Эвакуация без границ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 16 апр 2008, 09:48

Punya писал(а):Милейший, скажите мне, Вы чувствуете разницу между Начальником РОВД, и сотрудником ГАИ?

Начальник РОВД - начальник сотрудника ГАИ. И то, что для исполнения он передал заявление ему - это нормально. А Вы просто не хотите платить штраф.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

MastZ
Контактная информация:

Сообщение MastZ » 16 апр 2008, 09:57

Да. Именно так. Таков закон. Почитайте положения, уставы милиции. ПиКоАП почитайте тоже. Там описаны цели и задачи существования милиции, ГАИ. И порядок доказывания правонарушения.

не дурите голову тезисами. Есть еще куча документов, четко предписывающих что и как. Научитесь читать по ссылкам, а - Мир во всем мире.

Вот! Снова совершенно ложное утверждение! По белорусским законам - не должен! И платить не должен! Если ГАИ считает, что совершено правонарушение, то обязана установить личность правонарушителя, доказать его вину

так, ладно - конкретные документы в студию.
еще раз повторю алгоритм
1. машина стоит и ее туда кто-то поставил
2. полноую отвественность несет владелец за свою машину (тут как и оружие).
3. если владелец не говорит или не признает КОМУ ОН ПЕРЕДАЛ МАШИНУ и нет заявления об угоне, то виновником будет именно владелец, т.к. считается что он был за рулем.
По поводу законов уважаемый, изучите гражданский кодекс хорошенько, особенно в свете, где каждый должен заботится о своем имуществе.

новичёк
Контактная информация:

Сообщение новичёк » 16 апр 2008, 10:01

yurick писал(а):Зная из нутри как делаются административные протоколы и как явно доказанное нарушение делают по максимуму, то и принял решение, что гайцы просто хотели наказать человека по закону, затыкая своей жопой дыру в законе.

А что мешает тому же Наумову "пролоббировать" поправку в закон, заключающуюся в том, что автомобиль со штрафстоянки отдают только после оплаты ВСЕХ платежей?
Что б не приходилось его подчиненным "затыкать дыры".
Или нарушать Закон гаёвым привычней и удобней, чем исполнять и совершенствовать?????
Так может и автолюбителям разрешить такое поведение?

новичёк
Контактная информация:

Сообщение новичёк » 16 апр 2008, 10:10

MastZ писал(а):так, ладно - конкретные документы в студию.
3. если владелец не говорит или не признает КОМУ ОН ПЕРЕДАЛ МАШИНУ и нет заявления об угоне, то виновником будет именно владелец, т.к. считается что он был за рулем.

И что?
На каком основании владельцу по первому его требованию не выдали автомобиль со штрафстоянки, как это положено по ЗАКОНУ?
Приведите, пожалуйста, ссылку на ЗАКОН, по которому ему отказали.

п.с. Так, ладно - конкретные документы в студию

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 154 раза
Получил(а) : 141 раз
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 16 апр 2008, 10:22

MastZ писал(а):2. полноую отвественность несет владелец за свою машину (тут как и оружие).

Применение Административного законодательства по аналогии запрещено. Т.е. должно быть чётко прописано в Законе что водитель или владелец ТС и никак иначе.
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 16 апр 2008, 10:58

yurick писал(а):

1. Единственный выход доказать, что я написал ложь - подать на меня в суд. Дерзайте.
2. А Вы законы сами знаете или сами пишете?[/quote]
1. Это уже доказано. Вашими неответами на совершенно четкие и конкретные вопросы, опровергающие ваши голословные ложные утверждения.
2. Дальнейшие споры с Вами мне не интересны. С "адвокатом дьявола" поспорить бывает интересно, но только тогда, когда дискуссия похожа на дискуссию, когда в ней приводятся аргументы, факты, а не голословное горлопанство. Ваше мнение, что "жопа ментов лучше закона" я уже знаю. До свидания.

MastZ писал(а):
. Таков закон. Почитайте положения, уставы милиции. ПиКоАП почитайте тоже. Там описаны цели и задачи существования милиции, ГАИ. И порядок доказывания правонарушения.

