Эвакуация без границ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Punya
Контактная информация:

Сообщение Punya » 15 апр 2008, 12:05

История принимает комедийный характер. Работниками Советского РОВД мой автомобиль был отправлен с стоянки РОВД на штраф-стоянку Фрунзенского ГАИ. Так вот взяли и отмазались от преследований =) Сегодня вызывают в ГАИ Совесткого района, как только переговорю будет продолжение...

новичёк
Контактная информация:

Сообщение новичёк » 15 апр 2008, 12:12

yurick писал(а):Так-то оно так. Автомобиль действительно обязан быть выдан по первому требованию владельца, но только после уплаты ВСЕХ штрафов. без уплат - до свидания.
Действия исца считаю тупыми - нехер машину где попало ставить.

yurick писал(а):Такие дела уже были. Вот если бы у топикстартера была квитанция об оплате услуг стоянки, но не было квитанции об оплате штрафа, тогда можно было бы и покричать о неправомерных действиях.
Не знаю, может быть я не прав, тогда объясните мне дурному без криков и воплей.

yurick писал(а):Вот то-то и оно. Если по закону, то все протоколы по эвакуации нужно отменить, ибо найти нарушителя - не реально. Достаточно просто пойти в несознанку и менты только в жопу поцелуют. Доказать ничего не смогут, и тогда протокол недоказуем и штрафа никто не заплатит. Поэтому сознательно идут люди на это нарушение, когда автомобиль отдается только после уплаты штрафа, иначе штраф никогда не будет уплачен и никого за это не привлечешь - только того инспектора, что составил протокол. Уволят его просто.
Есть в органах люди, которые это понимают, и для того чтобы наказать по закону - они этот закон обходят. И делают это правильно.

Очень интересно наблюдать за метаморфозами, происходящими с yurick в этой ветке.
Сначала оскорбил человека и назвал действия сотрудников штрафстоянки и милиции абсолютно законными.
Потом, под "прессом аргументов" вынужден был признать, что возможно он в чем то ошибается.
Ну и, наконец, признал, что в данном случае милиция откровенно нарушает Закон, из благих побуждений, естественно, и если б не нарушала, то было б ещё хуже.
Мне его поведение напомнило поведение высших должностных лиц в ситуации с "живым щитом". Один в один.
Откуда такие "человеки" берутся??????

falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 15 апр 2008, 12:41

mmx133 писал(а):
falcon писал(а):А вот это уже не канает. В случае изменения законодательства, введения ответственности собственника, доверенность всегда можно отозвать.
И впредь 10 раз думать, кому доверять свой источник повышенной опасности.

ну вы же понимаете к чему это привести может.
тут нужен грамотный механизм ухода от этих доверенностей. возможно его разработают.

И к чему же? Кроме того, что собственники автомобилей станут больше думать о том, кому они доверяют свой автомобиль. Кстати, вполне возможно оставить и механизм доверенностей, только ввести еще и механизм учета времени владения и пользования автомобилем. Чтобы каждый раз составлялся акт сдачи-приемки автомобиля, четко фиксировалось, кто и когда им пользовался и, соответственно, несет ответственность.

falcon

Сообщение falcon » 15 апр 2008, 12:44

новичёк писал(а):Мне его поведение напомнило поведение высших должностных лиц в ситуации с "живым щитом". Один в один.

Подозреваю, что из какой-нибудь учебной организации, где проходят подготовку члены будущих "законных" вооруженных бандформирования или террористических организаций. Какая-нибудь школа милиции, академия МВД и подобное учебное заведение. Либо долгое общение с выпускниками этих учебных заведений.
yurick, я угадал?

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 15 апр 2008, 15:16

Товарищу Факону. Во многом согласен с Вами.
Нам всем надо понять сейчас, что случай с Пуней и многими нашими согражданами, попавшими в такую ситуацию, не уникален и не вопиющ. И заговора нерадивых сотрудников ГАИ тоже нету. мы все находимся на этапе становления основополагающнго понятия капиталистического общества - ее величество госпожа ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. И точно так же как многие из нас еще абсолютно не осознают того, что помимо больших благ от правообладания ЧАСТНЫМ АВТОМОБИЛЕМ есть и ДОЛЖНЫ БЫТЬ обязанности, так и государство еще не научилось окончательно строить взаимоотношения с владельцами ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Поэтому есть и огрехи в принятии законодательных актов, есть и не соответствие друг другу.
Мы с интересом можем наблюдать как одно РОВД другому "презент" шлет. Но главная цель всеже - найти СОЛОМОНОВО решение в данной проблеме.
И не стоит думать, что это решение найдет десяток другой умников, коим поручат разработать тот или иной нормативный документ.
Страны золотого миллиарда веками шли к воплощению идеи - СВОБОДА ОДНОГО, ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА ДРУГОГООни конечно далеки еще до идеала, но....
покажите где лучше?

falcon

Сообщение falcon » 15 апр 2008, 15:49

nikavera писал(а):И заговора нерадивых сотрудников ГАИ тоже нету.

