Продажа авто по доверенности

Обсуждение любых вопросов, связанных с автомобилями
sl_lad
Контактная информация:

Сообщение sl_lad » 21 дек 2010, 18:15

купил Т4 аформили даверку на меня но он стоит на учете в Витебской обл. могу ли я сняте его с учета в Минске

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 14 мар 2011, 20:19

Вопрос, мне выдали доверенность на снятие и продажу авто третьему лицу( в Россию) Есть ли особенности?
Например, я уже продавал машину в июне прошлого года, свою. Не будет ли здесь факта продажи авто в течение года?
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

riba4ok
Контактная информация:

Сообщение riba4ok » 14 мар 2011, 21:41

Доверенность - это из института представительства. Иными словами представитель (лицо у которого доверенность) совершает сделки и юридически значимые действия от имени представляемого. Он не вправе выйти за рамки полномочий, указанных в самой доверенности. Все правовые последствия совершенной сделки принимает на себя представляемый.

Что касается автомобиля, то в соответствии с гражданским кодексом он отнесен к источникам повышенной опасности. Это означает, что ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности наступает даже без наличия в том вины его владельца (причинителя вреда). Есть возможность нести ответственность в виде возмещения ущерба за вред причиненный лицом, управлявшим вашим автомобилем по доверенности.

2 Неуловимый Джо: не будет второй продажи, так как продажу осуществит собственник, а Вы всего лишь лицо, полномочное подписать договор купли-продажи от его имени и по поручению (представитель). А во вторых для налогообложения важна вторая продажа в течение календарного года.

Неуловимый Джо
Получил(а) : 4 раза

Сообщение Неуловимый Джо » 14 мар 2011, 22:31

Спасибо.
Неуловимый потому, что никому нафиг не нужен.

mot
Контактная информация:

Сообщение mot » 15 мар 2011, 21:55

Продал по доверенности,новый хозяин попал в дтп есть погибший.мать погибшего парня подала в суд на владельцев авто .т.е. и на виновного и на не виновного.суд её иск удовлетворил.меня вызывали в суд в качестве свидетеля. у суда ко мне претензий не было.

nazarchik
Получил(а) : 30 раз
Контактная информация:

Сообщение nazarchik » 09 янв 2012, 11:22

Всем привет. могу ли я по доверенности переписать на себя мотоцикл, у которого отсутствует регистрационный номер, документы старые, и возмодно ли будет потом его переоформить на себя.

Вернуться в «Автомобили и все-все-все»