Помогите советом, не могу понять! suzuki swift 1991 1.3 седан, АКПП :-(

Мазда, Мицубиси, Ниссан, Субару, Сузуки, Тойота, Хонда...
Fehu
Контактная информация:

Помогите советом, не могу понять! suzuki swift 1991 1.3 седан, АКПП :-(

Сообщение Fehu » 10 авг 2015, 18:03

suzuki swift 1991 1.3 седан, АКПП :-( многие знатоки иномарок не силах найти причину поломки, теперь я тут(
Вобщем у меня 2 проблемы на данном авто, 1)на скорости примерно в 90 к/ч загорается "Чек", не постоянно(после сброса ошибки), но бывает. очень напрягает и хочется исправить поломку, произвел "Самодиагностику", выявил коды неисправностей, получилось так:
13 - Датчик кислорода или его цепь
14 - Датчик температуры охлаждающей жидкости
23 - Датчик температуры воздуха или его цепь
32 - Датчик абсолютного давления во впускном коллекторе или его цепь

и вот возникает вопрос, может эти ошибки в скупе направляют на 1 поломку которая влечет к ошибкам в АСУД? Напомню, ошибки находятся только на ходу на стабильной скорости в 90км/ч, если сбросить память сняв клемму аккомулятора и поставить обратно , то ошибки не загорятся, и даже при езде по городу на скорости в 60 км/ч. Датчики проверял, мультиметром разогревал дачики температуры, сопротивление менялось, потенциометр проверял, ДАД я только незнаю как проверить, но считаю он рабочий ибо на холостых у меня падали бы обороты!

Еще есть проблема с плавающими оборотами, поначалу грешил на бензонасос или на гидрик АКПП, но потом выснилось, что на холостых оборотах плавно поднимая обороты до 2 тыс начинают плавать обороты, например, я поднял обороты до 2тыс, потом они упали до 1500 и резко поднялись до 2500, педаль дроссельной заслонки продолжаю держать в том же положении и обороты плавно так скачут от 1500 до 2500 и обратно. На бензонасос и потенциометр продолжаю грешить, если нет, поправьте.

Вобщем буду рад вашим идеям, домыслам, знаниям! помогите пожалуйста, ибо я уже запарился( :g: :g: :g:

ЗЫ буду признателен если у кого найдется книга по ремонту и эксплуатации данной модели, в интернете не нашел именно на мою, либо надувательство, либо не моя модель, тут на сайте тоже не то. :-( :( :-(

Ps по расходу на полном баке наездил всего 300 км, осталось литров 5, бак емкостью 30 л, может расход чем то связан с моими проблемами?

motorsport
Поставил(а) : 82 раза
Получил(а) : 623 раза
Контактная информация:

Сообщение motorsport » 13 авг 2015, 15:12

начните с замены лямбды
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.

Fehu
Контактная информация:

Сообщение Fehu » 13 авг 2015, 15:45

motorsport писал(а):начните с замены лямбды

попробую... но не факт, что получится, давненько менял лямбду и проблема с расходом не прошла, 10л на 100 не есть хорошо, из за моих поломок, по моему, и получается такой расход, спасибо за совет

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 451 раз
Получил(а) : 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 13 авг 2015, 15:47

... начните с проверки проводки ...
Граната - ключ к любой двери ...

sub
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 580 раз
Контактная информация:

Сообщение sub » 13 авг 2015, 17:05

Troll как это сделать не имея достоверной схемы? На этом же основании результаты самодиагностики могут быть неправильны.
Fehu СТО не посещаете принципиально или ремонт только по интернету?

Troll
Контактная информация:

Сообщение Troll » 13 авг 2015, 17:13

Sub писал(а):Troll как это сделать не имея достоверной схемы?...

... сложно.
Но: учитывая ошибку по двум датчикам температуры и MAP , можно начать с проверки напряжения на этих датчиках, скорее всего - это общая цепь.
С лямбдой - сложнее, но : принцип, примерно тот-же.
Если очень хочется починить машину - найти "мозг" (у "азиатов", чаще всего, внизу центральной консоли)
По цветам проводов (которые у "азиатов" редко меняются по пути) пытаться прозвонить интересующие цепи.
... я бы делал так ...

Fehu
Контактная информация:

Сообщение Fehu » 13 авг 2015, 21:59

Sub писал(а):Troll как это сделать не имея достоверной схемы? На этом же основании результаты самодиагностики могут быть неправильны.
Fehu СТО не посещаете принципиально или ремонт только по интернету?

