Эвакуация без границ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 14 апр 2008, 11:26

MastZ писал(а):Я тоже считаю, что есть штраф, а есть услуги. Это разные вещи. (кстати в данном случае навязываемые услуги (а это здесь на лицо), что противоречит еще одному закону - НИКТО И НЕКОМУ НЕ МОЖЕТ ПРИНУДИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИЛИ НАВЯЗЫВАТЬ УСЛУГИ, пусть юристы поправят.
Дождемся развязки

Ага. Это если с владельца брать деньги за услуги, то получается навязывание услуги, которое запрещено законом.
А вот если с нарушителя, то это не навязывание услуги, а возмещение расходов, которые понесло государство в связи с его административным правонарушением. И кодексом эти расходы возлагаются на нарушителя. Всё логично, всё правильно.

Но вернемся к нашим баранам. Как посчитать стоимость ущерба, причиненного незаконным удержанием автомобиля? Понятное дело, если Punya берет напрокат аналогичный автомобиль, то по стоимости проката. А если не берет? Сколько денег и как обосновать сумму, если автомобиль напрокат не берется, чеки у таксистов не собираются?

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 апр 2008, 11:31

Вообще-то - это очень скользкий-скользкий ньюанс. Если мы возьмем ПИКоАП, постановление Совета Министров №666, там действительно нету такого пункта, когда ТС выдается после оплаты. Вроде как все правильно, приходи и забирай - оплатишь потом. Но есть маленький ньюанс:
Штраф за парковку в неположенном месте - это оплата административного правонарушения.
Компенсация за доставку и хранение ТС на штрафстоянке - это плата за услугу, предоставляемую юр. лицом и не является платой за административное правонарушение.
Штрафстоянки не находятся в ведении ГАИ или МВД. Они находятся в ведении юр. лиц, осуществляющих доставку и хранение ТС, работа которых регламентируется Мингорисполкомом. Получается, что с одной стороны владелец имеет право забрать автомобиль по первому требованию, а с другой стороны стоянка имеет право не выдать атомобиль, т.к. владелец автомобиля является должником, ибо возмещение затрат - это не административный штраф. Имущество должника в этом случае остается в залоге. Если оплата долга не произведена в течении 3 (кажись) месяцев, то стоянка имеет право продать имущество должника с учетом остаточной стоимости и выплатить должнику стоимость его автомобиля за вычетом долга.

Такие дела уже были. Вот если бы у топикстартера была квитанция об оплате услуг стоянки, но не было квитанции об оплате штрафа, тогда можно было бы и покричать о неправомерных действиях.

Не знаю, может быть я не прав, тогда объясните мне дурному без криков и воплей.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 апр 2008, 11:38

falcon писал(а):
Но вернемся к нашим баранам. Как посчитать стоимость ущерба, причиненного незаконным удержанием автомобиля? Понятное дело, если Punya берет напрокат аналогичный автомобиль, то по стоимости проката. А если не берет? Сколько денег и как обосновать сумму, если автомобиль напрокат не берется, чеки у таксистов не собираются?

Заявить моральную компенсацию миллиона на 2, а там пускай суд решает много или мало.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Punya
Контактная информация:

Сообщение Punya » 14 апр 2008, 11:41

понимаете в чём дело, как таковых услуг мне оказано не было, тоесть протокола о эвакуации я не видел и копии мне предоставлено не было. Тоесть фактический у меня украли автомобиль. Протокола об административном нарушении вообще нет, тогда кто нарушитель неясно, но в ПИКоАП прописано что за всё платит нарушитель!

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 апр 2008, 11:45

Вообще-то тут никто и никому ничего не навязывает. С одной стороны есть Закон. В Законе четко прописано как и когда должно эвакуироваться ТС. С другой стороны есть работник ГАИ, который принимает решение об эвакуации, руководствуясь Законом. В стретьей стороны, есть юр.лицо, которое оказывает услугу по эвакуации работнику ГАИ. А с четвертой стороны есть вледелец, который эту услугу должен оплатить, т.к. оказана она была на основании Закона.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 апр 2008, 11:54

Punya писал(а):понимаете в чём дело, как таковых услуг мне оказано не было, тоесть протокола о эвакуации я не видел и копии мне предоставлено не было. Тоесть фактический у меня украли автомобиль. Протокола об административном нарушении вообще нет, тогда кто нарушитель неясно, но в ПИКоАП прописано что за всё платит нарушитель!

