Зарядка АКБ

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
canystra
Контактная информация:

Сообщение canystra » 23 фев 2007, 13:57

В общем, видимо, так. Напряжение банки зависит от площади пластин, которым соответствует объём электролита, и ею ограничено. Разрядка зарядка - это движение ионов туда - сюда. От тока зависит скорость или сила движения ионов и потому применима лишь расчетная величина тока. Но почему же тогда у меня на одном полумертвом акку
было 16 вольт. Я заряжал его при помощи пускового устройства(какого-то белорусского завода) оно давато 100 ампер и напряжение на выходе было 16 вольт. Я лишь ограничивал ток. Кстати то устройство у меня украли, и слава богу. Когда я подключл его к акб для пуска дизельного мотора опель-кадета в мороз, у меня погорели свечи накала. :( . Но это было давно, и не правда :)

L-FMG
Контактная информация:

Сообщение L-FMG » 23 фев 2007, 14:11

repz писал(а):вопрос в продолжение темы.

вчерась померял напряжение на клеммах аккума при ХХ. 14.06В.
интересует такой момент - это нормально? или, может, регулятор напруги помирает, или где-то по проводу от генератора утечка идет, или что-то еще. по идее на клеммах аккума должно быть 14.6В при работающем моторе.
какие будкт мысли по поводу??

Как вариант:
1 - разряжена АКБ;
2 - недостаточно кол-во оборотов двигателя;
3 - Глюк генератора, в том числе РН ("таблетка", "шоколадка") в котором срабатывает стабилитрон (транзистор);
4 - подвисание щеток, но обычно напряжение снижается с увеличением оборотов.
Пока обо мне помнят - я живу!
Renault Lagna 1.9dti 1999 синий
http://www.pokerstrategy.com/u0SQ43

repz
Контактная информация:

Сообщение repz » 23 фев 2007, 14:22

L-FMG писал(а):Как вариант:
1 - разряжена АКБ;
3 - Глюк генератора, в том числе РН ("таблетка", "шоколадка") в котором срабатывает стабилитрон (транзистор);

1 - акб заряжен точно - мерял после пробега в 220км по трассе.
2 - ХХ - 900об (почему-то стал зимой, раньше был 725прим.)
3 - возможно, но, по идее, напруга прыгала бы тогда.
4 - если щетки подвисли, то как тогды напруга с генератора сниматься буить?
Изображение

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 23 фев 2007, 14:53

repz писал(а):
L-FMG писал(а):Как вариант:
1 - разряжена АКБ;

1 - акб заряжен точно - мерял после пробега в 220км по трассе.
2 - ХХ - 900об (почему-то стал зимой, раньше был 725прим.)
3 - возможно, но, по идее, напруга прыгала бы тогда.
4 - если щетки подвисли, то как тогды напруга с генератора сниматься буить?

Repz, напряжение снимается со статора, эт-раз.
Далее, при прверке регулятора делается так. Включается печка (обдув на полную), фары, еще чего-нибудь. Напряжение меряется на клеммах АКБ при 2000 об/мин. Минимальное значение напряжения - 13.5В Если меньше - меняй РН.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 23 фев 2007, 15:53

у меня зарядное напряжение сколько не измеряли, всегда было меньше 3.5 вольт. где то 13.2. тоже все время советовали "отремонтировать генератор". правда я не говорил, что у меня с генератором полный порядок. летом делал ему капитальный ремонт.
на такие предложения не реагирую уже полгода и ничего страшного с генератором или аккумулятором так и не случилось. подозреваю, что есть потери в проводах, но они настолько незначительны, что мне проще раз в год зарядик аккумулятор, чем ремонтировать генератор. где сами потери - фик поймешь. наверное просто старая проводка (не гнилая). и ее для профилактики не мешало бы поменять, но мне ленива.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 23 фев 2007, 16:33

igppuk писал(а):у меня зарядное напряжение сколько не измеряли, всегда было меньше 3.5 вольт. где то 13.2. тоже все время советовали "отремонтировать генератор". правда я не говорил, что у меня с генератором полный порядок. летом делал ему капитальный ремонт.
на такие предложения не реагирую уже полгода и ничего страшного с генератором или аккумулятором так и не случилось. подозреваю, что есть потери в проводах, но они настолько незначительны, что мне проще раз в год зарядик аккумулятор, чем ремонтировать генератор. где сами потери - фик поймешь. наверное просто старая проводка (не гнилая). и ее для профилактики не мешало бы поменять, но мне ленива.

