По законам, по понятиям: удастся ли брестчанину вернуть автомобиль, изъятый из-за перебитого VIN?

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Sergey_55555
Контактная информация:

По законам, по понятиям: удастся ли брестчанину вернуть автомобиль, изъятый из-за перебитого VIN?

Сообщение Sergey_55555 » 02 июн 2015, 11:53

По законам, по понятиям: удастся ли брестчанину вернуть автомобиль, изъятый из-за перебитого VIN?Мой совет, обратится с заявлением в тот отдел СК РБ в котором расследовалось уголовное дело по данному автомобилю с формулировкой: прошу выдать мне на ответственное хранение автомобиль.... который был изъят у меня (дата). Обязуюсь обеспечить его сохранность. Об ответственности по ст. 409 УК РБ предупрежден. В случае отказа в выдаче автомобиля прошу разъяснить причину отказа в выдаче автомобиля. И затем если автомобиль так и не выдадут данный ответ можете обжаловать через суд, и не исключено что суд встанет на вашу сторону. Если же нет, то обращаю ваше внимание что при постановке автомобиль на хранение на автостоянку обязательно должны были составить акт осмотра и копию предоставить вам с указанием подробного описания вашего автомобиля, если же не предоставили то требуйте данного акта поскольку это грубейшее нарушение закона и следователь получит за это "по шапке". получив данный акт, проверьте опечатан ли автомобиль, рекомендую потребовать от следователя обеспечить сохранность мелких ценных вещей. Так за эти 3 года с таких автомобилей ушлые работники штрафстоянок или даже работники милиции (если авто стоит во дворе РОВД) "забирают" себе магнитолы, меняют АКБ, даже доходит до подмены более серьезных запчастей. А мелочевку так в порядке вещей заберут (щетки, антенну и т.п.) а то ведь пройдет три года и вы действительно можете что-то в автомобиле не найти. А если не будет первоначального акта осмотра то не предъявите им был ли к примеру АКБ или магнитола или нет.

Ashik
Контактная информация:

Сообщение Ashik » 02 июн 2015, 12:00

Я так понимаю, что если изначальный номер, тот который перебит, не установлен, значит неясно, находится машина в розыске или нет ? Если она не в розыске- зачем её забирать ? тут и дураку ясно, что её сварили из разных частей после ДТП..моя милиция меня бережёт, короче...

leongood92
Контактная информация:

Сообщение leongood92 » 02 июн 2015, 13:13

Sergey_55555 писал(а):Мой совет, обратится с заявлением в тот отдел СК РБ в котором расследовалось уголовное дело по данному автомобилю с формулировкой: прошу выдать мне на ответственное хранение автомобиль.... который был изъят у меня (дата). Обязуюсь обеспечить его сохранность. Об ответственности по ст. 409 УК РБ предупрежден. В случае отказа в выдаче автомобиля прошу разъяснить причину отказа в выдаче автомобиля.

Герой статьи обращался с подобными заявлениями в СК. В статье есть ответ из гос.органа. А у героя на руках аж 3 таких ответа.

leongood92
Контактная информация:

Сообщение leongood92 » 02 июн 2015, 13:14

Sergey_55555 писал(а):обращаю ваше внимание что при постановке автомобиль на хранение на автостоянку обязательно должны были составить акт осмотра и копию предоставить вам с указанием подробного описания вашего автомобиля, если же не предоставили то требуйте данного акта поскольку это грубейшее нарушение закона и следователь получит за это "по шапке". получив данный акт, проверьте опечатан ли автомобиль

Герой статьи пояснил, что на штрафстоянке он был и видел там свой автомобиль - стоит опечатанный

leongood92
Контактная информация:

Сообщение leongood92 » 02 июн 2015, 13:25

Ashik писал(а):Я так понимаю, что если изначальный номер, тот который перебит, не установлен, значит неясно, находится машина в розыске или нет ? Если она не в розыске- зачем её забирать ? тут и дураку ясно, что её сварили из разных частей после ДТП..моя милиция меня бережёт, короче...

Автомобиль может проходить в качестве вещдока ведь не только по угону.
Статья 381. Подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка либо уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо подделка регистрационного (номерного) знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, либо сбыт транспортного средства, кузова, шасси или двигателя с такими подделками

sp1
Поставил(а) : 27 раз
Получил(а) : 403 раза
Контактная информация:

Сообщение sp1 » 02 июн 2015, 13:46

Брестчанин есть покупатель - в отношении него уголовное дело не заводится, автомобиль после проверок остается у него. Проблема в отсутствии первоначального VIN, а значит не могут проверить на предмет угона. По логике должны как в автоконфискате ставить на учет с отметкой без права продажи 3 года.

tawr1980
Контактная информация:

Сообщение tawr1980 » 02 июн 2015, 14:08

просто подавать в суд и возвращать авто как добросовестный преобретатель, но надо доказать

ahei
Поставил(а) : 485 раз
Получил(а) : 1822 раза
Контактная информация:

