Дальнобой

Обсуждение любых вопросов, связанных с грузовыми авто
av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 11 апр 2014, 04:23

Хадсон писал(а):Неужто название документа так и звучит "95 код"?
В разных странах, на разных языках звучит по-разному. Свидетельство о годности к работе по профессии водителя в странах ЕС. От категории "С" и выше. Наше не признаётся. Относятся серьёзно. Нужно учиться, сдавать экзамен, теорию и практику (вождение). Экзамен латышский: http://csnt.csdd.lv/, - для общего развития. Для приёма на обучение могут потребоваться права ЕС, гражданство или вид на жительство.

AA7777-7
Контактная информация:

Сообщение AA7777-7 » 11 апр 2014, 07:19

Так и называется С-95, на днях коллега приедит,возьму его права и сфоткаю.

alex2015
Контактная информация:

Сообщение alex2015 » 11 апр 2014, 13:28

AA7777-7 писал(а):У меня все корки и чип белоруские,работал я до этой ситуации в Латвии год.ЕС принял дериктиву,если работаешь у них, надо 95, т.к. наше уд.международника они уже не признают. А 95 код забивается в права,поэтому и меняешь,и поэтому меняется и чип. Лично меня это не устроило....теперь ищу работу здесь)))))))) как в Польше и Литве не знаю,с этим только сейчас начали сталкиваться. Не забывай если наши права отдашь,назад получишь только через экзамен))) а это тоже трата времени и денег)) Потерять не получится,т.к. они сообщают нашим

Ясно, если не лень спроси у товарища как он поменял права на латышские.

AA7777-7
Контактная информация:

Сообщение AA7777-7 » 11 апр 2014, 18:10

Берешь с собой все корки(свидетельства об окончании автошколы тоже),приезжаешь и проходишь мед. комиссию,затем записываешься на теорет. экзамены в CSDD,сдаешь экзамены и записываешься на практ.экзамен- перед вождением ответишь на пару вопросов по БД и креплению грузов,затем сдаешь площадку(2 элемента)и вождение по городу около 2 часов. Если надо еще подробней я тебе в личку свой тел. сбросил :) После того как отдадут права подаешься на чип и через 15 дней ты ЕВРОДАЛЬНОБОЙ)))))))))))) Ещё раз подумай)))

alex2015
Контактная информация:

Сообщение alex2015 » 11 апр 2014, 22:30

AA7777-7 писал(а):Берешь с собой все корки(свидетельства об окончании автошколы тоже),приезжаешь и проходишь мед. комиссию,затем записываешься на теорет. экзамены в CSDD,сдаешь экзамены и записываешься на практ.экзамен- перед вождением ответишь на пару вопросов по БД и креплению грузов,затем сдаешь площадку(2 элемента)и вождение по городу около 2 часов. Если надо еще подробней я тебе в личку свой тел. сбросил :) После того как отдадут права подаешься на чип и через 15 дней ты ЕВРОДАЛЬНОБОЙ)))))))))))) Ещё раз подумай)))

Это понятно, но речь не о том, я имел ввиду нужен ли вид на жительство там или как?

AA7777-7
Контактная информация:

Сообщение AA7777-7 » 12 апр 2014, 08:52

Нет,не нужен,нужна рабочая виза от фирмы которая тебя будет брать на работу. Потом визу откатаешь и можешь получать вид на жительсво,все зависит от работодателя. Набери я все объясню,писать с мобилки не удобно.

Хадсон
Контактная информация:

Сообщение Хадсон » 12 апр 2014, 10:29

av777 хорошую ссылку "сделал" для погуляться в калейке. Спасибо!! Давно уже хотел "приобщиться" к европейским моментам в теории. Нравятся вопросы, многие не освещаются на наших курсах международника, иные - только в техникумах\универах на специальности "эксплуатация автомобилей". Если правильно отвечать на все-все вопросы, так точно "профессиональный водитель" выходит по "политической" подготовке).
Если Вы не видите водителя грузовика в зеркала - он не может видеть Вас.
Если у Вас не включён ближний свет - Вас могут не видеть многие.

dpol
Контактная информация:

Сообщение dpol » 12 апр 2014, 17:32

alex2015 писал(а):
AA7777-7 писал(а):Сам столкнулся с этой проблемой,надо сдавать 2 теор.экз. и вождение по городу 2 часа. Экзамены ( теор.) на компьютере категория С и международка. по международке у меня есть вопросы,если что пишите в личку. Основная проблема в том,что получая новое В/У ты должен сдать старое,т.е. бел.права забирают,так что если вернешся работать домой,то в течении 3х месяцев должен сдать экзамен на наши права,короче морока....