опять подмена понятий. Это не уголовное правонарушение и милиция в днном случае не может и не будет проводить полных следственных действий (все таки изучите хорошенько закон). Милиция устанавливает виновных со слов именно владельца и никак иначе. Т.к. владелец несет полную ответсвенность за авто.

Где это вы такое нашли? "Что со слов владельца и никак иначе"?
И что "владелец несет полную ответственность за авто"?
Пожалуйста, НПА в студию!
Да, речь идет об административном правонарушении, а не об уголовном преступлении. Посему и речи нет о процессуально-исполнительном уголовном кодексе, о законе об оперативно-розыскной деятельности. Используем только КоАП, ПиКоАП и те НПА, на которые отсылаются КоАП и ПиКоАП. Иное прямо запрещено этими двумя кодексами.
И задача ГАИ, как органа, уполномоченного ПиКоАПом, состоит в доказывании, собирании доказательств. Что такое доказательство, какие бывают доказательства - читайте сами. В ПиКоАПе на эту тему есть много букв. И ни одной буквы про "со слов владельца и никак иначе". Пожалуйста, норму закона в студию.
MastZ писал(а):
Да. Именно так. Таков закон. Почитайте положения, уставы милиции. ПиКоАП почитайте тоже. Там описаны цели и задачи существования милиции, ГАИ. И порядок доказывания правонарушения.

не дурите голову тезисами. Есть еще куча документов, четко предписывающих что и как. Научитесь читать по ссылкам, а - Мир во всем мире.

Это не тезисы. Это Кодексы. Пожалуйста, названия документов в студию.
Вот! Снова совершенно ложное утверждение! По белорусским законам - не должен! И платить не должен! Если ГАИ считает, что совершено правонарушение, то обязана установить личность правонарушителя, доказать его вину

так, ладно - конкретные документы в студию.
Еще раз:
КоАП, ПиКоАП.
еще раз повторю алгоритм
1. машина стоит и ее туда кто-то поставил

Да. Нарушитель ставил.
2. полноую отвественность несет владелец за свою машину (тут как и оружие).

Нет. На каком основании? С какого дуба? Вот нарушитель, т.е. лицо, управлявшее автомобилем - да, несет. На основании ЗоДД, ПДД, КоАПа. На каком основании ответственность должен нести владелец? Документ в студию.

Владелец, согласно административному законодательству имеет право не давать показаний, которые могут повредить ему либо близким родственникам. На каком основании следует считать, что он был за рулем? Документ в студию!
По поводу законов уважаемый, изучите гражданский кодекс хорошенько, особенно в свете, где каждый должен заботится о своем имуществе.

Какое отношение имеет гражданский кодекс к административному праву? У нас в отношении владельца и нарушителя дело пока чисто административное.
Это в отношении прапорщика и, возможно, начальника РОВД будет уже и гражданское производство в рамках уголовного дела. Но пока речь идет об административном праве. Никаких отсылок к гражданскому праву я не вижу.
Последний раз редактировалось falcon 16 апр 2008, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

falcon

Сообщение falcon » 16 апр 2008, 11:00

mmx133 писал(а):то, что удержание частной собственности в качестве залога без решения суда есть нарушение всех мыслимых прав о частной собственности.

Ну, положим, бывают договорные обстоятельства, позволяющие удерживать в качестве залога без решения суда. Но договор подписывается всегда на добровольной основе...
заметьте - когда у вас изымают ВУ вам дают временное разрешение,

ВУ - не частная собственность, это государственная собственность, как и номерные знаки. И для его изъятия есть законные основания.

новичёк
Контактная информация:

Сообщение новичёк » 16 апр 2008, 11:04

yurick писал(а):Метаморфозы могу объяснить. Я ж разбираюсь в законах, как свинья в апельсинах, поэтому сначала посмотрел на эту ситуацию и понял - человек не хочет платить штраф, а гайцы не причем.

Ну-ну. Видим только то, что хотим? А как же это:
Punya писал(а):1. Ну нет у меня сейчас денег на уплату штрафа, знаешь в прошлом меня тож штрафовали за стоянку в неположеном месте, я пришёл мне дали машину, квитанцию, а на квитанции написано оплатить в такие-то сроки в соответствии с законом.
2. Да и ещё повторюсь, протокола об эвакуации, а так же протокола о правонарушении я не видел, и копии мне не выдавались, на каком основании я должен выплачивать штраф?

