Автосервис: право и бесправие

О чем Вы хотели бы узнать со страниц ABW.BY
AudiS6
Получил(а) : 1 раз

Сообщение AudiS6 » 09 окт 2008, 12:57

yurick писал(а):
Troll писал(а): По поводу приехал починиться, и хочет не за 150 уй, а за 15 - я предлагаю вернуть деньги за ремонт, возможно даже оплатить "моральный ущерб" и пусть едет к другому мастеру (так, кстати, было с одной "Лянчей".) Итог: или перестают трындеть сразу, или возвращаются, но получают более дорогой ремонт. Помогает. Или не получают ремонт ни за какие деньги и пусть пишут, что хотят. Моя репутация из-за одного-двух хитрецов не пострадает.

Аналогично. Процентов 70 потом приезжают назад и получают в плечи ремонт уже не на 15, а на 45 с гарантией.

Я имела ввиду, что есть понятие - просто поменять сгоревший мотор на рабочий, но для этого нужно потратить уже 200$.
А клиент СТО не хочет: его ждушит жаба отдавать такие деньги за такой тип ремонта, и он ищет ообходные, и более дешёвые пути.
Например - найти начинающего автоэлектрика, которому интересно, и который иголочкой будет эту плату на моторе "отковыривать" от транзисторов.. и менять сгоревший транзистор даже не подумав о том, что транзистор выходит из строя, когда обмотки повреждены на двигателе. А расчитывает на авось.
Иногда фокус с заменой транзисторов проходит, а иногда - нет. А когда после первого ремонта, симптом повторяется, то клиент начинает .. вот именно что плохо думать о мастере.. что "недочинил"..

Vlad_Ka
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 85 раз
Получил(а) : 800 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 09 окт 2008, 13:15

AudiS6
Кстати, о тормозах.
Поехал я на Техосмотр. Результат: ручник не берет с одной стороны.
Думаю: зима, холодно, не буду я разбираться. Хотя всегда (!!!) с тормозами вожусь сам. Приезжаю я на СТО (около ВАЗа) уже не вспомню, т.к. после случая описанного ниже решил не запоминать.
Ну приезжаю - вот вам карта с техосмотра, делайте, что нужно... Через часа 3 сделали. На сколько я понял, просто подняли на подъемнике и затянули ручник так, что одно колесо (где ручник хватал) заклинено, а там, где не брал - так и не берет. Итог - заплатите 30$.
Что нужно было сделать: поднять зад машины, отпустить ручник полностью, нажать несколько раз на педаль тормоза, трос сам становится на место (там простое коромысло), далее - затянуть его до 4-5 щелчков. Если это не помогает - искать дальше по цепи (но этого не требовалось). И это не зависит от конкретного автомобиля индивидуальной марки. Такое устройство ручника на многих.
Это такие мастера? Или у меня, тупого клиента, излишние наезды? Я бы им сам мог рассказать, что и как делать, но полагал, что они "знают и без сопливых". Оказывается, нет.

Есть и другой пример. На этом же СТО (только раньше) мне поменяли аммортизаторы. Все путем. Работа минут 40, стоила 10$, т.к. у них покупал. То же сам мог бы, но без их установки гарантию на сами аммортизаторы не давали бы. А мне это нужно? Аммортизаторы стоили дороже, чем лишняя десятка. Да, и колупался бы я без подъемника больше, чем 40 минут.

Хотите еще примеры? Почитайте, например, Хондаклуб...
Почему мне не верить людям, когда они хором говорят: "Не нужно туда ездить."

yurick
Да, Вы правы... Не опытен был.
Но зачем создавать себе проблемы и их решать, если изначально добрые люди советуют не ездить в такое-то СТО. Да, добиться можно, но зачем тратить на это нервы? Некоторые вещи делаю сам, некоторые с отцом, некоторые со знакомым мастером. Он хоть и бухарь, но знает много. Лезть внутрь я ему не разрешаю (знаю уже чем может закончиться :) ), но "теорию" рассказать прошу.
Последний раз редактировалось Vlad_Ka 09 окт 2008, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 09 окт 2008, 13:19

Vlad_Ka писал(а):AudiS6
Почитайте, например, Хондаклуб:

Vlad_Ka
а Вы почитайте Правила форума абв:

2. .........
Ссылки на белорусские автосайты запрещены.

Бан хотите??? ;-)
Последний раз редактировалось AudiS6 09 окт 2008, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 09 окт 2008, 13:34

AudiS6
Исправился...

Теперь просьба к модерам почистить...
Странно, видел достаточно много ссылок на другие форумы, думал, что главное, чтобы было в тему, а не "в спам".

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 09 окт 2008, 14:08

Vlad_Ka писал(а):Странно, видел достаточно много ссылок на другие форумы, думал, что главное, чтобы было в тему, а не "в спам".

