Закрытые автодромы

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
Barmaley_GMN
Поставил(а) : 152 раза
Получил(а) : 133 раза
Контактная информация:

Закрытые автодромы

Сообщение Barmaley_GMN » 24 янв 2007, 18:12

Я до недавнего времени работал водителем. Ездил на самых разных автомобилях и довольно много. Не расстаюсь с рулём и сейчас. Каждый год, с наступлением зимы и выпадением снега на дороги я выезжал на площадку в Боровой и как и многие точил своё мастерство.
Не является секретом, что ни одна автошкола теорией и тренажёрами не сможет сделать из Вас классного водителя. Приёмы вождения, которые дают автошколы явно недостаточно. И для того чтобы знать как вернуть автомобилю потерянное управление, нужны часы тренировок. Раз за разом срывать машину в занос, применять те или другие методы для выхода из заноса. Чётко для себя уяснив как ведёт себя машина на скользкой дороге, где грань потери управляемости, что конкретно нужно предпринять в том или ином случае. Прочувствовать её поведение и довести управление до автоматизма - единственный способ, попав в "скользкую" ситуацию оставить себе шанс на безопасный выход из неё. Торможение "в пол" в таких случаях, как в большинстве своём поступают неопытные водители (и вчерашние выпускники автошкол и те, у кого не один десяток лет с рулём за плечами) не даёт желаемого результата. И ооочень часто является грубейшей ошибкой со своими впечатляющими последствиями, чего бы там не было написано в ПДД. Скептики будут утверждать: тише едешь - дальше будешь, но весьма часто встречаются ситуации, когда просто мокрая дорога незаметно становится просто ледяной (обычно под вечер или на мосту), а если покрытие на мосту неровное (обычное явление) или дорога непосредственно перед мостом или за ним имеет поворот, то удержаться там - задача не из простых. И тихие "крейсерские" 50 км в час в таком случае - отличный шанс проверить на прочность ограждение или узнать высоту кювета. И такие водители, как правило там и оказываются. Так почему не подготовиться? Почему не выработать в себе такие навыки? Почему элементарно не выехать и не попробовать узнать где грань? Куда можно обратиться?
Единственное место которое я нашёл - школа Овчинникова. Довольно дорого для меня, да и не удобно. Мало того, там только дадут знания, а у меня и навыки – дело дооолгих, постоянных тренировок.
Снова вопрос - где? На дорогах общего пользования?
Вот выпал первый в этом году снежок. И я вырвав немножко времени полетел на единственную известную мне площадку, на которой возможно потренироваться, вспомнить как это делается, прочувствовать машину. Но на подъезде, дорожные знаки один за одним, а потом и сторож уже закрытой площадки запретили мне на неё въезд. Причина запрета проста - теперь эта площадка принадлежит (как мне сказали) какой-то автошколе. Вот интересно где теперь, безопасно для себя и окружающих я могу осуществить (и осуществлять в дальнейшем) задуманное? Как соотносится ограничение возможностей самосовершенствования с безопасностью на дорогах? Откуда теперь черпать бесценный опыт? Кто так позаботился о таких как я? Начальник ГАИ лишениями прав? А нас не мало, днём на площадке всегда были и любители и профессионалы. На каких закрытых автодромах учиться, где они? Может есть у кого-нибудь возможность и желание вернуть площадку людям?

FilliN
Контактная информация:

Сообщение FilliN » 25 янв 2007, 09:32

Я совершенно солидарен тоже раньше там практиковался и совершенствовал навык вождения. Верните ПОЖАЛУСТА!!! Или напишите мот где еще есть такая площадка хорошая и НЕЗАКРЫТАЯ.
ЧЕМ БЫСТРЕЕ ЗАЯЦ, ТЕМ УМНЕЕ ЧЕРЕПАХА!