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 16 апр 2008, 11:41

новичёк писал(а):
yurick писал(а):Метаморфозы могу объяснить. Я ж разбираюсь в законах, как свинья в апельсинах, поэтому сначала посмотрел на эту ситуацию и понял - человек не хочет платить штраф, а гайцы не причем.

Ну-ну. Видим только то, что хотим? А как же это:
Punya писал(а):1. Ну нет у меня сейчас денег на уплату штрафа, знаешь в прошлом меня тож штрафовали за стоянку в неположеном месте, я пришёл мне дали машину, квитанцию, а на квитанции написано оплатить в такие-то сроки в соответствии с законом.
2. Да и ещё повторюсь, протокола об эвакуации, а так же протокола о правонарушении я не видел, и копии мне не выдавались, на каком основании я должен выплачивать штраф?

А нехер было закон нарушать.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 16 апр 2008, 11:47

yurick писал(а):А нехер было закон нарушать.

С таким подходом можно очень далеко зайти, в след. раз поставят авто в неположенном месте (нарушил, не спорю), ГАИшник разрядит всю обойму своего ПМа в нарушителя, то-же самое (нехер закон нарушать)
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 16 апр 2008, 11:57

vasa1111 писал(а):
yurick писал(а):А нехер было закон нарушать.

С таким подходом можно очень далеко зайти, в след. раз поставят авто в неположенном месте (нарушил, не спорю), ГАИшник разрядит всю обойму своего ПМа в нарушителя, то-же самое (нехер закон нарушать)

Вот не могу точно сказать - байка или не байка, но то ли при Сталине, то ли при Гитлере зашли люди в трамвай на остановке - вывели безбилетников и расстреляли. После этого все начали платить за проезд.

Все дело в том, что какой закон есть - так его и применяют. Примут закон про расстрелы - будут расстреливать, это же закон такой.
Сейчас у нас такого закона нету - поэтому и не расстреливают, а штрафуют.

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 154 раза
Получил(а) : 141 раз
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 16 апр 2008, 12:02

falcon писал(а):ВУ - не частная собственность, это государственная собственность, как и номерные знаки. И для его изъятия есть законные основания.

Не согласен. Вы (мы все) платим за водительское удостоверение равно как и за номерные знаки, т.е. фактически мы их приобретаем, а с приобретением приходит право собственности.
Можно тоже самое методом "от обратного": за порчу государственной собственности предусмотрены меры наказания... Продолжать?
А насчёт законных оснований для изъятия - похоже на правду.
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

Punya
Контактная информация:

Сообщение Punya » 16 апр 2008, 12:06

Следующие сообщения прошу писать с сылками на КоАП и ПИКоАП, и другие нормотивные документы.

новичёк
Контактная информация:

Сообщение новичёк » 16 апр 2008, 12:06

Barmaley_GMN писал(а):
falcon писал(а):ВУ - не частная собственность, это государственная собственность, как и номерные знаки. И для его изъятия есть законные основания.

Не согласен. Вы (мы все) платим за водительское удостоверение равно как и за номерные знаки, т.е. фактически мы их приобретаем, а с приобретением приходит право собственности.

За прокат коньков я тоже плачу, но моей собственностью они не становятся.
Может быть и с правами (номерными знаками) так же? Они даются всего лишь напрокат. ;)

falcon

Сообщение falcon » 16 апр 2008, 12:08

Barmaley_GMN писал(а):

Можно тоже самое методом "от обратного": за порчу государственной собственности предусмотрены меры наказания... Продолжать?
А насчёт законных оснований для изъятия - похоже на правду.

Ага. Я тоже так когда-то думал. Так вот нет. Платим мы за услуги по изготовлению и выдаче этих документов, но не за сами документы.
И меры наказания, кстати, предусмотрены в некоторых случаях. По крайней мере раньше точно были наказания за умышленную порчу или уничтожение паспорта, например.