По закону, действительно работники ГАИ должны поставить Вас в известность и в течении суток предоставить 3-й экземпляр протокола об эвакуации. Но есть маленькое НО. Работники ГАИ же не знают где Вы живете. т.е. в правах есть адрес, если Вы живете по этому адресу, то Вам почтой и вышлют этот протокол, а если Вы не живете по этому адресу, то у ментов всегда есть отмазка, что документы были высланы Вам по акту последнего места жительства, а живете Вы там или нет - это Ваши проблемы.
Более того - приход на стоянку с вопросом:
- Моя машина у вас?
- у нас
равносилен постановке в известность. Они в сроки уложились.

А как Вы узнали, что Ваш автомобиль на стоянке?

falcon

Сообщение falcon » 14 апр 2008, 12:02

yurick писал(а):Компенсация за доставку и хранение ТС на штрафстоянке - это плата за услугу, предоставляемую юр. лицом и не является платой за административное правонарушение.

"Платой" за правонарушение не является, да. Вообще не предусмотрено административным законодательством "плат" за правонарушение. Есть наказание в виде штрафа. Есть понятие вреда и его возмещения. И в случае эвакуации есть понятние возмещения расходов. На хранение и эвакуацию. И возлагаются они на нарушителя, а не на владельца. И взыскиваются с нарушителя, а не с владельца.
Штрафстоянки не находятся в ведении ГАИ или МВД. Они находятся в ведении юр. лиц, осуществляющих доставку и хранение ТС, работа которых регламентируется Мингорисполкомом.

Ошибаетесь. Доставка осуществляется ГАИ. Это прописано в ПиКоАПе. Всякие мингорисполкомовские, совминовские и прочие незаконные бумажки и инструкции с вступлением в силу КоАПа и ПиКоАПа утратили силу.
Получается, что с одной стороны владелец имеет право забрать автомобиль по первому требованию, а с другой стороны стоянка имеет право не выдать атомобиль, т.к. владелец автомобиля является должником, ибо возмещение затрат - это не административный штраф.

На каком это основании владелец автомобиля стал должником? В ПиКоАПе четко прописано кто является должником. Нарушитель, но не владелец.
Имущество должника в этом случае остается в залоге. Если оплата долга не произведена в течении 3 (кажись) месяцев, то стоянка имеет право продать имущество должника с учетом остаточной стоимости и выплатить должнику стоимость его автомобиля за вычетом долга.

Возможно, так оно и было бы, если бы речь шла об имуществе должника. В данном случае должником является неустановленный нарушитель, а уважаемый Punya - владельцем.
Такие дела уже были. Вот если бы у топикстартера была квитанция об оплате услуг стоянки, но не было квитанции об оплате штрафа, тогда можно было бы и покричать о неправомерных действиях.

Не знаю, может быть я не прав, тогда объясните мне дурному без криков и воплей.

Еще раз почитайте внимательно ПиКоАП на тему того, кто кому что должен.

falcon

Сообщение falcon » 14 апр 2008, 12:04

yurick писал(а):Вообще-то тут никто и никому ничего не навязывает. С одной стороны есть Закон. В Законе четко прописано как и когда должно эвакуироваться ТС. С другой стороны есть работник ГАИ, который принимает решение об эвакуации, руководствуясь Законом. В стретьей стороны, есть юр.лицо, которое оказывает услугу по эвакуации работнику ГАИ. А с четвертой стороны есть вледелец, который эту услугу должен оплатить, т.к. оказана она была на основании Закона.

Блин! Ну сколько можно повторять?! Не должен владелец никому ничего оплачивать! Потому что на основании закона оплачивать должен нарушитель! А владелец должен быть немедленно оповещен о местонахождении его автомобиля и получить автомобиль по первому требованию. Всё. Так написано в законе. Ни о каких залогах речи не идет.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 апр 2008, 12:35

А если владелец и нарушитель одно и тоже лицо?
А если нарушитель не установлен, ибо в случае эвакуации рядом никого не было - ни владельца, ни нарушителя? В таком случае приходит мужик и говорит - отдайте мою машину. А ему - а кто нарушитель?
- а херегознает, машина моя и платить ничего не буду. Ищите нарушителя и с него требуйте.

А человек пришел с техпаспортом на автомобиль. Если не он, то кто?

