Эвакуация без границ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
новичёк
Контактная информация:

Сообщение новичёк » 16 апр 2008, 12:10

yurick писал(а):А нехер было закон нарушать.

Вот и я придерживаюсь такого же мнения. Не надо было милиции нарушать закон.
Ну а раз уж нарушили, или как Вы выразились, "закрыли своими жопaми", то желаю Punya :durdom: их прямо по этим самым местам и "по всей строгости закона".

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 16 апр 2008, 12:16

новичёк писал(а):
yurick писал(а):А нехер было закон нарушать.

Вот и я придерживаюсь такого же мнения. Не надо было милиции нарушать закон.
Ну а раз уж нарушили, или как Вы выразились, "закрыли своими жопaми", то желаю Punya :durdom: их прямо по этим самым местам и "по всей строгости закона".

Его тоже.... Он же ведь тоже нарушил?
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

новичёк
Контактная информация:

Сообщение новичёк » 16 апр 2008, 12:26

yurick писал(а):Его тоже.... Он же ведь тоже нарушил?

Если нарушил он, то должен быть наказан по закону.
Кто ж спорит?

falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 16 апр 2008, 12:30

yurick писал(а):Вот не могу точно сказать - байка или не байка, но то ли при Сталине, то ли при Гитлере зашли люди в трамвай на остановке - вывели безбилетников и расстреляли. После этого все начали платить за проезд.

О! А я о чем говорю? Именно об этом. Что так и надо. Нарушил сотрудник органов закон - расстрелять его на месте. Так было бы правильно.
Это граждан нельзя, у них права есть, а у служивых - извините, но в правах на жизнь и здоровье они поражены.
Причем так: расстрел сразу, на месте. И если потом окажется, что должностное лицо действовало в соответствии с законом, то расстрелявший несет ответственность как за убийство, как обычно. Если же выяснится, что должностное лицо действительно действовало не по закону, то гражданину выдается благодарность, возмещаются расходы на патроны, чистку, обслуживание, ремонт и амортизацию оружия.
Уверен, что после буквально нескольких показательных расстрелов, все станут соблюдать законы скрупулезнейшим образом. Ну, а несколько расстреляных... ничего страшного, ментов у нас много, очень много.
Последний раз редактировалось falcon 16 апр 2008, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 16 апр 2008, 12:35

falcon писал(а):
yurick писал(а):Вот не могу точно сказать - байка или не байка, но то ли при Сталине, то ли при Гитлере зашли люди в трамвай на остановке - вывели безбилетников и расстреляли. После этого все начали платить за проезд.

О! А я о чем говорю? Именно об этом. Что так и надо. Нарушил сотрудник органов закон - расстрелять его на месте. Так было бы правильно.
Это граждан нельзя, у них права есть, а у служивых - извините, но в правах на жизнь и здоровье они поражены.

Если бы я смог посодействовать, то я бы посодействовал, чтобы Вас приняли на слкжбу в ОВД. Высшее образование есть? Тогда в ГАИ.
В Интернете тебя встречают по аватару, а провожают по умению обособлять запятыми деепричастные обороты.

falcon
Получил(а) : 3 раза

Сообщение falcon » 16 апр 2008, 12:38

yurick писал(а):Если бы я смог посодействовать, то я бы посодействовал, чтобы Вас приняли на слкжбу в ОВД. Высшее образование есть? Тогда в ГАИ.

Спасибо, но я предпочитаю работать, а не прислуживать.

Barmaley_GMN
Поставил(а) : 152 раза
Получил(а) : 133 раза
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 16 апр 2008, 12:46

falcon писал(а):Ага. Я тоже так когда-то думал. Так вот нет. Платим мы за услуги по изготовлению и выдаче этих документов, но не за сами документы.
...
и действительно (пункт 282 перечня административных процедур, совершаемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152)
Очень бы хотелось посмотреть документ, в котором указано из чего эти услуги состоят и как получается так, что стоимость изготовления на 100% (я так думаю) взымается с гражданина, а право собственности к нему не переходит. Правда к данной теме это онтошения практически не имеет. так шта сорри за ОФФТОП.
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

Punya
Контактная информация:

Сообщение Punya » 16 апр 2008, 14:36

история продолжается. Сездил я на новое место стоянки моего авто Пушкина 68. Там мне дали протокол досмотра\эвакуации, о том что 11 числа в 16:00 моё авто было эвакуировано. Только дело в том что автомобиль был эвакуирован 10, и изначально доставлен, со слов инспектора ГАИ на штраф-стоянку Кульман 40, а затем на стоянку Советского РОВД. Протоколо первой эвакуации я в глаза не видел. автомобиль мне вернут, со слов охранника стоянки (гражданское лицо) после резолюции Советского ГАИ. Поеду туда сьезжу...

