По законам, по понятиям: удастся ли брестчанину вернуть автомобиль, изъятый из-за перебитого VIN?

Комментарии, обсуждение новостей ABW.BY
Sergey_55555
Контактная информация:

По законам, по понятиям: удастся ли брестчанину вернуть автомобиль, изъятый из-за перебитого VIN?

Сообщение Sergey_55555 » 02 июн 2015, 11:53

По законам, по понятиям: удастся ли брестчанину вернуть автомобиль, изъятый из-за перебитого VIN?Мой совет, обратится с заявлением в тот отдел СК РБ в котором расследовалось уголовное дело по данному автомобилю с формулировкой: прошу выдать мне на ответственное хранение автомобиль.... который был изъят у меня (дата). Обязуюсь обеспечить его сохранность. Об ответственности по ст. 409 УК РБ предупрежден. В случае отказа в выдаче автомобиля прошу разъяснить причину отказа в выдаче автомобиля. И затем если автомобиль так и не выдадут данный ответ можете обжаловать через суд, и не исключено что суд встанет на вашу сторону. Если же нет, то обращаю ваше внимание что при постановке автомобиль на хранение на автостоянку обязательно должны были составить акт осмотра и копию предоставить вам с указанием подробного описания вашего автомобиля, если же не предоставили то требуйте данного акта поскольку это грубейшее нарушение закона и следователь получит за это "по шапке". получив данный акт, проверьте опечатан ли автомобиль, рекомендую потребовать от следователя обеспечить сохранность мелких ценных вещей. Так за эти 3 года с таких автомобилей ушлые работники штрафстоянок или даже работники милиции (если авто стоит во дворе РОВД) "забирают" себе магнитолы, меняют АКБ, даже доходит до подмены более серьезных запчастей. А мелочевку так в порядке вещей заберут (щетки, антенну и т.п.) а то ведь пройдет три года и вы действительно можете что-то в автомобиле не найти. А если не будет первоначального акта осмотра то не предъявите им был ли к примеру АКБ или магнитола или нет.

GlebizBresta
Контактная информация:

Сообщение GlebizBresta » 03 июн 2015, 21:09

Sergey_55555, по поводу акта осмотра авто при изъятии. В первом своем обращении в СК, я писал: "Кроме уведомления и постановления о приостановлении предварительного следствия от 24.12.2014 г., у меня ничего нет. Прошу выдать копию постановления следователя об изъятии автомобиля в качестве вещественного доказательства". Среди десятка заданных мной вопросов был и следующий: "Почему мне не выдали постановление о выемке транспортного средства?". От ответа на это вопрос СК уклонился. Во время изъятия авто я снял машину на свой фотоаппарат во всех подробностях: внешний вид, внутреннее состояние, пробег, состояние колес, лако-красочного покрытия и т.д. Видеозапись хранится у меня.

Вернуться в «Обсуждение новостей и статей ABW.BY»