Дальнобой

Обсуждение любых вопросов, связанных с грузовыми авто
dpol
Контактная информация:

Сообщение dpol » 26 окт 2015, 08:09

KhudaleiS писал(а):dpol
Каждая лягушка хвалит свое болото. ;) ;) ;)

Верно-верно, просто хотелось людям рассказать о достойной альтернативе, думаю, я могу это сделать, так как был в белорусском, литовском и польском... "болоте"... знаю о чём пишу.

dpol
Контактная информация:

Сообщение dpol » 26 окт 2015, 09:08

Я ничего против Гиртеки не имею, хочу два слова написать о работе в другой стране. Работать в Литве, находясь там на "птичьих правах", т.е.исключительно с ВРЕМЕННЫМ видом на жительство, это, простите, тупик. Мне 39 и я думаю о старости, о пенсии. Вот скажите как получить пенсию за годы, отданные Литве, человеку без статуса там... КАК?!
Я лично ходил в Шяуляе в миграционную службу и мне сказали, что ни мой в Литву переезд, ни покупка там недвижимости, ни даже женитьба на литовке мне не даст прав получить там постоянный статус. ((
Об этом тоже можно подумать...

maryssia88
Контактная информация:

Сообщение maryssia88 » 26 окт 2015, 09:21

Доброе утро всем!
KhudaleiS,спасибо большое что ответили! теперь есть пища для размышления...если будут вопросы - можно обращаться!?
и вообще, огромное всем спасибо, что откликнулись!

maryssia88
Контактная информация:

Сообщение maryssia88 » 26 окт 2015, 09:25

dpol, вот и мы про это тоже думаем!просто муж пока на Украине, по скайпу все равно не обсудишь, жду его приезда. Но склоняюсь к вашему варианту. буду вам на электроннку надоедать с вопросами.

KhudaleiS
Поставил(а) : 1 раз
Получил(а) : 10 раз
Контактная информация:

Сообщение KhudaleiS » 26 окт 2015, 20:26

maryssia88
Да без проблем.
dpol писал(а):Мне 39 и я думаю о старости, о пенсии. Вот скажите как получить пенсию за годы, отданные Литве, человеку без статуса там... КАК?!

Прям в глазах стоит картина как ты говоришь эту фразу и в грудь себе бьешь. ;) ( я по доброму) Что ты прибедняешься, в старики вон записываешься, о пенсии думаешь. Помню я тебя, 30 с натягом дашь 8-).
Я просто не ставлю себе задачу получать где-то другое гражданство, и до получения золотых часов на Гиртеке не собираюсь работать, просто пока нет того толчка чтобы сорвать меня отсюда. Если появится, уйду без оглядки и не факт что не буду с тобой консультировать куда идти дальше.
Все 45 заканчивается, надо людям картофель в Марсель везти.

dpol
Контактная информация:

Сообщение dpol » 26 окт 2015, 21:21

Спасибо тебе, Сергей, за добрые слова... Только, к сожалению, время летит галопом и приходится уже задумываться о будущем... Кстати, я среди польских коллег-одногодок самый седой)))
В получении между делом иностранного гражданства ничего плохого нет, никто же не заставляет отказываться от родного,- белорусского. Просто речь идёт об учёте тех лет, которые ты, работая, отдаёшь другой стране... Обидно их терять... Родная Беларусь их не защитает.
Посмотри, ты уже 2,5 года работаешь в Гиртеке... Быстро пролетели?
Нет ничего более постоянного, чем временное... не я сказал.)

Хадсон
Контактная информация:

Сообщение Хадсон » 26 окт 2015, 22:59

dpol, ты с любого болота в свое перетянешь :nu:
;) ;) ;) тебя в депутаты :ok:
:nu:

Завтра трогаю в рейс, предварительно - график плотный, будет час - напишу :eh:
Если Вы не видите водителя грузовика в зеркала - он не может видеть Вас.
Если у Вас не включён ближний свет - Вас могут не видеть многие.

dpol
Контактная информация:

Сообщение dpol » 27 окт 2015, 10:17

А я чё?! Я ничё,- сухие факты... )))
Широкой дороги тебе, Хадсон... Да и всем широкой дороги!

mp310
Поставил(а) : 36 раз
Получил(а) : 249 раз
Контактная информация:

Сообщение mp310 » 27 окт 2015, 20:54

Dpol , у меня вопросов парочка к Вам ! Ответьте пожалуйста , если не сложно . Итак : я так понимаю , Вы работаете в польской фирме ? Если так то мне дюжо интересно - карту тахографа пользуете ту , которую в Беларуси получали , или она в Польше не канает ? Водительские права меняли , или проходили szkolenie okresowe и получали swiadectwo ? В общем как решился вопрос с 95-м кодом ? Или Вы это все еще в Литве решили ? И последнее - на каком уровне у Вас знание английского или немецкого , и насколько это критично при работе в Европе ?
П.С. уф , чет вопросов не мало получилось . Но огромное спасибо за ответы !

