Штрафные очки за нарушения - кто. что думает?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Vlad_Ka
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 81 раз
Получил(а) : 767 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 11 май 2008, 18:34

igppuk
А при том, что некоторые админ. статьи ("водительские" в т.ч.) при определенных условиях превращаются уже в уголовные.

И у меня нет фантазий насчет ума и сознания. Я вижу реальность. У кого с детства это не привито, того уже только могила исправит. Да, бывают ошибки. Но нормальному человеку достаточно один раз ошибиться.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 11 май 2008, 19:29

ну вот это и будет шансом нормальному человеку исправиться. нельзя говорить, что у нас настолько справедливая система наказания, что под раздачу попадают только злостники. злостников со временем вычислят и занесут в базу. и никакие дежурства им не помогут (не разрешат просто списать баллы), а для нормального человека - это шанс избежать наказания.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

Vlad_Ka
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 81 раз
Получил(а) : 767 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 12 май 2008, 10:37

igppuk
нельзя говорить, что у нас настолько справедливая система наказания, что под раздачу попадают только злостники.

Отминусовать баллы смогут те, у кого "лапа" в ГАИ. И не важно, злостные они или нет. Обычному человеку вряд ли предоставят возможность "отработать". Хотя бы по той причине, что будет боооольшая очередь из первых.
Поймают какого-нибудь "ментюка" (фамилия нарицательная, совпадение случайное) в Минске, ввалят баллов. Он поедет в свой родной район к папе/тестю/брату/свату (или за взятку) и "отработает". И дальше будет ездить. Зато по статистике ГАИ будет офигительная циферка по работе с населением, и денюжка за позволение отработать. Это как программа "-100": статистика одно, количество реальных трупов - другое.
Это я и пытаюсь доказать.
А когда говорят, что баллы используются в разных странах - смешно. Я знаю кучу стран, где полиция не берет взятки и принципиальна в принятии решения, суды справедливы несмотря на лица. Так может "в Консерватории что-то менять нужно" ((с) Жванецкий), т.е. точно не в баллах.

tsm
Поставил(а) : 23 раза
Получил(а) : 65 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 13 май 2008, 00:53

ИМХО, идея неплохая, но есть подводные камни:
1) Сколько баллов за какое нарушение давать?
2) Почему бы не бороться с нарушителями существующими методами, т.е. ловить не только за скорость, но и за обгон через сплошную, выезда на красный на перекрёсток и т.д.?
3) С чего бы это амнистировать баллы за отработку?
4) С учётом реалий нашей жизни - будет как с просечками в талоне при коммунистах: "Возьми, дядя гаёвый, денюжку, только не коли дырку".