Я тоже исправилась :)

К сожалению, здесь господствует нездоровая политика модерации, когда нельзя ни под каким соусом выкладывать ссылки на другие форумы: в тему они, или же как спам.. :eh:

А Хонда-Клуб я читаю.
Увы, но не в восторге от этого инет-сообщества..

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 09 окт 2008, 14:59

Vlad_Ka писал(а):yurick
Да, Вы правы... Не опытен был.
Но зачем создавать себе проблемы и их решать, если изначально добрые люди советуют не ездить в такое-то СТО. Да, добиться можно, но зачем тратить на это нервы? Некоторые вещи делаю сам, некоторые с отцом, некоторые со знакомым мастером. Он хоть и бухарь, но знает много. Лезть внутрь я ему не разрешаю (знаю уже чем может закончиться :) ), но "теорию" рассказать прошу.

Существует мнение, что вот это СТО хорошее - езжайте туды, а то плохое - туды не езжайте. Я Вам так скажу - бред.
На любом СТО нужно точно знать и ставить цель. И требовать выполнения это цели. Любое послабление и даже самое круто СТО впарит фуфло не моргая.
Был у меня случАй с СТО Автосити. Как посмотреть на стоянку, дык все БМЗ и Мерсы там ремонтируются. Было раз у меня примерзли задние колодки к барабану. Потянул машину к ним, благо не далеко. Дело было зимой и пару тысяч до того (когда еще тепло было) я поменял в барабанах подшипники. Сразу на колодки денег пожалел, но на заметку поставил, что они на "подходе" - весной поменяю. А как примерзли, то решил - пусть отогревают барабаны и заодно колодки поменяют. Отдал машину - сказали сделают. Колодки покупали они.
На следующий день забираю машину, все нормально, я потребовал свои колодки назад - поискали и нашли пару. Я значение не придал, расплатился и поехал.
Проходит полгода. СКФ один в барабане начал греметь и решил поменять. Снимаю барабан, а там стоят мои старые спиленные ржавые колодки. А проверить было просто. Рычаг ручника съемный, и если стопор заржавел, то не поломав не снимешь.
Ну, сроки сошли, сделать я ничего уже не мог даже при большом желании. Утерся соплями и поменял колодки еще раз, при этом, сломав стопора на рычагах.
Отсюда вывод: не самое отстойное СТО посмотрело, что приехал хлопчик не на шикарной машине с витебскими номерами и решили немного подзаработать.
Ладно, в отместку я могу только имя их тут написать. И мойка у них тоже Г*ВНО.

P.S. А вот повел бы себя сразу же как с другими, т.е. запчасти на бочку или разбираем и смотрим что поставили, то у меня было бы очень хорошее отношение к этой станции.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 09 окт 2008, 15:29

yurick
В Вашем примере на мой ответ логическая нестыковка.
Я точно не поеду на СТО с плохими отзывами.
Но это не значит, что поеду на СТО с хорошими отзывами. :)
Ухо в остро нужно держать во всех областях материальных взаимоотношений - это я уже понял.

Купив машину, поехал менять ремни и ролики. Мне отдали "старые детали", но они ооочень похожи на те, что привез я. Причем, и состояние новое. Или старый хозяин поставил то же самое перед продажей (отметка последнего заграничного ТО было пару месяцев назад), или мне ничего не сделали. Все детали брал оригинал, у знакомого человека. Проверить можно только то, что на виду - "ручейковые" (не буду же я двигатель разбирать). На вид - новые.
Показал "старые детальки" своим людям, спросил: "Можно ли как-то определить, стояли они или нет?" Ответили, что если и стояли, то недолго. Вот я и призадумался, решил поверить, что стояли. Так мне спокойнее :)
Но сделал для себя вывод: в следующий раз буду как-нибудь метить новые детали.

Troll
Поставил(а) : 452 раза
Получил(а) : 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 09 окт 2008, 21:44

AudiS6 писал(а): ...Я же написала: Рено-Шафран, 1997, с климат-контролем.
Для специалистов, этого уже достаточно для того, чтобы понять, что там за такой моторчик хитрый...

... для специалиста это значит, что до "вскрытия" ни в чём нельзя быть уверенным.
З.Ы. Вы не ответили про количество разновидностей. "Съезд"?
Граната - ключ к любой двери ...

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 09 окт 2008, 22:02

Troll писал(а): З.Ы. Вы не ответили про количество разновидностей. "Съезд"?

Именно для этой машины, других разновидностей НЕТ.

Неужели не понятно??? :roll:

Troll
Поставил(а) : 452 раза
Получил(а) : 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 10 окт 2008, 08:02

AudiS6 писал(а):1. Именно для этой машины, других разновидностей НЕТ.
2. Неужели не понятно??? :roll:

1. Мне бы Вашу уверенность.
2. Понятно. (это по-поводу "разновидностей")
Граната - ключ к любой двери ...