Сообщение ahei » 02 июн 2015, 15:05

Мутная тема. Купил в начале августа, на учёт ставил в октябре, чего тянул?. Почему никто не искал продавца, не предъявлял никаких претензий? Да и цена какая-то "странная" для Каризмы в прошлом году? Очень похоже на попытку легализации "конструктора", вот только следак "упёртый" попался.
Улыбайтесь, господа ! Самые большие глупости в мире делаются с серьезным выражением лица. (с)

sp1
Поставил(а) : 27 раз
Получил(а) : 403 раза
Контактная информация:

Сообщение sp1 » 02 июн 2015, 15:26

ahei писал(а):Да и цена какая-то "странная" для Каризмы в прошлом году?

опровергнуть ваши догадки не могу, но цена для августа прошлого года самая настоящая, то есть минимальная. статистика абв беспристрастна:) 5800$ минимальная, 6480$ средняя.

Zanevski
Контактная информация:

Сообщение Zanevski » 02 июн 2015, 15:43

Ashik писал(а):тут и дураку ясно, что её сварили из разных частей после ДТП...

Скорее под документы пригнали

tret
Получил(а) : 3 раза
Контактная информация:

Сообщение tret » 02 июн 2015, 18:52

А при снятии с учета не заметили?

GlebizBresta
Контактная информация:

Сообщение GlebizBresta » 02 июн 2015, 20:55

ahei писал(а):Мутная тема. Купил в начале августа, на учёт ставил в октябре, чего тянул?. Почему никто не искал продавца, не предъявлял никаких претензий? Да и цена какая-то "странная" для Каризмы в прошлом году? Очень похоже на попытку легализации "конструктора", вот только следак "упёртый" попался.

Машина куплена 05.08.2014 г. (покупал на транзитных номерах). На следующий день пошел ставить на учет, у сотрудника ГАИ возникли подозрения, что номер кузова переварен. Отправили на экспертизу. Почему не заметили, что номер переварен при снятии с учета, непонятно...

zpg
Получил(а) : 44 раза
Контактная информация:

Сообщение zpg » 02 июн 2015, 21:08

GlebizBresta писал(а):
ahei писал(а):Мутная тема. Купил в начале августа, на учёт ставил в октябре, чего тянул?. Почему никто не искал продавца, не предъявлял никаких претензий? Да и цена какая-то "странная" для Каризмы в прошлом году? Очень похоже на попытку легализации "конструктора", вот только следак "упёртый" попался.

Машина куплена 05.08.2014 г. (покупал на транзитных номерах). На следующий день пошел ставить на учет, у сотрудника ГАИ возникли подозрения, что номер кузова переварен. Отправили на экспертизу. Почему не заметили, что номер переварен при снятии с учета, непонятно...
потому что снимали с учета кучу хлама после ДТП, не подлежащую востановлению, но с читаемыми номерами. В последствии эту кучу в чернину, документы остались, под них пригнали другой авто из Литвы или Польши, вот и весь рассказ. Возможны варианты, но общая схема понятна.
XC90 Driving on CNG -SAFE technology SAVE money CLEAN environment

SadAngel
Поставил(а) : 17 раз
Получил(а) : 1012 раз
Контактная информация:

Сообщение SadAngel » 03 июн 2015, 07:14

А вы видели как нынче у нас на Жданах в МРЭО происходит осмотр ТС перед снятием с учёта? Я в апреле и мае видел покупая машину и продавая старую... дважды!!! Даже не заглядывают туда,где VIN,хватает бумажки,делает широким коротким жестом каляку маляку и следующий... Работяги,ля! Вот у нас ктоне тунеядцы - в поте лица малякают! А потом покупатель виноват что перебито,в угоне,корозия номера и так далее. Может я глупый,но не на стадии сверки и осмотра при снятии с учета должны выявляться подобные косяки?

Sergey_55555
Контактная информация:

Сообщение Sergey_55555 » 03 июн 2015, 10:00

leongood92 писал(а):
Sergey_55555 писал(а):Мой совет, обратится с заявлением в тот отдел СК РБ в котором расследовалось уголовное дело по данному автомобилю с формулировкой: прошу выдать мне на ответственное хранение автомобиль.... который был изъят у меня (дата). Обязуюсь обеспечить его сохранность. Об ответственности по ст. 409 УК РБ предупрежден. В случае отказа в выдаче автомобиля прошу разъяснить причину отказа в выдаче автомобиля.

Читай внимательно статью! в нем не указаны причины отказа от выдачи автомобиля, а лишь указано что следователь сделал решение по своему усмотрению. Из этих слов не видно причина отказа в выдаче автомобиля владельцу на ответственное хранение!

Герой статьи обращался с подобными заявлениями в СК. В статье есть ответ из гос.органа. А у героя на руках аж 3 таких ответа.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»