Так заговора или нерадивых? ;)
мы все находимся на этапе становления основополагающнго понятия капиталистического общества - ее величество госпожа ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.

Разве? По-моему, наоборот. Пока что правящая группировка активно тянет обратно, к понятию отсутствия частной собственности. Почитайте так называему конституцию. Кому принадлежит земля, леса, недры, воздух... Почитайте законодательство. Имеют ли граждане право защищать свою собственность... Всё идет к тому, что да, собственность есть, но принадлежит она одному человеку. А у всех остальных есть только личное имущество.
И точно так же как многие из нас еще абсолютно не осознают того, что помимо больших благ от правообладания ЧАСТНЫМ АВТОМОБИЛЕМ есть и ДОЛЖНЫ БЫТЬ обязанности, так и государство еще не научилось окончательно строить взаимоотношения с владельцами ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Почему это "должны быть"? Они вполне себе есть. Владея автомобилем, мы выполняем кучу обязанностей: платим налоги, сборы и поборы, осуществляем регистрационные действия, проходим гостехосмотры, спецмедосмотры, соблюдаем ПДД и т.д. и т.п.
Поэтому есть и огрехи в принятии законодательных актов, есть и не соответствие друг другу.
Мы с интересом можем наблюдать как одно РОВД другому "презент" шлет. Но главная цель всеже - найти СОЛОМОНОВО решение в данной проблеме.

В какой? В данной конкретной? Решение по закону простое: автомобиль вернуть, прапорщика посадить, причиненный незаконными действиями прапорщика ущерб возместить МВД, а само оно уже взыщет с прапорщика.
А если вообще... Тут сложнее. И тут, как ни странно, но я поддержу того человека, кому принадлежит вся собственность. Действовать надо жестко, его любимыми гитлеровскими методами. А именно: ГАИ распустить, новую набрать, контролировать новых жестко, пока не усвоят.
И не стоит думать, что это решение найдет десяток другой умников, коим поручат разработать тот или иной нормативный документ.
Страны золотого миллиарда веками шли к воплощению идеи - СВОБОДА ОДНОГО, ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА ДРУГОГООни конечно далеки еще до идеала, но....
покажите где лучше?

Вот-вот-вот! А если один считает что его свобода заканчивается вот там, а другой - что здесь? Именно для того, чтобы проложить границы между этими свободами и придуманы законы. Были когда-то. И тот, кто их нарушает, должен отвечать. А если нарушает тот, кто поставлен охранять - наказан втройне.

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 15 апр 2008, 16:33

Фалкон, ну право слово, хохотал до упаду. Даже тот, методами которого, Вы хотели воспользоваться не додумался до такого. ГАИ распустить, новое набрать. :grin:
Давайте еще 9 миллионов попросим временно выйти с территории РБ, шо б не мешали ЗАКОНЫ МУДРЫЕ удумать. Примем законы - попросим всех обратно.

Работать надо с тем, что есть.

falcon

Сообщение falcon » 15 апр 2008, 17:26

nikavera писал(а):Фалкон, ну право слово, хохотал до упаду. Даже тот, методами которого, Вы хотели воспользоваться не додумался до такого. ГАИ распустить, новое набрать. :grin:
Давайте еще 9 миллионов попросим временно выйти с территории РБ, шо б не мешали ЗАКОНЫ МУДРЫЕ удумать. Примем законы - попросим всех обратно.

Работать надо с тем, что есть.

И как вы себе это представляете? Когда система уже очень хорошо сложилась. Сотрудники ГАИ привыкли к вседозволенности и безнаказанности. В принципе, конечно, можно и существующую систему сломать. Нижнее звено сотрудников будет делать то, что руководство говорит. А руководство сменить не так уж и сложно. И если каждый начальник каждого районного отдела ГАИ будет вдалбывать своим подчиненным, что законность в их службе должна быть на первом месте и жестоко наказывать их в случае обнаружения нарушений, вместо того, чтобы отмазывать и покрывать - тогда да. Потихоньку всё изменится. Ведь и в самом деле изрядная часть по крайней мере минских инспекторов - вполне вменяемые люди. И, наверное, были бы не против работать на благо общества, а не тупо собирать штрафы и лишать прав всех подряд. Но система их потихоньку ломает, подминает под себя...

MastZ
Контактная информация:

Сообщение MastZ » 15 апр 2008, 17:29

Вы активно утверждаете, что делать ничего не нужно. Что это даже не бесполезно, а вредно.
вообще то я нигде это не утверждал. Я мирно читаю, обдумываю и пока, что свою позицию нигде не озвучивал.

Соломоново решение - это четко выработанный алгоритм действий владельца авто, попавшего в такую ситуацию (типа памятки). Т.е. как в игре - пойти туда, сказать то, сослаться на это, если все не так, в суд.

falcon

Сообщение falcon » 15 апр 2008, 17:59

MastZ писал(а):Соломоново решение - это четко выработанный алгоритм действий владельца авто, попавшего в такую ситуацию (типа памятки). Т.е. как в игре - пойти туда, сказать то, сослаться на это, если все не так, в суд.

