Эвакуация без границ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 17 апр 2008, 13:09

yurick писал(а):Тут отказываться от нарушения смысла нету, ибо факт постановки авто в неположенном месте доказан. На основании этого составлен административый протокол, где виновник - владелец. Он может доказать свою невиновность, предоставив нарушителя.

Совсем не так. Протокол, если и составлен, то его никто не видел.
Если в протоколе виновником написан владелец, то такой протокол опротестовывается на раз плюнуть, поскольку основывается на предположениях.
Никто не должен доказывать свою невиновность.
Статья 2.7. Презумпция невиновности

1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс. Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

А кто тут сказал, что протоколы составлены не правильно? Административный протокол есть? Есть. Протокол эвакуации есть? Есть. Опись есть? Есть. Вы видели эти протоколы? Они же сделаны для тупых. Их составить не правильно - верх тупизма. Только в строчки слова дописывай.

Если что-то и есть, то оно хорошо спрятано. До сих пор Punya получил только протокол осмотра ТС, составляемый при эвакуации. Причем от 11 числа.
Да, автомобиль должны отдать по первому требованию. Но есть пункты, при которых не должны. Я их специально не писал. А если имущество под арестом, то тем более не должны.

В данном случае ни разу не под арестом. И не может быть по арестом, потому что для ареста нет оснований. Автомобиль просто тупо незаконно удерживается.

новичёк
Контактная информация:

Сообщение новичёк » 17 апр 2008, 13:33

yurick писал(а):Можно писать, что угодно.

Да Вы, оказывается - ДЕМАГОГ.
А мне вначале показалось, что Вы серьёзный, знающий человек, отвечающий за информацию, которую здесь выкладываете.

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 152 раза
Получил(а) : 133 раза
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 17 апр 2008, 13:44

falcon писал(а):С другой стороны нет и запрета на перевозки туда-сюда. Но, естественно, уже бесплатно.

На каком оснвании?
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

Vlad_Ka
Поставил(а) : 67 раз
Получил(а) : 523 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 17 апр 2008, 14:01

Barmaley_GMN
Спокойно и внимательно:
...на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды...

Т.е. по закону можно взыскать с владельца и можно взыскать с доверенного лица. Виновно "прямо" доверенное лицо, но милиции его искать впадлу (причем именно благодаря этой статье), поэтому взыскали с владельца, который виновен "косвенно".
Что я в предыдущем сообщении сказал неправильно?
Спасибо за выдержки, учту. Но предлагаю не отходить от конкретной темы разбирательства с Punya. Его ТС вреда не принесло (Слава Богу) и все эти статьи ему пока побоку.

С другой стороны нет и запрета на перевозки туда-сюда. Но, естественно, уже бесплатно.
На каком оснвании?

Хотя бы на том, что после эвакуации ТС на первую штрафстоянку, его ДОЛЖНЫ поставить так, чтобы не было нарушения закона (в частности, ПиКоАП). Если ТС стоит ПРАВИЛЬНО, то его не должны заново эвакуировать.
Статья 2.2. Законность при осуществлении административного процесса
2. Нарушение положений настоящего Кодекса при ведении административного процесса влечет установленную законом ответственность и признание решений, принятых по делу об административном правонарушении, не имеющими юридической силы.
3. Доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом, не имеют юридической силы и не могут являться основанием для принятия решения по делу об административном правонарушении.

falcon

Сообщение falcon » 17 апр 2008, 15:37

Barmaley_GMN писал(а):
falcon писал(а):С другой стороны нет и запрета на перевозки туда-сюда. Но, естественно, уже бесплатно.

На каком оснвании?

Да на любом. "По техническим причинам", например. Возникла необходимость перемещения с одной охраняемой стоянки на другую.
Тем более, что стоянка советского РОВД ни разу не является штрафстоянкой. Нигде явного запрета на такие перемещения нет. Так что тут всё законно. За исключением отсутствия бумаг о том, что происходило с автомобилем с 10 по 11 апреля. Получается, в угоне он был, что-ли?

falcon

Сообщение falcon » 17 апр 2008, 15:44

Vlad_Ka писал(а):Barmaley_GMN
Спокойно и внимательно:
...на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды...

