Автосервис: право и бесправие

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
vasa1111

Сообщение vasa1111 » 20 ноя 2008, 13:58

ИгорьМ, а что говорить то? Обычный заурядный автосервис, где, по мнению их руководства все ремонтируется "без косяков". Обычный гражданин, где по его мнению некачественно отремонтировали авто, ничего особенного. Но меня смущает одна вещь, мол этот клиент им угрожает, вымогает, клевещет: интересно в чем это выражается: может, что человек подал жалобу, с указанием на его взгляд момента, где по его мнению неправильно сделали ремонт, может, что он в досудебном порядке хотел урегулировать материальный спор?

99% верю-это "косяки" сервиса, а сейчас таким образом они "пиарятся", что бы набить себе цену и уйти от ответа. ИМХО
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 66 раз
Получил(а) : 505 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 20 ноя 2008, 15:17

ИгорьМ
Я уже выссказался о своих косяках с СТО. Это реальность в моем случае.

Теперь документальность.
Если Вам сотрудники ГАИ предоставят протоколы, Вы поверите, что они все составлены по 100% нарушениям? Наверное, нет.
Беда нашего гражданина в том, что он ставит свои подписи не под прочитанным и осознаным мозгом текстом, а там, где галочка.
Т.е. какая была реальность - это одно, а как она вошла в историю - это совсем другое. Вот и тут: кипа заказ-нарядов с подписями клиента. А видел он, что подписывал? А понял ли он что там написано?

Аналогичный случай. КАСКО. Машина в ДТП. Приезжает страховой оценщик. Заполняет акт: "Деталь1 - замена, Деталь 2...N - ремонт. Итого: ххх." Подпишите...
Вопросы: сколько у нас в стране граждан разбирается в автомобилях настолько, чтобы понять, какие детали не ремонтируются, а заменяются? Где гарантия, что среди деталей 2...N не затесалась какая-то резиновая (пенопластовая, пластмассовая и др.) деталька, которую нужно ТОЛЬКО МЕНЯТЬ? Где гарантия, что среди всех этих деталей нет какой-то одной важной, которую ТОЛЬКО МЕНЯТЬ? Где гарантия, что этот список полный?
Оценщик от страховой - лицо заинтересованное. Водитель (не автослесарь) - лицо без полного понятия темы. А ведь, распишется, т.к. ему нужно получить страховку и побыстрее.

Нас не учат правильной "работе с документами", как изучать, как подписывать. Нас тупо учат только "Брать чек." И добавляют антизаконную, антиконституационную фразу: "Нет чека - нет прав"

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 20 ноя 2008, 15:39

А мне этого чертилу нисколечко не жалко.
Единственный косяк СТО это то что они приняли в работу заранее перекошенную машину.

Мало того что купил шрот подешевле (еще и сам небось) - так когда узнал про ее косяки - тут же накатал жалобу что его (!!!) жизнь в опасности и тут же подал объявку о продаже этой колымаги якобы в идеальном состоянии. Т.е. то что его жизнь подвергли опасности - это сразу караул милиция! А как сам он точно так же подвергает опасности другую жизнь - это можно. Это ничего.
И если СТО через суд с этого недоделка сдерет последние штаны - я лично буду только рад. Поделом.

Вообще я много раз повторял что в Белоруссии необходима система продажи авто как в Германии. Попробуй там продать такой труп якобы в идеальном состоянии... :) Долго бегать потом будешь.
И для нас как для рынка где почти весь автопарк бэушный - это очень актуально.
Там где мы, там победа!

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 20 ноя 2008, 15:49

Ivan_Denisovich, это все слова. У Вас есть доказательства того, что данный автомобиль был восстановлен с нарушением заводских требований? Правильно, нет. По карфаксу видно, что износ\повреждение 75% . Потом был ремонт, а насколько он был качественный-никто не знает. И тем более никаких денег СТО с него не "снимет".

P.S. Я лично занимаю нейтральную позицию, у СТО-свои "косяки", у клиента свои. В данном конкретном случае, правды фиг у кого добьешься, все будут стоять на своем!
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

ivan_denisovich
Контактная информация:

Сообщение ivan_denisovich » 20 ноя 2008, 16:14

vasa1111 писал(а):Ivan_Denisovich, это все слова. У Вас есть доказательства того, что данный автомобиль был восстановлен с нарушением заводских требований? Правильно, нет. По карфаксу видно, что износ\повреждение 75% . Потом был ремонт, а насколько он был качественный-никто не знает. И тем более никаких денег СТО с него не "снимет".

P.S. Я лично занимаю нейтральную позицию, у СТО-свои "косяки", у клиента свои. В данном конкретном случае, правды фиг у кого добьешься, все будут стоять на своем!

Хехе.
А Вы знаете как можно по заводским требованиям восстановить автомобиль из под скорого поезда? :) И что потом это будет за автомобиль? :) Я - нет. :)
Во Франции вон вообще запрещена эксплуатация авто которые имеют хоть какие то повреждения силовой структуры кузова после ДТП :)
Там где мы, там победа!