Vlad_Ka
Поставил(а) : 66 раз
Получил(а) : 515 раз
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 16 апр 2008, 15:53

Punya
Да уж... Они так и потерять его могут...
Извини, я буду на ТЫ, мы ж пока не враги, надеюсь, не обидишься.

Что ж тут посоветовать? Наверное, пора писать об угоне автомобиля (хотя лучше бы ты его написал сразу). Так и написать, 10-го числа был угнан такой-то автомобиль... И не важно, что тебе протоколы показывают, они ж с 11-го.
Если 11-го числа в 16:00 ты был в другом месте (может, и свидетели есть) и попросту не мог оставить автомбиль там, откуда его эвакуировали, то это будет еще одним доказательством, что ты его туда не ставил. Теперь точно пусть ищут именно нарушителя, причем угнавшего твой автомобиль.

На хитрую ж... найдется другая хитрая ж... Они сами себе работу ищут. И пора отучать власти брать чужое, даже, если оно плохо лежит.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 16 апр 2008, 16:29

Можно писать, что угодно.

полезная информация:
Статья 8.1. Меры обеспечения административного процесса
1. В целях пресечения административных правонарушений, установления личности физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, составления протокола об административном правонарушении, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения постановлений по делу об административном правонарушении допускается применение следующих мер обеспечения административного процесса:
1) административное задержание физического лица;
2) личный обыск задержанного;
3) наложение ареста на имущество;
4) изъятие вещей и документов;
5) задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства;
6) отстранение от управления транспортным средством;
7) привод;
8) удаление из помещения, в котором рассматривается дело об административном правонарушении.
2. В отношении юридического лица могут быть применены следующие меры обеспечения административного процесса:
1) изъятие документов и имущества, принадлежащих юридическому лицу;
2) наложение ареста на товары, транспортные средства и иное имущество, принадлежащие юридическому лицу.
3. Меры обеспечения административного процесса применяются судьей, должностным лицом органа, ведущего административный процесс.
4. Принятые до начала административного процесса меры административного принуждения, предусмотренные законодательными актами Республики Беларусь, сохраняют свое действие до отмены органом, их применившим, или судом.

Статья 8.7. Наложение ареста на имущество
1. В целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, конфискации или взыскания стоимости предмета административного правонарушения судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вправе наложить арест на имущество.
2. Наложение ареста на имущество заключается в объявлении его собственнику или лицу, у которого имущество находится, запрета на распоряжение им, а в необходимых случаях – и на пользование этим имуществом.
3. Арест имущества проводится в присутствии собственника или лица, у которого имущество находится, а при отсутствии этих лиц – в присутствии двух понятых.
4. О наложении ареста на имущество выносится мотивированное постановление и составляется протокол описи арестованного имущества.
5. Арест на имущество не может быть наложен на предметы первой необходимости, перечень которых содержится в приложении к настоящему Кодексу.
6. При наложении ареста на имущество может участвовать специалист, определяющий стоимость имущества.
7. Стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, не должна превышать максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, по которой физическое либо юридическое лицо привлекается к административной ответственности.
8. Стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения административного взыскания в виде штрафа, может превышать указанный размер, если имущество относится к неделимым вещам и у лица, в отношении которого ведется административный процесс, не выявлено иного имущества, на которое может быть наложен арест и стоимость которого позволяла бы обеспечить исполнение такого административного взыскания.
9. Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято и передано на хранение иному лицу, которое должно быть предупреждено об ответственности за сохранность имущества, о чем берется подписка.
10. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях, осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь. При этом расходные операции по данным счетам прекращаются в пределах средств, на которые наложен арест.
11. Арест налагается на денежные средства, полученные от реализации скоропортящейся продукции, на которую наложен арест, до принятия решения о конфискации.
12. Наложение ареста на имущество отменяется постановлением суда, органа, ведущего административный процесс, когда в этой мере отпадает необходимость.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 16 апр 2008, 17:36

Уважаемый yurick
Давайте отделим мух от котлет.
Кто ж здесь отказывается от своего нарушения, от взыскания за нарушение, и спорит, что нельзя соблюдать п.8.1.(кстати не понятно чего, скорее всего это ПиКо) ?
Здесь борятся за соблюдение ВСЕМИ и ВСЕХ статей закона, а не только выгодных прапорщику ГАИ и сотрудникам разным РОВД г. Минска.
Нужно ПРАВИЛЬНО составить протоколы (о нарушениях, о отбуксировке), акты осмотра и т.д. Нужно ПРАВИЛЬНО наложить взыскание и т.д. Я уже не говорю, чтобы нашли виновного. Как я понял, Punya СОГЛАСЕН признать себя виновным, если ему предоставят все бумаги и докательства.
НО, при всем при этом, автомобиль ДОЛЖНЫ ему отдать по ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ! И это ЗАКОН!