На занятиях по праву разбирали такие случаи. В таких случаях на шишку садят владельца, а он сам потом разбиратеся с нарушителем, ибо нарушитель ему известен, а рабтнику ГАИ нет.
Такая же ситуация и ремнями. Не пристегнулся пассажир - платит водитель.

falcon

Сообщение falcon » 14 апр 2008, 13:46

yurick писал(а):А если владелец и нарушитель одно и тоже лицо?

Даже если и так, то что? Это повод незаконно удерживать автомобиль? Между владельцем-нарушителем и стоянкой есть договор о передаче автомобиля в залог? Нет? Тогда действовать в установленном законом порядке. Т.е. автомобиль владельцу вернуть по первому требованию, а стоимость взыскивать с нарушителя в установленном порядке. Т.е. предложить заплатить. Если отказывается - потребовать заплатить, требование отправить заказным письмом. Если не заплатил после этого - в суд. А у судебных исполнителей система отлажена, взыщут.
А если нарушитель не установлен, ибо в случае эвакуации рядом никого не было - ни владельца, ни нарушителя? В таком случае приходит мужик и говорит - отдайте мою машину. А ему - а кто нарушитель?
- а херегознает, машина моя и платить ничего не буду. Ищите нарушителя и с него требуйте.

Ах, не знает? Значит имел место быть угон его автомобиля. Уголовное дело, розыск, государство обязано найти и наказать угонщика. Естественно, взыскав с него весь вред, причиненные действиями угонщика. Если государство не выполняет эту свою конституционную обязанность, то оно и должно оплачивать.
А человек пришел с техпаспортом на автомобиль. Если не он, то кто?

Владелец. Он может указать, кто нарушитель, а может и не указывать (если нарушителем является близкий родственник).
На занятиях по праву разбирали такие случаи. В таких случаях на шишку садят владельца, а он сам потом разбиратеся с нарушителем, ибо нарушитель ему известен, а рабтнику ГАИ нет.
Такая же ситуация и ремнями. Не пристегнулся пассажир - платит водитель.

А владельца, простите, на каком основании? Не посещали ли Вы занятия по бесправию, т.е. беспределу вместо занятий по праву?
Пока что в нашем законодательстве не предусмотрено ответственности собственника автомобиля. Отвечает только тот, кто непосредственно совершил правонарушение.

С ремнями ситуация другая. Должны наказывать обоих. Водителя - за перевозку непристегнутых пассажиров, а пассажиров - за то, что не пристегнулись. Если наказали кого-то одного, то налицо служебная халатность того, кто недонаказал.
Также и с передачей управления лицу без прав. Одного - за то, что без прав, а второго - за то, что передал ему управление.

Punya
Контактная информация:

Сообщение Punya » 14 апр 2008, 14:21

"В столице штраф-стоянки расположены по адресам: проспект Пушкина, 68, улица Радиальная, 16, Аэродромная, 8а, Пинская, 37, и на перекрёстке улиц Кульман и Богдановича." abw.by

Мой автомобиль находится на територии Советского РУВД(пер. Я. Колоса 3), чья территория не является штраф-стоянкой. Интересно....

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 апр 2008, 14:45

falcon писал(а):
С ремнями ситуация другая. Должны наказывать обоих. Водителя - за перевозку непристегнутых пассажиров, а пассажиров - за то, что не пристегнулись. Если наказали кого-то одного, то налицо служебная халатность того, кто недонаказал.

А вот тут-то как раз таки и не. Наказывается водитель, если пассажир не пристегнут. В размере до 1 б.в. Во так вот.

Даже если и так, то что? Это повод незаконно удерживать автомобиль? ......

Давайте обратимся к опыту работы обычных стоянок. Не штрафных. Итак, мы ставим автомобиль на стоянку и платим за сутки. Получаем чек об оплате и уходим. Машина, ессно, охраняется. Приходим мы за машиной не через сутки, а через трое, и пытаемся забрать автомобиль. Не получится, потому-что надо оплатить неоплаченное время стоянки. Аппелируем к тому, что они обязаны выдать авто по первому требованию, а деньги требовать через суд, и получаем тупую ухмылку. Никто не отдаст автомобиль без оплаты его нахождения на стоянке. Стоянка подает в суд, но автомобиль не возвращает - он остается в залоге. Незаконно? Сомневаюсь.
Основанием служит тот самый чек. Это и есть тот самый договор, по которому стоянка обязуется сохранить автомобиль, а человек оплатить за услуги.
Со штрафстоянками тоже самое, только основанием тут служит протокол, который составляется при эвакуации ТС.
В том же самом ГАИ, нарущил - забрали права. Выдают по первому требованию, но после уплаты штрафа.

