Налоги при продаже ТС?

Вопросы, связанные с деятельностью ГАИ и законами, касающимися автолюбителей

Koff
Сообщения: 1515
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 28 мар 2008, 06:00

при продаже 2го (и более) автомобиля в течении календарного года продавец обязан подать декларацию. налог будут считать с вашей прибыли, т.е разницы между ценой продажи и ценой покупки (допустим авто X куплено в 2000г за $1000 продано в 2008 за $500 итого = прибыль отсутствует)

Koff
Сообщения: 1515
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 29 мар 2008, 17:20

один автомобиль в течении календарного года не считается доходом. при получении дохода из нескольких источников декларация ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Вообще-то при том бардаке, который творится в налоговой, возможно, что вас и не заметят, НО все данные на Вас у них есть.

malina m3
Сообщения: 7235
Поставил(а) : 4 раза
Получил(а) : 33 раза
Контактная информация:

Сообщение malina m3 » 29 мар 2008, 22:50

Если первое авто- никаких налогов платить не надо. Это не считается доходом. И никаких данных по продаже авто у налоговой нет. А вот если второе и дальше авто, то ГАИ посылает сведения в налоговую.

Barmaley_GMN
Сообщения: 392
Поставил(а) : 152 раза
Получил(а) : 133 раза
Контактная информация:

Сообщение Barmaley_GMN » 15 апр 2008, 00:06

Сам себе думаю, что начало календарного года указано в каждом календаре :)
Нам повезло - мы живем в лучшее время!

Koff
Сообщения: 1515
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 15 апр 2008, 08:19

Вопрос: В течении одного года пришлось продать второй автомобиль. Как будет осуществляется расчет подоходного налога, который придется уплатить? В случае если второй автомобиль был продан дешевле чем приобретен будет ли насчитывается налог? Какие документы подтверждающие это нужно предоставить?


Ответ: Доход, полученный от реализации второго автомобиля в течение календарного года, подлежит обложению подоходным налогом по ставкам пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц», т.е. от 9 до 30 процентов.

Фактически понесенные плательщиком расходы, связанные с приобретением возмездно отчуждаемого имущества, в данном случае второго автомобиля, исключаются налоговым органом из доходов плательщика при предоставлении им налоговой декларации (расчета) по окончании календарного года на основании документов, подтверждающих понесенные расходы.

В случае превышения расходов, связанных с приобретением второго автомобиля над понесенными доходами от его отчуждения, расходы принимаются равными доходу.

источник http://www.nalog.by/reference/otv/grajd ... 632a9.html


Lasher
Сообщения: 1658
Контактная информация:

Сообщение Lasher » 23 авг 2008, 13:06

Думаю что "отбрыкаться" он не сможет, он доверил вам управление, право на продажу от своего лица, т.,е подразумевается что и прибыль от продажи получит он.
Палка - это бумеранг который не возвращается

Koff
Сообщения: 1515
Поставил(а) : 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Koff » 24 авг 2008, 10:48

tuzik2007 писал(а):Купил в 2005 году а/м по доверенности у знакомого, он уже в этом году продал один а/м, то есть, если я по доверенности продам сейчас свой, то у него возникнет обязанность продекларировать до 1.03.2009г.продажу двух а/м. Вопрос: Если ему пришлют пригласительный в ИМНС, сможет ли он каким-либо образом отбрыкаться от них, мотивируя, что он ничего не знал о том, что доверенное лицо сняло а/м с учета? Документа о стоимости в момент приобретения у него наверное нет.
не сможет никаким

tsm
Сообщения: 4817
Поставил(а) : 21 раз
Получил(а) : 58 раз
Контактная информация:

Сообщение tsm » 25 авг 2008, 17:29

tuzik2007 писал(а):Купил в 2005 году а/м по доверенности у знакомого, он уже в этом году продал один а/м, то есть, если я по доверенности продам сейчас свой, то у него возникнет обязанность продекларировать до 1.03.2009г.продажу двух а/м. Вопрос: Если ему пришлют пригласительный в ИМНС, сможет ли он каким-либо образом отбрыкаться от них, мотивируя, что он ничего не знал о том, что доверенное лицо сняло а/м с учета? Документа о стоимости в момент приобретения у него наверное нет.

Сложно ему будет. Не надо продавать/покупать авто по доверенности.

Аватара пользователя
HDDR
Сообщения: 41
Контактная информация:

Сообщение HDDR » 11 сен 2008, 10:49

Vital-art писал(а):Еще вопрос, может кто сталкивался ?
Я продал два авто в 2007 г., пришол пригласительный билетик в налоговую, по идее я должен был подать данные в налоговую в течении 30 к.д. после продажи 2-го авто !!! НО УЖЕ ПРОШЛО ПОЛ ГОДА !!!
1. Будут ли считать какую либо пеню или штраф за неподачу данных ?
2. Могет я уже невыездной ? аааа :g:


1. Будет штраф (по минимому 10 базовых), будет и пеня. Пеня копейки и начисляется на ту сумму, которую ты недоуплатил.
2. Это вряд ли. Но если с налоговой по быстрому не разберешься и дотянешь до суда - как пить дать можешь им стать.

Нужно будет честно заполнить декларацию за 2007 год, указать полученный доход от продажи второго авто (сумма продажи минус сумма покупки) и все заплатить. Цена нужна документальная - из справок-счетов, договоров купли-продажи и т.д. Если эти документы есть, и дохода там не наблюдается (сумма продажи < суммы покупки), то может и отделаешься испугом, правда, не совсем в этом уверен. Штраф за несвоевременную подачу декларации вроде все равно будет.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ГАИ и буква закона»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей