому не знаю названия!). Машину загоняют на територию заправки. а сам становится за ценником и стреляет. Улов тоже не плохой!
А насчте рыбных мест, по моему проще им стоять ( и главное прибыльней) на стоянке ГИППО. Никакого гемора - что скорость не моя ( не считая фоторадара), поверки, сертификаты. Словили за кирпичом - будь добр, или 62000 оффициально ( хотя мне дали 9300 :)), или тыщ 10 на карман.

Physic
Контактная информация:

Сообщение Physic » 08 фев 2007, 19:19

Да всё идёт по плану сбора денег или формальной отработки какого-нибудь "месячника".
Перекрёсток Плеханова - Рокоссовского.
На Рокоссовского на красный свет стоит длинная фура, перегородившая пеш пер так, что мордой почти вылезла на трамвайные пути, и ,ессно, закрывшая сигналы пеш светофора.
Попутным авто зелёный, и я перехожу попутно и огибаю фуру. За фурой подбегают ко мне радостные ГАИшники: "Вы перешли на красный свет пешеходного светофора!" Я им "А как я мог видеть сигналы светофора, если этот длинномер перкрыл и светофор, и сам переход. Штрафуйте его!"
А ГАИшники - "А у нас сегодня операция "ПЕШЕХОД" по Ленинскому отделу! Сегодня штраф положен Вам!".
Пришлось предупредить, что на протоколе аккуратно напишу гос № авто, которое на их глазах встало на всю длину перехода и закрыло светофор. Тогда отстали.

Tester
Контактная информация:

Сообщение Tester » 08 фев 2007, 19:20

tsm писал(а):А что мешает разрешить ППС брать штрафы с пешеходов?
Или пешеходы равнее?
Мешает, то что штраф маленький. Гораздо проще словить незаметившего 40 на чуть больше 60 и влепить ему превышение от 20 до 30...
А пешиходы равнее, т.к. машина "источник повышенной опасности". Стоит только вычеркнуть её из этих источников и перестать разбиратся "Имел ли техническую возможность остановится?", да ещё пешеход в случае виновности обязан оплатить ремонт авто(как причинитель вреда), так сразу перестанут бегать где не положено.

Но всё это мечты... Если уж по беларускому ТВ говорят о том, что "машина источник повышенной опасности и попав под неё можно требовать моральную компенсацию, поэтому если попадаете - попадайте под хорошую машину, т.к. размер компенсации рассчитывается в том числе и от благосостояния водителя"...

dad
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 274 раза
Получил(а) : 707 раз
Контактная информация:

Сообщение dad » 08 фев 2007, 19:43

В Москве даже бизнес такой практикуется. Пешеход выбирает место, где можно спрятаться, выбирает жертву-автолюбителя и шагает на дорогу, когда машина поравняется с местом укрытия. Бъет сумкой в крыло(дверь) и падает. Риск покалечиться - минимальный. Далее ломается комедия и происходит развод на 2000... тыс. руб.

Надо в Минск подаваться: под угрозой лишения прав и взыскания морального ущерба срубить бабла можно километры.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 09 фев 2007, 01:44

Xander писал(а):Цитата:
dad, ты просто читаешь мои мысли (тока про москву нет - бо я не в курсе)
Ну ну. вся статистика говорит что 50/50. но статистике мы не верим... ну о чем с вами разговаривать. Я там комуто говорил что тяжело ненавидеть 60% страны голосовавших за АГЛ, но вам еще тяжелее...
Это,наверное,про меня :) ?Эх,Xander,Вы опять неправы - мне их лишь жаль,и Вас особенно - Вы вдобавок спорите со всеми сразу.Пешеходами периодически бывают все.Человек разумный,имеющий автомобиль и частенько бывающий "по другую сторону" не станет пользоваться своим правом пешехода так,как это делают многие несмышлёные граждане.Такое поведение можно простить маленьким детям,которым ещё только предстоит чему-то научиться,но не взрослым гражданам,включая бабушек и дедушек.А от мам,перебегающих с детьми на красный свет вообще разумный ответ получить невозможно.Наказывать пешеходов в таких случаях следует как-то запоминающеся,по-настоящему.В Москве пешеход бывает двух видов:быстрый и мёртвый, - что,как ни странно,дисциплинирует двуногих прямоходящих более штрафов.В РБ же запустили законотелегу впереди лошади в надежде,что взаимоотношения дорожные сложатся сами собой.Так не бывает.Или,вернее,так будет,когда будет пройден весь воспитательный путь.Проблема водителей и пешеходов,как здесь уже упоминалось, - лишь часть общей проблемы взаимоотношений,усугублённая законодательно колхозоуправленцами.

