Является ли такая парковка запрещенной

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей
maksimbog
Контактная информация:

Является ли такая парковка запрещенной

Сообщение maksimbog » 02 апр 2008, 15:49

Вопрос:
Можно ли парковаться на таких "блатных" местах?
Изображение

ЗЫ. Перед ней висит знак "Остановка запрещена", под ним - синяя табличка "Кроме сотрудников ... бла бла бла". Какой штраф предусматривает нарушение данного знака?

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 02 апр 2008, 15:53

Штраф как за нарушение правил остановки или стоянки, если Вы не являетесь тем, кто указан на информационной табличке.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 02 апр 2008, 16:01

Все-таки неверно поставил вопрос. Интересует, что же означает желтая линия - что "подпирать" припаркованные машины, то есть останавливаться вдоль этой линии нельзя? Никогда такого не видел просто.

И кто регламентирует подобное отведение паркоыочных мест для конкретной органицазии?

vasa1111

Сообщение vasa1111 » 02 апр 2008, 16:09

maksimbog писал(а):Все-таки неверно поставил вопрос. Интересует, что же означает желтая линия - что "подпирать" припаркованные машины, то есть останавливаться вдоль этой линии нельзя? Никогда такого не видел просто.

И кто регламентирует подобное отведение паркоыочных мест для конкретной органицазии?

1. Желтая линия означает, что в данном месте остановка запрещена.
2. Кто регламентирует: организация (парковка для её сотрудников, или же магазин и т.д. для клиентов) согласовывает свои действия по организации данной парковки с органими исполнительной власти.
Лучше быть майором, чем коричневым либералом.

Troll
Предупреждения: 1
Поставил(а) : 452 раза
Получил(а) : 1713 раз
Контактная информация:

Сообщение Troll » 02 апр 2008, 18:54

Похожий вопрос возник и у меня, когда возле одного из домов я прочёл табличку под знаком "Парковка" - "Только для жильцов дома".
Почему-же возле моего дома можно парковаться всем? :mad:
Граната - ключ к любой двери ...

andrew_ap
Получил(а) : 15 раз
Контактная информация:

Сообщение andrew_ap » 02 апр 2008, 22:56

schtil писал(а):Согласно СТБ "ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ" с дорожным знаком 3.27 "Остановка запрещена" таблички типа "Кроме ...." не могут применяться, таким образом, данная комбинация является нарушением СТБ, и если за это накажут, то можно обжаловать. А вот с знаком 5.15 таблички, разъясняющие его, применяться могут, устанавливает знаки в Минске предприятие СМЭП по согласованию с ГАИ, все остальные знаки, установленные на улицах и дорогах общего пользования кем либо другим (ЖЭС, банк и т.д.) являются незаконными.

а если табличка "только для..."?

Flanker
Контактная информация:

Сообщение Flanker » 03 апр 2008, 11:15

Такая разметка есть около испонительного комитета СНГ (ул.Комсомольская).

Не знаю как и что, но я нормально там становился (в свободное место) и щел куда мне нужно было. Никто не штрафовал и ничего не спрашивал.
SAAB 9000 CSE 2.3T 200h.p. business edition./скучаю по нему... мой перехватчик.
R.Laguna II, phI 1.9dCi //неспеша, недорого, просто ездит.
Renault Sandero Stepway II 2015. Первая новая. И это здорово!

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 03 апр 2008, 11:57

Flanker писал(а):Такая разметка есть около испонительного комитета СНГ (ул.Комсомольская).

Не знаю как и что, но я нормально там становился (в свободное место) и щел куда мне нужно было. Никто не штрафовал и ничего не спрашивал.

Да, именно там.
После того как запарковался (между двумя авто с дип. номерами), подошло нечто вроде охранника.
Честно скажу, знаков я не заметил, а их там 2, точнее 4 - 3.27 вместе с табличкой "Кроме сотрудников ИК СНГ", дальше по ходу движения - 3.27 вместе с "Кроме дип. авто".
Разговор состоялся примерно следующий.

- Ну и какого ты так запарковался?
- А в чем проблема
- Пересечение сплошной линии (это желтая которая), сейчас ГАИ вызову - права заберут
- Какая же это сплошная линия?
- Нарушение двух знаков ещё, сейчас ГАИ вызову - будешь выяснять с ними

Понятно, что человек - всего лишь винтик (хотя и очень злобно настроенный - можно было и повежливей изъясниться), ему приказали не пущать на парковку посторонних, он и исполняет.