Это вообще где ты делал? Уже работал там? Вроде бы же чтобы поменять ВУ надо ВНЖ и пол года там прожить.

Можно ли все это сделал когда еще никуда не устроился на работу?

И вообще у меня ситуация такая что мне нужно полный курс 95 кода 140 часов....

Чтобы чип сделать нужно иметь документы польские или же можно так заказать? Вот планирую заказать чип, думаю может в Польше заказать лучше чем тут в РБ. Как это сделать?

Раз вопрос Польши касался изначально, отвечу и я, т.к. работаю в польской фирме.
1. Не тяни время, а топай в транспортную инспекцию и подавай доки на чип-карту. Могут сделать и в Польше, но всё равно за твои же деньги, а наличие карты будет плюсом при устройстве.
2. У меня "ВС" с 1998 года, а "СЕ" с 2012, так пришлось пройти "курс встемпны". Есть зацепка, если фирма-работодатель в тебе будет заинтересована, напишешь бумагу, что находился/работал на территории Польши минимум полгода и курс может обойтись в 450 злотых. Будет этот курс и фирма на тебя получит красивенькое розовенькое "свядецтво керовцы", твою "лицензию"... и не нужно было мне никаких кодов 95 и замены прав.
3. Надо будет пройти "бадання психологичнэ и лекарске" самостоятельно - ещё 200 злотых
4. Раз в Польшу собираешься, я надеюсь, с польским языком не "на Вы", потому что уже не 90-е года, когда Польша почти вся по-русски умела. Молодые экспедиторы-менеджеры по-русски "ни бум-бум". Разница в наших языках значительная: "вэзь" - это не вези, а возьми; "толик ходзе?" - это не "Толик какой-то куда-то ходит", а "толл коллект/виа толл работает?" и так далее...
5. Размести своё резюме на etransport точка pl и надейся... водителей не хватает, может возьмут на "подвойну абсаду" вторым водителем. Недавно разговаривал с украинским экипажем на польском холодильнике, так первый водитель получает 1500 евро, а второй-типа стажёр 900. Зато опыт будет.
Удачи!

AA7777-7
Контактная информация:

Сообщение AA7777-7 » 13 апр 2014, 15:20

dpol писал(а): и не нужно было мне никаких кодов 95 и замены прав

Теперь и мне интересно))) Просто год назад, когда я устраивался в латвийскую форму,достаточно было с работодателем явиться в CSDDи получить разрешение на работу в ЕС. Разрешение давалось на год. Надо будет узнать,не очень хочется в РБ работать)))dpolблагодарю за подсказку,я думал это уже во всей Прибалтике и РП.

alex2015
Контактная информация:

Сообщение alex2015 » 14 апр 2014, 01:59

dpol писал(а):
alex2015 писал(а):
AA7777-7 писал(а):Сам столкнулся с этой проблемой,надо сдавать 2 теор.экз. и вождение по городу 2 часа. Экзамены ( теор.) на компьютере категория С и международка. по международке у меня есть вопросы,если что пишите в личку. Основная проблема в том,что получая новое В/У ты должен сдать старое,т.е. бел.права забирают,так что если вернешся работать домой,то в течении 3х месяцев должен сдать экзамен на наши права,короче морока....

Это вообще где ты делал? Уже работал там? Вроде бы же чтобы поменять ВУ надо ВНЖ и пол года там прожить.

Можно ли все это сделал когда еще никуда не устроился на работу?

И вообще у меня ситуация такая что мне нужно полный курс 95 кода 140 часов....

Чтобы чип сделать нужно иметь документы польские или же можно так заказать? Вот планирую заказать чип, думаю может в Польше заказать лучше чем тут в РБ. Как это сделать?