Т.е. по закону можно взыскать с владельца и можно взыскать с доверенного лица.

Не путайте вред причиненный источником повышенной опасности (гражданскую ответственность) и административную ответственность!
В случае административной ответственности вред причиняется нарушителем, но не источником повышенной опасности.
Виновно "прямо" доверенное лицо, но милиции его искать впадлу (причем именно благодаря этой статье), поэтому взыскали с владельца, который виновен "косвенно".

Нет. Даже нашей милиции с её юридической безграмотностью не приходит в голову смешивать гражданский кодекс с административным.

С другой стороны нет и запрета на перевозки туда-сюда. Но, естественно, уже бесплатно.
На каком оснвании?

Хотя бы на том, что после эвакуации ТС на первую штрафстоянку, его ДОЛЖНЫ поставить так, чтобы не было нарушения закона (в частности, ПиКоАП). Если ТС стоит ПРАВИЛЬНО, то его не должны заново эвакуировать.
[/quote]
А они его и не эвакуировали. Это внутреннее перемещение. :)
А второй протокол осмотра... Глупость они сделали, что его Punya отдали.
Читая последние материалы, удивляюсь, что они вообще его машину не утилизировали и всё.
Статья 2.2. Законность при осуществлении административного процесса
2. Нарушение положений настоящего Кодекса при ведении административного процесса влечет установленную законом ответственность и признание решений, принятых по делу об административном правонарушении, не имеющими юридической силы.
3. Доказательства, полученные с нарушением порядка, установленного настоящим Кодексом, не имеют юридической силы и не могут являться основанием для принятия решения по делу об административном правонарушении.

Ага. У меня как раз по 2.2. жалоба сейчас на рассмотрении в ГАИ МВД.
А 2.3 - вообще асурдная статья, лишенная всякого смысла. Потому что есть такая же ст. в конституции.

Vlad_Ka
Поставил(а) : 67 раз
Получил(а) : 523 раза
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 17 апр 2008, 16:17

falcon
Про вред, это все продолжение отвлечений "про сбитых пешеходов" и кто за это виноват. К делу Punya не относятся. Можно пропускать. Я же предложил вообще не продолжать отвлекаться.
А они его и не эвакуировали. Это внутреннее перемещение.
А второй протокол осмотра... Глупость они сделали, что его Punya отдали.

Вот это я и пытаюсь сказать. Эвакуации-то и не было, т.к. нет первого документа. А этого первого документа об эвакуации нет, т.к. нет протокола об адм. нарушении. Вот, ведь, в чем вся загвоздка. По наличинствующим на сей момент документам попросту украли у Punya автомобиль. Я ему предложил написать заяву, а то, дейстительно, утилизируют. Если будет заява об угоне, то: или найдут все бумаги (с которыми можно забрать авто и выплатить штраф), или начнут разбираться с тем прапором (это менее вероятно, но ОЧЕНЬ хочется).

P.S. Если они внутри перемещали автомобиль, то это их внутренние проблемы. Они сами себе оказали услуги.

falcon

Сообщение falcon » 17 апр 2008, 17:23

Vlad_Ka писал(а):Я ему предложил написать заяву, а то, дейстительно, утилизируют. Если будет заява об угоне, то: или найдут все бумаги (с которыми можно забрать авто и выплатить штраф), или начнут разбираться с тем прапором (это менее вероятно, но ОЧЕНЬ хочется).

P.S. Если они внутри перемещали автомобиль, то это их внутренние проблемы. Они сами себе оказали услуги.

Именно так.
А заяву писать надо в любом случае. Прияем в прокуратуру.
На привлечение к уголовной ответственности:
1. прапорщика, не отдавшего автомобиль - за самоуправство.
2. лейтенанта или кто там принимал заявление - за халатность.
3. начальника РУВД - за халатность и покрывательство первых двух.