bekish13
Контактная информация:

Сообщение bekish13 » 28 окт 2015, 15:37

С прошедшим професиональным!!!!
Мерс124) лучше походи пешком. Я на работе с лестницы на прямые ноги упал- перелом пяточной кости так на костылях минимум 2 месяца и нихера не сделаешь)). Хорошо дали бус на фирме доехал до самой границы а там автобус стоял - короче доехал до дома почти- не захотел в Польше оставаться
По Польше
чип пойдет и наш
код 95 в Польше не надо надо
1.kurs przewozu rzeczy
2.badanie liekarskie
3.badanie psihologiczne kieorwcow
это если права получены До 2009г. если нет то курс встепны по моему
кто не работал в Польше но имеет твердое желание попасть туда можно посоветовать http://www.intertrans.pl/pl/ там в кадрах рускоговорящие и все документы делают сами.
Визу рабочую в ЕС получаешь без проблем. Пенсионный фонд платят за тебя работодатели с этим там строго
P.S. я там не работаю знакомый туда пошел не было ни визы ни этих курсов- все сделали они щас должен вернутся с рейса могу поделится инфой для старта карьеры подойдет (работа только по ЕС)

dpol
Контактная информация:

Сообщение dpol » 29 окт 2015, 18:14

mp310 писал(а):Dpol , у меня вопросов парочка к Вам ! Ответьте пожалуйста , если не сложно . Итак : я так понимаю , Вы работаете в польской фирме ? Если так то мне дюжо интересно - карту тахографа пользуете ту , которую в Беларуси получали , или она в Польше не канает ? Водительские права меняли , или проходили szkolenie okresowe и получали swiadectwo ? В общем как решился вопрос с 95-м кодом ? Или Вы это все еще в Литве решили ? И последнее - на каком уровне у Вас знание английского или немецкого , и насколько это критично при работе в Европе ?
П.С. уф , чет вопросов не мало получилось . Но огромное спасибо за ответы !

Привет. Ответ уже выше прозвучал, дополню чуток...
Если работать с белорусскими правами, то делается, как bekish13 написал, курс на пшэвуз жэчы, бадання медычны и психотесты, но и, самое главное, на основании этих бумаг фирма в Варшаве в Министерстве транспорта получает на водителя-иностранца свядецтво керовцы, розовая бумажка, которую надо будет всегда с собой таскать, т.к. она будет заменой кода 95.
Если решиться и поменять свои родные белорусские права на польские, то при оплате 100 злотых и предоставлении в отдел коммуникации копий курса на пшэвуз, медычных бадань и психотестов, получите польские права уже с кодом 95, соответственно свядецтво керовцы уже не понадобится.
Но! По правилам надо будет менять чип-карту тоже на польскую.
С языками... Я чуток говорю по-английски и знаю числительные по-немецки и итальянски, основные слова так сказать... Но рядом работают люди вообще без знания каких-либо иностранных... И ничего,- справляются. Главное понимать что тебе говорят...или догадываться)

bekish13
Контактная информация:

Сообщение bekish13 » 30 окт 2015, 18:07

не забивайте мозги лишней инфой типа возможности замены водительского- если в этом нет необходимости.

mp310
Поставил(а) : 36 раз
Получил(а) : 249 раз
Контактная информация:

Сообщение mp310 » 30 окт 2015, 21:46

За ответы спасибо . В принципе все так как я и думал , просто иногда необходимо мнение людей лично с этим столкнувшихся ! Но я все равно стремаюсь не много "за чип" , а именно то , что в нем все написано на русском . Есть фото конечно , номер вод.удостоверения , в котором уже в свою очередь есть инфа на английском . . . Но волнуюсь , что вдруг какой инспектор "тамошний" на этот чип скажет на своем языке - фуфло !

dpol
Контактная информация:

Сообщение dpol » 30 окт 2015, 22:47

Замена прав, согласен,- никто не заставляет. Просто пока это можно сделать за 25 евро и без экзамина, а что в новом году будет?.. В Норвегии за замену прав, слышал, 3 тыщи евро обходится...
Про чип-карту чего переживать? Выдала Беларусь, фамилия и там и в паспорте на кириллице совпадает... И я, и ребята на форуме тоже, проходили контроль и в Польше, и в Германии и в Италии и никаких проблем.

bekish13
Контактная информация:

Сообщение bekish13 » 31 окт 2015, 15:03

Захочешь работать в Норвегии- заставят и будешь менять поляков тоже кто ездит на Англию заставляют сменить. А если этого не требуется значит и нече голову се забивать. А чип на русском это нормально!!!

Вернуться в «Грузовики, микроавтобусы и спецтехника»