Раз вопрос Польши касался изначально, отвечу и я, т.к. работаю в польской фирме.
1. Не тяни время, а топай в транспортную инспекцию и подавай доки на чип-карту. Могут сделать и в Польше, но всё равно за твои же деньги, а наличие карты будет плюсом при устройстве.
2. У меня "ВС" с 1998 года, а "СЕ" с 2012, так пришлось пройти "курс встемпны". Есть зацепка, если фирма-работодатель в тебе будет заинтересована, напишешь бумагу, что находился/работал на территории Польши минимум полгода и курс может обойтись в 450 злотых. Будет этот курс и фирма на тебя получит красивенькое розовенькое "свядецтво керовцы", твою "лицензию"... и не нужно было мне никаких кодов 95 и замены прав.
3. Надо будет пройти "бадання психологичнэ и лекарске" самостоятельно - ещё 200 злотых
4. Раз в Польшу собираешься, я надеюсь, с польским языком не "на Вы", потому что уже не 90-е года, когда Польша почти вся по-русски умела. Молодые экспедиторы-менеджеры по-русски "ни бум-бум". Разница в наших языках значительная: "вэзь" - это не вези, а возьми; "толик ходзе?" - это не "Толик какой-то куда-то ходит", а "толл коллект/виа толл работает?" и так далее...
5. Размести своё резюме на etransport точка pl и надейся... водителей не хватает, может возьмут на "подвойну абсаду" вторым водителем. Недавно разговаривал с украинским экипажем на польском холодильнике, так первый водитель получает 1500 евро, а второй-типа стажёр 900. Зато опыт будет.
Удачи!

1. В белорусскую? Впринципе думаю вот идти, там кстати никак стаж работы не подтверждается? Сколько сейчас по срокам делают и сколько стоит? Из доков, кроме паспорта, ВУа ничего не надо?
2.Не знаю, вроде же четкое плавило что во всем ЕС нужен 95 код если работаешь на голове ЕС и точка. И разве те курсы польские это не 95 код? Ты учитывай что это было раньше когда ты устраивался, а 95 код с 2014 года надо. Ну если фирма заинтересована будет это пол дела, но так как я без опыта то мне этого не видать.
4. Ну с польским пока не сказать чтобы хорошо прям, но и не ноль, учил, и сейчас учу. Кстати в Польше в перевозках говорят на английском или немецком?
5. Попробую. Правда непонятно что там писать если нет опыта. Резюме кстати на польском или английском или немецком составлять там лучше? А может на русском?

P.S. на сайта Бамап вот прочитал про чип:
"При этом водители, осуществляющие перевозки пассажиров или грузов должны иметь стаж работы в соответствии с законодательством;" хотя в списке доков не значится трудовая. Выдадут ли мне чип если кат. С открыта в этой году и стажа нет?
Последний раз редактировалось alex2015 14 апр 2014, 02:17, всего редактировалось 1 раз.

alex2015
Контактная информация:

Сообщение alex2015 » 14 апр 2014, 01:59

AA7777-7 писал(а):
dpol писал(а): и не нужно было мне никаких кодов 95 и замены прав

Теперь и мне интересно))) Просто год назад, когда я устраивался в латвийскую форму,достаточно было с работодателем явиться в CSDDи получить разрешение на работу в ЕС. Разрешение давалось на год. Надо будет узнать,не очень хочется в РБ работать)))dpolблагодарю за подсказку,я думал это уже во всей Прибалтике и РП.

Да вроде так везде да нужен 95 код.

av777
Поставил(а) : 426 раз
Получил(а) : 420 раз
Контактная информация:

Сообщение av777 » 14 апр 2014, 14:46

Насколько знаю, "95 код" - разговорное и общепонятное выражение. Собственно дополнительное удостоверение формата ВУ, лицензия бумажная или цифра "95" напротив категории в ВУ - без разницы, в разных странах по-разному; потихонечку приводится к какому-никакому единообразию; в ЕС формы документов достаточно свободные, должны лишь отражать суть.
Наша карта водителя привязана к номеру ВУ, со сменой ВУ теоретически становится недействительна.
Сказывают, с сентября 2014 работать с белорусскими правами и без 95 вообще не получится, пока у работодателей существуют кое-какие относительно законные лазейки для работы неграждан, точнее не скажу.
Выдадут ли мне чип если кат. С открыта в этой году и стажа нет?
http://bamap.org/information/news/2010/12/07/13264/print/

Rh2
Контактная информация:

Сообщение Rh2 » 27 апр 2014, 14:43

Ребята подскажите, стаж по С пять лет,по Е нет, есть все корки,виза.Куда не звоню давай стаж, даже Дженти и то опыт. Может кто посоветует или подскажет куда да как попасть на международку.

KhudaleiS
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 10 раз
Контактная информация:

Сообщение KhudaleiS » 29 апр 2014, 11:26

Все когда то были в таком положении))) Кто ищет тот всегда находит! А так посоветуй тебе что-нить, не понравится и будешь плохим словом вспоминать))) :)

Вернуться в «Грузовики, микроавтобусы и спецтехника»