Пружинка
Контактная информация:

Сообщение Пружинка » 09 фев 2007, 08:28

[/quote].Пешеходами периодически бывают все.Человек разумный,имеющий автомобиль и частенько бывающий "по другую сторону" не станет пользоваться своим правом пешехода так,как это делают многие несмышлёные граждане..[/quote]

Вот оно!
Водитель-пешеход это одно, а пешеход, который о ПДД знает толко про красный свет и прозеленый, ну и конечно, что ему на пешеходном должны все сделать "ку" - это совершенно разные люди.

ЗЫ. Мать работает возле Заводского ГАИ, переходит дорогу прям возле него. Так ее "прет" прям от шасця, как ее там пропускают. Выскакивает как снег на голову автолюбителям. Я ей сколько раз говорил, что по пдд ты права, но все равно не надо так выскакивать...

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 09 фев 2007, 10:58

Xander писал(а):

Код: Выделить всё

так,как это делают многие несмышлёные граждане.Такое поведение можно простить маленьким детям,которым ещё только предстоит чему-то научиться,но не взрослым гражданам,включая бабушек и дедушек
По моим наблюденимя водители-пешеходы нарушают больше, хоть и не грубо. Все из-за самоуверенности. Стандартное нарушение - переход дороги на красный, ибо водитель знает, что в данный момент времени здесь никто не поедет - чего ждать? и тупорылые пешики в рамках стадной привычики прутся за ним. А еще среди водителей популярно перебегание дороги в неположенном месте, ведь они могут достаточно точно рассчитать скорость движения транспорта и траекторию перебегания.

обычно принято считать, что все обстоит с точностью до наоборот...

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 69 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 09 фев 2007, 13:32

Tester писал(а):
tsm писал(а):А что мешает разрешить ППС брать штрафы с пешеходов?
Или пешеходы равнее?
Мешает, то что штраф маленький. Гораздо проще словить незаметившего 40 на чуть больше 60 и влепить ему превышение от 20 до 30...
А пешиходы равнее, т.к. машина "источник повышенной опасности". Стоит только вычеркнуть её из этих источников и перестать разбиратся "Имел ли техническую возможность остановится?", да ещё пешеход в случае виновности обязан оплатить ремонт авто(как причинитель вреда), так сразу перестанут бегать где не положено.

Но всё это мечты... Если уж по беларускому ТВ говорят о том, что "машина источник повышенной опасности и попав под неё можно требовать моральную компенсацию, поэтому если попадаете - попадайте под хорошую машину, т.к. размер компенсации рассчитывается в том числе и от благосостояния водителя"...

Я не имел в виду ДТП с участием пешехода. Достаточно, если начнут регулярно штрафовать за переход улицы не по правилам. И аварийность снизится. Самый простой способ добиться, чтобы штрафовали пешеходов - ввести план по штрафам этих самых пешеходов. :-o
Я, конечно, согласен с Вами, что статья об источнике повышенной опасности вредная. Но, если в ДТП виноват пешеход и если он требует компенсации за моральный ущерб, то нужно предъявлять встречный иск - тот же моральный ущерб и ремонт машины. Правда, наши законы заточены под защиту виноватого... :(

L-FMG
Контактная информация:

Сообщение L-FMG » 09 фев 2007, 14:43

tsm писал(а):Самый простой способ добиться, чтобы штрафовали пешеходов - ввести план по штрафам этих самых пешеходов. :-o

Со мной был случай, когда инспектор сам предложил мне оштрафовать меня как пешехода, за превышение скорости, так как с собой не было
нужной суммы.

По-моему если будет такой план, выполнение его обеспечим мы - водители. :nu: :nu:
Пока обо мне помнят - я живу!
Renault Lagna 1.9dti 1999 синий
http://www.pokerstrategy.com/u0SQ43

Demo
Получил(а) : 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Demo » 09 фев 2007, 23:08

L-FMG писал(а):
tsm писал(а):Самый простой способ добиться, чтобы штрафовали пешеходов - ввести план по штрафам этих самых пешеходов. :-o

Со мной был случай, когда инспектор сам предложил мне оштрафовать меня как пешехода, за превышение скорости, так как с собой не было
нужной суммы.

По-моему если будет такой план, выполнение его обеспечим мы - водители. :nu: :nu:

+1, не раз такое было... причем один раз даже сразу две квитанции за переход улицы на красный свет... ;)

Пружинка
Контактная информация:

Сообщение Пружинка » 10 фев 2007, 22:29

Xander писал(а):Да, все эти месячники и обязаловки к этому обычно и ведут. лучше поставить 5 палок за выброс мусора на дорогу, чем одну за кирпич какойнибудь...