К сожалению, подавляющее большинство владельцев авто предпочитают быстренько заплатить и забрать своё авто. Не многие могут себе позволить "роскошь" хотя бы попытаться отстоять свои законные права и интересы, как это делает Punya.
Весьма интересно дальнейшее развитие событий...

P.S. Сам, кстати, сейчас тоже "бодаюсь" с системой. Обжаловал незаконно наложенный штраф. Завтра буду узнавать куда мне идти продлевать временное разрешение. А то оно у меня уже протухает....

nikavera
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 15 апр 2008, 19:10

MastZ писал(а):Соломоново решение - это четко выработанный алгоритм действий владельца авто, попавшего в такую ситуацию (типа памятки). Т.е. как в игре - пойти туда, сказать то, сослаться на это, если все не так, в суд.

Нет. Это исправленный и приведенный в соответствие с нынешней действительностью комплекс законодательных актов, четко регламентирующий и не позволяющий себя толковать двояко. В нем должны быть четко прописаны все возможные ситуации, позволяющие эвакуировать АВТО, четко оговорена ответственность владельца АВТО и тому подобное. Я лично всеми руками ЗА то, чтобы именно ВЛАДЕЛЕЦ авто нес ответственность, а уже он будет решать - доверять али нет машину кому либо и как затем разбираться с нанесшим ему матущерб лицом.
А то господин Фалкон мы все помним, что ПЛАТИМ, ПРОХОДИМ и т.д., а то, что зимою свою ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ на улице ставим так, что снег не очистить, или во дворе, что людям не пройти, или что много хуже - НЕТ СКАЖЕТЕ у нас примеров, когда к зданию пожарка не подъедет???? Вспомните трагедию во Владивостоке.
То же касается и механизма защиты автовладельца от слишком ретивых слуг закона.
Последний раз редактировалось nikavera 15 апр 2008, 19:15, всего редактировалось 2 раза.

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 154 раза
Получил(а) : 141 раз
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 15 апр 2008, 19:11

MastZ писал(а):вообще то я нигде это не утверждал. Я мирно читаю, обдумываю и пока, что свою позицию нигде не озвучивал.

а толку ? каков будет от этого результат ? тот же, только с последствиями для чревовещателя, вот и все. Для общего дела - ровным счетом ничего.
И самое хреновое, что хрено что сделаешь, т.к. мы не Украина, где существует Рада и т.д., где законы пишутся исходя из ....

5. поднимать престиж ГАИ, а не гнобить по каждому поводу. Это общество и в нем везде есть перегибы и к этому надо относится спокойно, а не как истерички.

Возможно я неправильно понял Ваше мнение.
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 15 апр 2008, 19:12

falcon писал(а):Подозреваю, что из какой-нибудь учебной организации, где проходят подготовку члены будущих "законных" вооруженных бандформирования или террористических организаций. Какая-нибудь школа милиции, академия МВД и подобное учебное заведение. Либо долгое общение с выпускниками этих учебных заведений.
yurick, я угадал?

У Вас редкая форма психического расстройтсва. В таких случаях приписывается следующая методика лечения:

Нужно смотреть пациенту в глаза, делать беззаботный вид и крутить у виска указательным пальцем правой руки.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 15 апр 2008, 19:14

falcon писал(а):
P.S. Сам, кстати, сейчас тоже "бодаюсь" с системой. Обжаловал незаконно наложенный штраф. Завтра буду узнавать куда мне идти продлевать временное разрешение. А то оно у меня уже протухает....

Я куею. Превысил, согласился, что превысил, а теперь пытается не заплатить штраф. Акуенный законник тут у нас объявился.

Можно спросить? Вы где работаете? Честно...
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 15 апр 2008, 20:13

новичёк писал(а):Очень интересно наблюдать за метаморфозами, происходящими с yurick в этой ветке.
Сначала оскорбил человека и назвал действия сотрудников штрафстоянки и милиции абсолютно законными.
Потом, под "прессом аргументов" вынужден был признать, что возможно он в чем то ошибается.
Ну и, наконец, признал, что в данном случае милиция откровенно нарушает Закон, из благих побуждений, естественно, и если б не нарушала, то было б ещё хуже.
Мне его поведение напомнило поведение высших должностных лиц в ситуации с "живым щитом". Один в один.

Метаморфозы могу объяснить. Я ж разбираюсь в законах, как свинья в апельсинах, поэтому сначала посмотрел на эту ситуацию и понял - человек не хочет платить штраф, а гайцы не причем. Потом мне начали доказывать неизвестно что, я даже в КоАП и ПИКоАП заглянул. Вроде точно - менты козлы. Зная из нутри как делаются административные протоколы и как явно доказанное нарушение делают по максимуму, то и принял решение, что гайцы просто хотели наказать человека по закону, затыкая своей жопой дыру в законе. Потом проконсультировался в РОВД по этому поводу и сомнений у меня не осталось. Человек не хочет платить штраф, а менты тут ни при чем и делают все правильно.

А оскорблять никого не собирался - назвал своими именами.