PROF.ORG, огромное спасибо за развернутый и качественный ответ.
Как считаете, стоит ли с этим бороться и кому-то чего-то доказывать? Если да, то как сформулировать требования? Вобщем-то, меня возмутило лишь чрезвычайное нагромождение знаков и разметки, такому в автошколе не учили.
Хотя, с другой стороны, если потакать такому "отведению" парковочных мест для конкретных организаций, то получим в итоге московский бардак в нашем красивом городе. Да и в Минске сейчас встречаются барьеры с табличками типа "Место для посетителей ресторана 'Х'"

teapot
Контактная информация:

Сообщение teapot » 03 апр 2008, 21:58

В Правилах есть еще такая вот статья:
36. Допускается с разрешения ГАИ применение на дорогах табличек, имеющих краткую надпись с однозначным толкованием.

Так что возле Исполкома СНГ все пучком, наверное.

MastZ
Контактная информация:

Сообщение MastZ » 04 апр 2008, 09:32

Я водитель и руководствуюсь требованиями ПДД. ПО логике -е сли в правилах не указана табличка номер такой-то означающая то-то и то-то, то я могу его проигнорировать ... (субъективное мнение - не призыв к действию)
+1

maksimbog
Контактная информация:

Сообщение maksimbog » 04 апр 2008, 11:19

Ну вот не поленился, съездил на Мясникова, 34

Изображение

А вот и охрана

Изображение

Картинки ужал, но для тех, кому не жалко траффика, вот ссылки на остальные фото:
http://masya13by.at.tut.by/boards/Pic1.jpg
http://masya13by.at.tut.by/boards/Pic2.jpg
http://masya13by.at.tut.by/boards/Pic4.jpg
http://masya13by.at.tut.by/boards/Pic6.jpg
http://masya13by.at.tut.by/boards/Pic7.jpg
http://masya13by.at.tut.by/boards/Pic8.jpg

Как-то нужно было в рядом стоящий банк, а в окружности десяти минут ходьбы запарковаться ну негде было вообще. Заехал на ту площадку "Ала Карте", после двухминутного разговора с охранником он снизошел и разрешил постоять 10-15 минут.

MastZ
Контактная информация:

Сообщение MastZ » 04 апр 2008, 11:29

ну тут вроде как говорится о применении табличек самих по себе, а не со знаками.
ну типа да, но есть один момент, который перечеркивает все эти таблички на корню. ЭТО ГОСТ ! Таблички, как и дорожные знаки, должны быть определенного вида, размера, на определенной высоте, т.е. полностью соответствовать ГОСТ. Что-то судя по фоткам я такого здесь не вижу. Так что пусть господа, приведут свои таблички к нормам (покрасят, нанесут светоортражение, поднимут на высоту, допустимую ГОСТ и т.д.), а также установят знак Стоянка запрещена, (снизу синяя табличка - кроме .... и т.д.). Я как водитель руководствуюсь исключительно ЗНАКАМИ и разметкой, которые я вижу в правилах и ничем иным. Что-то я не нашел там знака - ржавый Велком на таком фоне. Кроме того, владельцам таких мест никто ничего НЕ ПРОДАВАЛ ! они только обслуживают прилегающю территорию и запрещать парковаться, если нет знака они не вправе.

P.S. Эта тема в духе набивших оскобину шлагбаумов. Все тоже было типо законно, пока не выяснилось, что их устанавливать вообще нельзя.

Кумпяк
Контактная информация:

Сообщение Кумпяк » 04 апр 2008, 13:17

А я всегда таблички типа "кроме...", "только для..." нафиг посылаю и паркуюсь. Если подходит кто-то из организации, начинает бухтеть я грозно спрашиваю: "А вы кто?", он типа "охранник, главный инженер и т.д." Тогда я разочарованно протигиваю "А-а-а-а..." и иду куда мне надо. Если организация серьезная, возле Минздрава на той же Мясникова, возле управделами там же, возле ТПП, то ставлю машину, захожу в здание, тут же выхожу и иду по своим делам. Ни разу меня никто не эвакуировал.

MastZ
Контактная информация:

Сообщение MastZ » 04 апр 2008, 18:58

а я ничего не отвечаю, а просто кидаю фразу - не нравится, вызывайте ГАИ. (когда такие таблички стоят)