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 11 окт 2008, 20:37

Чтобы у французов и не было разновидностей? Не верю.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Andrushka_
Контактная информация:

Сообщение Andrushka_ » 12 окт 2008, 15:17

AudiS6 писал(а):А Хонда-Клуб я читаю.
Увы, но не в восторге от этого инет-сообщества..

Ай ну не будем об этом !!!
Тем более так ! на другом форуме.

romBY
Поставил(а) : 17 раз
Получил(а) : 17 раз
Контактная информация:

Сообщение romBY » 18 окт 2008, 22:55

Хорошая тема.
Меня больше всего бесит не низкая квалификация персонала на СТО, а отсутствие КЛИЕНТИНГА, быдливость на высоте.
На первое место по быдливости я бы поставил СТО Дизель Сервис на Степянке. К ним как не позвонишь, всё хорошо приезжайте, а когда приедешь, всем пофиг, реально пофиг, пока возникать не начнёшь движений ноль, правда руки там золотые работают, тут базара нет !
Однажды приехал на Атлант-М Сухарево, не работала Клима точнее исчез фрион, они забрали машину с умным видов через 6 часов вернули сказав, что всё у меня в шоколаде, течей нет кандей заправили гони, 150 $. Через месяц фрион опять исчез я пооехал к гаражным мастерам они за 10 минут и за 5$ нашли течь.
2 недели назад поехал на Атлант-М Машиностроителей, в механизме передних дворников вылетела одна маленькая штучка вроде клинышка, в надежде что у них будет рем-комплект, так нет ВЕРДИКТ: покупка нового механизма + заменя на 2 000 000 руб., плюнул сам сделал в гараже за час.
Самый лохотрон был когда у меня появился гул на 4-5 передачах, менял масло и заодно пожаловался, что есть у меня такой нюанс, чел послушал и говорит КОРОБКА ! Через пару недель я уже поехал на другое СТО где мне сняли коробку и товезли "коробщику", звонит мне коробщик и изумленно спрашивает "ЧТО с ней нужно делать? Я таких идеальных коробок ещё не видел !!!" Снять, поставить, отвезти, привезти, вскрыть, собрать коробку 300$ и всё просто так.
Недавно купил машину отвёз на СТО что бы поменяли все ремни, фильтра, масла, ролики, помпу, антифриз и САЛЬНИКИ. Приехал забирать мне возвращают один САЛЬНИК и говорят "Мы глянули состояние у него супер менять не стали !" Я выпал в осадок, взял расписку что если потечёт в ближайшие 60 тыс. км. будут менять бесплатно.
Хочу Турбину и ТНВД протестить, да как подумаю, чего могут насочинять ........ так сразу и не хочется !

AudiS6

Сообщение AudiS6 » 19 окт 2008, 09:54

И смешно, и грустно было.. когда один автолюбитель начитавшись страшилок на форуме о "тупых и кровожадных" автосервисменов, задал на форуме вопрос, почему его машина перегревается.
Не знаю что ему там на форуме посоветовали, но он снял патрубок с интеркулера, и налил туда антифриза.
Потом попробовал завести мотор.

Ну а что поделать, если под капотом нашёлся с виду радиатор, а пустой??? Самое прикольное, что человек говорил, что переспросил на форуме примерно так: "В бачке антифриз есть, а в радиаторе сухо, патрубки на радиатор мягкие." .. :eh:

А нет, чтобы поручить диагностику своего авто не форуму, а мастеру с автосервиса.. :eh:

ИгорьМ
Контактная информация:

Re: Автосервис: право и бесправие

Сообщение ИгорьМ » 20 ноя 2008, 13:49

wwwuser1 писал(а):Моя тема для газеты: фактическое (не теоретическое) бесправие клиента на минских автосервисах, в том числе и "фирменных".
- надувательство со "срочной" необходимостью замены запчастей и якобы проведенными работами (накрутка нормо-часов)
- отломанное/оторванное/свернутое руками "специалистов" и отмазка "это уже было"
- выставление оплаты зачастую в сотни тысяч рублей при отсутствии результата (типа "мы работали/крутили, а то, что не сделали, - то не виноваты. Платите")
- фактическое отсутствие ответственности за качество работы.
- "удаление здорового зуба"- замена деталей в поисках неисправности, как выясняется позже ошибочная, т.к. проблема крылась в ином. Что, правда, жить не мешает, т.к клиент платит за все.

Список можно продолжить.
Спасибо.

И… что ж вы теперь молчите, господа Теоретики и Практики?! Неужели никого конкретный пример и беседа с работниками автосервиса так и не заинтересовала? https://www.abw.by/number/see_note/3578/ :nu: :eh:
"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе". К. Прутков