Оно то так. Если напряжение генератора больше 12В, то зарядка будет идти, но на малых оборотах и при полной нагрузке - будет недозаряд. Если ездить на большие рассоятния, да еще без фар, то страшного ничего.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 23 фев 2007, 17:11

весь зимний период езжу на ближнем свете + включенный обдув + включенный обогреватель заднего стелка.
правда замеры делались при включенном дальнем свете. при ближнем померить не догадался...
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 23 фев 2007, 23:41

repz писал(а):вопрос в продолжение темы.

вчерась померял напряжение на клеммах аккума при ХХ. 14.06В.
интересует такой момент - это нормально? или, может, регулятор напруги помирает, или где-то по проводу от генератора утечка идет, или что-то еще. по идее на клеммах аккума должно быть 14.6В при работающем моторе.
какие будкт мысли по поводу??

В добавление к вышесказанному - есть вероятность, что промежуток между пластинами коллектора генератора засорен угольной пылью (от щёток) или ещё какой токопроводящей дрянью. Лечится промывкой чем-нибудь вроде бензина (не водой!). Промывка ацетоном или растворителями на основе ацетона требует опыта и крайней осторожности (зависит от материалов, применённых в конкретном генераторе). Перед промывкой можно немного подшлифовать пластины самой мелкой наждачкой (нулёвкой). После промывки перед сборкой/установкой обязательно высушить.
PS. Напряжение АКБ от площади пластин практически не зависит - только от химического состава пластин и электролита и температуры. От площади зависит максимальный разрядный ток, от объёма пластин - максимальная ёмкость.

olegue
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Сообщение olegue » 28 фев 2010, 19:05

Какой ток зарядки от генератора в автомобиле?

tsm
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 61 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 28 фев 2010, 19:58

Olegue писал(а):Какой ток зарядки от генератора в автомобиле?

В автомобиле зарядка идёт при постоянном напряжении, поэтому ток заряда зависит от степени заряда АКБ.

olegue
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 24 раза
Контактная информация:

Сообщение olegue » 28 фев 2010, 21:45

tsm писал(а):

В автомобиле зарядка идёт при постоянном напряжении, поэтому ток заряда зависит от степени заряда АКБ.

какие-то ориентировочные величины. 5-10-15-20-25А...?

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 414 раз
Получил(а) : 1520 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 28 фев 2010, 21:48

Olegue писал(а):... какие-то ориентировочные величины. 5-10-15-20-25А...?

.. 1,5-2,5 А.
Граната - ключ к любой двери ...

andry_
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 25 раз
Контактная информация:

Сообщение andry_ » 01 мар 2010, 09:17

Troll писал(а):
Olegue писал(а):... какие-то ориентировочные величины. 5-10-15-20-25А...?

.. 1,5-2,5 А.

Это на заряженном. :)
При глубоком разряде акк может и 10А быть запросто.
После работы стартера первые 10 сек работы двигателя может заряд показать и 20А.
Вся жизнь-дорога....

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 01 мар 2010, 10:28

canystra писал(а):В общем, видимо, так. Напряжение банки зависит от площади пластин, которым соответствует объём электролита, и ею ограничено. Разрядка зарядка - это движение ионов туда - сюда...

Это Вы немножко фантазируете.
Напряжение (ЭДС) на банке для свинцово-кислотных аккумуляторов НЕ ЗАВИСИТ от площади пластин. Она зависит только от текущей плотности электролита:
ЭДС = 0.85+P где Р - плотность электолита. Это полуэмпирическая, инженерная формула. При "стандартной" плотности электролита автоаккумулятора 1.27 получаем ЭДС = 2.12В на банку или 12.7В на АКБ из 6 банок.
Для других типов аккумуляторов значения ЭДС другие и вычисляются иначе (например, никель-кадмиевые и близкие - 1.2В).
А вот максимальный ток и соответственно, емкость аккумулятора - да, зависит от площади пластин.
Последний раз редактировалось f300 01 мар 2010, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

f300
Контактная информация:

Сообщение f300 » 01 мар 2010, 10:35

tsm писал(а):

Да, чем выше заряд батареи, тем больше встречная ЭДС, тем меньше ток заряда.
Но ток заряда "на борту" в данный момент зависит еще от оборотов двигателя и от включенных потребителей - обогрева, фар, дворников (дворники, между прочим, жрут ощутимый ток - до 10-15А, особенно в снегопад).

Вернуться в «Автомобили и все-все-все»