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 20 ноя 2008, 16:55

Мне в статье понравилось предложение о пробивании автомолиля по Карфаксу или схожим базам при регистрации. Отбросив дешево восстановленный шрот, экономика подскажет людям, что поще взять новое.

Намедни зашел я на mobile.de, там Омега 03-го года турбодизельная с пробегом 154.000 стоила 14Ойро. Ессно полный фарш. У нас такие подают по 12УСД. От такая вот штука.

Если все честно делать, то получится эта Омега около 16 Ойро. А потом еще большое ТО, а потом еще ТО каждые 10.000, а потом еще "что-нибудь" сломается. Мот проще Фокус новый и каждые 20.000 ТО?
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

Vlad_Ka
Поставил(а) : 66 раз
Получил(а) : 505 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 20 ноя 2008, 17:26

Flanker
Мне в статье понравилось предложение о пробивании автомолиля по Карфаксу или схожим базам при регистрации.

Да, да, это можно делать рано или поздно:
- Рано - при купле-продаже
- Поздно - при оформлении уже купленного автомобиля.
Хорошая подачка МРЭО взяться за это (как за "тонировку", "тюнинг", "в розыске" и т.д.). Только, как всегда, крайним останется конечный покупатель. И мало того, что его обманули при покупке, так и в ряде случаев продать "безболезненно" этот лом он сможет только через год (т.к. многие продали свою машину, чтобы купить новую.)

Я считаю, что это нужно делать еще на границе. Ввозишь автомобиль - вот тебе все данные на него в документе, обязательном при оформлении купли-продажи. Правда, CARFAX существует только в США и Канаде. В Европе сложнее.
Т.е. у перегонщиков на продажу будет два пути: или везти нормальные машины, или умудриться кому-либо втюхать этот лом, но с полным информированием покупателя. Ну... или подделать документы. Но при этом он будет еще отвечать и за это.
У перегонщиков для себя - смотри сам, что ввозишь в страну.

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 20 ноя 2008, 17:54

Мне кажется, что после некоторого "устканивая" вопроса точкой равновесия было бы "для белорусов нужен ВИН на этапе торга".

Кстати если историю ДТП здесь привязать к вин (страховые), то и вторичные продажи были бы более прозрачными.

ИМХО, зная о невозможности утаить при последующей подаже факт ДТП и повреждения, которые были, люди начнут делать две вещи:
1. Еще более бояться попасть в ДТП и ездить аккуратнее.
2. Если ДТП все же случилось, то делать ремонт хорошо.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.

R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.

Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 20 ноя 2008, 22:00

vasa1111 писал(а):ИгорьМ, а что говорить то? Обычный заурядный автосервис, где, по мнению их руководства все ремонтируется "без косяков". Обычный гражданин, где по его мнению некачественно отремонтировали авто, ничего особенного. Но меня смущает одна вещь, мол этот клиент им угрожает, вымогает, клевещет: интересно в чем это выражается: может, что человек подал жалобу, с указанием на его взгляд момента, где по его мнению неправильно сделали ремонт, может, что он в досудебном порядке хотел урегулировать материальный спор?

99% верю-это "косяки" сервиса, а сейчас таким образом они "пиарятся", что бы набить себе цену и уйти от ответа. ИМХО

Все дело в том, что этот человек был активен и "прав" в своих требованиях, пока не узнал историю своего автомобиля. А статью я сдал в печать после того, как БелГИМ закончил проверку.
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе". К. Прутков

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 20 ноя 2008, 22:13

Vlad_Ka писал(а):ИгорьМ
Я уже выссказался о своих косяках с СТО. Это реальность в моем случае.

Теперь документальность.
....Подпишите...
Вопросы: сколько у нас в стране граждан разбирается в автомобилях настолько, чтобы понять, какие детали не ремонтируются, а заменяются? Где гарантия, что среди деталей 2...N не затесалась какая-то резиновая (пенопластовая, пластмассовая и др.) деталька, которую нужно ТОЛЬКО МЕНЯТЬ? Где гарантия, что среди всех этих деталей нет какой-то одной важной, которую ТОЛЬКО МЕНЯТЬ? Где гарантия, что этот список полный?
Оценщик от страховой - лицо заинтересованное. Водитель (не автослесарь) - лицо без полного понятия темы. А ведь, распишется, т.к. ему нужно получить страховку и побыстрее.

