КРАСНЫЙ со СТРЕЛКОЙ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

Поддерживаете ли Вы предложение?

Да
49
72%
Нет
19
28%

Всего голосов: 68

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

КРАСНЫЙ со СТРЕЛКОЙ

Сообщение nikavera » 30 апр 2008, 13:48

Предлагаю отправить в ГАИ вопрос-предложение о возможном введении в РБ очень неплохого правила ПОВОРОТ направо при горящем красном (но только при наличии на перекрестке соответствующей таблички)

Возможный вариант:

Уважаемый Виктор Арсеньевич!
Довольно часто со стороны автомобилистов идут предложения о введении разрешения поворота направо при горящем красном сигнале сфетофора. ГАИ отвечает о преждевременности данной меры, по причине крайне низкой дисциплинированности тех же автомобилистов.
Думаю ПРАВЫ и те и другие. Достаточно один раз попытаться развернуться, двигаясь от пл.Мясникова в направлении ул.Московской на перекрестке с ул.Толстого. Практически ни один водитель поворачивающий с двух рядов ул.Толстого направо на КРАСНЫЙ со стрелкой НЕ ПРОПУСТИТ водителя разворачивающегося на ЗЕЛЕНЫЙ со стрелкой. Подобная ситуация и на Логойском въезде на перекрестке с ул.Карбышева.
По статистике ГАИ только 10-12 процентов водителей являются злостными нарушителями. В нашей же ситуации практически 100 процентов. Значит не отложилось в голове даже «более добропорядочной» части автолюбителей правило, при котором ежели едешь на красный со стрелкой пропускаешь транспорт СО ВСЕХ НАПРАВЛЕНИЙ.
Исправление данного положения вещей думаю целесообразно проводить ОДНОВРЕМЕННО с введением разрешения поворота направо при горящем красном (но только при наличии соответствующей таблички на светофоре).
Алгоритм действий может быть следующим:
1 этап. В течении примерно полугода-года подгатавливаются изменения в ПДД и иные акты. За это же время путем массированной пропаганды (а социальная реклама в РБ уже на достаточно неплохом уровне, помимо того и другие способы есть) привлекается внимание к проблеме и разъясняется суть предпологаемого нововведения, а также ПОРЯДОК движения при ныне действующих ПДД (например под лозунгом ПРОПУСТИ ВСЕХ). На этом же этапе силами ГАИ, дорожных служб, а также студентов, обучающихся на дорожных специальностях и в структуре обучения МВД (вот где ЖИВАЯ и РЕАЛЬНАЯ тема и отдача от курсовых и дипломных) определяются перекрестки, на которых данная мера будет апробирована (естественно это должны быть перекрестки с умеренным траффиком движения).
2 этап. В течении некоторого времени наблюдается эффективность. Вносятся корректировки. Паралельно определяются перекрестки, которые будут оборудованы табличками в дальнейшем.
3 этап. Применение данной меры в масштабах РБ.

Если действовать по предложенному алгоритму, можно достичь многих положительных эффектов.
Это и ликвидация «ПРОБЕЛОВ» автолюбителей в данной узкой части ПДД, это и серьезная ОПТИМИЗАЦИЯ движения транспорта при проезде перекрестков (ни для кого не секрет, что не в «час пик» на многих перекрестках нередко приходится ждать зеленого при пустой перпендикулярной улице).
Последний раз редактировалось nikavera 30 апр 2008, 14:32, всего редактировалось 2 раза.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 30 апр 2008, 13:53

Поддерживаю, тем более что в некоторых развитых странах давно сделано!

И с пешеходами проблем меньше будет, при таком маневре.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 апр 2008, 14:00

а какие изменения в ПДД вы хотите сделать? то, что водители не соблюдают правила - не есть проблема ПДД.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 30 апр 2008, 14:02

igppuk писал(а):а какие изменения в ПДД вы хотите сделать?

Проезд на красный направо, при условии, что нет помех со стороны тех авто, которые едут на зеленый, и при этом никаких пешеходов на проезжей части. в США и Литве насколько я знаю именно так.

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 30 апр 2008, 14:03

igppuk писал(а):а какие изменения в ПДД вы хотите сделать? то, что водители не соблюдают правила - не есть проблема ПДД.

Еще раз внимательно читаем тему и мой вариант запроса.

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 30 апр 2008, 14:07

igppuk писал(а):а какие изменения в ПДД вы хотите сделать? то, что водители не соблюдают правила - не есть проблема ПДД.

Давно замечено, что igppuk "простынные" посты читает по диагонали ;).
PS. Без обид.

malina m3
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 30 апр 2008, 14:35

Так не только в США и Литве, а и во всей Европе кроме РБ, России и Украины

Поддерживаю, только, вместо Уважаемый Виктор Арсеньевич, нужно писать Уважаемый Александр Григорьевич

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 30 апр 2008, 14:37

Исправление данного положения вещей думаю целесообразно проводить ОДНОВРЕМЕННО с введением разрешения поворота направо при горящем красном (но только при наличии соответствующей таблички на светофоре).