Ах, не знает? Значит имел место быть угон его автомобиля. Уголовное дело, розыск, государство обязано найти и наказать угонщика. Естественно, взыскав с него весь вред, причиненные действиями угонщика. Если государство не выполняет эту свою конституционную обязанность, то оно и должно оплачивать.

Запросто. Тут же подается заявление об угоне. Благо, что машина нашлась на штрафстоянке, и дело можно списывать как отказное, но уголовное дело нужно возбудить по отношению к человеку, значит следственная группа проводит дактилоскопию салона и на рулевом колесе находит "пальцы" владельца. Учитывая, что угонщик в перчатках стер бы "пальцы", значит владелец сам на себя заявил в угон. Мошенничество чистой воды. Один белорусский певец так и сделал, теперь поет на зоне.

Владелец. Он может указать, кто нарушитель, а может и не указывать (если нарушителем является близкий родственник).

Вот то-то и оно. Если по закону, то все протоколы по эвакуации нужно отменить, ибо найти нарушителя - не реально. Достаточно просто пойти в несознанку и менты только в жопу поцелуют. Доказать ничего не смогут, и тогда протокол недоказуем и штрафа никто не заплатит. Поэтому сознательно идут люди на это нарушение, когда автомобиль отдается только после уплаты штрафа, иначе штраф никогда не будет уплачен и никого за это не привлечешь - только того инспектора, что составил протокол. Уволят его просто.
Есть в органах люди, которые это понимают, и для того чтобы наказать по закону - они этот закон обходят. И делают это правильно. То что законы у нас тупорылые и в министерстве дубы сидят - это не проблема тех инспекторов, которые штрафы выписывают.

А владельца, простите, на каком основании? Не посещали ли Вы занятия по бесправию, т.е. беспределу вместо занятий по праву?
Пока что в нашем законодательстве не предусмотрено ответственности собственника автомобиля. Отвечает только тот, кто непосредственно совершил правонарушение.

На том же основании, что я выше написал.
Вы владелец - оплатите за нарушителя, а с нарушителем сами разбирайтесь, бо мы не можем его за жопу взять - нету такого закона.
Вот в этом и есть нарушение ментов, на которое они идут сознательно, ибо другого пути нету. Законы у нас пишут люди, которые далеки от законодательства.
Я Вам могу привести реальный пример как уголовное дело против группы лиц можно перевернуть в 2 уголовных дела против работников РОВД совершенно законным способом, и как менты делают так, чтобы этого не было.

Sashka
Контактная информация:

Сообщение Sashka » 14 апр 2008, 14:57

Я Вам могу привести реальный пример как уголовное дело против группы лиц можно перевернуть в 2 уголовных дела против работников РОВД совершенно законным способом, и как менты делают так, чтобы этого не было.

ну и...? вот с этого места по-подробнее, плиз
Жизнь - злая штука. Когда у тебя все карты на руках, она, вдруг, предлагает сыграть тебе в шашки...

Punya
Контактная информация:

Сообщение Punya » 14 апр 2008, 15:00

Извините конечно что рушу ваш взгляд на мир, но помоему законы для всех одинаковые и все должны исполнять их именно так как они описаны и мало того приняты в законодательстве и вступили в силу. А то что бы идти на всякие противозаконные ухищрения, ну что ж тюрьма по ним плачет. Требуя от нас соблюдения законов сами их не соблюдая ни это ли самая высшая степень наплевательства на обычного человека?

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 14 апр 2008, 15:07

Punya писал(а):Извините конечно что рушу ваш взгляд на мир, но помоему законы для всех одинаковые и все должны исполнять их именно так как они описаны и мало того приняты в законодательстве и вступили в силу. А то что бы идти на всякие противозаконные ухищрения, ну что ж тюрьма по ним плачет. Требуя от нас соблюдения законов сами их не соблюдая ни это ли самая высшая степень наплевательства на обычного человека?

А Вы, когда ставили машину в неположенном месте, Вы думали о том что Вы нарушаете Закон? Или Вы думали, что нехер его соблюдать, есть менты - пускай и соблюдают, а Вам в лом и некогда - лучше права потом покачать.