ВСТРЕЧИ С ИНСПЕКТОРОМ ГАИ

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
Михайлов Сергей
Контактная информация:

ВСТРЕЧИ С ИНСПЕКТОРОМ ГАИ

Сообщение Михайлов Сергей » 03 апр 2008, 11:57

Встреча с инспектором ГАИ всегда стресс для водителя. Даже если это просто проверка документов. А вдруг, что не так? При этом инспектор заведомо находится в лучшем положении чем водитель. Что бы он ни делал - это останется между ним и водителем. Отсюда уверенность в своем превосходстве и непогрешимости. Предлагаю не бояться встречи, а искать ее с тем, чтобы рассказать о ней здесь.
Если вас остановил инспектор, внимательно слушайте и запоминайте его должность, звание, фамилию и подразделение к которому он принадлежит. Место и время, где это произошло. Все подробности разговора. Всю информацию выкладывайте здесь. Страна должна знать своих героев.

ageenko
Контактная информация:

Re: ВСТРЕЧИ С ИНСПЕКТОРОМ ГАИ

Сообщение ageenko » 03 апр 2008, 12:51

Михайлов Сергей писал(а):Что бы он ни делал - это останется между ним и водителем.

Позволю себе не согласится. Все-равно составляется ПРОТОКОЛ. Если конечно не брать во внимание незначительные нарушения без составления протокола.

PROF.ORG писал(а):Все ответы инспектора должны быть обоснованы.

Еще раз улыбнулся. Инспектора не дураки - они просто НЕ КОМПЕТЕНТНЫ. Это же относится и к их начальству.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 03 апр 2008, 14:51

Конкретика заключается в следующем:
Место
Время
Причина
Звание
Подразделение
Фамилия
Последствия

ageenko
Контактная информация:

Сообщение ageenko » 03 апр 2008, 15:07

А в чем смысл таких сообщений? Если речь идет о фактах вымогательства и превышения должностных полномочий инспекторами ГАИ - то эти данные нужно нести в соответствующие органы. Если вы считаете, что вас обвиняют в правонарушениях, которые вы не совершали, для этого есть графа в протоколе, и порядок подачи жалобы. Потом суд и прокуратура.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 03 апр 2008, 15:14

Смысл таких сообщений в том, что инспекторов гораздо меньше чем водителей. Сама вероятность того, что их действия станут достоянием гласности, сделает их поведение более корректным.
Да и водителям полезно почитать. А то вопить "Беспредел!" легко. А где он этот "беспредел"?

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 03 апр 2008, 15:16

Позволю себе высказать своё мнение. Если фиксировать не только плохое, но и хорошее со стороны инспекторов - то, пожалуй, можно добиться большего.

Ведь страх перед наказанием (за много обращений от граждан на конкретного офицера могут, наверное, премии лишить или еще как-нить наказать) работает хуже чем мотивация (за хорошие отзывы наверное премировать могут).

Я бы предложил фиксировать ВСЕ и максимально объективно. Как один из вариантов - интернет-форма + почтовый ящик. А раз в неделю - разбор всей пачки, самые интересные и щекотливые моменты - "на разбор" правового отдела, а "сводку" - на стол начальника ГАИ.

ИМХО, конечно, но если разговор с руководством ГАИ строить не как "кляузничание", а как "консруктивный диалог" - то авторитета у автомобильного движения, которое назревает, будет несколько больше.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 03 апр 2008, 15:52

А кто говорил о только плохом? ВСЕ - значит ВСЕ. Попробуйте - увидите перемы в себе.

ageenko
Контактная информация:

Сообщение ageenko » 03 апр 2008, 15:55

Михайлов Сергей писал(а):Смысл таких сообщений в том, что инспекторов гораздо меньше чем водителей. Сама вероятность того, что их действия станут достоянием гласности, сделает их поведение более корректным.
Да и водителям полезно почитать. А то вопить "Беспредел!" легко. А где он этот "беспредел"?

Ну хорошо, немного конкретики. Выхватывают за превышение скорости в городе из потока. Вы скорость не превышали. Инспектор корректен и уверен, что это именно вы нарушили. Составляется протокол с вашим объяснением. Вы естесственно пишите, что это не ваша скорость. Начальник при разборе не видит основания не верить своему подчиненному. Если вы предадите гласности свое твердое убеждение в своей невиновности - что толку?

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 03 апр 2008, 16:08

Толк в том, что это будет факт, а не предположение. Второй толк в том, что подобная ситуация в других случаях имела не столь однозначное завершение. Третий толк, что человек, собирающийся рассказать об этом будет внимательнее к подробностям и не даст легко себя обвести вокруг пальца.

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 03 апр 2008, 16:10

ageenko писал(а):
Михайлов Сергей писал(а):Смысл таких сообщений в том, что инспекторов гораздо меньше чем водителей. Сама вероятность того, что их действия станут достоянием гласности, сделает их поведение более корректным.

Ну хорошо, немного конкретики. Выхватывают за превышение скорости в городе из потока. Вы скорость не превышали. Инспектор корректен и уверен, что это именно вы нарушили. Составляется протокол с вашим объяснением. Вы естесственно пишите, что это не ваша скорость. Начальник при разборе не видит основания не верить своему подчиненному. Если вы предадите гласности свое твердое убеждение в своей невиновности - что толку?

Если выхватили на "фен" - то вместе с несогласием можно написать, что двигались вы со скоростью потока и причину остановки именно вас считаете непонятной.

Хотя вчера пока оформляли мне протокол - ловили на фен только одиночек и лидеров (первый ряд со светофора).

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 03 апр 2008, 16:11

Михайлов Сергей писал(а):А кто говорил о только плохом? ВСЕ - значит ВСЕ. Попробуйте - увидите перемы в себе.

Значит мы друг друга правильно поняли. Тем лучше!

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 03 апр 2008, 16:24

Ой, а я уже и забыть успел когда меня в последний раз-то останавливали.

А было это всего-то несколько раз для "проверки документов", и 2 раза за превышение наказали (17км в городе и 13 на трассе, как сейчас помню). Хотя за рулем каждый день. Правам 3 года вот только исполнилось.

Это мне везет или я другими догогами езжу?
Когда читаю темы типа "Гаёвые беспредельщики" - недоумеваю, как люди так умудряются. Может сами "на рожон" лезут?

ЗЫ. Хотя знаю один 99% метод быть остановленным - завидя скучающего сотрудника перестроиться в правый ряд и ползти тихонько, подозрительно так ;). Это если без нарушений.

Over
Поставил(а) : 50 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение Over » 03 апр 2008, 17:20

Меня в последний раз останавливали давноо :) На Красной. Уже почти проехал мимо, тут инспектор манул палкой. Сказал, что Вектру угнали, проверил документы, и отпустил сказав "Красивая машина" :) Когда будет следующий раз, расскажу.

Вопрос! Не будем ли мы казаться типичными "Наглецами"?
My pain is constant and sharp, and I do not hope for a better world for anyone.
In fact, I want my pain to be inflicted on others.
I want no one to escape.

Михайлов Сергей
Контактная информация:

Сообщение Михайлов Сергей » 03 апр 2008, 17:30

Главное - не врать. А правду говорить легко и приятно.

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 03 апр 2008, 17:34

Михайлов Сергей писал(а):Главное - не врать. А правду говорить легко и приятно.

Ну если вы будете разговаривать вежливо, а при таком же ответе после прощания скажете, что ваша "рецензия" положительна и сегодня же будет отправлена "вверх по лестнице" - то никто не огорчится.