Статья 110-2. Нарушение правил пользования средствами автомобильного транспорта и электротранспорта

Выбрасывание мусора и иных предметов водителями и пассажирами транспортных средств -
влечет наложение штрафа в размере до 0,1 минимальной заработной платы.

Какой то штраф не серьезный...
За кирпич хоть 62 000 ))))

Пружинка
Контактная информация:

Сообщение Пружинка » 10 фев 2007, 23:42

Xander писал(а):
Пружинка писал(а):
Xander писал(а):Да, все эти месячники и обязаловки к этому обычно и ведут. лучше поставить 5 палок за выброс мусора на дорогу, чем одну за кирпич какойнибудь...

Статья 110-2. Нарушение правил пользования средствами автомобильного транспорта и электротранспорта

Выбрасывание мусора и иных предметов водителями и пассажирами транспортных средств -
влечет наложение штрафа в размере до 0,1 минимальной заработной платы.

Какой то штраф не серьезный...
За кирпич хоть 62 000 ))))

Пока будешь вымогать 62000 у одного, можно с пяти снять по 0.1 минмалке. А что главное в месячнике/операции/дне безопасности? Правильно, количество палок а не общий доход.

ИМХО после заявления г-на Ванецкого, что бюджет будет подниматься за счет штрафов ( правда это он про новые штрафы говорил), то думаю более мелкие нарушения отойдут на 2-ой план (читай: доепки:)). Хотят щас у нас мелкия нарушения попадают только в разряд МЕСЯЧНИК.
А так ГАИ чесно проводит операцию "Укради номер" и "Слови на скорость".

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 11 фев 2007, 04:30

Xander писал(а):Пожелаем же им всем остаться на годик без прав, А пострадавшим от неумелых действий этих опытных водителей - пострадать незначительно.
Гаишники сегодня при деле, на купоны у них веремени нету - ДТП оформляют. Жестянщики счастливы.
PS: И почему я в последнее время так не люблю снегопад....
А я вот очень не люблю водителей,которые не любят снегопад,особенно тех,что ездят по-летнему,тормозят на гололёде и на скорости 30 перестраиваются без предупреждения перед нормально едущим транспортом.Ездить нужно уметь в любых условиях.В это понятие входит и умение прогнозировать действия других участников движения - приходит лишь с опытом,увы,и именно по этой причине люди постарше стараются зимой ездить меньше(да и вообще без необходимости - накатались) - очень утомляет за всех думать.Чуть больше внимания и умения - и жестянщики начнут приходить домой засветло.

Alexey2000
Контактная информация:

Сообщение Alexey2000 » 21 мар 2007, 14:58

Хочу добавить о работе ГАИ. Например в случае гибели мотоциклиста у ресторана "Каменица".
Вот ссылка http://stopka.livejournal.com/13262.html
просто, не помню в прессе где было то сообщение. Так вот. В гибели этого человека виновата ГАИ. Это ГАИ разрешила там сделать стоянку. Эта стоянка ни по одним нормам не может там существовать. Там и пешеходам негде пройти. Узок тротуар. А при выезде из двора, очень плохо видно, кто едет слева. Особенно потому, что там паркуются еще и не правильно. Если стоянку не запретят - а это именно ГАИ должна сделать, то следующая смерть в этом месте - дело времени. Кстати, ГАИ разрешила эту стоянку, видимо, не за так. Кто-то набил карман - 100%. Нас, людей жаль...

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 21 мар 2007, 15:24

Alexey2000 писал(а):Хочу добавить о работе ГАИ. Например в случае гибели мотоциклиста у ресторана "Каменица".
Вот ссылка http://stopka.livejournal.com/13262.html
просто, не помню в прессе где было то сообщение. Так вот. В гибели этого человека виновата ГАИ. Это ГАИ разрешила там сделать стоянку. Эта стоянка ни по одним нормам не может там существовать. Там и пешеходам негде пройти. Узок тротуар. А при выезде из двора, очень плохо видно, кто едет слева. Особенно потому, что там паркуются еще и не правильно. Если стоянку не запретят - а это именно ГАИ должна сделать, то следующая смерть в этом месте - дело времени. Кстати, ГАИ разрешила эту стоянку, видимо, не за так. Кто-то набил карман - 100%. Нас, людей жаль...

ДТП помню как будто сейчас было, был на месте через несколько минут (желтый BMW R1200С, серо-черный комбинезон).
Ваше мнение по поводу парковки не разделяю. Имело место грубейшее нарушение ПДД женщиной-водителем из россии.