Девушка-фотограф о съемках авто: иногда лучше снимать на телефон, чем дорогим оборудованием

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY

robot42
Контактная информация:

Сообщение robot42 » 11 авг 2015, 10:51

я вас понял:) каждому свое.

думаю, не будет откровением факт, что все хорошие зарубежные автомобильные фотографы используют в своей работе качественную пост-обработку. но одно дело, когда ретушь делает картинку ненатуральной, а другое дело, когда фотошоп делает картинку не такой унылой и повседневной. это, если угодно сравнивать с женщинами, силиконовые имплантанты и аккуратный макияж. первое -- черезчур, второе -- почему бы и нет:)

я на самом деле скептически отношусь к фотографам, которые выкладывают фотографии как есть, с камеры. ведь нажать на кнопку с определенного ракурса -- дело небольшое. (да, еще надо уметь найти нужный ракурс и т.д., но я не об этом). а вот поработать с картинкой после этого -- подтянуть контраст, поиграть с цветами, позатирать ненужное -- вот это тоже в некоторой степени раскрывает фотографа.

скину вам несколько своих фотографий, интересно, где вам покажется много постобработки:)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

robot42
Контактная информация:

Сообщение robot42 » 11 авг 2015, 11:42

regtw писал(а):Ну так а что тут хотеть
Opel Agila после получаса съемки и нескольких часов обработки фотографий

Ключевые слова - несколько часов обработки. Получается, основная работа "фотографа" - дорисовка-переделка.

когда во период пленочной фотографии какое-то время уходило на проявку пленки, никто не говорил, что основная работа фотографа - возиться с баночками и фиксаторами в темной ванной при свете красной лампы. так почему же сейчас проявка фотографий в фотошопе для вас является чем-то зазорным?

regtw
Получил(а) : 1 раз

Сообщение regtw » 11 авг 2015, 12:03

robot42 писал(а):скину вам несколько своих фотографий, интересно, где вам покажется много постобработки:)

Везде. Я не фотограф и не постобработчик. Моё - мнение обычного человека в пределах "нравится-не нравится". Оно, может, и красиво, но не надо говорить, мол, я - фотограф. Монтажёр-обработчик-художник-фотошопщик - да. Но не фотограф.

я на самом деле скептически отношусь к фотографам, которые выкладывают фотографии как есть, с камеры. ведь нажать на кнопку с определенного ракурса -- дело небольшое. (да, еще надо уметь найти нужный ракурс и т.д., но я не об этом). а вот поработать с картинкой после этого -- подтянуть контраст, поиграть с цветами, позатирать ненужное -- вот это тоже в некоторой степени раскрывает фотографа.

По-моему, для фотографа, правильно нажать кнопку - первейшее дело! Я лично одного такого знаю. Иначе - не фотограф! Эту агилу, с первой телефонной фотки, при желании можно привести к такому же результату, как на последней фотке. Вопрос: нафига такой фотограф вообще нужен???
А потягать контраст и поиграться с цветом - фотография здесь вообще при чём?

robot42
Контактная информация:

Сообщение robot42 » 11 авг 2015, 13:18

regtw писал(а):А потягать контраст и поиграться с цветом - фотография здесь вообще при чём?

встречный вопрос -- если пленку проявлять кросспроцессингом, на выходе получится фотография или нет?:)

или если я в фотошопе просто уменьшу размеры цифрового снимка и добавлю немного резкости, это останется фотографией или нет?

Sparepart
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 170 раз
Получил(а) : 566 раз
Контактная информация:

Сообщение Sparepart » 11 авг 2015, 18:27

robot42 писал(а):скину вам несколько своих фотографий, интересно, где вам покажется много постобработки

Все как в живописи, коллега robot42. Импрессионизм, абстракционизм, кубизм и прочее. :) Для каждого направления своя техника. А под неё и композиция, и все такое.

Так и здесь. Кому raw-изм и фотошопизм, а кому - jpg-изм ;)

robot42 писал(а):или если я в фотошопе просто уменьшу размеры цифрового снимка и добавлю немного резкости, это останется фотографией или нет?

Максимум, что я делал в "пленке", это двухрастворное мелкозернистое проявление и печать с "масками". Ну, чтоб в глазу у белки, снятой длинным фокусом, лес отражался :), или небо подчеркнуть. Цветастой фото как-то вообще не занимался.
Ну, примерно тем же и в своем jpg-изме тож занимаюсь.
Изображение

New Forester дубасит на тренировочном выезде экипажа Safety Car перед этапом Чемпионата РБ по ралли в Браславе. Показать суть машины принципом Mobilis in Mobile, или её интерьер, дабы проиллюстрировать эргономическую проработку и дизайнерские решения. Эти темы направление фотошопизма ИМХО не решает.
Изображение

Вот автопейзажизм, скажем так - ИМХОда.
С уважением,
Дмитрий Перлин

graphit
Поставил(а) : 8 раз
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение graphit » 12 авг 2015, 09:29

regtw писал(а):Эту агилу, с первой телефонной фотки, при желании можно привести к такому же результату, как на последней фотке.

С первой телефонной фотки точно ничего не вытянуть.
Не переживайте, никто не заподозрит, что вы фотограф или обработчик))

vitiaefim

Сообщение vitiaefim » 15 сен 2015, 08:29

один хлам,вооще ни очем

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»