Поездка в Киев на авто

Отзывы о различных поездках, путешествиях, отдыхе
Lasher
Контактная информация:

Сообщение Lasher » 09 май 2008, 11:15

а как в Украине с ГАИ обстоит, вроде бы их отменили в принципе?
и с чем можно сравнить движениев Киеве (Минск-Варшава-Москва)?

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 12 май 2008, 11:58

Lasher писал(а):а как в Украине с ГАИ обстоит, вроде бы их отменили в принципе?
и с чем можно сравнить движениев Киеве (Минск-Варшава-Москва)?

С ГАИ обстоит хорошо. Если их не трогать и тебя не тронут. По трассе можно ехать как все, то есть с любой технически возможной скоростью. Единственное, в населенных пунктах разумно снижать скорость до 60. Именно там часто стоят с радарами, но об их присутствии предупреждают встречные.
Движение в Киеве можно сравнить с движением в Петербурге. Много улиц с односторонним движением. Главное правило - ехать как все. Если все едут 90, желательно ехать 90, а не смотреть на спидометр как в Минске. Если на светофоре есть табличка с зеленой стрелкой - можно поворачивать направо на "красный". В центре парковка на тротуаре - дело обычное и пешеходы не столь агрессивны как у нас, главное никого не задавить.
На так называемых охраняемых парковках такса - 10 гривен за ночь.

minstoitel
Контактная информация:

Сообщение minstoitel » 13 май 2008, 14:21

"Штраф" за превышение - 20 гривен, но это, наверное, только для резидентов. Гаишники прекрасно осведомлены о размере штрафов в РБ, поэтому для белорусов - до 30 тысяч. Берут прямо белорусскими денюшками, и что меня вообще шокировало - на мои документы даже не взглянули. Местные документы даже не достают.
Просмотел знак "начало населенного пункта", остановили - была скорость 123 км/час. Все было как описал выше. Даже поторговались немного. Может, если бы превышение было не такое большое, они бы и согласились бы на меньшее - не знаю.
Кстати, в Украине не штрафуется превышение до 20 км. И, действительно, встречные предупреждают - следите.

Парковка в Киеве - проблема. Все стоят где и как хотят. Джипы (а это особый разговор) ездят по тротуарам. Нашел место (под знаком, на переходе, на тротуаре) - становись, не ищи лучшего.

Serg_0936
Контактная информация:

Сообщение Serg_0936 » 28 июл 2008, 18:30

Подскажите коллеги еще про то,как происходит вся процедура на границе ,вплоть до подъезда к очереди машин (первый раз поеду сам за границу на машине)??? И какие надо и лучше оформить документы,до отъезда в Минске??? (я тока знаю что нужна страховка на авто)?

И кто знает какая сейчас очередь на границе с Украиной (есле можно в часах)?

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 30 июл 2008, 12:21

Документы:
- Паспорт РБ
- Техпаспорт на ваше имя. Либо доверенность с правом выезда за пределы РБ.
- Зеленая карта 5 евро на 15 дней покупается в любой страховой заранее

http://www.gtk.gov.by/ - таможенные правила

http://gpk.gov.by/ - очереди на погранпереходах

На предложения купить медицинскую страховку (якобы за ее отсутствие - штраф) можно не реагировать.

andr0n
Контактная информация:

Сообщение andr0n » 31 июл 2008, 01:40

malina m3 писал(а):Сейчас, лучше всего, через Новую Гуту. (через Гомель)
Дорога отличная, что у нас, что у них, никаких очередей.
Если только в Киев, можно ваще не заправляться. А заправл. на ТНК, Лукойл, Укрнафта и др. известн брэндов)
Дорога из Минска 7-8 часов
Стоянка- хер его знает. Ну не 10 дол. же. Как и у нас, навено

Сегодня вернулся из Киева. 5 дней там у друзей гостил.
Туда ехал через Новую Гуту. Белорусский пост прошёл быстро, но на украинском я оказался 36-м. Простоял 3 часа. В итоге за 11 часов добрался.
По Белоруси ехал 80 - 120 км/ч (в населенных и вне соответственно).