ремонтирую своими силами, пытаюсь... а на СТО нужно много денег положить, коих хватает только на запчасти(

Troll писал(а):
Sub писал(а):Troll как это сделать не имея достоверной схемы?...

... сложно.
Но: учитывая ошибку по двум датчикам температуры и MAP , можно начать с проверки напряжения на этих датчиках, скорее всего - это общая цепь.
С лямбдой - сложнее, но : принцип, примерно тот-же.
Если очень хочется починить машину - найти "мозг" (у "азиатов", чаще всего, внизу центральной консоли)
По цветам проводов (которые у "азиатов" редко меняются по пути) пытаться прозвонить интересующие цепи.
... я бы делал так ...

я могу только прозвонить цепь и все... сколько должно быть напруги на датчиках (лямбда и МАПе) я не знаю, нужно руководство, которое я найти совсем не могу( там же нужно на определенных оборотах замерять вых. напряжение того или иного датчика и по таблице сравнивать, я это так понимаю. а то что я замерю напругу как пустое место, ничего не даст( . где контроллер я знаю и по проводам я смогу только прозвонить до разъемов датчика, повторился(

sub
Контактная информация:

Сообщение sub » 14 авг 2015, 10:33

Fehu есть такая программа по ремонту авто Mitchell. В ней нашлась схема 1.3 МPFi сузуки. Судя по описанию ошибок скорее всего проблема в минусовом проводе питания датчиков. Цвет этого провода светло - зелёный с чёрной полосой. Приходит на контакт А5 в мозги двигателя. Совсем не обязательно что это будет минус кузова, но возможно. Питание на датчиках обычно 5В. Проверь например между светло зелёным и массой кузова и св-зел с чёрн полосой на датчике давления в коллекторе. Номера контактов на датчиках к сожалению не указаны.

Troll
Контактная информация:

Сообщение Troll » 14 авг 2015, 14:46

Sub писал(а):Fehu есть такая программа по ремонту авто Mitchell. В ней нашлась схема 1.3 МPFi сузуки...

... а "выдрать" картинку - можете?
А то я свой комп с "Митчелом", "Изитронником" и пр. задарил компаньону при "разъезде".
Поставить по новой - руки-ноги не доходят ...

Fehu
Контактная информация:

Сообщение Fehu » 14 авг 2015, 16:23

Sub писал(а):Fehu есть такая программа по ремонту авто Mitchell. В ней нашлась схема 1.3 МPFi сузуки. Судя по описанию ошибок скорее всего проблема в минусовом проводе питания датчиков. Цвет этого провода светло - зелёный с чёрной полосой. Приходит на контакт А5 в мозги двигателя. Совсем не обязательно что это будет минус кузова, но возможно. Питание на датчиках обычно 5В. Проверь например между светло зелёным и массой кузова и св-зел с чёрн полосой на датчике давления в коллекторе. Номера контактов на датчиках к сожалению не указаны.

интересненько) не знал о такой проге) спасибо за наводку, будет чем заняться в свободное время!) хоть какойто сдвиг произошел!) а программа платная? было бы не плохо иметь у себя)

Troll
Контактная информация:

Сообщение Troll » 14 авг 2015, 16:44

Fehu писал(а):... а программа платная? было бы не плохо иметь у себя)

... можно скачать , но : "устанете", мягко говоря... Проще: у кого-то попросить.

sub
Контактная информация:

Сообщение sub » 14 авг 2015, 17:44

Пробую
Вложения
1.rar
(101.86 КБ) 385 скачиваний
1.rar
(101.86 КБ) 385 скачиваний

sub
Контактная информация:

Сообщение sub » 14 авг 2015, 17:46

Troll а работать как? По памяти?

Troll
Контактная информация:

Сообщение Troll » 14 авг 2015, 20:04

Sub писал(а):Пробую

... не нашёл датчика температуры вх. воздуха - невнимательно смотрел, или его функции выполняет датчик температуры по ЕГР?

sub
Контактная информация:

Сообщение sub » 14 авг 2015, 21:48

Есть ещё один вариант
Вложения
Fig. 3_ Computer Engine Control.rar
(92.3 КБ) 463 скачивания
Fig. 3_ Computer Engine Control.rar
(92.3 КБ) 463 скачивания