А у Вас получается как с теми фликерами. Вычитал прапор, что нужно их носить, прочитал сколько это стоит. И всё, пошел стричь капусту со всех подряд.

И еще, если Вы хотите все это склонить под статью об АРЕСТЕ имущества, то прочитайте внимательно п.2-3.
Последний раз редактировалось Vlad_Ka 16 апр 2008, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

MastZ
Контактная информация:

Сообщение MastZ » 16 апр 2008, 17:37

ну наконец то нашелся тот, кто приводит конкретные примеры, а то уже с этими флудерастами я уже суть темы забыл. Конечно, красивые название КоАпы и тд., но хотелось бы более подробнее

то, что удержание частной собственности в качестве залога без решения суда есть нарушение всех мыслимых прав о частной собственности.
не правда. И вышеописанные статьи (и не только они) дают такое право.

Мне вообще это всё мало понятно, у нас даже штрафы за переход дороги бес проблем взыскиваются.
вот с этого места поподробнее, особенно если вы официально безработный/

1. Это уже доказано. Вашими неответами на совершенно четкие и конкретные вопросы, опровергающие ваши голословные ложные утверждения.
2. Дальнейшие споры с Вами мне не интересны. С "адвокатом дьявола" поспорить бывает интересно, но только тогда, когда дискуссия похожа на дискуссию, когда в ней приводятся аргументы, факты, а не голословное горлопанство. Ваше мнение, что "жопа ментов лучше закона" я уже знаю. До свидания.

а Ваши ? того же поля ягодка, если наблюдать со стороны. Бред сивой кобылы. Извините, а какого Вы возраста ? Такое ощущение, что обострение периода спермотоксикоза. Особенно торкнуло про дискуссия, сами же обостряете ситуацию, аппелируете красивыми названиямм, но четких и конкретных статей, подверждающих Ваши слова - нет. Поэтому - falcon' ов вывести и расстрелять. А еще лучше - в петушатник, суток на 15.

Да, речь идет об административном правонарушении, а не об уголовном преступлении. Посему и речи нет о процессуально-исполнительном уголовном кодексе, о законе об оперативно-розыскной деятельности. Используем только КоАП, ПиКоАП и те НПА, на которые отсылаются КоАП и ПиКоАП. Иное прямо запрещено этими двумя кодексами.
И задача ГАИ, как органа, уполномоченного ПиКоАПом, состоит в доказывании, собирании доказательств. Что такое доказательство, какие бывают доказательства - читайте сами. В ПиКоАПе на эту тему есть много букв. И ни одной буквы про "со слов владельца и никак иначе".
хочется порекомендовать гаевым запастись паяльниками, для более полного собирания информации. Лишний киловатт и на Вашу задницу найдется. Не надо мне тыкать... КОАПАМИ. Статьи приводи.

Владелец, согласно административному законодательству имеет право не давать показаний, которые могут повредить ему либо близким родственникам. На каком основании следует считать, что он был за рулем?
а где хоть слово про родственников. Не хочет, пусть не дает. Его право, но тогда стоит ожидать и обратную реакцию.
Так что не удивляйтесь.

Какое отношение имеет гражданский кодекс к административному праву?
прямое, уважаемый. Именно этот кодекс регламентирует имущественные вопросы и как к нему (имуществу) Вы обязаны !!! относится. А не, я не я, лошадь не моя. Сама поехала, сама нарушила, а я булый и пушистый, первый раз вообще глазенки отрыл.

Следующие сообщения прошу писать с сылками на КоАП и ПИКоАП, и другие нормотивные документы.
золотые слова...
Слух Pynia, если ты хочешь реального толку, то жизненный опыт подсказывает, сходи к адвокату, заплати, а с ним и посети все вышеописанные заведения. Поверь, толку будет больше, чем читать этот понос студента/

Удачи. Чего то серьезного ни в этой теме, ни в другой нет, не было и не будет, кроме орания и меряня чланами. Тупо хочется посочувствовать людям, попавшим в неприятную ситуацию и сделавшим глупость попросить помощи на этом ресурсе. :( Жаль. Удачи в тренировках по демагогии.

yurick
Контактная информация:

Сообщение yurick » 16 апр 2008, 18:01

Vlad_Ka писал(а):Уважаемый yurick
Давайте отделим мух от котлет.
Кто ж здесь отказывается от своего нарушения, от взыскания за нарушение, и спорит, что нельзя соблюдать п.8.1.(кстати не понятно чего, скорее всего это ПиКо) ?
Здесь борятся за соблюдение ВСЕМИ и ВСЕХ статей закона, а не только выгодных прапорщику ГАИ и сотрудникам разным РОВД г. Минска.
Нужно ПРАВИЛЬНО составить протоколы (о нарушениях, о отбуксировке), акты осмотра и т.д. Нужно ПРАВИЛЬНО наложить взыскание и т.д. Я уже не говорю, чтобы нашли виновного. Как я понял, Punya СОГЛАСЕН признать себя виновным, если ему предоставят все бумаги и докательства.
НО, при всем при этом, автомобиль ДОЛЖНЫ ему отдать по ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ! И это ЗАКОН!

