Оформление продажи авто

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
NEW
Контактная информация:

Оформление продажи авто

Сообщение NEW » 30 янв 2007, 12:26

Продал пассата своего перекупам. Снял с учета, счет-справку не оформляли, договор купли-продажи тоже. Перекуп взял у меня копию паспорта и документы на машину. Говорит, что продаст от моего имени и тогда оформит счет-справку.
Просто интересно, с юридич. точки зрения, как можно мою машину продать без меня, имея на руках только копию моего паспорта? А если, например, я сейчас подам заяву об угоне? (естественно подавать не собираюсь, просто интересно).

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Re: Оформление продажи авто

Сообщение andrew_ap » 30 янв 2007, 12:33

NEW писал(а):Продал пассата своего перекупам. Снял с учета, счет-справку не оформляли, договор купли-продажи тоже. Перекуп взял у меня копию паспорта и документы на машину. Говорит, что продаст от моего имени и тогда оформит счет-справку.
Просто интересно, с юридич. точки зрения, как можно мою машину продать без меня, имея на руках только копию моего паспорта? А если, например, я сейчас подам заяву об угоне? (естественно подавать не собираюсь, просто интересно).

Теоретически он от вашего имени без доверенности ничего оформить не может. Практически - может :)

А вооще Вы, простите, дурку спороли. Не дай БГ какая проблема - крайнего будут искать у вас дома, а не у перекупа, и все за сомнительный выигрыш в две базовых...

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 30 янв 2007, 12:45

andrew_ap писал(а):
NEW писал(а):Продал пассата своего перекупам. Снял с учета, счет-справку не оформляли, договор купли-продажи тоже. Перекуп взял у меня копию паспорта и документы на машину. Говорит, что продаст от моего имени и тогда оформит счет-справку.

Теоретически он от вашего имени без доверенности ничего оформить не может. Практически - может :)

А вооще Вы, простите, дурку спороли. Не дай БГ какая проблема - крайнего будут искать у вас дома, а не у перекупа, и все за сомнительный выигрыш в две базовых...

Какая проблема? Машина с учета ведь снята. Что может случиться?

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 577 раз
Контактная информация:

оформление

Сообщение sub » 30 янв 2007, 13:22

Но владелец пока что прежний. Полезно в таких случаях делать копию паспорта перекупа с его пропиской и на обратной стороне писать что то вроде договора купли - продажи или расписку типа такого числа получил авто и претензий не имею. А завтра он не дай бог придавит кого этой машиной и сбежит, концов потом не найдешь. Особенно осторожным надо быть с перекупами кавказской национальности. Эти чудаки могут и год потом на этой тачке рассекать и без вод. удостоверений. :-x

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 30 янв 2007, 13:59

NEW писал(а):Какая проблема? Машина с учета ведь снята. Что может случиться?

Все что угодно, в результате чего наступает гражданская ответсвенность.

А уж коль до уголовки дойдет...

и регулярно ведь случается

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 30 янв 2007, 14:24

andrew_ap писал(а):

Да лана запугивать, многие так продают, перекупы только так покупают, чтобы на себя не оформлять.
А ответственность возникает при наличии ВИНЫ.

Goodwin
Контактная информация:

Сообщение Goodwin » 30 янв 2007, 15:34

NEW писал(а):А ответственность возникает при наличии ВИНЫ.

Ага, ты виноват уж тем, что ... :)

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 30 янв 2007, 16:17

NEW писал(а):
andrew_ap писал(а):

Да лана запугивать, многие так продают, перекупы только так покупают, чтобы на себя не оформлять.
А ответственность возникает при наличии ВИНЫ.

Знаю не один десяток случаев, в которых "продавец" получал в подарок свой подбитый авто, а деньги от продажи отдавал на возмещение вреда потерпевшему.

Гражданскую ответсвенность при вреде здоровью или жизни собственник ТС несет вне зависимости от виновности/невиновности, в т.ч. если не установлен тот, кто был за рулем или на него эту ответсвенность по каким-то причинам невозможно возложить.
Сбили пешехода, виновен пешеход, а платить - Вам. Законы такие.
В случае превышения лимита страховки к кому придут? Не к перекупщику. А вы даже регресс не сможете написать, у вас его данных нету.

Ну и не говоря уже о том, что у перекупщика нет законного пути оформить продажу от вашего имени.

Пугать Вас мне смысла нет, а вот на ус мотайте и молитесь тому, в кого верите.

Вот такое вот "хутка i смачна"

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 30 янв 2007, 17:02

andrew_ap писал(а):
NEW писал(а):
andrew_ap писал(а):
NEW писал(а):

Гражданскую ответсвенность при вреде здоровью или жизни собственник ТС несет вне зависимости от виновности/невиновности, в т.ч. если не установлен тот, кто был за рулем или на него эту ответсвенность по каким-то причинам невозможно возложить.

В какой статье какого закона такое написано? В том что машиной, которая на мне даже не числится, сбили, не дай бог, пешехода виноват тот, кто УПРАВЛЯЛ трансп. средством и при оформлении ДТП будет указано, кто был за рулем. Если виновник скрылся с места ДТП - хуже, но надо еще доказать что, за рулем был я. У меня могут быть железные док-ва, что я не был за рулем (например показания электронного турникета на работе).

А вы даже регресс не сможете написать, у вас его данных нету.
Ну ксерокопию паспорта перекупа я себе сделал :)

andrew_ap
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 30 янв 2007, 17:16

NEW писал(а):

В какой статье какого закона такое написано?

Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.

2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 933).

3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Как докажете, что отдали авто? Мамай клянус? ;-)
Ведь вы даже не будете знать, продан ли авто, и если продан - то когда, кому и на каких условиях.

В том что машиной, которая на мне даже не числится, сбили, не дай бог, пешехода виноват тот, кто УПРАВЛЯЛ трансп. средством и при оформлении ДТП будет указано, кто был за рулем. Если виновник скрылся с места ДТП - хуже, но надо еще доказать что, за рулем был я.

Для административной и уголовной отвественности - да. Для гражданской - нет.

У меня могут быть железные док-ва, что я не был за рулем (например показания электронного турникета на работе).

В них, в показаниях, фигурирует ваше фото? Приложить вашу карточку или iButton и я могу. Да и к рассмотрению гражданского иска это не имеет никакого отношения.

А вы даже регресс не сможете написать, у вас его данных нету.
Ну ксерокопию паспорта перекупа я себе сделал :)

Ну мало ли, чей паспорт вы скопировали.

NEW
Контактная информация:

Сообщение NEW » 30 янв 2007, 17:32

Пока бегло просмотрел ГК, прочел пару комментариев......Может оно и так.....остается регресс к виновному или доказать, что машину у меня отняли противоправными действиями.....хреново дело :-(