Куда обращаться для уточнения года выпуска?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

Lasher
Контактная информация:

Сообщение Lasher » 18 май 2008, 10:35

год это неправда
у дилера прога есть он полседние 7 цифир вганяит и иму все видно там, ты так и знай
Палка - это бумеранг который не возвращается

Vlad_Ka
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 85 раз
Получил(а) : 801 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 19 май 2008, 10:54

mamby
Есть два года:
1. Модельный год выпуска
2. Год выпуска

1. Можно узнать по циферкам VIN-кода. Есть проги, есть ссылки в Нете, есть просто слова расшифровки каждой буквочки. Это и в отчетах CAR-fax.
Но наше доблестное ГАИ (не знаю, какое им до этого дело) хочет именно:
2. Год выпуска автомобиля.
Для этого нужно ехать к дилеру (если он есть в нашей процветающей Беларуси). Например, меня отправили на Honda-центр. Приехал, заплатил 40 тыс. бел.руб. (на других или дороже или дешевле), они отправили запрос в Москву и выдали справку на СЛЕДУЮЩИЙ день (т.е. ездить дважды).

Таким образом, есть варианты:
1. Никуда не ездить, а согласиться с годом, который сказал инспектор при оформлении (как правило, на переходных моделях это "-1").
2. Съездить, потратить время и 20$ причем получишь шанс 50/50 (или этот год, или "-1")
2а. Посмотри предварительно на ремни безопасности (задние). Там будет "более реальный" год выпуска. Если он совпадает с твоим - едь и трать деньги у дилера, нет - решай сам.
3. Нарушить закон. Договориться с инспектором (я не хотел это говорить...) Наверняка, это и есть причина, по которой им есть до этого дело.

Я купил машину как 2002 г.в. по всем циферкам, бумажкам и т.д. На задних ремнях стояло 14 ноября 2001. Вот это и увидел инспектор. Поехал к дилеру - выдали бумагу 20 ноября 2001 года. Зря всё потрачено.