Нас не учат правильной "работе с документами", как изучать, как подписывать. Нас тупо учат только "Брать чек." И добавляют антизаконную, антиконституационную фразу: "Нет чека - нет прав"

Прочел и тут же вспомнил...
Ехал я сегодня в метро. Опаздывал на важную встречу. На выходе одной из станций меня ожидал человек. От волнения я выскочил не на той станции. Повернулся обратно - в кассе огромная очередь. У меня нет жетона. Подбегаю к контролеру: "Девушка, простите... я вот только что вышел... не на той станции. Опаздываю ..."
В ответ - спокойно, с брезгливым взглядом: "А чем докажите?!"
А я ведь не мальчик уже... Да и по одежке - не бомж.
Почему мы так - друг к другу?! :eh:

иван_кришкевич
Поставил(а) : 11 раз
Получил(а) : 137 раз
Контактная информация:

Сообщение иван_кришкевич » 20 ноя 2008, 22:35

ИгорьМ писал(а):Прочел и тут же вспомнил...
Ехал я сегодня в метро. Опаздывал на важную встречу. На выходе одной из станций меня ожидал человек. От волнения я выскочил не на той станции. Повернулся обратно - в кассе огромная очередь. У меня нет жетона. Подбегаю к контролеру: "Девушка, простите... я вот только что вышел... не на той станции. Опаздываю ..."

А ты считаешь, она должна была тебя пропустить?

ИгорьМ
Контактная информация:

Сообщение ИгорьМ » 20 ноя 2008, 23:48

иван_кришкевич писал(а):
ИгорьМ писал(а):Прочел и тут же вспомнил...

А ты считаешь, она должна была тебя пропустить?

Нет, не считаю. Поэтому молча развернулся и побежал наверх останавливать машину. Но... мысленно проиграл потом такой ответ: "Девушка, когда у Вас будут проблемы и бдительный "товарищ" равнодушно взирая на Ваши слезы спросит: "А чем докажите?" - вспомните меня и этот случай". То есть - она ведь не сказала: "Я Вам сочувствую, но, к сожалению, - не могу Вас пропустить". Ей нужны были – доказательства! А это значит - простого человеческого доверия я НЕ ЗА СЛУ ЖИ ВАЛ!! Вот в чем проблема наших отношений. Если мы не доверяем нашим докторам, страховщикам или мастерам на СТО, то давайте прямо им так сразу и будем заявлять - Простите, мол, уважаемые, мне мою мнительность, но позвольте мне знать и контролировать – ВСЕ, и тогда у нас с вами не будет никаких недоразумений. Уверен любой порядочный человек примет такое заявление с пониманием и согласиться вам помочь. Но если же мы демонстрируем - пусть даже внешнее – доверие – врачу, гаишнику, мастеру на СТО и т.д., то давайте будем последовательны ДО КОНЦА и пенять за «косяки» - только на себя и свою наивность.

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 21 ноя 2008, 07:29

Игорь, я думаю Вы сгущаете краски и как обычно проецируете всё НА СЕБЯ. "Я не заслуживал, Меня не пропустили."
Цуть-цуть менее "Я" и цуть-цуть более холодного рассудка.
У нас можно найти тысячи примеров отзывчивого отношения к людям, в том числе и со стороны товарищей при исполнении - будь то девушка контроллёр в метро или инспектор ГАИ. Но в общем УРОВЕНЬ БЫТОВОГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ на голову ниже, чем в той же Европе (не культуры, а именно того, что написал). У нас к сожалению максималисткое ИЛИ КНЯЗЬ - ИЛИ ГРЯЗЬ встречается на каждом шагу в разных степенях проявления (любой охранник на самой захудалой проходной уже КНЯЗЬ на энтих 2-х квадратных метрах и нет страшнее КНЯЗЯ, который ещё вчера был ГРЯЗЬЮ, а в случае с охранником так и сегодня остался ею).
На западе давно в крови - чиновник ли, кассир ли, продавец ли - у него в мозгу то, что он сотрудник организации ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ людей. Да плюс в крови то, что он в любом случае должен быть ВЕЖЛИВЫМ, а у многих и то, что ещё и ОТЗЫВЧИВЫМ (палкой ли им за века вбили али другими способами не так важно).
Посему к сожалению это не исправишь ОДНОМОМЕНТНО, как и ту же работу ГАИ, но РАБОТАТЬ в данном направлении НАДО.

С уважением,
НикАвера.
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.

Стаховский Алексей
Контактная информация:

Сообщение Стаховский Алексей » 21 ноя 2008, 08:28

nikavera писал(а):У нас можно найти тысячи примеров отзывчивого отношения к людям ...

Вот в том-то и дело, что можно. Тот, кто ищет - тот всегда найдет. А хотелось бы, что бы не приходилось искать ...

З.Ы. ИгорьМ, Человек человеку волк ...

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 21 ноя 2008, 08:43

Стаховский Алексей писал(а):[Вот в том-то и дело, что можно. Тот, кто ищет - тот всегда найдет. А хотелось бы, что бы не приходилось искать ...

Во истину так. Вот потому то мне всегда нравилось и нравится гулять по улицам европейских городов. И очень хотелось бы, шобы их БЫТОВАЯ культура и у нас появилась в полном объеме.
.......дывись Пэтро, но усе шо кляты коммуняки врали нам о зверином облике амэрыканского милитаризЪма аказалася правдаю.