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 152 раза
Получил(а) : 133 раза
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 30 янв 2007, 18:45

Хммм... а мне казалось, что тех, кто хочет научиться ездить больше тех, кто думает что умеет.
З.Ы. Так и ездим, так и живём.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 20 май 2007, 15:02

Я чего подумал,Боровую не заменить - факт,там быстро ездить можно было.Но вот порулить-подурачиться на предмет "кто меньше восьмёрку осилит или змейку пройдёт быстрее" - кто мешает?Для скорости масштаб нужен,хорошее покрытие,обеспечение безопасности - где всё это найти сегодня?А площадку небольшую со змейкой из покрышек или колышков оборудовать не так сложно,особенно за городом - можно с выездом на природу совместить.Мне,например,нравилось(хотя больше препятствия всякия преодолевать на спор :) ).А после можно прибраться и по домам.Даже со стажем интересно будет,да и при чём здесь стаж - как раз и выяснятся многие споры об умении.После таких рулёжек габариты машины чувствуются хорошо.
P.S.В прятки-догонялки по вечернему-ночному лесу(типа поймал фарами с десятка метров - считается) никто не играл?Годятся заросшие травой рощицы - в настоящем лесу мох и ягодники жалко,ещё мрачные еловые посадки без подлеска.Госкомприроды точно не понравится.Но по молодости так подурачиться было интересно.А поноситься - по гравийке в чистом поле и с хорошей видимостью вокруг.Очень непредсказуемая дорога,особенно в поворотах.

igppuk
Получил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение igppuk » 20 май 2007, 15:29

вот тема для клубняка.
взять с собой деревянных колышков, поехать на какое нить поле, повбивать в землю колышков, устроить всякие препятствия. и хвастаццо друг перед другом, кто как умеет колышки и препятствия объезжать.
системе нужны надежные детали. чтобы работали тихо и не шуршали!

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 24 май 2007, 18:16

Ну,хвастайтесь,если это Вам нравится - кто ж против? :) Интересно,диагональная парковка на своём авто у присутствующих с какого раза выходит?И насколько пустующее место должно быть больше длины автомобиля,чтобы выглядеть свободным?Прицеп легковой по зеркалам взад пихать получается или лучше расцепить и ручками?Много ещё чего.Понимаю,что несолидно.А наблюдаться со стороны ухмыляющимися от увиденного зеваками солидней?А на клубняке лучше пива ... впрочем,у каждого свои интересы. :)

K O S H A R A
Контактная информация:

Сообщение K O S H A R A » 23 ноя 2008, 14:04

Я уверен что кто-нить да знает хорошее тихое местечко с хорошим покрытием и большими размерами площади.Но не хочет делиться.
Такое место точно есть.

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Re: Закрытые автодромы

Сообщение nikavera » 23 ноя 2008, 16:56

Barmaley_GMN писал(а):..... Может есть у кого-нибудь возможность и желание вернуть площадку людям?

Павел, а как же с этим: https://www.abw.by/forum/viewtopic.php?t=5430&start=105
?????????
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.

Павел Мурашко
Контактная информация:

Сообщение Павел Мурашко » 25 ноя 2008, 00:26

Резвиться, как тут выражаются, лучше под присмотром опытного инструктора. А иначе как вы узнаете о своих ошибках?

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 25 ноя 2008, 08:27

Павел Мурашко писал(а):Резвиться, как тут выражаются, лучше под присмотром опытного инструктора. А иначе как вы узнаете о своих ошибках?

+100
Вот и я абсолютно про то же талдычил им в правовом разделе. Затея хорошая, но безопасность превыше всего.
В мире даже если есть дромы "для усих" и вроде бы как даже "без присмотру" так очень серьёзно налажен вопрос с эвакуацией и спасением не дай Бог что слусилось. (в последнем или предпоследнем ЗР есть статья про трассу в Германии).
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.

Павел Мурашко
Контактная информация:

Сообщение Павел Мурашко » 25 ноя 2008, 10:50

Вспомнил, что на той же приснопамятной площадке на Боровой довелось зимой пообщаться с инспектором ГАИ. Так вот он сообщил, что наряды ГАИ вызывают чуть ли не каждый день любители "отточить свое мастерство", которого чаще всего просто нет, и что они там оттачивают - неведомо. Устроят броуновское движение, а потом хныкают, глядя на разбитые машины.

Вернуться в «Ваш вопрос/тема редакции ABW.BY»