а я против введения такого нововведения, по причинам:
1. если машина будет стоять в правом ряду и собираться ехать прямо, а сзади будет стоять машина, которая собирается поворачивать направо (и нет поясняющих знаков или разметки), то непонятно, что делать и сзади будут орать и сигналить.
2. учитывая большой процент очень хитрожопых водителей, этой дыркой будут пользоваться все, кому не лень. в последнее время очень часто наблюдаю наглый проезд на красный свет налево. а вы еще хотите направо разрешить. низкая дисциплина на дорогах + большой трафик уже исключают поворот направо на красный - будут щемиться и создавать аварийные ситуации.

изменения в пдд не нужны. они и так у нас многострадальные, как дышло, кто хочет, тот и изменяет. а вот за то, чтобы по тв организовать массированную идеологическую обработку водителей - только "за" и двумя руками.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 30 апр 2008, 14:38

malina m3 писал(а):Так не только в США и Литве, а и во всей Европе кроме РБ, России и Украины

Поддерживаю, только, вместо Уважаемый Виктор Арсеньевич, нужно писать Уважаемый Александр Григорьевич

Мужики - давай Батьку в покое оставим - ему со школой разобраться надо.
Есть ГАИ и она по моему должна решать и инициировать данные вопросы.

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 30 апр 2008, 14:52

igppuk писал(а):

а я против введения такого нововведения, по причинам:
1. если машина будет стоять в правом ряду и собираться ехать прямо, а сзади будет стоять машина, которая собирается поворачивать направо (и нет поясняющих знаков или разметки), то непонятно, что делать и сзади будут орать и сигналить.
2. учитывая большой процент очень хитрожопых водителей, этой дыркой будут пользоваться все, кому не лень. в последнее время очень часто наблюдаю наглый проезд на красный свет налево. а вы еще хотите направо разрешить. низкая дисциплина на дорогах + большой трафик уже исключают поворот направо на красный - будут щемиться и создавать аварийные ситуации.

изменения в пдд не нужны. они и так у нас многострадальные, как дышло, кто хочет, тот и изменяет. а вот за то, чтобы по тв организовать массированную идеологическую обработку водителей - только "за" и двумя руками.

Мылый igppuk. Я сам почти ежедневно стою прямо на красный (это с учетом того, что там еще и зелень направо) на улице Сухой. ХОТЯ по ПДД - ДОЛЖЕН ехать направо и ласково показываю (ежели сигналят) на левый ряд, который почти весь идет налево на Кальварийскую!!!! Не менее ДУРНОЙ ПЕРЕКРЕСТОК и насыщен в час пик по самое не могу.
Вот для развязок подобного и предлагаю ввести разрешение!!!!

malina m3
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 30 апр 2008, 14:54

nikavera, Вы помните, когда ГАИ пыталась инициировать днём с фарами, как во всей Европе, показывали по телеку Наумова, стоящего понурив голову как нахулиганивший мальчонка и орущего на него АГЛа -"ХТО ВАМ ДАЛ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗМЕНЯТЬ ПДД"
Чёто думается после этого не захочется им больше ничего изменять.

А почему бы просто не принять европейские правила. Всё равно раньше- позже придём к этому

Vlad_Ka
Поставил(а) : 68 раз
Получил(а) : 524 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 30 апр 2008, 15:06

nikavera
Я как-то предложил просто: все постоянно горящие дополнительные секции светофоров (стрелочки, которые горят постоянно при любом сигнале светофора) заменить на таблички. Просто так для экономии энергии. Видел это в Киеве.
Был послан... правда, мягко.
А Вы говорите правила, мышление и сознательность поменять...

Также предлагал разделить тротуар на зоны, например, полоса красного и полоса белого цвета. Все равно плитку по городу меняют, узоры выкладывают. Тротуары в центре Минска широкие. Пол-тротуара (красный) - для велосипедистов, пол-тротуара (белый) - для пешеходов. Таким образом уменьшить наезды на велосипедистов. Видел это в Варшаве.
Был послан... правда, мягко.

Еще были кой-какие мысли по увиденному из разных стран: плитка с пупырышками (для слепых пешеходов), выложенная так, чтобы они могли ориентироваться на тротуаре...
На все был послан...

Сделал вывод: опыт разных стран мы берем только по штрафам

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 30 апр 2008, 15:08

Малине и Владу

Читаем Всемирную историю
С которого разу Азов взят был?????

Без обид МУЖИКИ!

Sashka
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 30 апр 2008, 16:56

С другой стороны есть масса перекрёстков со стрелкой направо и зелёным для пешеходов. Действительно можно было бы просто разрешить движение на красный направо при предварительно пропустив пешеходов и авто. Почему нет? Как выше было сказано, я тоже часто стою на красный при свободной перпендикулярной дороге. И не надо сигналить, если кто то займёт ряд, зн. поедите на зелёный. Я считаю, что пропускная способность дорог меньше точно не станет, а увеличиться пускай не в разы, но процентов на 25-30 точно.
я ЗА.
Жизнь - злая штука. Когда у тебя все карты на руках, она, вдруг, предлагает сыграть тебе в шашки...

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 30 апр 2008, 18:32

malina m3 писал(а):Так не только в США и Литве, а и во всей Европе кроме РБ, России и Украины

Тем более , надо и у нас внердять разумные решения!