И еще, если Вы хотите все это склонить под статью об АРЕСТЕ имущества, то прочитайте внимательно п.2-3.

Ну, начнем по порядку.

Тут отказываться от нарушения смысла нету, ибо факт постановки авто в неположенном месте доказан. На основании этого составлен административый протокол, где виновник - владелец. Он может доказать свою невиновность, предоставив нарушителя.
Да, тут борются за соблюдение ВСЕМИ и ВСЕХ статей Закона, только обвиняют работников ГАИ. А нарушение правил парковки автомобиля не нарушение Закона? И обжалование действий работников ГАИ - это получение выгоды для себя с целью не выплаты законного штрафа. Да, кстати, Вы не думали насчет того факта, что выгода отдельных положений и статей для работников ГАИ никак не сказывается на зарплате. Тогда зачем им такая выгода?
А кто тут сказал, что протоколы составлены не правильно? Административный протокол есть? Есть. Протокол эвакуации есть? Есть. Опись есть? Есть. Вы видели эти протоколы? Они же сделаны для тупых. Их составить не правильно - верх тупизма. Только в строчки слова дописывай.
Да, автомобиль должны отдать по первому требованию. Но есть пункты, при которых не должны. Я их специально не писал. А если имущество под арестом, то тем более не должны.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 16 апр 2008, 18:14

Извините, будет много букв...
ПиКоАП
Статья 8.10. Задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства

4. В протоколе дополнительно указываются дата, время и место (адрес), с которого производится принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства, тип и марка (модель) транспортного средства, его регистрационный знак, перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений транспортного средства, адрес охраняемой стоянки, на которую будет помещено данное транспортное средство, должность, фамилия, имя и отчество работника Государственной автомобильной инспекции, составившего протокол. При помещении транспортного средства на охраняемую стоянку в протоколе указываются наименование организации, фамилия, имя и отчество лица, принявшего данное транспортное средство на хранение. Протокол составляется в трех экземплярах, первый из которых остается у работника Государственной автомобильной инспекции, осуществившего принудительную отбуксировку (эвакуацию) транспортного средства, второй – на охраняемой стоянке, третий – у собственника (владельца) транспортного средства.

Я не нашел, что можно возить задержанный автомобиль по разным стоянкам. Дабы многие могли заработать на своей услуге по пару копеек.

5. О принудительной эвакуации транспортного средства, а также о месте его нахождения немедленно информируется оперативно-дежурная служба территориального органа внутренних дел по месту совершения административного правонарушения, которая незамедлительно сообщает собственнику (владельцу) о принудительной эвакуации его транспортного средства.

Насколько я понял, п.5 (8.10) вообще не был соблюден. Это впадлу. Или "немедленно и незамедлительно" - понятия относительные. Вон в "Живом щите" неделька-другая прошла, пока начали...

7. Помещенное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию.

За то и боремся.

Статья 10.13. Осмотр
6. Осмотр транспортного средства проводится в присутствии лица, управляющего этим транспортным средством, либо собственника, либо представителя собственника, а при невозможности обеспечить их участие – в присутствии не менее двух понятых.

Я не совсем понял слова "при невозможности обеспечить их участие". Сотрудник ГАИ вполне может связаться с "главным офисом" и там по базе найдут ФИО владельца, его адрес и телефон. Я понимаю, что это делать впадлу, но возможность обеспечить участие владельца - БЫЛА.

Vlad_Ka
Контактная информация:

Сообщение Vlad_Ka » 16 апр 2008, 18:32

yurick писал(а):А кто тут сказал, что протоколы составлены не правильно?

Почитайте внимательно сообщения Punya
Машина переезжала со стоянки на стоянку. Где она была с 10-го до 11-го? Нигде нет.

Насчет виновника.
Ситуация1. Я отдал свой автомобиль другу и он сбил человека.
Ситуация2. У меня украли автомобиль и сбили человека.
В ОБОИХ случаях по Вашим словам (и не только Вашим) не нужно искать виновного и валить всё на владельца. Причем не нужно проводить расследований. Просто к стенке!

Взыскание становится законным, когда все сделано по закону. А раз не ясно, где была машина с 10-го по 11-е, следовательно, она угнана.

И еще, избегать соблюдение законов и выполнять дырявые законы - это разные вещи. Есть дыры, значит, нагибай, как тебе выгодно. Такова жизнь. В той же ненавистной мне США так и делают. И это помогает латать дыры в законах, чтобы все было по закону. У нас же идут другим путем - дырами в законах пробуют отыметь граждан.