Возвращался через КПП "Славутич" (Брагин). это на 150 км длиннее дорога.
очереди не было в обе стороны вообще. (в то время как в Гуте сейчас стоят по 6,5 часов. видимо с отпусков возвращаются)
Но наши пограничники прошманали все сумки и полочки. Искали алкоголь и новую бытовую технику. (алкоголь не более 2-х литров на человека можно ввозить, а все электроприборы должны быть б/у., иначе что-то платить, наверное нужно. хз)
За 20 мин. прошёл границу, до Минска доехал за 8 часов.

PS
Перед Новой Гутой на последней белорусской заправке (Белнефтехим) вместо 95-го бензина наливают такую гадость, что лучше 92-м заправляйтесь. Удачи!

andr0n
Контактная информация:

Сообщение andr0n » 31 июл 2008, 02:00

Serg_0936 писал(а):Подскажите коллеги еще про то,как происходит вся процедура на границе ,вплоть до подъезда к очереди машин (первый раз поеду сам за границу на машине)??? И какие надо и лучше оформить документы,до отъезда в Минске??? (я тока знаю что нужна страховка на авто)?

И кто знает какая сейчас очередь на границе с Украиной (есле можно в часах)?

1. Перед границай покупаешь страховку "Зелёная карта" называется. Стоит 8баксов. можно платить и белкой и гривнами.

тут же тебе и гривны придложат по 4.20. в Киеве по 4.60 покупка доллара.

2. Подъезжаешь к ганице берёшь у первого пограничника декларацию и заполняешь на себя и каждого пассажира.

3. Следующему пограничнику даешь эту дикларацию, техпаспорт и пасспорта свой и всех пассажиров. и ждёшь в машине, пока они там всё отметят и вернут. (Отмеченные квитки диклараций сохрани, понадобятся при выезде)

4. потом попросят открыть багажник, посмотрят и пожелают "счасливого пути!".

А ещё проще спосить у пограничника: "Какие вам документы показывать?" и ни охотно ответят. Ничего сложного :cool:

IharV
Поставил(а) : 6 раз
Получил(а) : 7 раз
Контактная информация:

Сообщение IharV » 31 июл 2008, 10:13

andr0n писал(а):2. Подъезжаешь к ганице берёшь у первого пограничника декларацию и заполняешь на себя и каждого пассажира.

3. Следующему пограничнику даешь эту дикларацию, техпаспорт и пасспорта свой и всех пассажиров. и ждёшь в машине, пока они там всё отметят и вернут. (Отмеченные квитки диклараций сохрани, понадобятся при выезде)

Видимо речь об иммиграционной(или эмиграционная - не помню точно) карте - она обязательна потому, как это регистрация в Украине. К слову, дети несовершеннолетние вписываются в карточку одного из родителей или там с кем едет ребенок. Уточнить можно.

А декларацию(это другой документ) заполняете в случае, если везете с собой достаточно ценные вещи - бытовая техника, деньги к примеру и т.д. , чтобы потом, в случае чего, доказать нашей таможне, что вывозили эти вещи из Беларуси.
Если везете из ценного только деньги на отпуск и фотоаппарат, то заполнять нет необходимости - разве только для страховки.

Serg_0936
Контактная информация:

Сообщение Serg_0936 » 31 июл 2008, 17:42

Спасибо за пояснинее.
А можете еще более точно указать маршрут через Славутич (населенные пункты)? Есле ехать с Минска то это наверно надо до Калинкович потом Хойники и граница а дальше.....? И как там теперь дорога?

v_petroff
Контактная информация:

Сообщение v_petroff » 01 ноя 2011, 20:43

Недавно женился. Жена поменяла буквально пару дней назад паспорт, а регистрацию еще не сделала. Можно ли будет пересечь границу без печати в паспорте???
Собираемся выезжать в Киев в ночь с 4 на 5 ноября. А 5 числа у меня заканчивается срок действия паспорта. Вернуться 7 числа я смогу? :)))

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 02 ноя 2011, 11:04

v_petroff писал(а):Недавно женился. Жена поменяла буквально пару дней назад паспорт, а регистрацию еще не сделала. Можно ли будет пересечь границу без печати в паспорте???
Собираемся выезжать в Киев в ночь с 4 на 5 ноября. А 5 числа у меня заканчивается срок действия паспорта. Вернуться 7 числа я смогу? :)))

Велика вероятность, что и выехать не сможете.