Но это делать после получения их ответа на заявление. 10 дней еще не прошло, у них еще есть время.

А то что-то последнее время совсем от рук отбились. Даже на сайте ГУВД Мингорисполкома администрация честно публично признаётся, что у них есть установка на нарушение закона! http://www.guvd.gov.by/forum/2886_0_p.html

Punya
Контактная информация:

Сообщение Punya » 17 апр 2008, 19:58

История принимает неожиданный поворот. Итак по порядку:
Я приехал в ГАИ советского р-на за резолюцией, в которой написано выдать мне а\м поставлены 2 печати и подпись Капитана милиции. Я приезжаю с этим документом на штраф стоянку, где мне говорят что бы я оплатил услуги штраф стоянки, даже без эвакуатора - ужас. Я говорю что не буду платить так как моя виновность в административном правонарушении, но являясь собственником\владельцем имею право забрать автомобиль, у меня даже резолюция есть. На что мне сказали что пока не заплатишь машину не получишь. Далее я позвонил по телефону 102 и попросил сотрудников милиции явится и зафиксировать самоуправсто охранников стоянки. Явились, Капитан доказывал мне 15 минут что я должен заплатить =) что меня невероятно веселило, причём он не руководствовался законом, тоесть не предоставил мне источников его знаний и доказательств, хотя я очень просил. Затем я написал заявление что мой автомобиль незаконно удерживается сотрудниками стоянки, виновных наказать, автомобиль вернуть!

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 17 апр 2008, 22:17

Тут уже только суд, с привлечением адвоката, который специализируется на гаевых. В интернете тут уже ничего не решишь.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

Уж
Контактная информация:

Сообщение Уж » 18 апр 2008, 08:42

Punya писал(а):История принимает неожиданный поворот. Итак по порядку:
Я приехал в ГАИ советского р-на за резолюцией, в которой написано выдать мне а\м поставлены 2 печати и подпись Капитана милиции. Я приезжаю с этим документом на штраф стоянку, где мне говорят что бы я оплатил услуги штраф стоянки, даже без эвакуатора - ужас. Я говорю что не буду платить так как моя виновность в административном правонарушении, но являясь собственником\владельцем имею право забрать автомобиль, у меня даже резолюция есть. На что мне сказали что пока не заплатишь машину не получишь. Далее я позвонил по телефону 102 и попросил сотрудников милиции явится и зафиксировать самоуправсто охранников стоянки. Явились, Капитан доказывал мне 15 минут что я должен заплатить =) что меня невероятно веселило, причём он не руководствовался законом, тоесть не предоставил мне источников его знаний и доказательств, хотя я очень просил. Затем я написал заявление что мой автомобиль незаконно удерживается сотрудниками стоянки, виновных наказать, автомобиль вернуть!
С нетерпением жду продолжения, хотя считаю, действительно лучше идти сразу в суд, иначе только время затянется

Punya
Контактная информация:

Сообщение Punya » 18 апр 2008, 17:25

Истории конец. Автомобиль вернули, в советском Гаи ведётся разбирательство на тему "Кто виноват?". Езжу и радуюсь жизни, спасибо всем за советы =)

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 152 раза
Получил(а) : 133 раза
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 18 апр 2008, 18:56

Punya писал(а):Истории конец. Автомобиль вернули, в советском Гаи ведётся разбирательство на тему "Кто виноват?". Езжу и радуюсь жизни, спасибо всем за советы =)

Если не составит большого труда, опишите ещё раз всё и с деталями. Спасибо.
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

nikavera
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 9 раз
Контактная информация:

Сообщение nikavera » 18 апр 2008, 19:04

Barmaley_GMN писал(а):
Punya писал(а):Истории конец. Автомобиль вернули, в советском Гаи ведётся разбирательство на тему "Кто виноват?". Езжу и радуюсь жизни, спасибо всем за советы =)

Если не составит большого труда, опишите ещё раз всё и с деталями. Спасибо.

Не описывать, а со всеми документами в АБВ - думаю, как и в случае с номерными - БДЕТ ТОЛК И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